JIMESAN GESTION SL. en Salamanca
Datos Generales de JIMESAN GESTION SL.
| Dirección y teléfono de JIMESAN GESTION SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE SEGUNDA, 49 - 12 Ver Mapa |
| Código Postal | 37188 |
| Municipio | CARBAJOSA DE LA SAGRADA |
| Provincia | Salamanca |
Ver el Informe ampliado de JIMESAN GESTION SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de JIMESAN GESTION SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de JIMESAN GESTION SL. es B37561321. A día 10/05/2017, la empresa JIMESAN GESTION SL. fue formada con el objetivo a). Elaboración de productos cárnicos y de volatería b). Comercio al por mayor y por menor de carne y productos cárnicos. c). Explotación de ganado porcino y bovino. d). Producción agrícola combinada con la producción ganadera. e). Intermediación en el comercio. f). Actividades de formación y. Su categorización en el CNAE es 1013 - Elaboración de productos cárnicos y de volatería. En la clasificación SIC, la empresa JIMESAN GESTION SL. cuenta con el número 20130000. El conjunto de empleados que completa la empresa JIMESAN GESTION SL. es de 25. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 178 veces. La última consulta ha sido el 15/10/2026. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango de 3.100 a 60.000 €. Esta empresa ha publicado 9 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Salamanca. Si está interesado en conocer más datos de la empresa JIMESAN GESTION SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de JIMESAN GESTION SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. JIMESAN GESTION SL. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/11/2026. | |
| Información de JIMESAN GESTION SL. | |
| Denominación | JIMESAN GESTION SL. |
| NIF | B37561321 |
| Domicilio social anterior | CALLE ISCAR PEYRA, 34 - 5 - 37002 SALAMANCA (Salamanca) |
| Número DUNS | 4681... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de JIMESAN GESTION SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 95.958 Posición Ranking de Salamanca: 524 Posición Ranking Sectorial: 558 |
| Web | www.casacerralbo.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Fabricación productos cárnicos de todas clases |
| CNAE 2025 | 1013 - Elaboración de productos cárnicos y de volatería |
| SIC | 20130000 - Embutidos y otras carnes preparadas |
| Objeto Social | a). Elaboración de productos cárnicos y de volatería b). Comercio al por mayor y por menor de carne y productos cárnicos. c). Explotación de ganado porcino y bovino. d). Producción agrícola combinada con la producción ganadera. e). Intermediación en el comercio. f). Actividades de formación y |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Salamanca - 9 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/11/2026 |
| Última Consulta Empresa | 15/10/2026 |
| Total de Consultas | 178 |
| Consultas Último Trimestre | 5 |
¿Es su empresa? JIMESAN GESTION SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de JIMESAN GESTION SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de JIMESAN GESTION SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 6.012 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 20/02/2025 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 10/05/2017 |
| Ranking Nacional: | Entre las 94.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 550 primeras empresas de Salamanca |
| Ranking Sectorial: | Entre las 550 primeras empresas del CNAE 1013 - Elaboración de productos cárnicos y de volatería de España |
| Número de Empleados | 25 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/11/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa JIMESAN GESTION SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa JIMESAN GESTION SL. está inscrita en la actividad CNAE "1013 - Elaboración de productos cárnicos y de volatería". Si quieres conocer más información comercial de JIMESAN GESTION SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa JIMESAN GESTION SL.. JIMESAN GESTION SL. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 550 empresas deSalamanca. | |
Evolución de Empleados de JIMESAN GESTION SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 86,95 | |
| 2024 | 89,47 | |
| 2025 | 80,00 |
Evolución de Ventas de JIMESAN GESTION SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 9,87 % | |
| 2025 | 27,72 % |
Estructura corporativa de JIMESAN GESTION SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (13/02/2025)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (13/02/2025)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | JAVIER RICARDO S... | 13/02/2025 | |
| Administrador Solidario | FRANCISCO SANTIAGO S... | 13/02/2025 |
Riesgo de JIMESAN GESTION SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de JIMESAN GESTION SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si JIMESAN GESTION SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a JIMESAN GESTION SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a JIMESAN GESTION SL.
![]() | Subvenciones para la seguridad minera. |
| Categorías: | Prevención Riesgos Laborales, Arqueología y Minería |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
![]() | Ayudas dirigidas a pequeños proyectos de inversión que generen o mantengan el empleo... |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Arqueología y Minería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
![]() | Ayudas dirigidas a proyectos empresariales generadores de empleo, que promuevan el d... |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Arqueología y Minería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
Estructura legal de JIMESAN GESTION SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 01/06/2017
- Provincia del registro: Salamanca
- Nº de anuncio: 231483
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 6.012€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de JIMESAN GESTION SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 20/02/2025, primero: 02/06/2017) |
| Actos de capital: | 1(Último: 20/02/2025) |
| Actos de creación: | 1(Último: 02/06/2017) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 1(Último: 20/02/2025) |
| Actos informativos: | 3(Último: 20/02/2025, primero: 02/06/2017) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 20/02/2025 | 86255 | Salamanca | |
| Otros conceptos | 20/02/2025 | 86255 | Salamanca | |
| Ampliación de capital (IA) | 20/02/2025 | 86255 | Salamanca | |
| Nombramientos | 20/02/2025 | 86255 | Salamanca | |
| Revocaciones | 20/02/2025 | 86255 | Salamanca | |
| Pérdida del carácter de unipersonalidad | 20/02/2025 | 86255 | Salamanca | |
| Nombramientos | 02/06/2017 | 231483 | Salamanca | |
| Declaración de unipersonalidad | 02/06/2017 | 231483 | Salamanca | |
| Constitución | 02/06/2017 | 231483 | Salamanca | |
Ratios y Cuentas anuales de JIMESAN GESTION SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de JIMESAN GESTION SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 10,84 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 12,16 % de 2024 hasta el 10,84 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,64 hasta su nivel actual del 2,11.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 19,13 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 12,16 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 14,84 % de 2023 hasta el 12,16 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,51 hasta su nivel actual del 1,64.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 26,6 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de JIMESAN GESTION SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de JIMESAN GESTION SL.
El activo total de la empresa decreció un 0,51 % entre 2024 y 2025.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 10,18 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 23,65 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 18,52 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de JIMESAN GESTION SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 27,72 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 11,29 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 9,83 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 12,11 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 4,26 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 28,08 % en el periodo analizado, siendo igual a 19,13 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 9,87 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 17,3 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 16,69 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 13,43 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 22,8 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 38 % en el periodo analizado, siendo igual a 26,6 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de JIMESAN GESTION SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 3,37 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 1,65 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 1,65 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,73 %, un 0,27 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 5,12 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,17 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,05 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,85 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,52 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a JIMESAN GESTION SL. en CARBAJOSA DE LA SAGRADA
A continuación le ofrecemos un listado con 4 empresas similares a JIMESAN GESTION SL. en CARBAJOSA DE LA SAGRADA y del sector 1013 - Elaboración de productos cárnicos y de volatería.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| DESPIECES HERNANDEZ MANJON SL. | CALLE JOSE RIBERA, 25, 37188, Carbajosa de la Sagrada, SALAMANCA |
| ª Elaboración de productos cárnicos y volatería. (CANE 1013) -ª Comercio al por mayor de carnes | |
| HERGAHER MORCILLAS Y FARINATOS SL. | CALLE VERTICAL VI, 6, 37188, Carbajosa de la Sagrada, SALAMANCA |
| La realización de actividades mercantiles relacionadas con la fabricación de carnes secas, saladas y ahumadas, la fabricación de embutidos, fiambres, salazón de jamones y -La compra de viviendas y locales para su posterior venta o alquiler, así como la participación, gestión y administración de inv | |
| IBERICO AMBASSADOR SL. | CALLE VIÑAS, 11, 37188, Carbajosa de la Sagrada, SALAMANCA |
| Elaboración de productos cárnicos y de volatería. Intermediación del comercio al por mayor de productos alimenticios. Actividades de las agencias de viajes. Actividades de los operadores turísticos. Alojamientos turísticos y otros alojamientos de corta estancia. Organización de convencio | |
| IBERUNICO SL | CALLE PLUTON, 13, 37188, Carbajosa de la Sagrada, SALAMANCA |
| LA ADQUISICION, CRIA, ENGORDE, SACRIFICIO, ESPIECE, COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCION DE GANADO TERRESTRE; LA FABRICACION DE EMBUTIDOS, SALAZON Y SECADO DE JAMONES Y PRODUCTOS DERIVADOS DEL CERDO; LA COMERCIALIZACION Y DIS | |
Preguntas frecuentes sobre JIMESAN GESTION SL.
¿Cuál es el CIF de JIMESAN GESTION SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de JIMESAN GESTION SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de JIMESAN GESTION SL.?
¿Cuántos empleados tiene JIMESAN GESTION SL.?
¿Cuál es la facturación de JIMESAN GESTION SL.?
¿Quién es el dueño o administrador de JIMESAN GESTION SL.?
¿Tiene JIMESAN GESTION SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre JIMESAN GESTION SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
