ONYSAFE SA. en Granada

Datos Generales de ONYSAFE SA.

Dirección y teléfono de ONYSAFE SA.
Teléfono958446004
Domicilio social actualPOLIGONO INDUSTRIAL ALAMOS, 1 Ver Mapa
Código Postal18230
MunicipioATARFE
ProvinciaGranada
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de ONYSAFE SA. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de ONYSAFE SA.

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de ONYSAFE SA. es 958446004. El CIF de ONYSAFE SA. es A195....

La finalidad de la empresa ONYSAFE SA. es La sociedad tendrá por objeto: "Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación, industrias manufactureras y textiles" y fue constituida el 23/11/2012. Se clasifica en el CNAE dentro de la categoría 4641 - Comercio al por mayor de textiles. La empresa ONYSAFE SA. se clasifica dentro del Sistema Internacional de Clasificación en la actividad 51310000. Esta empresa está compuesta por un total de 2 empleados en plantilla. Esta empresa acumula un total de 440 consultas en eInforma. La última consulta se ha producido el 20/08/2026. Para saber a qué tipo de subvenciones puede optar esta empresa y otras similares, puede hacerlo desde esta misma web. ONYSAFE SA. tiene un rango de capital social mayor de 60.000 €. Existen 18 actos publicados en el BORME y en el Registro Mercantil figura en el apartado de Granada.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa ONYSAFE SA. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ONYSAFE SA. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 20/08/2026.

Información de ONYSAFE SA.
DenominaciónONYSAFE SA.
NIFA195...
Denominación Antigua
  • PUBLIFENIX TEXTIL SA
  • KEYA SPAIN SA.
Domicilio social anteriorCALLE ECONOMIA, 6 - 18330 CHAUCHINA (Granada)
Número DUNS4649... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de ONYSAFE SA. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 336.002

60.515

Posición Ranking de Granada: 4.337

927

Posición Ranking Sectorial: 936

130

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Marcas Registradas:
    Ver detalle de Marcas
    Actividad InformaComercio al por mayor de fibras textiles brutas y productos semielaborados
    CNAE 20254641 - Comercio al por mayor de textiles
    SIC51310000 - Telas y tejidos al metro y artículos de costura
    Objeto SocialLa sociedad tendrá por objeto: "Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación, industrias manufactureras y textiles"
    Ampliación del Objeto SocialAmpliado el objeto social en: La Fabricación de otros productos textiles de uso técnico e industrial (CNAE 1.396) y fabricación de instrumentos y suministros médicos y odontológicos (CNAE 3250).
    Registro MercantilRegistro Mercantil de Granada - 18 actos en BORME publicados
    Actualización Ficha Empresa20/08/2026
    Última Consulta Empresa20/08/2026
    Total de Consultas440
    Consultas Último Trimestre4

    Empresas gemelas

    ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

    Identifique y descargue listados de empresas gemelas de ONYSAFE SA., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

    Banner

    Datos Comerciales de ONYSAFE SA.

    Estructura Corporativa
    Administrador ÚnicoDisponible
    ParticipacionesSI
    Estructura Legal
    Forma JurídicaSociedad anónima
    Capital Social200.000 €
    Cotiza en BolsaNO
    Último Acto BORME26/01/2022 Modificaciones estatutarias
    Información Financiera
    Tamaño por VentasMicroempresa
    Resultado Último AñoPositivo Consultar
    Total ActivoConsultar
    Información Comercial
    Fecha Constitución23/11/2012
    Número de Empleados2 (año 2025)
    Actividades InternacionalesImporta y Exporta
    Otra Información de Interés
    Fecha último dato20/08/2026
    Último Balance disponible en nuestros InformesSI
    Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025

    Resumen comercial:


    El último balance de cuentas presentado por la empresa ONYSAFE SA. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5.

    Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ONYSAFE SA. está inscrita en la actividad CNAE "4641 - Comercio al por mayor de textiles". Si quieres conocer más información comercial de ONYSAFE SA. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ONYSAFE SA..

    Evolución de Empleados de ONYSAFE SA.

    AÑOTOTAL% FIJOS
    2022100,00
    2023100,00
    2024100,00

    Evolución de Ventas de ONYSAFE SA.

    AÑOVALOR% Variación
    2022
    2023-36,42 %
    202480,49 %

    Estructura corporativa de ONYSAFE SA.

    Vinculaciones administrativas

    Resumen

    Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

    Órgano de administración

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    Administrador Único CRISTINA A...19/01/2022

    Directivos Funcionales / Ejecutivos

    Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Gerente CRISTINA A...
    Director/Responsable Financiero CRISTINA A...
    Director/Responsable Comercial CRISTINA A...
    Director/Responsable de Compras CRISTINA A...
    Director/Responsable de Exportación CRISTINA A...
    Director/Responsable de Importación CRISTINA A...
    Director/Responsable de Operaciones CRISTINA A...
    Banner

    Riesgo de ONYSAFE SA.

    Score de Liquidez

    ¿Qué mide el Score de Liquidez?

    El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
    Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

    Datos del Score de Liquidez de ONYSAFE SA.

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    Consulte ahora si ONYSAFE SA. está incluida en el registro RAI

    Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

    Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

    Consultar

    PAYDEX: Comportamiento de pagos

    Resumen

    La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

    * El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

    Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

    Deudor Seguro Exprés

    Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ONYSAFE SA.

    Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

    Estructura legal de ONYSAFE SA.

    Datos de Constitución

    • Fecha de publicación: 03/01/2013
    • Provincia del registro: Granada
    • Nº de anuncio: 3403

    Datos de estructura Actual

    • Forma jurídica: Sociedad anónima
    • Capital social: 200.000€
    • Capital desembolsado: 200.000€

    Aspectos Legales

    • Obligado a presentar cuentas: Si
    • Censo cameral:  (2025)
    • Cotiza en bolsa: No

    BORME de ONYSAFE SA.

    BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

    Resumen

    Actos sobre actividad:1(Último: 08/02/2021)
    (!) Actos sobre administradores:9(Último: 26/01/2022, primero: 04/01/2013)
    Actos de capital:1(Último: 15/03/2013)
    Actos de creación:1(Último: 04/01/2013)
    Actos de depósitos: 0
    Actos de identificación:3(Último: 08/02/2021, primero: 25/03/2013)
    Actos informativos:3(Último: 26/01/2022, primero: 25/03/2013)
    Actos sobre procedimientos: 0

    Últimos Actos BORMEVer todos los actos

    Otros actos

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    Modificaciones estatutarias26/01/202234939Granada
    Nombramientos26/01/202234939Granada
    Revocaciones26/01/202234939Granada
    Reelecciones12/04/2021164233Granada
    Cambio de domicilio social08/02/202158769Granada
    Ampliación del objeto social08/02/202158769Granada
    Cambio de denominación social08/02/202158769Granada
    Nombramientos24/03/2020130776Granada
    Revocaciones24/03/2020130776Granada
    Modificaciones estatutarias27/05/2019223725Granada

    Ratios y Cuentas anuales de ONYSAFE SA.

    ¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

    Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

    RATIOVARIACIÓN 2023-2024
    Fondo de ManiobrasAumento
    Periodo Medio de CobroDisminución
    Periodo Medio de PagoDisminución
    Liquidez Inmediata Aumento
    EndeudamientoDisminución
    Punto MuertoDisminución
    Rentabilidad EconómicaAumento
    Rentabilidad FinancieraAumento

    Comentarios de los ratios de ONYSAFE SA.

    La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2,91 %.

    La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 2,8 % de 2023 hasta el 2,91 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,32 frente al 0,17 del 2023.

    La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 1,27 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 2,8 %.

    La rentabilidad económica en el 2023 ha pasado de un nivel negativo del -15,77 % de 2022 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,25 hasta un valor de 0,17.

    La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 0,5 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

    FechaVariaciónMotivo
    10/06/2026Igual
    11/09/2025Aumento
    16/07/2025Igual
    28/08/2024Igual
    23/07/2024Igual

    Elementos financieros de ONYSAFE SA.

    Elementos Financieros

    Comentarios del Balance de ONYSAFE SA.

    El activo total de la empresa decreció un 3,35 % entre 2023 y 2024.

    Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 6,95 %.

    La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 100,25 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 21,95 %.

    Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de ONYSAFE SA.

    La cifra de ventas de la empresa creció un 80,49 % entre 2023 y 2024.

    El EBIT de la empresa creció un 0,49 % entre 2023 y 2024.

    Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 1,9 % en el periodo analizado, siendo igual al 5,35 % en el año 2024.

    El Resultado Neto de la empresa creció un 399,78 % entre 2023 y 2024.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 154 % en el periodo analizado, siendo del 1,27 % en el año 2024.

    La cifra de ventas de la empresa decreció un 36,42 % entre 2022 y 2023.

    El EBIT de la empresa creció un 116,36 % entre 2022 y 2023.

    Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 146,01 % en el periodo analizado, siendo igual al 5,25 % en el año 2023.

    El Resultado Neto de la empresa creció un 100,41 % entre 2022 y 2023.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 100,35 % en el periodo analizado, siendo del 0,5 % en el año 2023.

    Comparativa Sectorial

    Comentarios a la comparativa sectorial de ONYSAFE SA.

    En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 10,79 %.

    En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 14,54 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 14,54 % más que el sector).

    La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,8 %, un 0,8 % mayor que en el sector.

    El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 9,18 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,95 % superior al del sector.

    La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,09 frente a 0,04).

    El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,96 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,85 % inferior al del sector.

    Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

    Empresas similares a ONYSAFE SA. en ATARFE

    A continuación le ofrecemos un listado con 2 empresas similares a ONYSAFE SA. en ATARFE y del sector 4641 - Comercio al por mayor de textiles.

    EmpresaDirección
    NN CAMISETAS SOCIEDAD LIMITADA.Pol. Los AlamosFace II Calle C, 3, 18230, Atarfe, GRANADA
    El comercio al por mayor, el diseño y la impresión gráfica de prendas textiles. Se excluyen las actividades sujetas a leyes especiales cuyos requisitos no queden cumplidos por la sociedad
    COMINTER AC SOCIEDAD LIMITADA.CALLE ABETO, S/N, 18230, Atarfe, GRANADA
    Objeto social principal. - CNAE 4641:Comercialización al por mayor de telas para la elaboración de prendas de vestir, Maquinaria industrial, así como la importación y exportación de las mismas.Resto objeto social: a) La adquisición, tenencia, enajenación, construcción, promoción, asesoramiento..

    Preguntas frecuentes sobre ONYSAFE SA.

    ¿Cómo se llama PUBLIFENIX TEXTIL SA ahora?

    ¿Cuál es el CIF de ONYSAFE SA.?

    El CIF de ONYSAFE SA. es A195...

    ¿Cúal es el sector de actividad de ONYSAFE SA.? ¿A que industria pertenece?

    ¿Dónde está la sede de ONYSAFE SA.?

    ¿Cuál es el número de teléfono de ONYSAFE SA.?

    ¿Cúantos empleados tiene ONYSAFE SA.?

    Informes sobre ONYSAFE SA.

    eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

    Perfil de Empresa

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Directivos Funcionales / Ejecutivos
    • Accionistas
    • Participaciones
    • Información Bursátil
    • Actos del B.O.R.M.E.
    • Artículos de Prensa
    • Información Complementaria
    • Sucursales

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe de Riesgo

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Estructura Corporativa
    • Accionistas y Participaciones
    • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
    • Opinión de Crédito
    • PAYDEX: Comportamiento de pagos
    • Información Judicial y Concursal
    • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
    • Elementos Financieros y Sectoriales

    Nuevo

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe Financiero

    El Informe puede incluir:

    Informe Promocional
    Informe de Riesgo
    • Elementos Financieros
    • Auditoría
    • Operaciones Comerciales
    • Entidades Bancarias
    • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
    • Balance de Situación
    • Cuenta de Resultados
    • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
    • Estado de Flujos de Efectivo
    • Ratios Principales

    ¡22% Dto.!

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    ¿Quiere buscar otra empresa?

    eInforma
    Consulte la información sobre Onysafe SA ubicada en Atarfe. Consulte el CIF, dirección, teléfono y más información.