LAURYSAN SL en Burgos
Datos Generales de LAURYSAN SL
| Dirección y teléfono de LAURYSAN SL | |
|---|---|
| Teléfono | 610... Ver teléfono 610... |
| Domicilio social actual | CALLE HUESCA, 3 Ver Mapa |
| Código Postal | 9400 |
| Municipio | ARANDA DE DUERO |
| Provincia | Burgos |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de LAURYSAN SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de LAURYSAN SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de LAURYSAN SL es B094.... Esta compañia tiene como finalidad social LA REPARACION, MONTAJE Y VENTA DE MATERIALES DE FONTANERIA, CALEFACCION, INSTALACIONES DE AGUA, E INSTALACIONES AGRICOLAS Y GANADERAS., teniendo como fecha de su constitución el día 12/12/2002. El CNAE que tiene es 3312 - Reparación y mantenimiento de maquinaria. El número del SIC correspondiente a la empresa LAURYSAN SL es el 76990000. LAURYSAN SL está compuesta por un total de 1 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 116. La última consulta ha sido el 24/08/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital de 3.100 a 60.000 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Burgos, tienen publicados 15 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa LAURYSAN SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de LAURYSAN SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de LAURYSAN SL | |
| Nombre Comercial | AQUA ARANDA |
| Denominación | LAURYSAN SL |
| NIF | B094... |
| Domicilio social anterior | CALLE LAS FRANCESAS, 5 - 1 A - 09400 ARANDA DE DUERO (Burgos) |
| Número DUNS | 5408... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de LAURYSAN SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 459.576 Posición Ranking de Burgos: 3.424 Posición Ranking Sectorial: 2.623 |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Reparación de maquinaria industrial |
| CNAE 2025 | 3312 - Reparación y mantenimiento de maquinaria |
| SIC | 76990000 - Servicios de reparación, SC |
| Objeto Social | LA REPARACION, MONTAJE Y VENTA DE MATERIALES DE FONTANERIA, CALEFACCION, INSTALACIONES DE AGUA, E INSTALACIONES AGRICOLAS Y GANADERAS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Burgos - 15 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 24/08/2026 |
| Total de Consultas | 116 |
| Consultas Último Trimestre | 3 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de LAURYSAN SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de LAURYSAN SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 10.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 30/12/2025 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 12/12/2002 |
| Número de Empleados | 1 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa LAURYSAN SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa LAURYSAN SL está inscrita en la actividad CNAE "3312 - Reparación y mantenimiento de maquinaria". Si quieres conocer más información comercial de LAURYSAN SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa LAURYSAN SL. | |
Evolución de Empleados de LAURYSAN SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de LAURYSAN SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 8,83 % | |
| 2024 | -0,74 % |
Estructura corporativa de LAURYSAN SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (13/11/2012)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (13/11/2012)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JAVIER V... | 13/11/2012 |
Riesgo de LAURYSAN SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de LAURYSAN SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si LAURYSAN SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a LAURYSAN SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a LAURYSAN SL
![]() | Ayudas para proyectos de investigación. |
| Categorías: | Equipamientos informáticos y Tecnología, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados) |
| Provincia: | Castilla y León |
![]() | Ayudas para la digitalización industrial. |
| Categorías: | Equipamientos informáticos y Tecnología, Exportación / Internacionalización, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla y León |
![]() | Ayudas a mejorar la digitalización de pymes contratando servicios de apoyo. |
| Categorías: | Equipamientos informáticos y Tecnología, Asesorías, Auditorías y Consultorías Externas |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla y León |
Estructura legal de LAURYSAN SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 10/02/2003
- Provincia del registro: Burgos
- Nº de anuncio: 56062
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 10.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de LAURYSAN SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 22/11/2012, primero: 11/02/2003) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 11/02/2003) |
| (!) Actos de depósitos: | 8(Último: 09/03/2011, primero: 15/10/2004) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 30/12/2025, primero: 02/11/2004) |
| Actos informativos: | 1(Último: 22/11/2012) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Cambio de domicilio social | 30/12/2025 | 583819 | Burgos | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Modificaciones estatutarias | 22/11/2012 | 480294 | Burgos | |
| Nombramientos | 22/11/2012 | 480294 | Burgos | |
| Revocaciones | 22/11/2012 | 480294 | Burgos | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 09/03/2011 | 97544 | Burgos | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 27/11/2009 | 952278 | Burgos | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 06/10/2008 | 767504 | Burgos | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 27/09/2007 | 652414 | Burgos | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 11/10/2006 | 700877 | Burgos | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 14/10/2005 | 727029 | Burgos | |
Ratios y Cuentas anuales de LAURYSAN SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de LAURYSAN SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 1,97 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 6,1 % de 2023 hasta el 1,97 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,56 hasta su nivel actual del 0,61.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2,18 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 6,1 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 4,76 % de 2022 hasta el 6,1 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,56 frente al 0,54 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 8,59 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de LAURYSAN SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de LAURYSAN SL
El activo total de la empresa decreció un 8,91 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 3,01 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 1,76 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 33,56 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de LAURYSAN SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 0,74 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 70,53 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 41,4 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 5,18 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 72,62 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 74,62 % en el periodo analizado, siendo igual a 2,18 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 8,83 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 33,74 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 14,06 % en el periodo analizado, siendo igual al 8,84 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 38,01 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 25,04 % en el periodo analizado, siendo del 8,59 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de LAURYSAN SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 21,21 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 23,08 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 23,08 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 98,21 %, un 0,98 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 3,18 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,22 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,03 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 2,17 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,41 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a LAURYSAN SL en ARANDA DE DUERO
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a LAURYSAN SL en ARANDA DE DUERO y del sector 3312 - Reparación y mantenimiento de maquinaria.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| AGROREPARA SL. | PLAZA SAN ESTEBAN, 6, 09400, Aranda de Duero, BURGOS |
| Reparación de maquinaria agrícola. Taller de reparación de vehículos automóviles. Reparación y mantenimiento de maquinaría agropecuaria y forestal. Reparación de herramientas manuales eléctricas. Venta de repuestos de maquinaria agrícola. Actividades inmobiliaria | |
| GOLDEN PARACHUTE SL | AVENIDA PORTUGAL, , 09400, Aranda de Duero, BURGOS |
| COMPRAVENTA Y ARRENDAMIENTO DE BIENES INMUEBLES. REPARACION DE VEHICULOS Y MAQUINARIA DE TODO TIPO. COMPRAVENTA DE VEHICULOS Y MAQUINARIA. CONSTRUCCION Y PROMOCION DE INMUEBLES | |
| MECANIZADOS ARANDA SL | CALLE BEMPOSTA, 3, 09400, Aranda de Duero, BURGOS |
| Fabricación y mecanizado de otras máquinas herramienta, principalmente de precisión. | |
| FRISERMA ARANDA SL (EXTINGUIDA) | CALLE ROSALES, 13, 09400, Aranda de Duero, BURGOS |
| COMERCIO DE APARATOS ELECTRODOMESTICOS, PARA TODA CLASE DE APLICACIONES; EL COMERCIO DE MAQUINARIA INDUSTRIAL DE HOSTELERIA; INSTALACIONES FRIGORIFICAS, AIRE ACONDICIONADO, SERVICIO DE ASISTENCIA TECNICA DE APARATOS ELEC | |
| TALLERES MAR-VIC SL (EN LIQUIDACION) | CALLE VALLADOLID, S/N, 09400, Aranda de Duero, BURGOS |
| LA REPARACION Y VENTA DE MAQUINARIA AGRICOLA. TRACTORES, APEROS DE LABRANZA Y TODO TIPO DE VEHICULOS TANTO INDUSTRIALES COMO COMERCIALES Y LA VENTA DE SUS ACCESORIOS Y COMPLEMENTOS. | |
| MAQUINARIA V. DE ARANDA SL. | CALLE HUMILLADERO, 4, 09400, Aranda de Duero, BURGOS |
| Reparación y venta de maquinaria agrícola, vinícola y de jardinería | |
| REPARACION INDUSTRIAL ARANDINA SL. | CALLE JUAN PADILLA, 18, 09400, Aranda de Duero, BURGOS |
| La reparación de maquinaria y vehículos industriales | |
| RIBERA TECNICO INTEGRAL SL. | CARRETERA ESTACION, 55, 09400, Aranda de Duero, BURGOS |
| Venta y reparación de maquinaria industrial. Venta de repuestos industriales. Instalaciones eléctricas, neumáticas, hidráulicas, humidificación. Tratamientos sobre productos alimentarios (filtraciones de vino, leche, cerveza, queso) | |
| ELECTROMECANICA RADIAL S.C. | CALLE MORATIN, 19, 09400, Aranda de Duero, BURGOS |
| REPARACION DE MAQUINARIA EN GENERAL, PARA CARPINTERIA, ELECTRICA ETC. PREVISTO, EFECTUAR LA VENTA DE MAQUINARIA EN GENERAL, EN BREVE ESPACIO DE TIEMPO. | |
Preguntas frecuentes sobre LAURYSAN SL
¿Cuál es el CIF de LAURYSAN SL?
¿Cúal es el sector de actividad de LAURYSAN SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de LAURYSAN SL?
¿Cuál es el número de teléfono de LAURYSAN SL?
¿Cúantos empleados tiene LAURYSAN SL?
¿Cuál es la facturación de LAURYSAN SL?
Informes sobre LAURYSAN SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
