PLENERGY GRUPO SLU. en Madrid

Datos Generales de PLENERGY GRUPO SLU.

Dirección y teléfono de PLENERGY GRUPO SLU.
Teléfono915687497
Domicilio social actualCALLE TORRELAGUNA (2º PLANTA), 64 Ver Mapa
Código Postal28043
MunicipioMADRID
ProvinciaMadrid
Otros teléfonos
914260910
910600796

Ver el Informe ampliado de PLENERGY GRUPO SLU. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de PLENERGY GRUPO SLU.

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de PLENERGY GRUPO SLU. es 915687497. El CIF de PLENERGY GRUPO SLU. es B93275394.

PLENERGY GRUPO SLU. se constituyó el día 24/07/2013 con el objetivo de a) Venta de combustibles, carburantes, aceites, lubricantes, repuestos y accesorios de vehículos de tracción mecánica, y todas las actividades que se llevan a cabo en una estación de servicio o gasolinera, como pueden ser lavado y engrase, y el comercio al por menor de todo tipo de artículos propios. El CNAE al que está incluida esta empresa es 4730 - Comercio al por menor de combustible para la automoción. El número SIC asociado para PLENERGY GRUPO SLU. es el 55410000. El número total de empleados que componen esta empresa es de 1.154. La empresa PLENERGY GRUPO SLU. se ha consultado el 03/09/2026, acumulando un total de consultas de 8.609. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado mayor de 60.000 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Madrid y el BORME ha publicado hasta ahora 139 actos.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa PLENERGY GRUPO SLU. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de PLENERGY GRUPO SLU. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

PLENERGY GRUPO SLU. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 31/08/2026.

Información de PLENERGY GRUPO SLU.
DenominaciónPLENERGY GRUPO SLU.
NIFB93275394
Denominación Antigua
  • PLENOIL SL.
  • LOW GAS SL.
Domicilio social anteriorCALLE DUQUE DE SESTO, 40 - BJ - 28009 MADRID (Madrid)
Número DUNS4654... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de PLENERGY GRUPO SLU. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 140

45

Posición Ranking de Madrid: 75

25

Posición Ranking Sectorial: 2

0

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Marcas Registradas:
    Ver detalle de Marcas
    Actividad InformaComercio al por menor de combustibles, carburantes y lubricantes
    CNAE 20254730 - Comercio al por menor de combustible para la automoción
    SIC55410000 - Estaciones de servicio y gasolineras
    Objeto Sociala) Venta de combustibles, carburantes, aceites, lubricantes, repuestos y accesorios de vehículos de tracción mecánica, y todas las actividades que se llevan a cabo en una estación de servicio o gasolinera, como pueden ser lavado y engrase, y el comercio al por menor de todo tipo de artículos propios
    Registro MercantilRegistro Mercantil de Madrid - 139 actos en BORME publicados
    Actualización Ficha Empresa31/08/2026
    Última Consulta Empresa03/09/2026
    Total de Consultas8.609
    Consultas Último Trimestre260

    Empresas gemelas

    ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

    Identifique y descargue listados de empresas gemelas de PLENERGY GRUPO SLU., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

    Banner

    Datos Comerciales de PLENERGY GRUPO SLU.

    Estructura Corporativa
    PresidenteDisponible
    ParticipacionesSI
    Estructura Legal
    Forma JurídicaSociedad limitada
    Capital Social2.806.864 €
    Cotiza en BolsaNO
    Último Acto BORME21/08/2026 Otros conceptos
    Último artículo de prensa11/08/2026 El Periódico de Aragón SUCURSALES
    Información Financiera
    Tamaño por VentasEmpresa grande
    Resultado Último AñoPositivo Consultar
    Total ActivoConsultar
    Información Comercial
    Fecha Constitución24/07/2013
    Ranking Nacional:Entre las 150 primeras empresas de España.
    Ranking Provincial:Entre las 75 primeras empresas de Madrid
    Ranking Sectorial:Entre las 25 primeras empresas del CNAE 4730 - Comercio al por menor de combustible para la automoción de España
    Número de Empleados1154 (año 2025)
    Actividades InternacionalesNo constan
    Otra Información de Interés
    Fecha último dato31/08/2026
    Último Balance disponible en nuestros InformesSI
    Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025

    Resumen comercial:


    El último balance de cuentas presentado por la empresa PLENERGY GRUPO SLU. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500.

    Como hemos mencionado anteriormente, la empresa PLENERGY GRUPO SLU. está inscrita en la actividad CNAE "4730 - Comercio al por menor de combustible para la automoción". Si quieres conocer más información comercial de PLENERGY GRUPO SLU. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa PLENERGY GRUPO SLU..

    PLENERGY GRUPO SLU. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 75 empresas deMadrid.

    Evolución de Empleados de PLENERGY GRUPO SLU.

    AÑOTOTAL% FIJOS
    2023100,00
    202485,79
    202583,27

    Evolución de Ventas de PLENERGY GRUPO SLU.

    AÑOVALOR% Variación
    2023
    202430,56 %
    202516,27 %

    Estructura corporativa de PLENERGY GRUPO SLU.

    Vinculaciones administrativas

    Resumen

    Distribución del órgano de Administración

    Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

    Órgano de administración

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    Presidente JOHN D...08/01/2026
    Consejero ASENSI JOSE R...08/01/2026
    ConsejeroPORTOBELLO ALFA SL08/01/2026
    ConsejeroPORTOBELLO BETA SL08/01/2026
    Consejero MELVIN C...08/01/2026
    Consejero LUIS ENRIQUE F...08/01/2026
    Consejero JORGE L...08/01/2026
    Secretario LETICIA C...08/01/2026

    Auditores de cuentas

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    AuditorERN...09/05/2025
    Auditor Cuentas ConsolidadasERN...22/05/2026

    Directivos Funcionales / Ejecutivos

    Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director General JOSE R...
    Cargo no vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director/Responsable de Marketing CAROLINA E...
    Banner

    Riesgo de PLENERGY GRUPO SLU.

    Score de Liquidez

    ¿Qué mide el Score de Liquidez?

    El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
    Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

    Datos del Score de Liquidez de PLENERGY GRUPO SLU.

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    Consulte ahora si PLENERGY GRUPO SLU. está incluida en el registro RAI

    Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

    Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

    Consultar

    PAYDEX: Comportamiento de pagos

    Resumen

    La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

    * El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

    Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

    Evolución del Paydex

    Sucursales de PLENERGY GRUPO SLU.

    Deudor Seguro Exprés

    Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a PLENERGY GRUPO SLU.

    Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

    Estructura legal de PLENERGY GRUPO SLU.

    Datos de Constitución

    • Fecha de publicación: 04/09/2013
    • Provincia del registro: Málaga
    • Nº de anuncio: 389563

    Datos de estructura Actual

    • Forma jurídica: Sociedad limitada
    • Capital social: 2.806.864€

    Aspectos Legales

    • Obligado a presentar cuentas: Si
    • Censo cameral:  (2025)
    • Cotiza en bolsa: No

    BORME de PLENERGY GRUPO SLU.

    BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

    Resumen

    Actos sobre actividad: 0
    (!) Actos sobre administradores:109(Último: 21/08/2026, primero: 05/09/2013)
    Actos de capital:6(Último: 17/11/2025, primero: 20/05/2014)
    Actos de creación:1(Último: 05/09/2013)
    Actos de depósitos: 0
    Actos de identificación:5(Último: 17/03/2025, primero: 28/04/2014)
    Actos informativos:16(Último: 21/08/2026, primero: 28/04/2014)
    Actos sobre procedimientos:2(Último: 06/02/2026, primero: 27/11/2025)

    Últimos Actos BORMEVer todos los actos

    Actos más significativos de los últimos doce meses

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    Pérdida del carácter de unipersonalidad 23/03/2026144985Madrid
    (!) Fusión por absorción06/02/202663920Madrid

    Otros actos

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    Otros conceptos21/08/2026387994Madrid
    Nombramientos21/08/2026387994Madrid
    Nombramientos29/05/2026257792Madrid
    Modificaciones estatutarias06/02/202663920Madrid
    Nombramientos16/01/202621077Madrid
    Otros conceptos15/01/202618616Madrid
    Nombramientos15/01/202618616Madrid
    Revocaciones15/01/202618616Madrid

    Ratios y Cuentas anuales de PLENERGY GRUPO SLU.

    ¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

    Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

    RATIOVARIACIÓN 2024-2025
    Fondo de ManiobrasAumento
    Periodo Medio de Cobro
    Periodo Medio de PagoAumento
    Liquidez Inmediata Aumento
    EndeudamientoAumento
    Punto MuertoDisminución
    Rentabilidad EconómicaDisminución
    Rentabilidad FinancieraDisminución

    Comentarios de los ratios de PLENERGY GRUPO SLU.

    La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 7,37 %.

    La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 21,46 % de 2024 hasta el 7,37 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 5,54 a un nivel de 3,46.

    La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 16,65 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 21,46 %.

    La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 21,2 % de 2023 hasta el 21,46 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 5,96 hasta un valor de 5,54.

    La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 120,9 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

    FechaVariaciónMotivo
    04/08/2026Igual
    12/06/2026Igual
    06/02/2026Disminución
    12/09/2025Disminución
    09/07/2025Igual

    Elementos financieros de PLENERGY GRUPO SLU.

    Elementos Financieros

    Comentarios del Balance de PLENERGY GRUPO SLU.

    El activo total de la empresa creció en un 86,04 % entre 2024 y 2025.

    Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 104,79 %.

    Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 191,72 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 66,41 %.

    Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de PLENERGY GRUPO SLU.

    La cifra de ventas de la empresa creció un 16,27 % entre 2024 y 2025.

    El EBIT de la empresa decreció un 36,11 % entre 2024 y 2025.

    Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 43,77 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 13,98 % en el año 2025.

    El Resultado Neto de la empresa decreció un 72,22 % entre 2024 y 2025.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 86,23 % en el periodo analizado, siendo igual a 16,65 % en el año 2025.

    La cifra de ventas de la empresa creció un 30,56 % entre 2023 y 2024.

    El EBIT de la empresa creció un 42,34 % entre 2023 y 2024.

    Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 1,93 % en el periodo analizado, siendo igual al 24,86 % en el año 2024.

    El Resultado Neto de la empresa creció un 34,37 % entre 2023 y 2024.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 80,04 % en el periodo analizado, siendo del 120,9 % en el año 2024.

    Comparativa Sectorial

    Comentarios a la comparativa sectorial de PLENERGY GRUPO SLU.

    En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 53,92 %.

    En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 24,66 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 24,66 % más que el sector).

    La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,98 %, un 0,25 % mayor que en el sector.

    El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 2,13 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,8 % inferior al del sector.

    La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,02 frente a 0,03).

    El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,58 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,71 % inferior al del sector.

    Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

    Empresas similares a PLENERGY GRUPO SLU. en MADRID

    A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a PLENERGY GRUPO SLU. en MADRID y del sector 4730 - Comercio al por menor de combustible para la automoción.

    EmpresaDirección
    3R FUEL SLCALLE CALERUEGA, 43, 28033, Madrid, MADRID
    LA CONSTRUCCION, EXPLOTACION, GESTION. ADMINISTRACION Y GERENCIA DE ESTACIONES DE SERVICIO. LA PRESTACION Y EXPLOTACION DE TODA CLASE DE SERVICIO. LA PRESTACION Y EXPLOTACION DE TODA CLASE DE SERVICIOS
    PRANA GREEN SLCALLE ARROYO BUENO, 4, 28021, Madrid, MADRID
    LA COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS COMBUSTIBLES; COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS ENERGETICOS; COMERCIALIZACION DE ENERGIAS ALTERNATIVAS; COMERCIALIZACION DE ENERGIAS RENOVABLES Y TODO LO REFERENTE A TECNOLOGIAS DEL MEDIO AMB
    GASOLINERAS EROSKI SUPERMERCADOS SL (EXTINGUIDA)CALLE VILCHES, , 28053, Madrid, MADRID
    LA EXPLOTACION DIRECTA O INDIRECTAMENTE DE GASOLINERAS DE GASOLINERAS Y GASOLEOS DE AUTOMOCION.
    A6 1999 EESS SL.CALLE ISAAC PERAL, S/N, 28015, Madrid, MADRID
    El comercio al por menor de combustible para la automoción en establecimientos especializados
    DISYCOM CARBURANTES DE ESPAÑA SL.CALLE ORENSE, 69, 28020, Madrid, MADRID
    COMERCIO AL POR MENOR Y DISTRIBUCION DE TODA CLASE DE COMBUSTIBLES Y LA EXPLOTACION DE ESTACIONES DE SERVICIO EN SU MAS AMPLIO SENTIDO
    AVA INTERNATIONAL STEEL TRADE SL.CALLE NURIA, 63, 28034, Madrid, MADRID
    La intermediación en el comercio de combustibles, minerales, metales y productos químicos industriales, así como la importación (CNAE 4612); compra y venta, por cualquier medio, tanto al por menor como al por mayor, de toda clase de mercancías combustibles, minerales, metales y productos químicos in
    AMZY VENTURES SL.CALLE VALLEHERMOSO, 82, 28015, Madrid, MADRID
    Intermediación en la compraventa de productos petrolíferos. La adquisición, tenencia y enajenación por cuenta propia, de fondos públicos, acciones y cualesquiera valores mobiliarios, pero siempre fuera del ámbito de la Ley de 26 de Diciembre de 1.984, sobre Inversión Colectiva
    EASYREPOST SL.AVENIDA REAL DE PINTO, 156, 28021, Madrid, MADRID
    Gasolinera y lavadero de coches
    PETRO OIL CARBURANTES SL. (EXTINGUIDA)PASEO CASTELLANA, 284, 28046, Madrid, MADRID
    1. La. construcción, instalación, promoción, distribución y venta, además de su explotación directa, de centros o estaciones de autoservicio de lavado de vehículos, asi como la importación y compra de materiales para su construcción y montaje . ..
    SEMPER LEGIS SL.CALLE PRINCESA, 94, 28008, Madrid, MADRID
    Estación de servicio con túnel de lavado y tienda.

    Preguntas frecuentes sobre PLENERGY GRUPO SLU.

    ¿Cómo se llama PLENOIL SL. ahora?

    ¿Cuál es el CIF de PLENERGY GRUPO SLU.?

    El CIF de PLENERGY GRUPO SLU. es B93275394

    ¿Cúal es el sector de actividad de PLENERGY GRUPO SLU.? ¿A que industria pertenece?

    ¿Dónde está la sede de PLENERGY GRUPO SLU.?

    ¿Cuál es el número de teléfono de PLENERGY GRUPO SLU.?

    ¿Cúantos empleados tiene PLENERGY GRUPO SLU.?

    ¿Cuál es la facturación de PLENERGY GRUPO SLU.?

    Informes sobre PLENERGY GRUPO SLU.

    eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

    Perfil de Empresa

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Directivos Funcionales / Ejecutivos
    • Accionistas
    • Participaciones
    • Información Bursátil
    • Actos del B.O.R.M.E.
    • Artículos de Prensa
    • Información Complementaria
    • Sucursales

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe de Riesgo

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Estructura Corporativa
    • Accionistas y Participaciones
    • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
    • Opinión de Crédito
    • PAYDEX: Comportamiento de pagos
    • Información Judicial y Concursal
    • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
    • Elementos Financieros y Sectoriales

    Nuevo

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe Financiero

    El Informe puede incluir:

    Informe Promocional
    Informe de Riesgo
    • Elementos Financieros
    • Auditoría
    • Operaciones Comerciales
    • Entidades Bancarias
    • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
    • Balance de Situación
    • Cuenta de Resultados
    • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
    • Estado de Flujos de Efectivo
    • Ratios Principales

    ¡22% Dto.!

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    ¿Quiere buscar otra empresa?

    eInforma
    Consulte la información sobre Plenergy Grupo Slu. ubicada en Madrid. Consulte el CIF, dirección, teléfono y más información.