LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL en Granada
Datos Generales de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL
| Dirección y teléfono de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL | |
|---|---|
| Teléfono | 958495096 |
| Domicilio social actual | CARRETERA BAILEN-MOTRIL (KM 121), Ver Mapa |
| Código Postal | 18220 |
| Municipio | ALBOLOTE |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL es 958495096. El CIF de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL es B18412452. Esta empresa tiene como propósito LA REALIZACION DE TODO TIPO DE TRABAJOS DE CERRAJERIA METALISTERIA Y ACRISTALAMIENTOS. y fue creada el día 29/02/1996. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 2812 - Fabricación de equipos de transmisión hidráulica y neumática. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL cuenta con el número 34420000. Esta empresa se compone de un total de 1. La ficha ha sido consultada el 12/05/2026 y contabiliza un total de 436 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es mayor de 60.000 €. El BORME tiene publicados 27 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Granada. Si está interesado en conocer más datos de la empresa LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL | |
| Denominación | LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL |
| NIF | B18412452 |
| Domicilio social anterior | CALLE SANTA ROSA (POL. URPE -NAV 9), - 18230 ATARFE (Granada) |
| Número DUNS | 5611... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | construcción de maquinaria para la manipulación de fluidos |
| CNAE 2025 | 2812 - Fabricación de equipos de transmisión hidráulica y neumática |
| SIC | 34420000 - Puertas, marcos y molduras metálicas |
| Objeto Social | LA REALIZACION DE TODO TIPO DE TRABAJOS DE CERRAJERIA METALISTERIA Y ACRISTALAMIENTOS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 27 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 12/05/2026 |
| Total de Consultas | 436 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 79.980 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 30/06/2020 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 29/02/1996 |
| Número de Empleados | 1 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL está inscrita en la actividad CNAE "2812 - Fabricación de equipos de transmisión hidráulica y neumática". Si quieres conocer más información comercial de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL. | |
Evolución de Empleados de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2021 | 50,00 | |
| 2022 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -94,41 % | |
| 2024 |
Estructura corporativa de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (23/06/2020)
- Directivos funcionales: 3 miembros (20/10/2022)
- Cargos no vigentes: 4 miembros (23/06/2020)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JOSE CARLOS L... | 23/06/2020 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | JOSE CARLOS L... | |
| Director/Responsable Financiero | JOSE CARLOS L... | |
| Director/Responsable Comercial | JOSE CARLOS L... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | SEBASTIAN L... | |
| Director/Responsable Financiero | SEBASTIAN L... | |
| Director/Responsable Comercial | SEBASTIAN L... |
Riesgo de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL
![]() | Incentivos para la promoción económica de Andalucía. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Desarrollo Rural, Inversiones Materiales y Equipos, Turismo y Hostelería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
![]() | Ayudas para generar empleo en empresas del sector industrial. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Subvenciones para incentivar la eficiencia energética en el sector industrial. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
Estructura legal de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 08/05/1996
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 148972
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 79.980€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 7(Último: 30/06/2020, primero: 09/05/1996) |
| Actos de capital: | 2(Último: 10/01/2005, primero: 10/01/2005) |
| Actos de creación: | 1(Último: 09/05/1996) |
| (!) Actos de depósitos: | 15(Último: 13/09/2011, primero: 16/09/1997) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 03/02/1999) |
| Actos informativos: | 1(Último: 16/12/2004) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 30/06/2020 | 198863 | Granada | |
| Revocaciones | 30/06/2020 | 198863 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 13/09/2011 | 509123 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 12/11/2010 | 1032921 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 19/11/2009 | 890605 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 14/10/2008 | 863440 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 24/09/2007 | 617261 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 19/09/2006 | 491166 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 31/08/2005 | 291773 | Granada | |
| Ampliación de capital (IA) | 10/01/2005 | 10680 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2,14 %.
Elementos financieros de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL
El activo total de la empresa creció en un 2,15 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 6,11 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 27,17 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 1,71 %.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 16,43 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 49,36 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 49,36 % menos que el sector).
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 22,94 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 17,69 % superior al del sector.
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 20,13 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 16,54 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Preguntas frecuentes sobre LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL
¿Cuál es el CIF de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL?
¿Cúal es el sector de actividad de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL?
¿Cuál es el número de teléfono de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL?
¿Cúantos empleados tiene LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL?
¿Cuál es la facturación de LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL?
Informes sobre LUMON CERRAJEROS ARTESANOS DE GRANADA SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
