MANGO PROTOCOL SL. en Barcelona
Datos Generales de MANGO PROTOCOL SL.
| Dirección y teléfono de MANGO PROTOCOL SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE MUR, 95 - PLANTA 2, PTA. 2 Ver Mapa |
| Código Postal | 8760 |
| Municipio | MARTORELL |
| Provincia | Barcelona |
Ver el Informe ampliado de MANGO PROTOCOL SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MANGO PROTOCOL SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de MANGO PROTOCOL SL. es B66486200. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 6210 - Actividades de programación informática. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa MANGO PROTOCOL SL. se encuentra en el SIC 73710000. MANGO PROTOCOL SL. cuenta con una cantidad de 4 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 100 veces, la última consulta se ha producido el 06/08/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa MANGO PROTOCOL SL. tiene un patrimonio aproximado de 3.100 a 60.000 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona y tiene 4 actos inscritos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MANGO PROTOCOL SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MANGO PROTOCOL SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 23/12/2025. | |
| Información de MANGO PROTOCOL SL. | |
| Denominación | MANGO PROTOCOL SL. |
| NIF | B66486200 |
| Denominación Antigua | MANGO PROTOCOL SCP |
| Número DUNS | 4661... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.mangoprotocol.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Consulta de aplicaciones informáticas y suministro de programas de informática |
| CNAE 2025 | 6210 - Actividades de programación informática |
| SIC | 73710000 - Servicios personalizados de programación de computadoras |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 4 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 23/12/2025 |
| Última Consulta Empresa | 06/08/2026 |
| Total de Consultas | 100 |
| Consultas Último Trimestre | 4 |
Datos Comerciales de MANGO PROTOCOL SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 19.200 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 20/12/2017 Ampliación de capital (IA) |
| Último artículo de prensa | 18/08/2023 Expansión de Catalunya PARTICIPACIÓN EN FERIAS/EVENTOS EMPRESARIALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 12/04/2016 |
| Número de Empleados | 4 (año 2020) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 23/12/2025 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2021 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa MANGO PROTOCOL SL. en el registro es del año 2021 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MANGO PROTOCOL SL. está inscrita en la actividad CNAE "6210 - Actividades de programación informática". Si quieres conocer más información comercial de MANGO PROTOCOL SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MANGO PROTOCOL SL.. | |
Evolución de Empleados de MANGO PROTOCOL SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2018 | 100,00 | |
| 2019 | 100,00 | |
| 2020 | 100,00 |
Evolución de Ventas de MANGO PROTOCOL SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2018 | ||
| 2019 | -35,92 % | |
| 2020 | -1,24 % |
Estructura corporativa de MANGO PROTOCOL SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (25/05/2016)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MARIA V... | 25/05/2016 |
Sucursales de MANGO PROTOCOL SL.
- barcelona (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MANGO PROTOCOL SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a MANGO PROTOCOL SL.
![]() | Ayudas para la ejecución de programas de incentivos ligados a la movilidad eléctrica... |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Cataluña |
![]() | Ayudas para fomento del uso de la bicicleta. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Ayuntamientos/Municipios, Organismos / Entidades Públicas |
| Provincia: | España |
![]() | Ayudas para la reposición de botiquines los buques. |
| Categorías: | Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
Estructura legal de MANGO PROTOCOL SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 30/05/2016
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 230087
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 19.200€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MANGO PROTOCOL SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 31/05/2016) |
| Actos de capital: | 1(Último: 20/12/2017) |
| Actos de creación: | 1(Último: 31/05/2016) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 31/05/2016) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Ampliación de capital (IA) | 20/12/2017 | 496079 | Barcelona | |
| Otros conceptos | 31/05/2016 | 230087 | Barcelona | |
| Nombramientos | 31/05/2016 | 230087 | Barcelona | |
| Constitución | 31/05/2016 | 230087 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de MANGO PROTOCOL SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2019-2020
| RATIO | VARIACIÓN 2019-2020 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MANGO PROTOCOL SL.
La rentabilidad económica en el 2020 alcanzó un nivel positivo del 7,33 %.
La rentabilidad económica en el 2020 se ha incrementado desde el 4,77 % de 2019 hasta el 7,33 % de 2020. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,29 hasta un valor de 0,28.
La rentabilidad financiera en el 2020 alcanzó un nivel positivo del 18,12 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2019 alcanzó un nivel positivo del 4,77 %.
La rentabilidad económica en el 2019 se ha reducido desde el 6,73 % de 2018 hasta el 4,77 % de 2019, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,91 a un nivel de 0,29.
La rentabilidad financiera en el 2019 alcanzó un nivel positivo del 8,67 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MANGO PROTOCOL SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MANGO PROTOCOL SL.
El activo total de la empresa creció en un 5,09 % entre 2019 y 2020.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 36,84 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 13,11 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 0,09 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MANGO PROTOCOL SL.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 1,24 % entre 2019 y 2020.
El EBIT de la empresa creció un 61,46 % entre 2019 y 2020.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 17,79 % en el periodo analizado, siendo igual al 13,64 % en el año 2020.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 40,96 % entre 2019 y 2020.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 109 % en el periodo analizado, siendo del 18,12 % en el año 2020.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 35,92 % entre 2018 y 2019.
El EBIT de la empresa creció un 41,56 % entre 2018 y 2019.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 41,52 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 11,58 % en el año 2019.
El Resultado Neto de la empresa creció un 1.400,01 % entre 2018 y 2019.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 89,99 % en el periodo analizado, siendo igual a 8,67 % en el año 2019.
Empresas similares a MANGO PROTOCOL SL. en MARTORELL
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a MANGO PROTOCOL SL. en MARTORELL y del sector 6210 - Actividades de programación informática.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CREATIONS 2011 SL | PASEO QUARTER, 5, 08760, Martorell, BARCELONA |
| INFORMATICA, TELECOMUNICACIONES Y OFIMATICA | |
| PAUSBERT S.L. | CALLE BERENGUER BERTRAN, 62, 08760, Martorell, BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: 6201 / ACTIVIDADES DE PROGRAMACION INFORMATICA. OTRAS ACTIVIDADES: 6202 / ACTIVIDADES DE CONSULTORIA INFORMATICA. 7490 / OTRAS ACTIVIDADES PROFESIONALES, CIENTIFICAS Y TECNICAS, 68.20, ETC | |
| TAOKE TECH SOLUTIONS S.L. (EXTINGUIDA) | CALLE VERGE DEL CARME, 1, 08760, Martorell, BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: 6210 / ACTIVIDADES DE PROGRAMACION INFORMATICA. OTRAS ACTIVIDADES: 4740 / COMERCIO AL POR MENOR DE EQUIPOS PARA LAS TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION Y LAS COMUNICACIONES, ETC | |
| SERVINFO SISTEMAS S.L. | POLIGONO INDUSTRIAL CONGOST, , 08760, Martorell, BARCELONA |
| LA VENTA AL POR MENOR DE PRODUCTOS INFORMATICOS Y ELECTRONICOS, ASI COMO SU INSTALACION, MONTAJE Y SERVICIO DE MANTENIMIENTO | |
| IA 360PRO S.L. | CALLE PERE PUIG, 38, 08760, Martorell, BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: 6210 / ACTIVIDADES DE PROGRAMACION INFORMATICA. OTRAS ACTIVIDADES: 8559 / OTRA EDUCACION N.C.O.P.. 7020 / OTRAS ACTIVIDADES DE CONSULTORIA DE GESTION EMPRESARIAL. ETC | |
| SOPORTE Y REDES SLU | CALLE AUSIAS MARCH, 3, 08760, Martorell, BARCELONA |
| EL COMERCIO AL POR MENOR DE MUEBLES DE OFICINA, MAQUINAS Y EQUIPOS DE OFICINA.LA REPARACION E INSTALACION DE EQUIPOS INFORMATICOS | |
| LADONSOFT S.L. | CAMINO RIU, , 08760, Martorell, BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: 6201 / ACTIVIDADES DE PROGRAMACION INFORMATICA. OTRAS ACTIVIDADES: 6312 / PORTALES WEB. 6203 / GESTION DE RECURSOS INFORMATICOS. 6202 / ACTIVIDADES DE CONSULTORIA INFORMATICA. 6399 / OTROS SERVICIOS, ETC | |
| BTECH SOFTWARE SOLUTIONS SL. | CALLE JOAN DE LA CIERVA, 2, 08760, Martorell, BARCELONA |
| LA CREACION, DESARROLLO, DISTRIBUCION Y VENTA DE SOFTWARE PROPIOS, COMERCIALIZACION Y VENTA DE SOFTWARE DE TERCEROS, PRESTACION DE SERVICIOS INFORMATICOSDE MANTENIMIENTO, REPARACION, REALIZACION DE INSTALACIONES TECNICAS | |
| BTECH AUTOMATION AND ROBOTICS SYSTEMS S.L. | CALLE JOAN DE LA CIERVA, 2, 08760, Martorell, BARCELONA |
| LA PROGRAMACION DE ROBOTS Y PLC/AUTOMATAS CNAE ACTIVIDAD PRINCIPAL 6201 | |
Preguntas frecuentes sobre MANGO PROTOCOL SL.
¿Cómo se llama MANGO PROTOCOL SCP ahora?
¿Cuál es el CIF de MANGO PROTOCOL SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de MANGO PROTOCOL SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MANGO PROTOCOL SL.?
¿Cúantos empleados tiene MANGO PROTOCOL SL.?
Informes sobre MANGO PROTOCOL SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?

