MARKOIL SA en Madrid
Datos Generales de MARKOIL SA
| Dirección y teléfono de MARKOIL SA | |
|---|---|
| Teléfono | 914147005 |
| Domicilio social actual | CALLE QUINTANADUEÑAS (ED ARQBOREA), 6 Ver Mapa |
| Código Postal | 28050 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | 914147001 655...
Ver teléfono 655...
915086865 |
Ver el Informe ampliado de MARKOIL SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MARKOIL SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de MARKOIL SA es 914147005. El CIF de MARKOIL SA es A792.... A día 30/06/1989, la empresa MARKOIL SA fue formada con el objetivo EL ARRENDAMIENTO DE TODA CLASE DE COSAS. BIENES O SERVICIOS, INCLUYENDO EL ARRENDAMIENTO DE INDUSTRIA. . Su categorización en el CNAE es 4730 - Comercio al por menor de combustible para la automoción. En la clasificación SIC, la empresa MARKOIL SA cuenta con el número 55410000. El conjunto de empleados que completa la empresa MARKOIL SA es de 1.226. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 4.372 veces. La última consulta ha sido el 03/09/2026. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango mayor de 60.000 €. Esta empresa ha publicado 236 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MARKOIL SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MARKOIL SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. MARKOIL SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/09/2026. | |
| Información de MARKOIL SA | |
| Nombre Comercial | MARKOIL |
| Denominación | MARKOIL SA |
| NIF | A792... |
| Denominación Antigua | TRUCKSTOPS DE ESPANA S.A. |
| Domicilio social anterior | AVENIDA DE LA TRANSICION ESPAÑOLA, 30 - PQ. EMPRESARIAL OMEGA, EDIF. D - 28108 ALCOBENDAS (Madrid) |
| Número DUNS | 4662... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de MARKOIL SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 225 Posición Ranking de Madrid: 121 Posición Ranking Sectorial: 3 |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por menor de combustibles, carburantes y lubricantes |
| CNAE 2025 | 4730 - Comercio al por menor de combustible para la automoción |
| SIC | 55410000 - Estaciones de servicio y gasolineras |
| Objeto Social | EL ARRENDAMIENTO DE TODA CLASE DE COSAS. BIENES O SERVICIOS, INCLUYENDO EL ARRENDAMIENTO DE INDUSTRIA. |
| Ampliación del Objeto Social | D) Explotación comercial, por cuenta propia o de terceros, de toda clase de hidrocarburos, así como la realización de actividades conexas y derivadas, incluyendo la explotación de instalaciones que se relacionen o destinen a la comercialización de dichos hidrocarburos. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 236 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/09/2026 |
| Total de Consultas | 4.372 |
| Consultas Último Trimestre | 51 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de MARKOIL SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de MARKOIL SA
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal |
| Capital Social | 1.873.500 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 03/09/2026 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 07/01/2011 Expansión INFORMACIÓN GENERAL |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 30/06/1989 |
| Ranking Nacional: | Entre las 250 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 125 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 4730 - Comercio al por menor de combustible para la automoción de España |
| Número de Empleados | 1226 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa MARKOIL SA en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MARKOIL SA está inscrita en la actividad CNAE "4730 - Comercio al por menor de combustible para la automoción". Si quieres conocer más información comercial de MARKOIL SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MARKOIL SA. MARKOIL SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 125 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de MARKOIL SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 88,20 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 86,21 |
Evolución de Ventas de MARKOIL SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 4,91 % | |
| 2025 | -2,83 % |
Estructura corporativa de MARKOIL SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 7 miembros (21/02/2024)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (29/09/2020)
- Otros cargos: 106 miembros (27/08/2026)
- Directivos funcionales: 1 miembros (03/02/2016)
- Cargos no vigentes: 305 miembros (18/05/2026)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | OLVIDO M... | 08/04/2022 | |
| Consejero | ANDRE T... | 21/02/2024 | |
| Consejero | JOSE LUIS G... | 21/02/2024 | |
| Consejero | ZIS CONSTANTINE | 08/04/2022 | |
| Consejero | FERNANDO S... | 08/04/2022 | |
| Secretario | JACOBO L... | 08/04/2022 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | DEL... | 29/09/2020 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | CARLOS G... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | JOSE MARIA P... | |
| Director/Responsable Financiero | YOLANDA F... |
Riesgo de MARKOIL SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de MARKOIL SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si MARKOIL SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MARKOIL SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de MARKOIL SA
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
- Capital social: 1.873.500€
- Capital desembolsado: 1.873.500€
- Entidad Economía Social: SÍ (Centro Especial de Empleo)
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MARKOIL SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 3(Último: 20/09/2023, primero: 19/11/1991) |
| (!) Actos sobre administradores: | 190(Último: 03/09/2026, primero: 06/11/1990) |
| Actos de capital: | 9(Último: 04/10/2011, primero: 14/03/1991) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 18(Último: 01/09/2011, primero: 11/09/1990) |
| Actos de identificación: | 5(Último: 09/06/2022, primero: 29/03/1993) |
| Actos informativos: | 9(Último: 28/02/2024, primero: 19/11/1991) |
| Actos sobre procedimientos: | 2(Último: 05/07/1995, primero: 07/03/1994) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 03/09/2026 | 402873 | Madrid | |
| Reelecciones | 10/08/2026 | 371143 | Madrid | |
| Nombramientos | 25/05/2026 | 248165 | Madrid | |
| Revocaciones | 25/05/2026 | 248165 | Madrid | |
| Nombramientos | 25/05/2026 | 248164 | Madrid | |
| Nombramientos | 12/02/2026 | 75098 | Madrid | |
| Nombramientos | 12/02/2026 | 75097 | Madrid | |
| Nombramientos | 19/11/2025 | 510812 | Madrid | |
| Reelecciones | 01/10/2025 | 428406 | Madrid | |
| Nombramientos | 05/09/2025 | 397111 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de MARKOIL SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MARKOIL SA
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 16,13 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 40,74 % de 2024 hasta el 16,13 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 4,26 a un nivel de 3,8.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 19,78 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 40,74 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 57,16 % de 2023 hasta el 40,74 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 5,73 a un nivel de 4,26.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 52,47 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MARKOIL SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MARKOIL SA
El activo total de la empresa creció en un 8,81 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 47,31 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 17,38 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 26,29 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MARKOIL SA
La cifra de ventas de la empresa decreció un 2,83 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 56,92 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 60,41 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 16,13 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 55,72 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 62,3 % en el periodo analizado, siendo igual a 19,78 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 4,91 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 0,6 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 28,73 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 40,74 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 1,07 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 39,57 % en el periodo analizado, siendo igual a 52,47 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de MARKOIL SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -32,79 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 37,49 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 37,49 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,9 %, un 0,17 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 4,24 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,31 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,04 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,36 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,07 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a MARKOIL SA en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a MARKOIL SA en MADRID y del sector 4730 - Comercio al por menor de combustible para la automoción.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| 3R FUEL SL | CALLE CALERUEGA, 43, 28033, Madrid, MADRID |
| LA CONSTRUCCION, EXPLOTACION, GESTION. ADMINISTRACION Y GERENCIA DE ESTACIONES DE SERVICIO. LA PRESTACION Y EXPLOTACION DE TODA CLASE DE SERVICIO. LA PRESTACION Y EXPLOTACION DE TODA CLASE DE SERVICIOS | |
| PRANA GREEN SL | CALLE ARROYO BUENO, 4, 28021, Madrid, MADRID |
| LA COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS COMBUSTIBLES; COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS ENERGETICOS; COMERCIALIZACION DE ENERGIAS ALTERNATIVAS; COMERCIALIZACION DE ENERGIAS RENOVABLES Y TODO LO REFERENTE A TECNOLOGIAS DEL MEDIO AMB | |
| GASOLINERAS EROSKI SUPERMERCADOS SL (EXTINGUIDA) | CALLE VILCHES, , 28053, Madrid, MADRID |
| LA EXPLOTACION DIRECTA O INDIRECTAMENTE DE GASOLINERAS DE GASOLINERAS Y GASOLEOS DE AUTOMOCION. | |
| A6 1999 EESS SL. | CALLE ISAAC PERAL, S/N, 28015, Madrid, MADRID |
| El comercio al por menor de combustible para la automoción en establecimientos especializados | |
| DISYCOM CARBURANTES DE ESPAÑA SL. | CALLE ORENSE, 69, 28020, Madrid, MADRID |
| COMERCIO AL POR MENOR Y DISTRIBUCION DE TODA CLASE DE COMBUSTIBLES Y LA EXPLOTACION DE ESTACIONES DE SERVICIO EN SU MAS AMPLIO SENTIDO | |
| AVA INTERNATIONAL STEEL TRADE SL. | CALLE NURIA, 63, 28034, Madrid, MADRID |
| La intermediación en el comercio de combustibles, minerales, metales y productos químicos industriales, así como la importación (CNAE 4612); compra y venta, por cualquier medio, tanto al por menor como al por mayor, de toda clase de mercancías combustibles, minerales, metales y productos químicos in | |
| AMZY VENTURES SL. | CALLE VALLEHERMOSO, 82, 28015, Madrid, MADRID |
| Intermediación en la compraventa de productos petrolíferos. La adquisición, tenencia y enajenación por cuenta propia, de fondos públicos, acciones y cualesquiera valores mobiliarios, pero siempre fuera del ámbito de la Ley de 26 de Diciembre de 1.984, sobre Inversión Colectiva | |
| EASYREPOST SL. | AVENIDA REAL DE PINTO, 156, 28021, Madrid, MADRID |
| Gasolinera y lavadero de coches | |
| PETRO OIL CARBURANTES SL. (EXTINGUIDA) | PASEO CASTELLANA, 284, 28046, Madrid, MADRID |
| 1. La. construcción, instalación, promoción, distribución y venta, además de su explotación directa, de centros o estaciones de autoservicio de lavado de vehículos, asi como la importación y compra de materiales para su construcción y montaje . .. | |
| SEMPER LEGIS SL. | CALLE PRINCESA, 94, 28008, Madrid, MADRID |
| Estación de servicio con túnel de lavado y tienda. | |
Preguntas frecuentes sobre MARKOIL SA
¿Cómo se llama TRUCKSTOPS DE ESPANA S.A. ahora?
¿Cuál es el CIF de MARKOIL SA?
¿Cúal es el sector de actividad de MARKOIL SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MARKOIL SA?
¿Cuál es el número de teléfono de MARKOIL SA?
¿Cúantos empleados tiene MARKOIL SA?
¿Cuál es la facturación de MARKOIL SA?
Informes sobre MARKOIL SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?