MARMOLES CODELEV S.L. en Castellón/Castelló
Datos Generales de MARMOLES CODELEV S.L.
| Dirección y teléfono de MARMOLES CODELEV S.L. | |
|---|---|
| Teléfono | 615... |
| Domicilio social actual | AVENIDA HIJAR, 20 Ver Mapa |
| Código Postal | 12550 |
| Municipio | ALMASSORA |
| Provincia | Castellón/Castelló |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de MARMOLES CODELEV S.L. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MARMOLES CODELEV S.L. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de MARMOLES CODELEV S.L. es B12937934. Esta compañia tiene como finalidad social Aserrado, labrado y pulido de piedras areniscas, calizas, granitos, mármoles, pizarras, basaltos y otras. Fabricación y colocación de lápidas, así como las operaciones comerciales que puedan relacionarse con las anteriores, CNAE 2370, teniendo como fecha de su constitución el día 26/09/2014. El CNAE que tiene es 2370 - Corte, tallado y acabado de la piedra. El número del SIC correspondiente a la empresa MARMOLES CODELEV S.L. es el 32810000. MARMOLES CODELEV S.L. está compuesta por un total de 10 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 284. La última consulta ha sido el 02/11/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital de 3.100 a 60.000 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Castellón/Castelló, tienen publicados 5 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MARMOLES CODELEV S.L. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MARMOLES CODELEV S.L. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 23/10/2026. | |
| Información de MARMOLES CODELEV S.L. | |
| Denominación | MARMOLES CODELEV S.L. |
| NIF | B12937934 |
| Domicilio social anterior | POLIGONO INDUSTRIAL LA RESIDENCIA, NAV 24, CASTELLON - 12004 CASTELLO DE LA PLANA (Castellón/Castelló) |
| Número DUNS | 4661... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de MARMOLES CODELEV S.L. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 159.768 Posición Ranking de Castellón/Castelló: 1.961 Posición Ranking Sectorial: 236 |
| Web | www.marmolescodelev.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Industrias piedra natural tallada y aserrada |
| CNAE 2025 | 2370 - Corte, tallado y acabado de la piedra |
| SIC | 32810000 - Piedra trabajada, mármol |
| Objeto Social | Aserrado, labrado y pulido de piedras areniscas, calizas, granitos, mármoles, pizarras, basaltos y otras. Fabricación y colocación de lápidas, así como las operaciones comerciales que puedan relacionarse con las anteriores, CNAE 2370 |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Castellón/Castelló - 5 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 23/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 02/11/2026 |
| Total de Consultas | 284 |
| Consultas Último Trimestre | 8 |
¿Es su empresa? MARMOLES CODELEV S.L. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de MARMOLES CODELEV S.L., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de MARMOLES CODELEV S.L.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 11.985 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 27/11/2023 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 26/09/2014 |
| Número de Empleados | 10 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 23/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa MARMOLES CODELEV S.L. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MARMOLES CODELEV S.L. está inscrita en la actividad CNAE "2370 - Corte, tallado y acabado de la piedra". Si quieres conocer más información comercial de MARMOLES CODELEV S.L. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MARMOLES CODELEV S.L.. | |
Evolución de Empleados de MARMOLES CODELEV S.L.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 75,00 | |
| 2024 | 72,72 | |
| 2025 | 70,00 |
Evolución de Ventas de MARMOLES CODELEV S.L.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 17,49 % | |
| 2025 | 0,69 % |
Estructura corporativa de MARMOLES CODELEV S.L.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (03/10/2014)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JOSE RAMON M... | 03/10/2014 |
Riesgo de MARMOLES CODELEV S.L.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de MARMOLES CODELEV S.L.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si MARMOLES CODELEV S.L. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de MARMOLES CODELEV S.L.
- castellon (2 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MARMOLES CODELEV S.L.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a MARMOLES CODELEV S.L.
![]() | Subvenciones para la economía sostenible en la Comunitat Valenciana. |
| Categorías: | Asociacionismo y Voluntariado, Cooperación empresarial, Formación, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Comercio |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
![]() | Subvenciones enfocadas a promover el uso de energías renovables y biocarburantes. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
![]() | Subvenciones para el fomento de instalaciones de autoconsumo eléctrico. |
| Categorías: | Financiación Preferente / Préstamos, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
Estructura legal de MARMOLES CODELEV S.L.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 13/10/2014
- Provincia del registro: Castellón/Castelló
- Nº de anuncio: 410098
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 11.985€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MARMOLES CODELEV S.L.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 14/10/2014) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 14/10/2014) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 1(Último: 27/11/2023) |
| Actos informativos: | 2(Último: 27/11/2023, primero: 19/09/2016) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 27/11/2023 | 504583 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 27/11/2023 | 504583 | Castellón/Castelló | |
| Fe de erratas | 19/09/2016 | 379491 | Castellón/Castelló | |
| Nombramientos | 14/10/2014 | 410098 | Castellón/Castelló | |
| Constitución | 14/10/2014 | 410098 | Castellón/Castelló | |
Ratios y Cuentas anuales de MARMOLES CODELEV S.L.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MARMOLES CODELEV S.L.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 9,16 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 9,65 % de 2024 hasta el 9,16 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,11 a un nivel de 1,08.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 19,61 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 9,65 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -11,46 % de 2023 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,11 frente al 1,02 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 24,06 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MARMOLES CODELEV S.L.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MARMOLES CODELEV S.L.
El activo total de la empresa creció en un 3,41 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 1,07 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 19,85 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 5,76 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MARMOLES CODELEV S.L.
La cifra de ventas de la empresa creció un 0,69 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 1,83 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 3,06 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 14,58 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 17,5 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 18,5 % en el periodo analizado, siendo igual a 19,61 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 17,49 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 190,82 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 372,96 % en el periodo analizado, siendo igual al 15,04 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 173,2 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 155,71 % en el periodo analizado, siendo del 24,06 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de MARMOLES CODELEV S.L.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 23,95 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 2,08 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 2,08 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,83 %, un 0,6 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 8,47 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,03 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,08 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 6,35 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,61 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a MARMOLES CODELEV S.L. en ALMASSORA
A continuación le ofrecemos un listado con 2 empresas similares a MARMOLES CODELEV S.L. en ALMASSORA y del sector 2370 - Corte, tallado y acabado de la piedra.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| PROCESOS METALICOS LASER CINCA SL. | CALLE ARAGON, 18, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Las actividades relativa al corte de todo tipo de piezas industriales y materiales mediante láser u otras tecnologías, mecanización y plegados de materiales férricos. El arrendamiento de maquinaria industrial. La instalación de máquinas y equipos industriales incluida su reparación, revisión y mante. | |
| MARMOLES RAMIA SL | PARTIDA RAMONET (CM MUSEROS ), 5, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| EL TALLADO, ASERRADO Y ELABORACION DE PIEDRA NATURAL. | |
Preguntas frecuentes sobre MARMOLES CODELEV S.L.
¿Cuál es el CIF de MARMOLES CODELEV S.L.?
¿Cuál es el sector de actividad de MARMOLES CODELEV S.L.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MARMOLES CODELEV S.L.?
¿Cuál es el número de teléfono de MARMOLES CODELEV S.L.?
¿Cuántos empleados tiene MARMOLES CODELEV S.L.?
¿Cuál es la facturación de MARMOLES CODELEV S.L.?
¿Tiene MARMOLES CODELEV S.L. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre MARMOLES CODELEV S.L.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
