MARMOLES RAMIA SL en Castellón/Castelló
Datos Generales de MARMOLES RAMIA SL
| Dirección y teléfono de MARMOLES RAMIA SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | PARTIDA RAMONET (CM MUSEROS ), 5 Ver Mapa |
| Código Postal | 12550 |
| Municipio | ALMASSORA |
| Provincia | Castellón/Castelló |
Ver el Informe ampliado de MARMOLES RAMIA SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MARMOLES RAMIA SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de MARMOLES RAMIA SL es B124.... Esta compañia tiene como finalidad social EL TALLADO, ASERRADO Y ELABORACION DE PIEDRA NATURAL., teniendo como fecha de su constitución el día 13/01/1998. El CNAE que tiene es 2370 - Corte, tallado y acabado de la piedra. El número del SIC correspondiente a la empresa MARMOLES RAMIA SL es el 32810000. MARMOLES RAMIA SL está compuesta por un total de 6 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 171. La última consulta ha sido el 11/05/2023. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital mayor de 60.000 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Castellón/Castelló, tienen publicados 38 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MARMOLES RAMIA SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MARMOLES RAMIA SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 15/10/2025. | |
| Información de MARMOLES RAMIA SL | |
| Denominación | MARMOLES RAMIA SL |
| NIF | B124... |
| Domicilio social anterior | POLIGONO INDUSTRIAL ESTEPAR, 78 - 12005 CASTELLON (Castellón/Castelló) |
| Número DUNS | 8629... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Industrias piedra natural tallada y aserrada |
| CNAE 2025 | 2370 - Corte, tallado y acabado de la piedra |
| SIC | 32810000 - Piedra trabajada, mármol |
| Objeto Social | EL TALLADO, ASERRADO Y ELABORACION DE PIEDRA NATURAL. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Castellón/Castelló - 38 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 15/10/2025 |
| Última Consulta Empresa | 11/05/2023 |
| Total de Consultas | 171 |
¿Es su empresa? MARMOLES RAMIA SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de MARMOLES RAMIA SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 334.588,72 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 25/09/2014 Cierre provisional de hoja registral (IB) |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 13/01/1998 |
| Número de Empleados | 6 (año 2010) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 15/10/2025 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2009 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa MARMOLES RAMIA SL en el registro es del año 2009 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MARMOLES RAMIA SL está inscrita en la actividad CNAE "2370 - Corte, tallado y acabado de la piedra". Si quieres conocer más información comercial de MARMOLES RAMIA SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MARMOLES RAMIA SL. | |
Evolución de Empleados de MARMOLES RAMIA SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2008 | 100,00 | |
| 2009 | 100,00 |
Evolución de Ventas de MARMOLES RAMIA SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2007 | ||
| 2008 | -18,76 % | |
| 2009 | -36,45 % |
Estructura corporativa de MARMOLES RAMIA SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (03/11/2010)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (08/06/2005)
- Otros cargos: 5 miembros (28/07/2008)
- Directivos funcionales: 3 miembros (18/09/2006)
- Cargos no vigentes: 10 miembros (03/11/2010)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ADRIAN B... | 03/11/2010 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | MI... | 08/06/2005 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | RAFAEL R... | |
| Director/Responsable Financiero | ADRIAN B... | |
| Director/Responsable Comercial | RAFAEL R... |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MARMOLES RAMIA SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a MARMOLES RAMIA SL
![]() | Subvenciones para la economía sostenible en la Comunitat Valenciana. |
| Categorías: | Asociacionismo y Voluntariado, Cooperación empresarial, Formación, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Comercio |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
![]() | Subvenciones enfocadas a promover el uso de energías renovables y biocarburantes. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
![]() | Subvenciones para el fomento de instalaciones de autoconsumo eléctrico. |
| Categorías: | Financiación Preferente / Préstamos, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
Estructura legal de MARMOLES RAMIA SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 15/02/1998
- Provincia del registro: Castellón/Castelló
- Nº de anuncio: 54064
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 334.588,72€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2015)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MARMOLES RAMIA SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 8(Último: 03/11/2010, primero: 16/02/1998) |
| Actos de capital: | 4(Último: 19/04/2007, primero: 28/07/2005) |
| Actos de creación: | 1(Último: 16/02/1998) |
| (!) Actos de depósitos: | 12(Último: 30/11/2010, primero: 22/11/1999) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 18/10/2001) |
| Actos informativos: | 9(Último: 27/01/2014, primero: 18/10/2001) |
| Actos sobre procedimientos: | 3(Último: 25/09/2014, primero: 03/11/2010) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cierre provisional de hoja registral (IB) | 25/09/2014 | 2016 | Castellón/Castelló | |
| Cierre provisional hoja registral (IA) | 24/09/2014 | 379443 | Castellón/Castelló | |
| Otros conceptos | 27/01/2014 | 35850 | Castellón/Castelló | |
| Otros conceptos | 09/08/2013 | 357243 | Castellón/Castelló | |
| Otros conceptos | 04/02/2013 | 53573 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 30/11/2010 | 1112895 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 15/11/2010 | 1041231 | Castellón/Castelló | |
| Reapertura hoja registral sección (IB) | 03/11/2010 | 961471 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 03/11/2010 | 405358 | Castellón/Castelló | |
| Nombramientos | 03/11/2010 | 405358 | Castellón/Castelló | |
Ratios y Cuentas anuales de MARMOLES RAMIA SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2008-2009
| RATIO | VARIACIÓN 2008-2009 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MARMOLES RAMIA SL
La rentabilidad económica en el 2009 alcanzó un nivel negativo del -1,77 %.
La rentabilidad económica en el 2009 ha mejorado desde el -15,26 % de 2008 hasta el -1,77 % de 2009, a pesar de mantenerse en números negativos. Esta mejora se ha producido pese a la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,83 hasta un valor de 0,56.
La rentabilidad financiera en el 2009 alcanzó un nivel negativo del -29,52 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MARMOLES RAMIA SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MARMOLES RAMIA SL
El activo total de la empresa decreció un 5,16 % entre 2008 y 2009.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 4,77 %.
Esta reducción del activo ha supuesto un descenso del Patrimonio Neto del 21,83 %. Sin embargo, el endeudamiento ha experimentado un crecimiento del 2,92 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MARMOLES RAMIA SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 36,45 % entre 2008 y 2009.
El EBIT de la empresa creció un 88,99 % entre 2008 y 2009.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 120,66 % en el periodo analizado, siendo igual al 2,33 % en el año 2009.
El Resultado Neto de la empresa creció un 63,13 % entre 2008 y 2009.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 52,8 % en el periodo analizado, siendo del -29,52 % en el año 2009.
Empresas similares a MARMOLES RAMIA SL en ALMASSORA
A continuación le ofrecemos un listado con 2 empresas similares a MARMOLES RAMIA SL en ALMASSORA y del sector 2370 - Corte, tallado y acabado de la piedra.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| PROCESOS METALICOS LASER CINCA SL. | CALLE ARAGON, 18, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Las actividades relativa al corte de todo tipo de piezas industriales y materiales mediante láser u otras tecnologías, mecanización y plegados de materiales férricos. El arrendamiento de maquinaria industrial. La instalación de máquinas y equipos industriales incluida su reparación, revisión y mante. | |
| MARMOLES CODELEV S.L. | AVENIDA HIJAR, 20, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Aserrado, labrado y pulido de piedras areniscas, calizas, granitos, mármoles, pizarras, basaltos y otras. Fabricación y colocación de lápidas, así como las operaciones comerciales que puedan relacionarse con las anteriores, CNAE 2370 | |
Preguntas frecuentes sobre MARMOLES RAMIA SL
¿Cuál es el CIF de MARMOLES RAMIA SL?
¿Cuál es el sector de actividad de MARMOLES RAMIA SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MARMOLES RAMIA SL?
¿Cuántos empleados tiene MARMOLES RAMIA SL?
¿Cuál es la facturación de MARMOLES RAMIA SL?
¿Quién es el dueño o administrador de MARMOLES RAMIA SL?
¿Tiene MARMOLES RAMIA SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre MARMOLES RAMIA SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
