MAVERICK S PIZZA SA en Madrid
Datos Generales de MAVERICK S PIZZA SA
| Dirección y teléfono de MAVERICK S PIZZA SA | |
|---|---|
| Teléfono | 912315857 |
| Domicilio social actual | TRAVESIA DE LA ERA, 1 - BJ Ver Mapa |
| Código Postal | 28830 |
| Municipio | SAN FERNANDO DE HENARES |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de MAVERICK S PIZZA SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MAVERICK S PIZZA SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de MAVERICK S PIZZA SA es 912315857. El CIF de MAVERICK S PIZZA SA es A834.... MAVERICK S PIZZA SA se constituyó el día 12/11/2002 con el objetivo de LA EXPLOTACION, BIEN SEA EN FORMA DIRECTA O INDIRECTA, MEDIANTE CONCESION EN ARRENDAMIENTO O FRANQUICIA, DE TODA CLASE DE NEGOCIOS RELACIONADOS CON LA HOSTELERIA, RESTAURACION Y ALIMENTACION, ASI COMO LA REALIZACION DE O. El CNAE al que está incluida esta empresa es 5622 - Servicios regulares de catering y otros servicios de comidas. El número SIC asociado para MAVERICK S PIZZA SA es el 58129906. El número total de empleados que componen esta empresa es de 9. La empresa MAVERICK S PIZZA SA se ha consultado el 13/11/2025, acumulando un total de consultas de 89. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado mayor de 60.000 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Madrid y el BORME ha publicado hasta ahora 13 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MAVERICK S PIZZA SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MAVERICK S PIZZA SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/07/2026. | |
| Información de MAVERICK S PIZZA SA | |
| Nombre Comercial | MAVERICK S |
| Denominación | MAVERICK S PIZZA SA |
| NIF | A834... |
| Número DUNS | 4633... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.maverickspizza.es www.mavericks.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Otros servicios de alimentación propios de la restauración |
| CNAE 2025 | 5622 - Servicios regulares de catering y otros servicios de comidas |
| SIC | 58129906 - Servicios de restauración por contrato |
| Objeto Social | LA EXPLOTACION, BIEN SEA EN FORMA DIRECTA O INDIRECTA, MEDIANTE CONCESION EN ARRENDAMIENTO O FRANQUICIA, DE TODA CLASE DE NEGOCIOS RELACIONADOS CON LA HOSTELERIA, RESTAURACION Y ALIMENTACION, ASI COMO LA REALIZACION DE O |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 13 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/07/2026 |
| Última Consulta Empresa | 13/11/2025 |
| Total de Consultas | 89 |
Datos Comerciales de MAVERICK S PIZZA SA
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
| Capital Social | 60.200 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 30/10/2013 Reelecciones |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 12/11/2002 |
| Número de Empleados | 9 (año 2010) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/07/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2010 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa MAVERICK S PIZZA SA en el registro es del año 2010 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MAVERICK S PIZZA SA está inscrita en la actividad CNAE "5622 - Servicios regulares de catering y otros servicios de comidas". Si quieres conocer más información comercial de MAVERICK S PIZZA SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MAVERICK S PIZZA SA. | |
Evolución de Empleados de MAVERICK S PIZZA SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2008 | 75,00 | |
| 2009 | 80,00 | |
| 2010 | 77,77 |
Evolución de Ventas de MAVERICK S PIZZA SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2008 | ||
| 2009 | 18,16 % | |
| 2010 | 50,51 % |
Estructura corporativa de MAVERICK S PIZZA SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (19/08/2008)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JAVIER ESTEBAN F... | 19/08/2008 |
Sucursales de MAVERICK S PIZZA SA
- madrid (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MAVERICK S PIZZA SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de MAVERICK S PIZZA SA
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 12/12/2002
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 501641
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 60.200€
- Capital desembolsado: 60.200€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2013)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MAVERICK S PIZZA SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 30/10/2013, primero: 13/12/2002) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 13/12/2002) |
| (!) Actos de depósitos: | 9(Último: 17/10/2011, primero: 25/08/2003) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Reelecciones | 30/10/2013 | 464385 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 17/10/2011 | 810008 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 21/10/2010 | 871066 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 26/11/2009 | 949118 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 23/09/2008 | 623870 | Madrid | |
| Reelecciones | 19/08/2008 | 398568 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 06/11/2007 | 977278 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 06/10/2006 | 677025 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 21/09/2005 | 479156 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2003) | 17/08/2004 | 213766 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de MAVERICK S PIZZA SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2009-2010
| RATIO | VARIACIÓN 2009-2010 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MAVERICK S PIZZA SA
La rentabilidad económica en el 2010 alcanzó un nivel positivo del 35,81 %.
La rentabilidad económica en el 2010 se ha incrementado desde el 12,42 % de 2009 hasta el 35,81 % de 2010. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,45 frente al 1,88 del 2009.
La rentabilidad financiera en el 2010 alcanzó un nivel positivo del 62,79 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2009 alcanzó un nivel positivo del 12,42 %.
La rentabilidad económica en el 2009 se ha incrementado desde el 11,74 % de 2008 hasta el 12,42 % de 2009. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,88 frente al 1,61 del 2008.
La rentabilidad financiera en el 2009 alcanzó un nivel positivo del 45,11 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MAVERICK S PIZZA SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MAVERICK S PIZZA SA
El activo total de la empresa creció en un 15,63 % entre 2009 y 2010.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 14,24 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 156,47 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 29,08 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MAVERICK S PIZZA SA
La cifra de ventas de la empresa creció un 50,51 % entre 2009 y 2010.
El EBIT de la empresa creció un 233,31 % entre 2009 y 2010.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 89,99 % en el periodo analizado, siendo igual al 47,46 % en el año 2010.
El Resultado Neto de la empresa creció un 296,99 % entre 2009 y 2010.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 39,19 % en el periodo analizado, siendo del 62,79 % en el año 2010.
La cifra de ventas de la empresa creció un 18,16 % entre 2008 y 2009.
El EBIT de la empresa creció un 6,83 % entre 2008 y 2009.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 27,45 % en el periodo analizado, siendo igual al 24,98 % en el año 2009.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 1,18 % entre 2008 y 2009.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 293,52 % en el periodo analizado, siendo del 45,11 % en el año 2009.
Empresas similares a MAVERICK S PIZZA SA en SAN FERNANDO DE HENARES
A continuación le ofrecemos un listado con 8 empresas similares a MAVERICK S PIZZA SA en SAN FERNANDO DE HENARES y del sector 5622 - Servicios regulares de catering y otros servicios de comidas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| NEWREST GROUP HOLDING SA | CALLE DE LOS FONTANEROS, 5, 28830, San Fernando de Henares, MADRID |
| Servicios de catering en aeronaves y trenes. | |
| P'ASAR Y COMER SL. (EXTINGUIDA) | CALLE DE LA SIERRA DE ALBARRACIN, 7, 28830, San Fernando de Henares, MADRID |
| COMERCIO AL POR MENOR DE TODA CLASE DE MATERIAS PRIMAS AGRARIAS Y PRODUCTOS ALIMENTICIOS, EN ESPECIAL CARNES, CRUDOS, EMBUTIDOS, HUEVOS, AVES, CAZA, PESCADOS, | |
| MONCASAN SL | CARRETERA MEJORADA, 18, 28830, San Fernando de Henares, MADRID |
| Servicio de catering para comedores escolares. | |
| SABOR URBANO SL. | CALLE MOTRICO, 1, 28830, San Fernando de Henares, MADRID |
| SERVICIOS DE CATERING Y COMIDAS A DOMICILIO. EXPLOTACION DE CAFETERIAS, BARES, RESTAURANTES, TABERNAS Y SALAS DE FIESTAS. EXPLOTACION DE MAQUINAS RECREATIVAS Y DE JUEGOS DE AZAR. ARTES GRAFICAS, IMPRESION DIGITAL, DISEÑO GRAFICO, MARKETING Y PUBLICIDAD. ADQUISICION, ENAJENACION, ARRENDAMIENTO.. | |
| CON GUSTO DEL REAL SITIO SL. | CALLE DE PIZARRO, 2, 28830, San Fernando de Henares, MADRID |
| TURISMO, HOSTELERIA Y RESTAURACION | |
| EUROBOCATAS SL | AVENIDA DEL SISTEMA SOLAR, 13, 28830, San Fernando de Henares, MADRID |
| LA EXPLOTACION EN LOCALES PROPIOS O AJENOS DE TODO TIPO DE ACTIVIDADES RELACIONADAS CON EL SECTOR DE LA HOSTELERIA, | |
| EL COMEDERO SEMANAL SL | CALLE DE LOS MONTES DE TOLEDO, 17, 28830, San Fernando de Henares, MADRID |
| LA EXPLOTACION DE NEGOCIOS O ESTABLECIMIENTOS DEL RAMO DE LA HOSTELERIA, TALES COMO CAFETERIAS, PUBS, BARES, RESTAURANTES, HOTELES U OTROS ESTABLECIMIENTOS SIMILARES | |
| FUSION Y TRADICION MADRID SL. | CALLE DE LA SIERRA DE ALBARRACIN, 2, 28830, San Fernando de Henares, MADRID |
| Actividad principal: 56.29 / Otros servicios de comidas. Otras actividades: 56.21/ Provisión de comidas preparadas para eventos. Si alguna de las actividades elegidas fuera de carácter profesional, la sociedad la ejercerá como mera intermediadora entre el profesional prestador del servicio y el cons | |
Preguntas frecuentes sobre MAVERICK S PIZZA SA
¿Cuál es el CIF de MAVERICK S PIZZA SA?
¿Cúal es el sector de actividad de MAVERICK S PIZZA SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MAVERICK S PIZZA SA?
¿Cuál es el número de teléfono de MAVERICK S PIZZA SA?
¿Cúantos empleados tiene MAVERICK S PIZZA SA?
¿Cuál es la facturación de MAVERICK S PIZZA SA?
Informes sobre MAVERICK S PIZZA SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?