MENSARUVE SL en Granada

Datos Generales de MENSARUVE SL

Dirección y teléfono de MENSARUVE SL
Domicilio social actualCALLE CORREDERA, 49 Ver Mapa
Código Postal18800
MunicipioBAZA
ProvinciaGranada

Ver el Informe ampliado de MENSARUVE SL ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de MENSARUVE SL

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El CIF de MENSARUVE SL es B18657882.

La empresa MENSARUVE SL tiene como objetivo A) EL PROPIO OPERADOR DE TRANSPORTE: INTERVENIR EN LA CONTRATACION DEL TRANSPORTE PUBLICO DE VIAJEROS O RNERCANCIAS POR CARRETERA, COMO ORGANIZACION AUXILIAR INTERPUESTA ENTRE USUARIOS Y LOS TRANSPORTISTAS y se dió del alta el día 08/10/2003. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 5320 - Otras actividades postales y de mensajería. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa MENSARUVE SL se encuentra en el SIC 42150000. MENSARUVE SL cuenta con una cantidad de 5 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 287 veces, la última consulta se ha producido el 27/07/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa MENSARUVE SL tiene un patrimonio aproximado mayor de 60.000 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Granada y tiene 13 actos inscritos en el BORME.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa MENSARUVE SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MENSARUVE SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 20/08/2026.

Información de MENSARUVE SL
DenominaciónMENSARUVE SL
NIFB18657882
Número DUNS4670... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de MENSARUVE SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 278.730

29.014

Posición Ranking de Granada: 3.538

364

Posición Ranking Sectorial: 457

48

Actividad InformaActividades de correo distintas de las actividades postales
CNAE 20255320 - Otras actividades postales y de mensajería
SIC42150000 - Servicios de mensajería, excepto por aire
Objeto SocialA) EL PROPIO OPERADOR DE TRANSPORTE: INTERVENIR EN LA CONTRATACION DEL TRANSPORTE PUBLICO DE VIAJEROS O RNERCANCIAS POR CARRETERA, COMO ORGANIZACION AUXILIAR INTERPUESTA ENTRE USUARIOS Y LOS TRANSPORTISTAS
Ampliación del Objeto SocialAmpliado en "Transporte de mercancías por carretera".
Registro MercantilRegistro Mercantil de Granada - 13 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa20/08/2026
Última Consulta Empresa27/07/2026
Total de Consultas287
Consultas Último Trimestre3

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de MENSARUVE SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Banner

Datos Comerciales de MENSARUVE SL

Estructura Corporativa
Administrador ÚnicoDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada
Capital Social95.200 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME11/04/2014 Ampliación del objeto social
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución08/10/2003
Número de Empleados5 (año 2025)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato20/08/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa MENSARUVE SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MENSARUVE SL está inscrita en la actividad CNAE "5320 - Otras actividades postales y de mensajería". Si quieres conocer más información comercial de MENSARUVE SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MENSARUVE SL.

Evolución de Empleados de MENSARUVE SL

AÑOTOTAL% FIJOS
2023100,00
2024100,00
2025100,00

Evolución de Ventas de MENSARUVE SL

AÑOVALOR% Variación
2023
2024-6,27 %
20252,28 %

Estructura corporativa de MENSARUVE SL

Vinculaciones administrativas

Resumen

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Único MARIANA G...21/10/2003
Banner

Riesgo de MENSARUVE SL

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de MENSARUVE SL

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si MENSARUVE SL está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MENSARUVE SL

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Estructura legal de MENSARUVE SL

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 20/10/2003
  • Provincia del registro: Granada
  • Nº de anuncio: 395424

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada
  • Capital social: 95.200€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de MENSARUVE SL

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad:1(Último: 11/04/2014)
(!) Actos sobre administradores:2(Último: 18/01/2005, primero: 21/10/2003)
Actos de capital:1(Último: 27/04/2004)
Actos de creación:1(Último: 21/10/2003)
(!) Actos de depósitos:8(Último: 13/09/2011, primero: 29/09/2005)
Actos de identificación: 0
Actos informativos: 0
Actos sobre procedimientos: 0

Ratios y Cuentas anuales de MENSARUVE SL

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

RATIOVARIACIÓN 2024-2025
Fondo de ManiobrasAumento
Periodo Medio de CobroAumento
Periodo Medio de PagoAumento
Liquidez Inmediata Aumento
EndeudamientoDisminución
Punto MuertoAumento
Rentabilidad EconómicaAumento
Rentabilidad FinancieraAumento

Comentarios de los ratios de MENSARUVE SL

La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 9,11 %.

La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 2,73 % de 2024 hasta el 9,11 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,6 frente al 1,57 del 2024.

La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 16,07 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2,73 %.

La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -14,04 % de 2023 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,57 frente al 1,54 del 2023.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 4,77 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
07/07/2026Aumento
04/07/2026Igual
31/07/2025Aumento
29/07/2025Igual
22/07/2024Disminución

Elementos financieros de MENSARUVE SL

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de MENSARUVE SL

El activo total de la empresa creció en un 0,78 % entre 2024 y 2025.

A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 3,53 %.

Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 19,15 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 14,21 % del endeudamiento de la empresa.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MENSARUVE SL

La cifra de ventas de la empresa creció un 2,28 % entre 2024 y 2025.

El EBIT de la empresa creció un 236,99 % entre 2024 y 2025.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 327,84 % en el periodo analizado, siendo igual al 11,68 % en el año 2025.

El Resultado Neto de la empresa creció un 301,91 % entre 2024 y 2025.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 236,9 % en el periodo analizado, siendo del 16,07 % en el año 2025.

La cifra de ventas de la empresa decreció un 6,27 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa creció un 117,81 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 119,44 % en el periodo analizado, siendo igual al 2,73 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa creció un 113,33 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 111,78 % en el periodo analizado, siendo del 4,77 % en el año 2024.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de MENSARUVE SL

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 48,99 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 13,47 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 13,47 % menos que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,73 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 5,7 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,59 % superior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,06 frente a 0,03).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 5,34 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,22 % superior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.

Empresas similares a MENSARUVE SL en BAZA

A continuación le ofrecemos un listado con 2 empresas similares a MENSARUVE SL en BAZA y del sector 5320 - Otras actividades postales y de mensajería.

EmpresaDirección
DICAEXPRES SLPOLIGONO INDUSTRIAL BAICO, S/N, 18800, Baza, GRANADA
Transporte, la distribución y entrega de envíos postales.
ECOSHIP SERVICE 2018 SOCIEDAD LIMITADA.CALLE SOR ROSA FELISA, 1, 18800, Baza, GRANADA
La Sociedad tendrá por objeto:CNAE 5320. Otras actividades Postales y de correos.CNAE 7711. Alquiler de automóviles y vehículos de motor ligeros.CNAE 4511. Venta de automóviles y vehículos de motor ligeros

Preguntas frecuentes sobre MENSARUVE SL

¿Cuál es el CIF de MENSARUVE SL?

El CIF de MENSARUVE SL es B18657882

¿Cúal es el sector de actividad de MENSARUVE SL? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de MENSARUVE SL?

¿Cúantos empleados tiene MENSARUVE SL?

¿Cuál es la facturación de MENSARUVE SL?

Informes sobre MENSARUVE SL

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?

eInforma
Consulte la información sobre Mensaruve SL ubicada en Baza. Consulte el CIF, dirección, teléfono y más información.