MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL en Madrid
Datos Generales de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL
| Dirección y teléfono de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL | |
|---|---|
| Teléfono | 918862... |
| Domicilio social actual | PASEO DE LA FRATERNIDAD, 45 Ver Mapa |
| Código Postal | 28850 |
| Municipio | TORREJON DE ARDOZ |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL es 918862... El CIF de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL es B83596734. A día 25/06/2002, la empresa MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL fue formada con el objetivo CONSTRUCCION COMPLETA, REPARACION Y CONSERVACION DE TODO TIPO DE OBRAS Y EDIFICACIONES. CONSOLIDACION Y PREPARACION DE TERRENOS, INCLUIDOS SISTEMAS. . Su categorización en el CNAE es 2521 - Fabricación de radiadores, generadores de vapor y calderas para calefacción central. En la clasificación SIC, la empresa MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL cuenta con el número 34330000. El conjunto de empleados que completa la empresa MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL es de 2. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 501 veces. La última consulta ha sido el 24/09/2026. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango de 0 a 3.100 €. Esta empresa ha publicado 16 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 26/10/2026. | |
| Información de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL | |
| Denominación | MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL |
| NIF | B83596734 |
| Domicilio social anterior | CALLE HILADOS, 18 - ESC IZ PISO 8 D - 28850 TORREJON DE ARDOZ (Madrid) |
| Número DUNS | 7681... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 151.043 Posición Ranking de Madrid: 29.033 Posición Ranking Sectorial: 42 |
| Actividad Informa | Fabricación calentadores de agua y aparatos eléctricos para la calefacción de locales |
| CNAE 2025 | 2521 - Fabricación de radiadores, generadores de vapor y calderas para calefacción central |
| SIC | 34330000 - Equipos de calefacción, excepto eléctricos |
| Objeto Social | CONSTRUCCION COMPLETA, REPARACION Y CONSERVACION DE TODO TIPO DE OBRAS Y EDIFICACIONES. CONSOLIDACION Y PREPARACION DE TERRENOS, INCLUIDOS SISTEMAS. |
| Ampliación del Objeto Social | ALMACEN, COMPRA, VENTA Y DISTRIBUCION DE MATERIALES DE HIERRO. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 16 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 26/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 24/09/2026 |
| Total de Consultas | 501 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
¿Es su empresa? MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.006 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 20/06/2019 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 25/06/2002 |
| Número de Empleados | 2 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 26/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL está inscrita en la actividad CNAE "2521 - Fabricación de radiadores, generadores de vapor y calderas para calefacción central". Si quieres conocer más información comercial de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL. | |
Evolución de Empleados de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERER...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2018 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERER...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -43,37 % | |
| 2025 | -20,99 % |
Estructura corporativa de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (17/12/2002)
- Directivos funcionales: 4 miembros (15/10/2026)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | SERGIO N... | 17/12/2002 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | SERGIO N... | |
| Director/Responsable Financiero | SERGIO N... | |
| Director/Responsable RRHH | SERGIO N... | |
| Director/Responsable Comercial | SERGIO N... |
Riesgo de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL
![]() | Subvenciones para proyectos de transformación tecnológica de as industrias madrileña... |
| Categorías: | Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas para prevenir riesgos laborales. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Prevención Riesgos Laborales |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones Empresariales y Sindicales, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para talleres. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Inversiones Materiales y Equipos, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 16/12/2002
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 507404
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.006€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 08/04/2013) |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 17/12/2002) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 17/12/2002) |
| (!) Actos de depósitos: | 8(Último: 28/07/2010, primero: 04/10/2004) |
| Actos de identificación: | 3(Último: 20/06/2019, primero: 23/07/2008) |
| Actos informativos: | 2(Último: 22/03/2011, primero: 17/11/2010) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 20/06/2019 | 268853 | Madrid | |
| Cambio de domicilio social | 16/02/2016 | 69708 | Madrid | |
| Ampliación del objeto social | 08/04/2013 | 161257 | Madrid | |
| Otros conceptos | 22/03/2011 | 128445 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 17/11/2010 | 423093 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 28/07/2010 | 260415 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 01/10/2009 | 569805 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 05/08/2008 | 234912 | Madrid | |
| Cambio de domicilio social | 23/07/2008 | 360421 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 24/10/2007 | 882509 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 8,44 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 10,2 % de 2024 hasta el 8,44 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,31 a un nivel de 0,24.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 10,84 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 10,2 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 13,87 % de 2023 hasta el 10,2 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,58 a un nivel de 0,31.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 13,38 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL
El activo total de la empresa creció en un 4,27 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 4,52 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 10,33 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 7,82 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 20,99 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 13,72 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 15,74 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 9,74 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 2,42 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 18,98 % en el periodo analizado, siendo igual a 10,84 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 43,37 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 22,69 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 24,44 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 11,56 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 25,23 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 35,05 % en el periodo analizado, siendo igual a 13,38 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 25,64 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 17,49 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 17,49 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 81,71 %, un 17,75 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 29,08 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 23,22 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,36 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 22,73 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 18,92 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL en TORREJON DE ARDOZ
A continuación le ofrecemos un listado con 3 empresas similares a MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL en TORREJON DE ARDOZ y del sector 2521 - Fabricación de radiadores, generadores de vapor y calderas para calefacción central.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CALDERERIA Y TUBERIAS INDUSTRIALES FICAL SL | CALLE HIERRO, 48, 28850, Torrejón de Ardoz, MADRID |
| Fabricación de recipientes a presión. | |
| MATRI MECALL SL | CALLE COBRE, 5, 28850, Torrejón de Ardoz, MADRID |
| LA MECANIZACION DE TODO TIPO DE PIEZAS METALICAS PARA LA INDUSTRIA. LA FABRICACION DE PROTOTIPOS INDUSTRIALES, DE UTILLAJE PARA MAQUINARIA INDUSTRIAL Y DE ARTICULOS DE CARPINTERIA METALICA. | |
| ESTRUCTURAS METALICAS SENA SL | PASEO DE LA FRATERNIDAD, 45, 28850, Torrejón de Ardoz, MADRID |
| Fabricación de estructuras metálicas y calderería. | |
Preguntas frecuentes sobre MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL
¿Cuál es el CIF de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL?
¿Cuál es el sector de actividad de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL?
¿Cuál es el número de teléfono de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL?
¿Cuántos empleados tiene MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL?
¿Cuál es la facturación de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL?
¿Quién es el dueño o administrador de MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL?
¿Tiene MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre MONCAL ESTRUCTURAS Y CALDERERIA SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
