MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL en Granada
Datos Generales de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL
| Dirección y teléfono de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL | |
|---|---|
| Teléfono | 609... Ver teléfono 609... |
| Domicilio social actual | CALLE CAÑADA, 6 - C Ver Mapa |
| Código Postal | 18199 |
| Municipio | CAJAR |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL es B188.... Dada de alta el día 13/03/2008, la empresa MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL tiene como propósito CONSTITUYE EL OBJETO DE LA SOCIEDAD "INSTALACIONES ELECTRICAS EN BAJA, MEDIA Y ALTA TENSION, INSTALACIONES DE PROTECCION CONTRA INCENDIOS; INSTALACIONES DE FONTANERIA, CALEFACCION, TELECOMUNICACIONES Y CLIMATIZACION, ASI. Su CNAE es 4321 - Instalaciones eléctricas. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 17310000. MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL cuenta con un equipo formado por 1 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 17/08/2026, acumulando un total de 155 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras de 3.100 a 60.000 €. El apartado en el que está inscrita la empresa MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL en el Registro Mercantil es Granada. Se reflejan 12 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 31/08/2026. | |
| Información de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL | |
| Denominación | MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL |
| NIF | B188... |
| Domicilio social anterior | CARRETERA GR-SO- 10 - POL EL FRESNO, - 18102 VEGAS DEL GENIL (Granada) |
| Número DUNS | 4603... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.monteroinstalaciones.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Instalaciones eléctricas en general. Instalaciones de redes telegráficas, telefónicas, telefonía sin hilos y televisión. |
| CNAE 2025 | 4321 - Instalaciones eléctricas |
| SIC | 17310000 - Trabajos eléctricos |
| Objeto Social | CONSTITUYE EL OBJETO DE LA SOCIEDAD "INSTALACIONES ELECTRICAS EN BAJA, MEDIA Y ALTA TENSION, INSTALACIONES DE PROTECCION CONTRA INCENDIOS; INSTALACIONES DE FONTANERIA, CALEFACCION, TELECOMUNICACIONES Y CLIMATIZACION, ASI |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 12 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 31/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 17/08/2026 |
| Total de Consultas | 155 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 45.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 13/09/2011 Depósito de cuentas anuales |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 13/03/2008 |
| Número de Empleados | 1 (año 2022) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 31/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2023 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL en el registro es del año 2023 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL está inscrita en la actividad CNAE "4321 - Instalaciones eléctricas". Si quieres conocer más información comercial de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL. | |
Evolución de Empleados de MONTERO INSTALACIONES TECNICA...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2020 | 100,00 | |
| 2021 | 100,00 | |
| 2022 | 100,00 |
Evolución de Ventas de MONTERO INSTALACIONES TECNICA...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2021 | ||
| 2022 | 21,66 % | |
| 2023 | 367,5 % |
Estructura corporativa de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (11/03/2010)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (29/04/2011)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JOAQUIN M... | 11/03/2010 |
Riesgo de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Sucursales de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL
- granada (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 10/04/2008
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 190698
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 45.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 11/05/2011, primero: 11/04/2008) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 11/04/2008) |
| (!) Actos de depósitos: | 3(Último: 13/09/2011, primero: 19/11/2009) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 11/05/2011) |
| Actos informativos: | 2(Último: 11/05/2011, primero: 11/03/2010) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 13/09/2011 | 509241 | Granada | |
| Revocaciones | 11/05/2011 | 201344 | Granada | |
| Cambio de domicilio social | 11/05/2011 | 201343 | Granada | |
| Declaración de unipersonalidad | 11/05/2011 | 201343 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 16/09/2010 | 566145 | Granada | |
| Nombramientos | 11/03/2010 | 103720 | Granada | |
| Modificaciones estatutarias | 11/03/2010 | 103719 | Granada | |
| Nombramientos | 11/03/2010 | 103719 | Granada | |
| Revocaciones | 11/03/2010 | 103719 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 19/11/2009 | 890845 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2022-2023
| RATIO | VARIACIÓN 2022-2023 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 46,59 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 21,22 % de 2022 hasta el 46,59 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 3,12 frente al 2,04 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 74,01 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 21,22 %.
La rentabilidad económica en el 2022 se ha incrementado desde el 5,09 % de 2021 hasta el 21,22 % de 2022. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,04 frente al 0,66 del 2021.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 41,16 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL
El activo total de la empresa creció en un 205,47 % entre 2022 y 2023.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 21,24 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 273,58 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 133,22 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 367,5 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 570,71 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 66,81 % en el periodo analizado, siendo igual al 51,11 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 564,59 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 79,81 % en el periodo analizado, siendo del 74,01 % en el año 2023.
La cifra de ventas de la empresa creció un 21,66 % entre 2021 y 2022.
El EBIT de la empresa creció un 64,92 % entre 2021 y 2022.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 361,45 % en el periodo analizado, siendo igual al 30,64 % en el año 2022.
El Resultado Neto de la empresa creció un 64,7 % entre 2021 y 2022.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 182,3 % en el periodo analizado, siendo del 41,16 % en el año 2022.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -18,33 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 13,08 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 13,08 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,7 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 14,92 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 9,15 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,15 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 14,76 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 10,68 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL en CAJAR
A continuación le ofrecemos un listado con 6 empresas similares a MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL en CAJAR y del sector 4321 - Instalaciones eléctricas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| TECNIASIST INSTALACIONES TECNICAS SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE CAÑADA, 20, 18199, Cájar, GRANADA |
| Instalaciones eléctricas. Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado, Comercio al por menor de ferretería, materiales de construcción, pinturas y vidrio, Comercio al por menor de aparatos electrodomésticos, Servicios técnicos de ingeniería y otras actividades.. | |
| WATTINSEL SL (EXTINGUIDA) | CALLE JAZMIN, 13, 18199, Cájar, GRANADA |
| SERVICIO DE INSTALACIONES ELECTRICAS EN GENERAL | |
| KEVLAR INSTALACIONES TECNICAS SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE ESPAÑA, 31, 18199, Cájar, GRANADA |
| La sociedad tendrá por objeto las siguientes actividades: 1. Construcción, instalaciones y mantenimiento. 2. Informática, telecomunicaciones y ofimática. 3. Actividades científicas y técnicas | |
| MONTAJES ELECTRICOS SILVERIO FDEZ PINAR S.L. | CALLE DEL TERMINO, 3, 18199, Cájar, GRANADA |
| INSTALACION, MONTAJES ELECTRICOS, INSTALACION REDES ELECTRICAS EN INTERIOR EDIFICIOS, CONSTRUCCIONES, PARA ALUMBRADO, FUERZA, SENALIZACION, MONTAJES ELECTRICOS EXTERIOR ALTA Y BAJA TENSION, INSTALACION, MONTAJE TELEFONIA | |
| ESCOTECNILIFS SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE SEVERO OCHOA, 13, 18199, Cájar, GRANADA |
| Actividad principal: 4321 Instalaciones eléctricas. Otras actividades: 4329 Otras instalaciones en obras de construcción | |
| INSTALACIONES ELECTRICAS JYD C.B. | CALLE SECADERO, 4, 18199, Cájar, GRANADA |
Preguntas frecuentes sobre MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL
¿Cuál es el CIF de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL?
¿Cúal es el sector de actividad de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL?
¿Cuál es el número de teléfono de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL?
¿Cúantos empleados tiene MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL?
¿Cuál es la facturación de MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL?
Informes sobre MONTERO INSTALACIONES TECNICAS SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?