NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU en Zaragoza
Datos Generales de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU
| Dirección y teléfono de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU | |
|---|---|
| Domicilio social actual | AVENIDA SAN JUAN DE LA PEÑA, 144 Ver Mapa |
| Código Postal | 50015 |
| Municipio | ZARAGOZA |
| Provincia | Zaragoza |
Ver el Informe ampliado de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU es B99394777. NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU se constituyó el día 04/12/2013 con el objetivo de 1. La recuperación, clasificación, tratamiento, transformación industrial y comercialización de cualquier materia que sea susceptible de valorización, reciclaje o incineración, dentro de los sectores del papel, cartón, chatarra, textil, plástico, vidrio, madera, basura, así como la prestación de ser. El CNAE al que está incluida esta empresa es 3821 - Valorización de materiales. El número SIC asociado para NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU es el 49539905. El número total de empleados que componen esta empresa es de 55. La empresa NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU se ha consultado el 15/10/2026, acumulando un total de consultas de 882. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado mayor de 60.000 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Zaragoza y el BORME ha publicado hasta ahora 55 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 15/10/2026. | |
| Información de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU | |
| Denominación | NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU |
| NIF | B99394777 |
| Número DUNS | 4654... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 13.703 Posición Ranking de Zaragoza: 347 Posición Ranking Sectorial: 54 |
| Actividad Informa | Actividades de valorización de materiales ya clasificados |
| CNAE 2025 | 3821 - Valorización de materiales |
| SIC | 49539905 - Reciclaje de residuos |
| Objeto Social | 1. La recuperación, clasificación, tratamiento, transformación industrial y comercialización de cualquier materia que sea susceptible de valorización, reciclaje o incineración, dentro de los sectores del papel, cartón, chatarra, textil, plástico, vidrio, madera, basura, así como la prestación de ser |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Zaragoza - 55 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 15/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 15/10/2026 |
| Total de Consultas | 882 |
| Consultas Último Trimestre | 35 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 22.710.240 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 14/10/2026 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 27/05/2024 El Economista INFORMACIONES ASG |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 04/12/2013 |
| Ranking Nacional: | Entre las 14.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 350 primeras empresas de Zaragoza |
| Ranking Sectorial: | Entre las 75 primeras empresas del CNAE 3821 - Valorización de materiales de España |
| Número de Empleados | 55 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 15/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU está inscrita en la actividad CNAE "3821 - Valorización de materiales". Si quieres conocer más información comercial de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU. NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 350 empresas deZaragoza. | |
Evolución de Empleados de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 88,33 | |
| 2024 | 96,55 | |
| 2025 | 98,18 |
Evolución de Ventas de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -12,51 % | |
| 2025 | -4,7 % |
Estructura corporativa de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 3 miembros (01/08/2023)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (06/11/2023)
- Otros cargos: 31 miembros (02/10/2026)
- Cargos no vigentes: 11 miembros (12/11/2025)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | ARAGOCIAS SOCIEDAD ANONIMA | 01/08/2023 | |
| Administrador Solidario | SOCIEDAD ANONIMA INDUSTRIAS CELULOSA ARAGONESA | 17/12/2013 | |
| Administrador Solidario | SAICA NATUR SOCIEDAD LIMITADA | 17/12/2013 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | PRI... | 06/11/2023 |
Riesgo de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 25/12/2013
- Provincia del registro: Zaragoza
- Nº de anuncio: 552453
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 22.710.240€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 47(Último: 14/10/2026, primero: 26/12/2013) |
| Actos de capital: | 2(Último: 28/12/2020, primero: 02/09/2014) |
| Actos de creación: | 1(Último: 26/12/2013) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 5(Último: 16/05/2024, primero: 26/12/2013) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 14/10/2026 | 457213 | Zaragoza | |
| Nombramientos | 14/10/2026 | 457212 | Zaragoza | |
| Nombramientos | 19/11/2025 | 511837 | Zaragoza | |
| Revocaciones | 19/11/2025 | 511836 | Zaragoza | |
| Nombramientos | 19/11/2025 | 511835 | Zaragoza | |
| Nombramientos | 22/08/2024 | 369087 | Zaragoza | |
| Otros conceptos | 16/05/2024 | 224921 | Zaragoza | |
| Nombramientos | 13/11/2023 | 480601 | Zaragoza | |
| Nombramientos | 13/09/2023 | 400837 | Zaragoza | |
| Nombramientos | 08/08/2023 | 359552 | Zaragoza | |
Ratios y Cuentas anuales de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -5,45 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha empeorado desde el -3,11 % de 2024 hasta el -5,45 % de 2025 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. A este empeoramiento ha contribuido la caída de la rotación de activos, que ha pasado de un valor de 0,73 a otro de 0,73.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -4,33 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -3,11 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel positivo del 3,5 % de 2023 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,78 a un nivel de 0,73.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -2,48 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU
El activo total de la empresa decreció un 3,94 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 6,25 %.
La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 3,43 %; sin embargo, es la reducción del 8,34 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU
La cifra de ventas de la empresa decreció un 4,7 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 68,13 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 62,53 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 1,78 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 78,07 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 74,6 % en el periodo analizado, siendo igual a -4,33 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 12,51 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 182,29 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 57,36 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 4,75 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 145,26 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 150,51 % en el periodo analizado, siendo igual a -2,48 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -2,52 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 42,54 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 42,54 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,97 %, un 0,62 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -7,47 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 16,88 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,07 frente a 0,09).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -3,99 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 11,03 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU en ZARAGOZA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU en ZARAGOZA y del sector 3821 - Valorización de materiales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CASALE GESTION DE RESIDUOS SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA RANILLAS, 3, 50018, Zaragoza, ZARAGOZA |
| La Sociedad tiene por objeto principal el tratamiento y eliminación de residuos no peligrosos, CNAE: 3821. Y además: - La separación y clasificación de materiales (CNAE 3831). Valorización de materiales ya clasificados (CNAE 3832). El transporte de mercancías en general (CNAE 4941). Obras de n. | |
| SAICA NATUR SOCIEDAD LIMITADA | CALLE SAN JUAN DE LA PEÑA, 144, 50015, Zaragoza, ZARAGOZA |
| Producción de soluciones sostenibles para el embalaje de papel y cartón ondulado | |
| RENOVAPET SL. | PASEO INDEPENDENCIA, 21, 50001, Zaragoza, ZARAGOZA |
| La fabricación y comercialización de plásticos reciclados | |
| PACK 3 R SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | CALLE MIGUEL MOLINO, 6, 50003, Zaragoza, ZARAGOZA |
| La realizacion, por cuenta propia o ajena y bajo cualquiera de las formulas admitidas en Derecho, incluso el arrendamiento no financiero, -como arrendadora o arrendataria-, de todas o algunas de las siguientes actividades: RECICLADO: El diseño, desarrollo de proyectos, fabricacion, distribucion, ges. | |
| VALORFRIO SL (EXTINGUIDA) | CARRETERA CASTELLON (ZARAGOZA), 58, 50013, Zaragoza, ZARAGOZA |
| ACTIVIDAD CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA: COMERCIALIZACION DE MAQUINAS Y VEHICULOS USADOS Y HIERROS. DERRIBOS. MANIPULACION DE CHATARRAS | |
| VALORIZATION BOARD SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | CALLE ARZOBISPO DOMENECH, 6, 50006, Zaragoza, ZARAGOZA |
| La puesta en valor de materiales electrónicos reciclados y valorización en recuperación de metales. El procesado de la placas y componentes eléctricos y electrónicos, de cualquier naturaleza, para la obtención de nuevos productos que puedan ser puestos en valor como materias primas, o tratados como | |
| GESTION DE RESIDUOS ARAGON SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA JOSE LOPEZ SORIANO, 22, 50720, Zaragoza, ZARAGOZA |
| El CNAE de la actividad principal es el número 382: "Tratamiento y eliminación de residuos". La realización de todo tipo de actividades relacionadas con el diseño, construcción, explotación y mantenimiento de instalaciones de transferencia, tratamiento, eliminación y, en general, la gestión de todo | |
| GREENVAL ASSET ZARAGOZA II SL. | PASEO INDEPENDENCIA, 16, 50004, Zaragoza, ZARAGOZA |
| El aprovechamiento de neumáticos fuera de uso (NFU), mediante la utilización de tecnología de pirólisis en continuo, para obtener así productos como hidrocarburos gaseosos, aceite pirolítico y negro de carbón y/u otros | |
| GESTION Y EXPLOTACION DE VERTEDEROS SL. | CALLE SAN MIGUEL, 1, 50001, Zaragoza, ZARAGOZA |
| LA GESTION, CONSTRUCCION, MANTENIMIENTO Y EXPLOTACION DE VERTEDEROS DE TODO TIPO DE RESIDUOS; RECOGIDA Y TRATAMIENTO DE REDISUOS SOLIDOS URBANOS. RECOGIDA Y TRATAMIENTO DE RESIDUOS INERTES, ETC | |
| SEULA RECYCLING SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE ALGUERO, 2, 50197, Zaragoza, ZARAGOZA |
| CNAE actividad principal 38.21. Tratamiento de residuos no peligrosos; Recogida de residuos no peligrosos; Recogida de residuos peligrosos; Valorización energética; Depósito en vertederos o almacenamiento permanente. Valorización de materiales | |
Preguntas frecuentes sobre NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU
¿Cuál es el CIF de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU?
¿Cuál es el sector de actividad de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU?
¿Cuántos empleados tiene NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU?
¿Cuál es la facturación de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU?
¿Quién es el dueño o administrador de NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU?
¿Tiene NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre NATUR CYCLE PLUS 2020 SLU
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?