HYPATIA GNC ACCESORIOS SA. en Burgos
Datos Generales de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA.
| Dirección y teléfono de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA. | |
|---|---|
| Teléfono | 947298528 |
| Domicilio social actual | CALLE CONDADO DE TREVIÑO, 53 Ver Mapa |
| Código Postal | 9001 |
| Municipio | BURGOS |
| Provincia | Burgos |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA. es 947298528. El CIF de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA. es A093.... La fecha de alta de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA. fue el día 10/10/1997, constituyendo su meta como LA FABRICACION DE MAQUINAS HERRAMIENTAS Y DE ACCESORIOS Y COMPONENTES PARA LAS MISMAS. Y LA RECONSTRUCCION REPARACION MODERNIZACION Y PUESTA A PUNTO DE MAQUINAS HERRAMIENTAS USADAS, ASI COMO LA PRESTACION DEL SERVICIO DE. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 2841 - Fabricación de maquinaria para el conformado de metales y de otras máquinas herramienta para trabajar el metal. HYPATIA GNC ACCESORIOS SA. se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 35420000. El número de empleados de esta empresa es de 42. Se ha consultado esta ficha un total de 1.500 veces, donde la última consulta se ha producido el 01/08/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es mayor de 60.000 €. La empresa HYPATIA GNC ACCESORIOS SA. está inscrita en el Registro Mercantil de Burgos y tiene en el BORME 91 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa HYPATIA GNC ACCESORIOS SA. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. HYPATIA GNC ACCESORIOS SA. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 01/09/2026. | |
| Información de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA. | |
| Denominación | HYPATIA GNC ACCESORIOS SA. |
| NIF | A093... |
| Denominación Antigua |
|
| Número DUNS | 5653... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 14.321 Posición Ranking de Burgos: 110 Posición Ranking Sectorial: 9 |
| Web | www.gnchypatia.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | construcción de maquinas para trabajar los metales |
| CNAE 2025 | 2841 - Fabricación de maquinaria para el conformado de metales y de otras máquinas herramienta para trabajar el metal |
| SIC | 35420000 - Herramientas mecánicas de moldeado de metal |
| Objeto Social | LA FABRICACION DE MAQUINAS HERRAMIENTAS Y DE ACCESORIOS Y COMPONENTES PARA LAS MISMAS. Y LA RECONSTRUCCION REPARACION MODERNIZACION Y PUESTA A PUNTO DE MAQUINAS HERRAMIENTAS USADAS, ASI COMO LA PRESTACION DEL SERVICIO DE |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Burgos - 91 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 01/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 01/08/2026 |
| Total de Consultas | 1.500 |
| Consultas Último Trimestre | 8 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
| Capital Social | 901.500 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 27/06/2024 Reelecciones |
| Último artículo de prensa | 10/01/2023 Diario de Burgos INFORMACIONES ASG |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 10/10/1997 |
| Ranking Nacional: | Entre las 15.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 125 primeras empresas de Burgos |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 2841 - Fabricación de maquinaria para el conformado de metales y de otras máquinas herramienta para trabajar el metal de España |
| Número de Empleados | 42 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 01/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa HYPATIA GNC ACCESORIOS SA. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa HYPATIA GNC ACCESORIOS SA. está inscrita en la actividad CNAE "2841 - Fabricación de maquinaria para el conformado de metales y de otras máquinas herramienta para trabajar el metal". Si quieres conocer más información comercial de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa HYPATIA GNC ACCESORIOS SA.. HYPATIA GNC ACCESORIOS SA. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 125 empresas deBurgos. | |
Evolución de Empleados de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 93,33 | |
| 2024 | 95,65 | |
| 2025 | 95,65 |
Evolución de Ventas de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -10,78 % | |
| 2025 | 6,51 % |
Estructura corporativa de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (03/02/2023)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (10/06/2021)
- Otros cargos: 1 miembros (03/02/2023)
- Directivos funcionales: 5 miembros (08/01/2025)
- Cargos no vigentes: 36 miembros (03/02/2023)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MARIA DEL CARMEN P... | 03/02/2023 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | ERN... | 10/06/2021 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | FERNANDO H... | |
| Director/Responsable Financiero | ROCIO C... | |
| Director/Responsable RRHH | ROCIO C... | |
| Director/Responsable de Compras | RICARDO M... | |
| Director/Responsable de Exportación | GARCIA V... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable de Marketing | ALONSO P... | |
| Director/Responsable de Compras | JORGE G... | |
| Director/Responsable de Exportación | ALONSO P... |
Riesgo de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si HYPATIA GNC ACCESORIOS SA. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a HYPATIA GNC ACCESORIOS SA.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a HYPATIA GNC ACCESORIOS SA.
![]() | Incentivos para la promoción económica de Castilla y León. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Desarrollo Rural, Inversiones Materiales y Equipos, Turismo y Hostelería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla y León |
![]() | Ayudas a la creación de empresas en Castilla León. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Inversiones Materiales y Equipos |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla y León |
![]() | Subvenciones para incentivar la eficiencia energética en el sector industrial. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla y León |
Estructura legal de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 14/12/1997
- Provincia del registro: Burgos
- Nº de anuncio: 407861
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 901.500€
- Capital desembolsado: 901.500€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 60(Último: 27/06/2024, primero: 15/12/1997) |
| Actos de capital: | 4(Último: 11/09/2001, primero: 06/10/1999) |
| Actos de creación: | 1(Último: 15/12/1997) |
| (!) Actos de depósitos: | 14(Último: 12/09/2011, primero: 14/09/1998) |
| Actos de identificación: | 3(Último: 16/07/2012, primero: 12/11/1999) |
| Actos informativos: | 9(Último: 06/06/2024, primero: 26/10/2004) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Reelecciones | 27/06/2024 | 289439 | Burgos | |
| Modificaciones estatutarias | 06/06/2024 | 256473 | Burgos | |
| Revocaciones | 09/02/2023 | 69888 | Burgos | |
| Nombramientos | 09/02/2023 | 69887 | Burgos | |
| Otros conceptos | 09/02/2023 | 69886 | Burgos | |
| Modificaciones estatutarias | 09/02/2023 | 69886 | Burgos | |
| Nombramientos | 09/02/2023 | 69886 | Burgos | |
| Revocaciones | 09/02/2023 | 69886 | Burgos | |
| Nombramientos | 16/06/2021 | 291161 | Burgos | |
| Revocaciones | 16/06/2021 | 291161 | Burgos | |
Ratios y Cuentas anuales de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 16,09 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 16,53 % de 2024 hasta el 16,09 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,62 a un nivel de 1,49.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 31,32 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 16,53 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 15,36 % de 2023 hasta el 16,53 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,81 hasta un valor de 1,62.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 31,93 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA.
El activo total de la empresa creció en un 16,28 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 2,99 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 16,95 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 15,58 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA.
La cifra de ventas de la empresa creció un 6,51 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 13,16 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 3,73 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 17,31 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 16,33 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 1,91 % en el periodo analizado, siendo igual a 31,32 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 10,78 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 6,67 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 7,73 % en el periodo analizado, siendo igual al 17,98 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 0,23 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 12,01 % en el periodo analizado, siendo igual a 31,93 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -1,74 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 6,91 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 6,91 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,86 %, un 3,07 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 10,79 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,66 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,11 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 8,76 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,91 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a HYPATIA GNC ACCESORIOS SA. en BURGOS
A continuación le ofrecemos un listado con 3 empresas similares a HYPATIA GNC ACCESORIOS SA. en BURGOS y del sector 2841 - Fabricación de maquinaria para el conformado de metales y de otras máquinas herramienta para trabajar el metal.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| DISEÑOS UTILLAJES Y AUTOMATISMOS SL (EXTINGUIDA) | POLIGONO INDUSTRIAL VILLALONQUEJAR, , 09001, Burgos, BURGOS |
| EL DISENO. FABRICACION Y COMERCIALIZACION DE UTILLAJE, MAQUINARIA, AUTOMATISMOS MECANIZADOS Y APARATOS DE SOLDADURA. | |
| DPS NOVA SL. | CALLE LA RIBERA, , 09007, Burgos, BURGOS |
| Calderería, cerrajería, cerramientos metálicos, carpintería metálica, corte, plegado, soldadura, pintura y ensamblaje de productos y estructuras metálicas, mecanización de piezas metálicas, construcción de máquinas y equipos mecánicos | |
| NICOLAS CORREA, SA | CALLE ALCALDE MARTIN COBOS, 16, 09007, Burgos, BURGOS |
| Fabricación de máquinas herramientas, fresadoras y centros de mecanizado. | |
Preguntas frecuentes sobre HYPATIA GNC ACCESORIOS SA.
¿Cómo se llama RETROFITING S.A. ahora?
¿Cuál es el CIF de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA.?
¿Cúal es el sector de actividad de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA.?
¿Cuál es el número de teléfono de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA.?
¿Cúantos empleados tiene HYPATIA GNC ACCESORIOS SA.?
¿Cuál es la facturación de HYPATIA GNC ACCESORIOS SA.?
Informes sobre HYPATIA GNC ACCESORIOS SA.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
