NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. en Granada
Datos Generales de NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
| Dirección y teléfono de NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | LUGAR PARQUE COMERCIAL NEVADA SHOPPING, PQUE CIAL SAN ISIDRO |
| Código Postal | 18100 |
| Municipio | ARMILLA |
| Provincia | Granada |
Ver el Informe ampliado de NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. es B048.... La fecha de alta de NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. fue el día 16/02/2015, constituyendo su meta como CNAE 5610. Restaurantes y puestos de comida. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 5611 - Restaurantes. NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 58120000. El número de empleados de esta empresa es de 16. Se ha consultado esta ficha un total de 154 veces, donde la última consulta se ha producido el 02/09/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. La empresa NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. está inscrita en el Registro Mercantil de Granada y tiene en el BORME 3 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 31/08/2026. | |
| Información de NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. | |
| Denominación | NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. |
| NIF | B048... |
| Domicilio social anterior | CALLE GENERAL TAMAYO, 8 - PISO 3 B - 04004 ALMERIA (Almería) |
| Número DUNS | 4661... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 138.530 Posición Ranking de Granada: 1.672 Posición Ranking Sectorial: 4.234 |
| Actividad Informa | Servicios en restaurantes |
| CNAE 2025 | 5611 - Restaurantes |
| SIC | 58120000 - Establecimientos de comida |
| Objeto Social | CNAE 5610. Restaurantes y puestos de comida |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 31/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 02/09/2026 |
| Total de Consultas | 154 |
| Consultas Último Trimestre | 3 |
Datos Comerciales de NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.200 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 16/04/2020 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 16/02/2015 |
| Número de Empleados | 16 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 31/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. está inscrita en la actividad CNAE "5611 - Restaurantes". Si quieres conocer más información comercial de NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.. | |
Evolución de Empleados de NEVADA RESTAURACION ARMILLA S...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 94,73 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de NEVADA RESTAURACION ARMILLA S...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 2,4 % | |
| 2025 | -1,76 % |
Estructura corporativa de NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (25/02/2015)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JESUS B... | 25/02/2015 |
Riesgo de NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 10/03/2015
- Provincia del registro: Almería
- Nº de anuncio: 104610
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.200€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 11/03/2015) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 11/03/2015) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 1(Último: 16/04/2020) |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 16/04/2020 | 143871 | Granada | |
| Nombramientos | 11/03/2015 | 104610 | Almería | |
| Constitución | 11/03/2015 | 104610 | Almería | |
Ratios y Cuentas anuales de NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -0,68 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha mejorado desde el -13,12 % de 2024 hasta el -0,68 % de 2025, a pesar de mantenerse en números negativos. A esta mejora ha contribuido el crecimiento de la rotación de activos, que ha pasado de valer 2,86 a 3,64.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 9,03 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -13,12 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha mejorado desde el -30,32 % de 2023 hasta el -13,12 % de 2024, a pesar de mantenerse en números negativos. A esta mejora ha contribuido el crecimiento de la rotación de activos, que ha pasado de valer 2,28 a 2,86.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 46,44 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
El activo total de la empresa decreció un 22,74 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 29,8 %.
La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 7,4 %; sin embargo, es la reducción del 14,45 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 1,76 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 96,01 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 201,58 % en el periodo analizado, siendo igual al 28,59 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 78,84 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 80,56 % en el periodo analizado, siendo igual a 9,03 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 2,4 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 64,74 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 179,8 % en el periodo analizado, siendo igual al 9,48 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 57,36 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 72,3 % en el periodo analizado, siendo igual a 46,44 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 14,08 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 91,67 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 91,67 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 98,79 %, un 0,26 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -0,18 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,48 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -0,99 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,92 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. en ARMILLA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. en ARMILLA y del sector 5611 - Restaurantes.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CASTIPAR SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE VIZCAYA, 1, 18100, Armilla, GRANADA |
| El establecimiento y explotación de negocios de hostelería, y ocio, tales como bares, cafeterías, pub y discotecas. Las actividades enumeradas podrá ser desarrolladas por la sociedad total o parcialmente, de modo indirecto, mediante la titularidad de acciones o participaciones en sociedades.. | |
| SERVICIOS DE HOSTELERIA EL PESCAITO SL. | AVENIDA DIPUTACION, S/N, 18100, Armilla, GRANADA |
| La sociedad tendrá por objeto las siguientes actividades: Turismo, hostelería y restauración. La actividad principal tiene el código 5610 en la clasificación Nacional de Actividades Económicas | |
| MESON PONIENTE SL | CALLE PONIENTE, 7, 18100, Armilla, GRANADA |
| LA PRESTACION DE TODO TIPO DE SERVICIOS DE HOSTELERIA Y RESTAURACION. EN PARTICULAR, LA PRESTACION DE SERVICIOS PROPIOS DE CAFETERIA RESTAURANTE; CAFE, BAR, HELADERIA, CHOCOLATERIA, COMEDOR, ESTABLECIMIENTO DE BEBIDAS, C | |
| DSP TABERNAS ANDALUZAS SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE GRAHAM BELL, S/N, 18100, Armilla, GRANADA |
| La explotación de negocios de hostelería, restauración y catering, así como actividades auxiliares o complementarias. Si alguna de las actividades tuvieran o pudieran tener carácter profesional, se entiende que respecto de dichas actividades la función es la mediadora o intermediadora | |
| COSERIGRAN 2015 SL. | CALLE GRAHAM BELL, S/N, 18100, Armilla, GRANADA |
| 1. Construcción, instalaciones y mantenimiento. 2. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. 3. Actividades inmobiliarias. 4. Industrias manufactureras y textiles. 5. Turismo, hostelería y restauración. 6. Prestación de servicios. Actividades de gestión.. | |
| BLUE MOON STAR SL. | CALLE GARDENIA, 7, 18100, Armilla, GRANADA |
| La Sociedad tiene por objeto la gestión integral de negocios de hostelería y restauración, dentro o fuera de establecimiento permanente, y el comercio de productos gourmet para la hostelería. El CNAE de la actividad principal es 5610 | |
| MOMENT 02 SL | CARRETERA NACIONAL 323, , 18100, Armilla, GRANADA |
| LAS ACTIVIDADES DE HOSTELERIA, RESTAURACION Y SERVICIOS DE CATERING, ASI COMO LAS ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS O AUXILIARES DE LAS ANTERIORES. DE TODAS LAS ACTIVIDADES SE EXCLUYE EL ARRENDAMIENTO FINANCIERO | |
| HOSTELERIA NEPTUNO-GRANADA SL. | CALLE SEVERO OCHOA, 8, 18100, Armilla, GRANADA |
| LA ACTIVIDAD DE HOSTELERIA | |
| MUDEJAR RESTAURACION SL | CARRETERA NACIONAL 323, S/N, 18100, Armilla, GRANADA |
| Restaurantes McDonald's | |
| HOSTECO SL | AVENIDA BARON PIERRE DE COUBERTIN, S/N, 18100, Armilla, GRANADA |
| EXPLOTACION DE ESTABLECIMIENTOS DE HOSTELERIA Y EL SERVICIO DE COMIDAS PREPARADAS A DOMICILIO, AMPLIANDOSE A COMPRAVENTA Y DISTRIBUCION AL POR MAYOR DE BEBIDAS, TANTO ALCOHOLICAS COMO REFRESCANTES Y AGUAS DE BEBIDA ENVAS | |
Preguntas frecuentes sobre NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
¿Cuál es el CIF de NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cúal es el sector de actividad de NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cúantos empleados tiene NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuál es la facturación de NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.?
Informes sobre NEVADA RESTAURACION ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?