NEVALAMP SL en Granada

Datos Generales de NEVALAMP SL

Dirección y teléfono de NEVALAMP SL
Domicilio social actualCALLE LOS PINOS (CT EMPRESARIAL SAN MIGUEL), 9 Ver Mapa
Código Postal18100
MunicipioARMILLA
ProvinciaGranada

Ver el Informe ampliado de NEVALAMP SL ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de NEVALAMP SL

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El CIF de NEVALAMP SL es B18593335.

A día 26/12/2001, la empresa NEVALAMP SL fue formada con el objetivo LA COMPRA Y COMERCIALIZACION DE LAMPARAS, CUADROS, ARTICULOS DE DECORACION, QUINCALLA Y COMPLEMENTOS EN GENERAL.. Su categorización en el CNAE es 4649 - Comercio al por mayor de otros artículos de uso doméstico. En la clasificación SIC, la empresa NEVALAMP SL cuenta con el número 50990000. El conjunto de empleados que completa la empresa NEVALAMP SL es de 2. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 171 veces. La última consulta ha sido el 26/06/2026. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango mayor de 60.000 €. Esta empresa ha publicado 18 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Granada.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa NEVALAMP SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de NEVALAMP SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 20/08/2026.

Información de NEVALAMP SL
DenominaciónNEVALAMP SL
NIFB18593335
Domicilio social anteriorPOLIGONO INDUSTRIAL JUNCARIL, 139 - PARC - 18220 ALBOLOTE (Granada)
Número DUNS4655... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de NEVALAMP SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 204.339

14.288

Posición Ranking de Granada: 2.526

216

Posición Ranking Sectorial: 856

79

Marcas Registradas:
    Ver detalle de Marcas
    Actividad InformaComercio al por mayor de productos de consumo duraderos
    CNAE 20254649 - Comercio al por mayor de otros artículos de uso doméstico
    SIC50990000 - Bienes duraderos no clasificados de otro modo
    Objeto SocialLA COMPRA Y COMERCIALIZACION DE LAMPARAS, CUADROS, ARTICULOS DE DECORACION, QUINCALLA Y COMPLEMENTOS EN GENERAL.
    Registro MercantilRegistro Mercantil de Granada - 18 actos en BORME publicados
    Actualización Ficha Empresa20/08/2026
    Última Consulta Empresa26/06/2026
    Total de Consultas171

    Empresas gemelas

    ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

    Identifique y descargue listados de empresas gemelas de NEVALAMP SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

    Banner

    Datos Comerciales de NEVALAMP SL

    Estructura Corporativa
    Administrador ÚnicoDisponible
    Estructura Legal
    Forma JurídicaSociedad limitada
    Capital Social97.600,01 €
    Cotiza en BolsaNO
    Último Acto BORME09/03/2023 Nombramientos
    Información Financiera
    Tamaño por VentasMicroempresa
    Resultado Último AñoPositivo Consultar
    Total ActivoConsultar
    Información Comercial
    Fecha Constitución26/12/2001
    Número de Empleados2 (año 2025)
    Actividades InternacionalesNo constan
    Otra Información de Interés
    Fecha último dato20/08/2026
    Último Balance disponible en nuestros InformesSI
    Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025

    Resumen comercial:


    El último balance de cuentas presentado por la empresa NEVALAMP SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5.

    Como hemos mencionado anteriormente, la empresa NEVALAMP SL está inscrita en la actividad CNAE "4649 - Comercio al por mayor de otros artículos de uso doméstico". Si quieres conocer más información comercial de NEVALAMP SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa NEVALAMP SL.

    Evolución de Empleados de NEVALAMP SL

    AÑOTOTAL% FIJOS
    2023100,00
    2024100,00
    2025100,00

    Evolución de Ventas de NEVALAMP SL

    AÑOVALOR% Variación
    2023
    202424,46 %
    202523,31 %

    Estructura corporativa de NEVALAMP SL

    Vinculaciones administrativas

    Resumen

    Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

    Órgano de administración

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    Administrador Único PABLO Y...13/04/2016
    Banner

    Riesgo de NEVALAMP SL

    Score de Liquidez

    ¿Qué mide el Score de Liquidez?

    El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
    Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

    Datos del Score de Liquidez de NEVALAMP SL

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    Consulte ahora si NEVALAMP SL está incluida en el registro RAI

    Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

    Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

    Consultar

    Deudor Seguro Exprés

    Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a NEVALAMP SL

    Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

    Estructura legal de NEVALAMP SL

    Datos de Constitución

    • Fecha de publicación: 29/01/2002
    • Provincia del registro: Granada
    • Nº de anuncio: 42459

    Datos de estructura Actual

    • Forma jurídica: Sociedad limitada
    • Capital social: 97.600,01€

    Aspectos Legales

    • Obligado a presentar cuentas: Si
    • Censo cameral:  (2025)
    • Cotiza en bolsa: No

    BORME de NEVALAMP SL

    BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

    Resumen

    Actos sobre actividad: 0
    (!) Actos sobre administradores:6(Último: 09/03/2023, primero: 30/01/2002)
    Actos de capital:1(Último: 28/01/2019)
    Actos de creación:1(Último: 30/01/2002)
    (!) Actos de depósitos:9(Último: 15/11/2011, primero: 04/10/2002)
    Actos de identificación:1(Último: 27/06/2013)
    Actos informativos: 0
    Actos sobre procedimientos: 0

    Últimos Actos BORMEVer todos los actos

    Otros actos

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    Nombramientos09/03/2023120077Granada
    Ampliación de capital (IA)28/01/201936162Granada
    Nombramientos20/04/2016172037Granada
    Revocaciones20/04/2016172037Granada
    Cambio de domicilio social27/06/2013293539Granada
    Depósito de cuentas anuales (2010)15/11/2011937873Granada
    Depósito de cuentas anuales (2009)11/10/2010800475Granada
    Depósito de cuentas anuales (2008)19/11/2009894216Granada
    Depósito de cuentas anuales (2007)14/10/2008863722Granada
    Depósito de cuentas anuales (2005)18/12/20061033136Granada

    Ratios y Cuentas anuales de NEVALAMP SL

    ¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

    Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

    RATIOVARIACIÓN 2024-2025
    Fondo de ManiobrasAumento
    Periodo Medio de CobroAumento
    Periodo Medio de PagoDisminución
    Liquidez Inmediata Disminución
    EndeudamientoAumento
    Punto MuertoDisminución
    Rentabilidad EconómicaDisminución
    Rentabilidad FinancieraDisminución

    Comentarios de los ratios de NEVALAMP SL

    La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 5,3 %.

    La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 14,46 % de 2024 hasta el 5,3 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 2,14 hasta su nivel actual del 2,53.

    La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 20,85 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 14,46 %.

    La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 1,89 % de 2023 hasta el 14,46 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,14 frente al 1,58 del 2023.

    La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 66,9 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

    FechaVariaciónMotivo
    25/06/2026Disminución
    28/08/2025Aumento
    26/08/2025Igual
    28/06/2024Igual
    24/06/2024Disminución

    Elementos financieros de NEVALAMP SL

    Elementos Financieros

    Comentarios del Balance de NEVALAMP SL

    El activo total de la empresa creció en un 4,32 % entre 2024 y 2025.

    A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 22,44 %.

    Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 18,83 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 0,64 %.

    Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de NEVALAMP SL

    La cifra de ventas de la empresa creció un 23,31 % entre 2024 y 2025.

    El EBIT de la empresa decreció un 61,74 % entre 2024 y 2025.

    Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 61,48 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 6,07 % en el año 2025.

    El Resultado Neto de la empresa decreció un 62,03 % entre 2024 y 2025.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 68,83 % en el periodo analizado, siendo igual a 20,85 % en el año 2025.

    La cifra de ventas de la empresa creció un 24,46 % entre 2023 y 2024.

    El EBIT de la empresa creció un 599,64 % entre 2023 y 2024.

    Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 325,95 % en el periodo analizado, siendo igual al 15,76 % en el año 2024.

    El Resultado Neto de la empresa creció un 625,94 % entre 2023 y 2024.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 161,75 % en el periodo analizado, siendo del 66,9 % en el año 2024.

    Comparativa Sectorial

    Comentarios a la comparativa sectorial de NEVALAMP SL

    En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -18,67 %.

    En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 25,62 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 25,62 % más que el sector).

    La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,85 %, un 0,91 % mayor que en el sector.

    El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 2,09 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,28 % inferior al del sector.

    La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,02 frente a 0,04).

    El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,44 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,47 % inferior al del sector.

    Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.

    Empresas similares a NEVALAMP SL en ARMILLA

    A continuación le ofrecemos un listado con 4 empresas similares a NEVALAMP SL en ARMILLA y del sector 4649 - Comercio al por mayor de otros artículos de uso doméstico.

    EmpresaDirección
    VIDALCOS KIM SOCIEDAD LIMITADA.CALLE REAL DE MOTRIL, 25, 18100, Armilla, GRANADA
    La sociedad tendrá como objeto social la comercialización, distribución y venta de aparatos de gimnasia. Quedan excluidas todas aquellas actividades para cuyo ejercicio la ley exija requisitos especiales, que no queden cumplidos por esta sociedad
    DISCAPA ANDALUCIA SLAVENIDA DE LA INVESTIGACION, S/N, 18100, Armilla, GRANADA
    COMERCIO AL MAYOR Y MENOR JUGUETES, ARTICULOS DE REGALO, ASI COMO LA MAQUINA EXPENDEDORA DE ESTOS OBJETOS. EXPLOTACION MAQUINAS EXPENDEDORAS DICHAS. MANTENIMIENTO Y REPARACION DE LAS MISMAS.
    IPSUM ENERGIA SOCIEDAD LIMITADA.CALLE SAN CAYETANO, 9, 18100, Armilla, GRANADA
    1. Construcción, instalaciones y mantenimiento. Y en particular, la instalación y comercialización de combustibles gaseosos y el Servicio de Asistencia Técnica de instalaciones de Gas e Instalaciones térmicas de edificaciones. Código CNAE 81.10. 2. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución..
    SALMERON LARA SOCIEDAD LIMITADA.CALLE LOS PINOS, 1, 18100, Armilla, GRANADA
    La sociedad tiene por objeto el desarrollo de les actividades correspondientes a los siguientes códigos y descripciones de la Clasificación Nacional de actividades Económicas: 4649 Comercio al por mayor de otros artículos de uso doméstico

    Preguntas frecuentes sobre NEVALAMP SL

    ¿Cuál es el CIF de NEVALAMP SL?

    El CIF de NEVALAMP SL es B18593335

    ¿Cúal es el sector de actividad de NEVALAMP SL? ¿A que industria pertenece?

    ¿Dónde está la sede de NEVALAMP SL?

    ¿Cúantos empleados tiene NEVALAMP SL?

    ¿Cuál es la facturación de NEVALAMP SL?

    Informes sobre NEVALAMP SL

    eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

    Perfil de Empresa

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Directivos Funcionales / Ejecutivos
    • Accionistas
    • Participaciones
    • Información Bursátil
    • Actos del B.O.R.M.E.
    • Artículos de Prensa
    • Información Complementaria
    • Sucursales

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe de Riesgo

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Estructura Corporativa
    • Accionistas y Participaciones
    • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
    • Opinión de Crédito
    • PAYDEX: Comportamiento de pagos
    • Información Judicial y Concursal
    • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
    • Elementos Financieros y Sectoriales

    Nuevo

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe Financiero

    El Informe puede incluir:

    Informe Promocional
    Informe de Riesgo
    • Elementos Financieros
    • Auditoría
    • Operaciones Comerciales
    • Entidades Bancarias
    • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
    • Balance de Situación
    • Cuenta de Resultados
    • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
    • Estado de Flujos de Efectivo
    • Ratios Principales

    ¡22% Dto.!

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    ¿Quiere buscar otra empresa?

    eInforma
    Consulte la información sobre Nevalamp SL ubicada en Armilla. Consulte el CIF, dirección, teléfono y más información.