NORES2 SL. en Burgos
Datos Generales de NORES2 SL.
| Dirección y teléfono de NORES2 SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | AVENIDA DE LOS REYES CATOLICOS, 10 - BJ Ver Mapa |
| Código Postal | 9004 |
| Municipio | BURGOS |
| Provincia | Burgos |
Ver el Informe ampliado de NORES2 SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de NORES2 SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de NORES2 SL. es B09547787. La compañía NORES2 SL. fue fundada el día 12/07/2013 teniendo como meta social Hostelería. Está incluida en la clase CNAE 5630 - Servicios de bebidas. Dentro de la clasificación de numeración de empresas SIC, NORES2 SL. dispone del número 58130000. Esta ficha cuenta con 60 consultas, donde el 18/10/2026 se ha producido la última consulta. Para consultar las subvenciones que la presente empresa puede solicitar lo puede hacer en esta misma página. El patrimonio social aproximado de esta compañía es de 0 a 3.100 €. La compañía NORES2 SL. está inscrita en el Registro Mercantil de Burgos, y tiene publicados en el BORME 8 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa NORES2 SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de NORES2 SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de NORES2 SL. | |
| Denominación | NORES2 SL. |
| NIF | B09547787 |
| Número DUNS | 4654... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Servicio en cafeterías |
| CNAE 2025 | 5630 - Servicios de bebidas |
| SIC | 58130000 - Establecimientos de bebidas (alcohólicas) |
| Objeto Social | Hostelería |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Burgos - 8 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 18/10/2026 |
| Total de Consultas | 60 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
¿Es su empresa? NORES2 SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de NORES2 SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 05/01/2024 Situación Concursal |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 12/07/2013 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2022 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa NORES2 SL. está inscrita en la actividad CNAE "5630 - Servicios de bebidas". Si quieres conocer más información comercial de NORES2 SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa NORES2 SL.. | |
Evolución de Empleados de NORES2 SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2017 | 100,00 | |
| 2019 | 100,00 |
Evolución de Ventas de NORES2 SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2020 | ||
| 2021 | 163,1 % | |
| 2022 | 26,43 % |
Estructura corporativa de NORES2 SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (20/01/2023)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (20/01/2023)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JUAN ANTONIO L... | 20/01/2023 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a NORES2 SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de NORES2 SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 18/07/2013
- Provincia del registro: Burgos
- Nº de anuncio: 326503
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2022)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de NORES2 SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 26/01/2023, primero: 19/07/2013) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 19/07/2013) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 26/01/2023) |
| Actos sobre procedimientos: | 3(Último: 05/01/2024, primero: 05/01/2024) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Situación Concursal | 05/01/2024 | 7503 | Burgos | |
| Situación Concursal | 05/01/2024 | 7503 | Burgos | |
| Cierre provisional hoja registral (IA) | 05/01/2024 | 7503 | Burgos | |
| Otros conceptos | 26/01/2023 | 43083 | Burgos | |
| Nombramientos | 26/01/2023 | 43083 | Burgos | |
| Revocaciones | 26/01/2023 | 43083 | Burgos | |
| Nombramientos | 19/07/2013 | 326503 | Burgos | |
| Constitución | 19/07/2013 | 326503 | Burgos | |
Ratios y Cuentas anuales de NORES2 SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2021-2022
| RATIO | VARIACIÓN 2021-2022 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de NORES2 SL.
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel negativo del -44,09 %.
La rentabilidad económica en el 2022 ha pasado de un nivel positivo del 6,68 % de 2021 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,3 hasta su nivel actual del 2,38.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 20,46 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2021 alcanzó un nivel positivo del 6,68 %.
La rentabilidad económica en el 2021 ha pasado de un nivel negativo del -38,99 % de 2020 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,3 frente al 0,44 del 2020.
La rentabilidad financiera en el 2021 alcanzó un nivel negativo del -3,5 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado negativamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de NORES2 SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de NORES2 SL.
El activo total de la empresa decreció un 31,06 % entre 2021 y 2022.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 20,05 %.
La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 25,73 %; sin embargo, es la reducción del 0,94 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de NORES2 SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 26,43 % entre 2021 y 2022.
El EBIT de la empresa decreció un 555,27 % entre 2021 y 2022.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 532,29 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -40,03 % en el año 2022.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 835,66 % entre 2021 y 2022.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 684,57 % en el periodo analizado, siendo del 20,46 % en el año 2022.
La cifra de ventas de la empresa creció un 163,1 % entre 2020 y 2021.
El EBIT de la empresa creció un 115,22 % entre 2020 y 2021.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 124,97 % en el periodo analizado, siendo igual al 9,26 % en el año 2021.
El Resultado Neto de la empresa creció un 109,81 % entre 2020 y 2021.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 110,16 % en el periodo analizado, siendo igual a -3,5 % en el año 2021.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de NORES2 SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -33,41 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 272,89 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 272,89 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,33 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -18,55 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 23,06 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,19 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -20,27 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 23,39 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a NORES2 SL. en BURGOS
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a NORES2 SL. en BURGOS y del sector 5630 - Servicios de bebidas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| EUROPE LIVES SL | CALLE ANTONIO MACHADO, 4, 09005, Burgos, BURGOS |
| LOS SERVICIOS DE GESTION, TRAMITE, ASISTENCIA, DEFENSA, ASESORAMIENTO Y AYUDA DE TODO TIPO A LA EXPLOTACION O DIRECCION DE EMPRESAS COMERCIALES, INDUSTRIALES, ASEGURADORAS, FINANCIERAS Y DEPORTIVAS. | |
| JAYDI IGLESIAS SL. | AVENIDA DEL CID CAMPEADOR, 42, 09005, Burgos, BURGOS |
| LA CREACION, COMERCIALIZACION Y EXPLOTACION DE TODO TIPO DE NEGOCIOS DE HOSTELERIA, TALES COMO HOSTALES, HOTELES, PENSIONES, BARES, RESTAURANTES, CAFETERIAS, PUB, MESONES, DISCOTECAS Y SALAS DE FIESTA | |
| HOSTELERIA ABADIA SL | CALLE PALOMA, 33, 09003, Burgos, BURGOS |
| EXPLOTACION Y MONTAJE DE CERVECERIAS, RESTAURANTES, CAFETERIAS Y TODAS LAS ACTIVIDADES RELACIONADAS CON LA HOSTELERIA. GESTION, EXPLOTACION, ADMINISTRACION Y ARRENDAMIENTO DE BIENES INMUEBLES, CON EXCLUSION DEL ARRENDAMI | |
| PICATOSTES 2026 SL. | CALLE HUERTO DEL REY, 2, 09003, Burgos, BURGOS |
| La gestión y explotación de negocios y establecimientos de hostelería, tales como bares, cafés, restaurantes, bares-musiales, disco- pub, salas de fiesta y discotecas | |
| DOCTOR VARA SL | CALLE VENERABLES, 2, 09003, Burgos, BURGOS |
| LA CREACION Y EXPLOTACION DE TODO TIPO DE NEGOCIOS Y ESTABLECIMIENTOS RELACIONADOS CON LA HOSTELERIA, TALES COMO HOSTALES, HOTELES, PENSIONES, RESIDENCIAS, CASAS RURALES, RESTAURANTES, CAFETERIAS, PUB, BARES, MESONES, SA | |
| IMPROVISE ALAMEDA SL | CALLE ALMIRANTE BONIFAZ, 8, 09003, Burgos, BURGOS |
| HOSTELERIA EN GENERAL. EXPLOTACION DE RESIDENCIAS DE ANCIANOS. INSTALACIONES ELECTRICAS, TELECOMUNACIONES Y CLIMATIZACION. INSTALACIONES DE CALEFACCION Y AIRE ACONDICIONADO, REDES TELEGRAFICAS, TELEFONICAS, TELEFONIA SIN | |
| BRISAS DE LA ISLA S.L. | CALLE PEDRO ALFARO, 10, 09007, Burgos, BURGOS |
| LA HOSTELERIA EN GENERAL. | |
| FOGONES CALLE 16 SL. | CALLE JUAN DE PADILLA, 14, 09006, Burgos, BURGOS |
| -Turismo, hostelería y restauración. -Prestación de servicios de ocio y entretenimiento | |
| ALESAL PAN Y CAFE SL. | CALLE SAN LESMES, 1, 09004, Burgos, BURGOS |
| Fabricación y elaboración de pan y productos de panadería y pastelería. Comercio al por menor de pan y productos de panadería, confitería y pastelería en establecimiento especializado. Hostelería. Compraventa, explotación, arrendamiento de inmuebles. Realización de cursos de hostelería | |
Preguntas frecuentes sobre NORES2 SL.
¿Cuál es el CIF de NORES2 SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de NORES2 SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de NORES2 SL.?
¿Cuál es la facturación de NORES2 SL.?
¿Tiene NORES2 SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre NORES2 SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?