ULTRAPOLYMERS SPAIN SL en Barcelona
Datos Generales de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL
| Dirección y teléfono de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL | |
|---|---|
| Teléfono | 936803... |
| Domicilio social actual | CALLE VENEÇUELA, 103 - PLANTA 4 Ver Mapa |
| Código Postal | 8019 |
| Municipio | BARCELONA |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL es 936803... El CIF de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL es B61682621. La finalidad de la empresa ULTRAPOLYMERS SPAIN SL es LA REPRESENTACION, COMPRA, VENTA Y DISTRIBUCION DE PRODUCTOS QUIMICOS Y SUS DERIVADOS. y fue constituida el 02/06/1998. Se clasifica en el CNAE dentro de la categoría 4685 - Comercio al por mayor de productos químicos. La empresa ULTRAPOLYMERS SPAIN SL se clasifica dentro del Sistema Internacional de Clasificación en la actividad 51690000. Esta empresa está compuesta por un total de 33 empleados en plantilla. Esta empresa acumula un total de 2.122 consultas en eInforma. La última consulta se ha producido el 26/10/2026. Para saber a qué tipo de subvenciones puede optar esta empresa y otras similares, puede hacerlo desde esta misma web. ULTRAPOLYMERS SPAIN SL tiene un rango de capital social mayor de 60.000 €. Existen 73 actos publicados en el BORME y en el Registro Mercantil figura en el apartado de Barcelona. Si está interesado en conocer más datos de la empresa ULTRAPOLYMERS SPAIN SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. ULTRAPOLYMERS SPAIN SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/11/2026. | |
| Información de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL | |
| Denominación | ULTRAPOLYMERS SPAIN SL |
| NIF | B61682621 |
| Denominación Antigua |
|
| Domicilio social anterior | CALLE FREDERIC MOMPOU - EDIF. BCN OEST, 3 - 2ª PLANTA - LOCAL A - 08960 SANT JUST DESVERN (Barcelona) |
| Número DUNS | 4602... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 5.210 Posición Ranking de Barcelona: 867 Posición Ranking Sectorial: 62 |
| Web | www.ultrapolymers.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de productos químicos industriales |
| CNAE 2025 | 4685 - Comercio al por mayor de productos químicos |
| SIC | 51690000 - Productos químicos y derivados, ncop |
| Objeto Social | LA REPRESENTACION, COMPRA, VENTA Y DISTRIBUCION DE PRODUCTOS QUIMICOS Y SUS DERIVADOS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 73 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/11/2026 |
| Última Consulta Empresa | 26/10/2026 |
| Total de Consultas | 2.122 |
| Consultas Último Trimestre | 38 |
¿Es su empresa? ULTRAPOLYMERS SPAIN SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 100.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 19/11/2025 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 01/11/2002 Expansión ACCIONISTAS Y PARTICIPACIONES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 02/06/1998 |
| Ranking Nacional: | Entre las 6.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 850 primeras empresas de Barcelona |
| Ranking Sectorial: | Entre las 75 primeras empresas del CNAE 4685 - Comercio al por mayor de productos químicos de España |
| Número de Empleados | 33 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/11/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa ULTRAPOLYMERS SPAIN SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ULTRAPOLYMERS SPAIN SL está inscrita en la actividad CNAE "4685 - Comercio al por mayor de productos químicos". Si quieres conocer más información comercial de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ULTRAPOLYMERS SPAIN SL. ULTRAPOLYMERS SPAIN SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 850 empresas deBarcelona. | |
Evolución de Empleados de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -2,54 % | |
| 2025 | -3,61 % |
Estructura corporativa de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 7 miembros (26/07/2024)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (15/11/2018)
- Otros cargos: 4 miembros (12/11/2025)
- Directivos funcionales: 4 miembros (31/10/2017)
- Cargos no vigentes: 35 miembros (26/07/2024)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | ERNESTO M... | 02/10/2018 | |
| Consejero | MIROSLAV L... | 26/07/2024 | |
| Consejero | VAN CAMFORT G... | 26/07/2024 | |
| Consejero | CONSIGLIO BVBA | 31/12/2009 | |
| Consejero | EP COMPOUNDING SL | 12/06/2003 | |
| Secretario | ALEJANDRO L... | 18/04/2013 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | MOR... | 15/11/2018 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | ERNESTO M... | |
| Director/Responsable Financiero | MIREIA P... | |
| Director/Responsable RRHH | MIREIA P... | |
| Director/Responsable de Calidad | MIREIA P... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable de Informática | MIRIAM G... | |
| Director/Responsable Financiero | ERNESTO M... | |
| Gerente | MARTIN E... |
Riesgo de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si ULTRAPOLYMERS SPAIN SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ULTRAPOLYMERS SPAIN SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 29/06/1998
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 250252
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 100.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 46(Último: 19/11/2025, primero: 30/06/1998) |
| Actos de capital: | 1(Último: 16/03/2023) |
| Actos de creación: | 1(Último: 30/06/1998) |
| (!) Actos de depósitos: | 14(Último: 08/11/2011, primero: 23/09/1998) |
| Actos de identificación: | 5(Último: 31/07/2017, primero: 16/11/1998) |
| Actos informativos: | 2(Último: 12/06/2003, primero: 30/06/1998) |
| Actos sobre procedimientos: | 4(Último: 26/11/2024, primero: 23/07/1998) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 19/11/2025 | 509717 | Barcelona | |
| Fusión por absorción | 26/11/2024 | 507164 | Barcelona | |
| Nombramientos | 02/08/2024 | 342606 | Barcelona | |
| Revocaciones | 02/08/2024 | 342606 | Barcelona | |
| Fusión y absorción de empresas | 30/04/2024 | 1747 | ||
| Revocaciones | 23/01/2024 | 34330 | Barcelona | |
| Reducción de capital (IA) | 16/03/2023 | 131176 | Barcelona | |
| Nombramientos | 16/11/2022 | 497874 | Barcelona | |
| Nombramientos | 27/01/2022 | 37078 | Barcelona | |
| Nombramientos | 02/12/2020 | 422761 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 24,08 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 32,73 % de 2024 hasta el 24,08 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 32,41 a un nivel de 28,63.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 43,24 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 32,73 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 25,37 % de 2023 hasta el 32,73 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 32,81 hasta un valor de 32,41.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 60,69 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL
El activo total de la empresa creció en un 9,13 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 12,38 %.
En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 12,91 % y un aumento del endeudamiento del 4,72 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 3,61 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 19,71 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 17,48 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 27,67 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 23,58 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 28,75 % en el periodo analizado, siendo igual a 43,24 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 2,54 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 27,31 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 28,22 % en el periodo analizado, siendo igual al 33,53 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 17,27 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 9,21 % en el periodo analizado, siendo del 60,69 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 8,8 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 2,87 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 2,87 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 96,94 %, un 2,33 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 0,82 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,38 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,01 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,58 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,67 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a ULTRAPOLYMERS SPAIN SL en BARCELONA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a ULTRAPOLYMERS SPAIN SL en BARCELONA y del sector 4685 - Comercio al por mayor de productos químicos.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU | CALLE TANGER, 86, 08018, Barcelona, BARCELONA |
| Comercio al por mayor de productos químicos industriales para los sectores textil y cosmético. | |
| TECNICAS THCA SL | CALLE JOAN GUELL, 184, 08028, Barcelona, BARCELONA |
| Fabricación y venta de tubería flexible, latiguillos. | |
| SPECIAL CHEMICALS SL | CALLE MUNTANER, 479, 08021, Barcelona, BARCELONA |
| Distribución de materias primas quimicas. | |
| QUIMICS DALMAU SL | CALLE VILLARROEL, 180, 08036, Barcelona, BARCELONA |
| Comercio al mayor y menor de productos químicos industriales. | |
| ENTORN QUIMIC SL | CALLE BEETHOVEN, 15, 08021, Barcelona, BARCELONA |
| LA FABRICACION DE PRODUCTOS QUIMICOS Y SU DISTRIBUCION NACIONAL E INTERNACIONAL. SUMINISTRO EN GENERAL DE PRODUCTOS DE ALIMENTACION, ALIMENTACION ANIMAL, PRODUCTOS DE FARMACIA, COSMETICA, LIMPIEZA, ETC | |
| LGC STANDARDS SL | CALLE TRAVESSERA DE GRACIA, 11, 08021, Barcelona, BARCELONA |
| Producción y distribución de materiales de referencia | |
| MARANTOLY SL. | CALLE MADRAZO, 78, 08021, Barcelona, BARCELONA |
| DISTRIBUCION DE TINTES PARA PIELES, CURTIDOS.... | |
| SPOTLESS IBERIA SL (EXTINGUIDA) | CALLE DE LA LLACUNA, 22, 08005, Barcelona, BARCELONA |
| Su actividad concreta es la venta de productos de perfumeria y limpieza. | |
| RADICI PLASTICS IBERICA SL | AVENIDA JOSEP TARRADELLAS, 130, 08029, Barcelona, BARCELONA |
| Comercio al por mayor de poliamida. | |
Preguntas frecuentes sobre ULTRAPOLYMERS SPAIN SL
¿Cómo se llama NORTENA DE DISTRIBUCION SL ahora?
¿Cuál es el CIF de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL?
¿Cuál es el sector de actividad de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL?
¿Cuál es el número de teléfono de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL?
¿Cuántos empleados tiene ULTRAPOLYMERS SPAIN SL?
¿Cuál es la facturación de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL?
¿Quién es el dueño o administrador de ULTRAPOLYMERS SPAIN SL?
¿Tiene ULTRAPOLYMERS SPAIN SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre ULTRAPOLYMERS SPAIN SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?