VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU en Barcelona

Datos Generales de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU

Dirección y teléfono de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU
Teléfono938604...
Domicilio social actualCALLE TANGER, 86 Ver Mapa
Código Postal8018
MunicipioBARCELONA
ProvinciaBarcelona
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU es 938604... El CIF de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU es B599....

La compañía VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU fue fundada el día 26/11/1991 teniendo como meta social COMERCIALIZACION Y LICENCIATURA DE METODOS DE FABRICACION Y PATENTES, ASI COMO LA FABRICACION Y COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS QUIMICOS.. Está incluida en la clase CNAE 4685 - Comercio al por mayor de productos químicos. Dentro de la clasificación de numeración de empresas SIC, VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU dispone del número 51690000. El total de empleados de esta empresa es de 55. Esta ficha cuenta con 4.840 consultas, donde el 30/10/2026 se ha producido la última consulta. Para consultar las subvenciones que la presente empresa puede solicitar lo puede hacer en esta misma página. El patrimonio social aproximado de esta compañía es mayor de 60.000 €. La compañía VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU está inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona, y tiene publicados en el BORME 93 actos.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 28/10/2026.

Información de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU
DenominaciónVANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU
NIFB599...
Denominación Antigua
  • TEXTRON PLIMON SLU
  • TEXTRON TECNICA SL
Domicilio social anteriorCALLE GIRONA, 34 - 08402 GRANOLLERS (Barcelona)
Número DUNS4696... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 9.458

940

Posición Ranking de Barcelona: 1.567

132

Posición Ranking Sectorial: 106

4

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Marcas Registradas:
    Ver detalle de Marcas
    Actividad InformaComercio al por mayor de productos químicos industriales
    CNAE 20254685 - Comercio al por mayor de productos químicos
    SIC51690000 - Productos químicos y derivados, ncop
    Objeto SocialCOMERCIALIZACION Y LICENCIATURA DE METODOS DE FABRICACION Y PATENTES, ASI COMO LA FABRICACION Y COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS QUIMICOS.
    Ampliación del Objeto SocialSE AMPLIA A: LA COMPRAVENTA, GESTION Y ADMINISTRACION DE VALORES REPRESENTATIVOS DE FONDOS PROPIOS DE ENTIDADES NO RESIDENTES, ASI COMO DE ENTIDADES RESIDENTES EN TERRITORIO ESPAÑOL, ETC.
    Registro MercantilRegistro Mercantil de Barcelona - 93 actos en BORME publicados
    Actualización Ficha Empresa28/10/2026
    Última Consulta Empresa30/10/2026
    Total de Consultas4.840
    Consultas Último Trimestre49

    ¿Es su empresa?

    VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés.

    Banner

    Empresas gemelas

    ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

    Identifique y descargue listados de empresas gemelas de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

    Datos Comerciales de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU

    Estructura Corporativa
    Administrador SolidarioDisponible
    ParticipacionesSI
    Estructura Legal
    Forma JurídicaSociedad limitada unipersonal
    Capital Social570.010 €
    Cotiza en BolsaNO
    Último Acto BORME09/07/2026 Nombramientos
    Último artículo de prensa01/04/2019 La Razón ANUNCIOS LEGALES
    Información Financiera
    Tamaño por VentasEmpresa mediana
    Resultado Último AñoNegativo Consultar
    Total ActivoConsultar
    Información Comercial
    Fecha Constitución26/11/1991
    Ranking Nacional:Entre las 10.000 primeras empresas de España.
    Ranking Provincial:Entre las 2.000 primeras empresas de Barcelona
    Ranking Sectorial:Entre las 125 primeras empresas del CNAE 4685 - Comercio al por mayor de productos químicos de España
    Número de Empleados55 (año 2026)
    Actividades InternacionalesImporta y Exporta
    Otra Información de Interés
    Fecha último dato28/10/2026
    Último Balance disponible en nuestros InformesSI
    Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025
    Banner

    Resumen comercial:


    El último balance de cuentas presentado por la empresa VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100.

    Como hemos mencionado anteriormente, la empresa VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU está inscrita en la actividad CNAE "4685 - Comercio al por mayor de productos químicos". Si quieres conocer más información comercial de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU.

    VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 2.000 empresas deBarcelona.

    Evolución de Empleados de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU

    AÑOTOTAL% FIJOS
    2023100,00
    2024100,00
    2025100,00

    Evolución de Ventas de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU

    AÑOVALOR% Variación
    2023
    2024-3,57 %
    20254,36 %

    Estructura corporativa de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU

    Vinculaciones administrativas

    Resumen

    Distribución del órgano de Administración

    Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

    Órgano de administración

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    Administrador Solidario MARTIN C...04/12/2025
    Administrador Solidario NADER C...19/09/2023
    Administrador Solidario HORST S...20/07/2021
    Administrador Solidario JAMES T...24/06/2019
    Administrador Solidario ANTHONY Y...24/06/2019

    Auditores de cuentas

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    AuditorCRO...15/12/2020

    Directivos Funcionales / Ejecutivos

    Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director General CHARLY E...
    Director/Responsable Financiero MARTIN C...
    Director/Responsable de Compras XAVIER C...
    Director/Responsable de Importación XAVIER C...
    Responsable de Contabilidad MARTIN C...
    Cargo no vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director/Responsable Comercial ROBERT L...
    Director/Responsable de Exportación ROBERT L...
    Director General DAVID L...
    Banner

    Riesgo de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU

    Score de Liquidez

    ¿Qué mide el Score de Liquidez?

    El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
    Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

    Datos del Score de Liquidez de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    Consulte ahora si VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU está incluida en el registro RAI

    Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

    Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

    Consultar

    PAYDEX: Comportamiento de pagos

    Resumen

    La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

    * El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

    Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

    Evolución del Paydex

    Sucursales de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU

    Deudor Seguro Exprés

    Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU

    Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

    Estructura legal de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU

    Datos de Constitución

    • Fecha de publicación: 05/08/1993
    • Provincia del registro: Barcelona
    • Nº de anuncio: 279155

    Datos de estructura Actual

    • Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
    • Capital social: 570.010€

    Aspectos Legales

    • Obligado a presentar cuentas: Si
    • Censo cameral:  (2025)
    • Cotiza en bolsa: No

    BORME de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU

    BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

    Últimos Actos BORMEVer todos los actos

    Otros actos

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    Nombramientos09/07/2026323065Barcelona
    Revocaciones19/03/2026139017Barcelona
    Revocaciones25/02/202697118Barcelona
    Nombramientos15/12/2025555183Barcelona
    Revocaciones15/12/2025555183Barcelona
    Nombramientos17/10/2025454272Barcelona
    Nombramientos05/08/2025354119Barcelona
    Nombramientos18/11/2024492023Barcelona
    Cambio de domicilio social09/02/202469535Barcelona
    Nombramientos18/01/202427224Barcelona

    Ratios y Cuentas anuales de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU

    ¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

    Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

    RATIOVARIACIÓN 2024-2025
    Fondo de ManiobrasAumento
    Periodo Medio de CobroDisminución
    Periodo Medio de PagoDisminución
    Liquidez Inmediata Aumento
    EndeudamientoAumento
    Punto MuertoDisminución
    Rentabilidad EconómicaDisminución
    Rentabilidad FinancieraDisminución

    Comentarios de los ratios de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU

    La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 0,2 %.

    La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 11,32 % de 2024 hasta el 0,2 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,5 hasta su nivel actual del 1,81.

    La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -13,8 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 11,32 %.

    La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 17,89 % de 2023 hasta el 11,32 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,82 a un nivel de 1,5.

    La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 35,24 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

    FechaVariaciónMotivo
    27/07/2026Disminución
    01/07/2026Igual
    17/07/2025Disminución
    12/07/2025Igual
    06/09/2024Aumento

    Elementos financieros de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU

    Elementos Financieros

    Comentarios del Balance de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU

    El activo total de la empresa decreció un 13,72 % entre 2024 y 2025.

    Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 28,65 %.

    La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 10,24 %; sin embargo, es la reducción del 15,57 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.

    Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU

    La cifra de ventas de la empresa creció un 4,36 % entre 2024 y 2025.

    El EBIT de la empresa decreció un 98,51 % entre 2024 y 2025.

    Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 83,91 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 2,09 % en el año 2025.

    El Resultado Neto de la empresa decreció un 138,47 % entre 2024 y 2025.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 139,16 % en el periodo analizado, siendo igual a -13,8 % en el año 2025.

    La cifra de ventas de la empresa decreció un 3,57 % entre 2023 y 2024.

    El EBIT de la empresa decreció un 25,83 % entre 2023 y 2024.

    Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 35,02 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 12,99 % en el año 2024.

    El Resultado Neto de la empresa decreció un 10,15 % entre 2023 y 2024.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 21,53 % en el periodo analizado, siendo igual a 35,24 % en el año 2024.

    Comparativa Sectorial

    Comentarios a la comparativa sectorial de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU

    En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -0,97 %.

    En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 16,84 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 16,84 % más que el sector).

    La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 95,59 %, un 3,56 % menor que en el sector.

    El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 0,1 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,08 % inferior al del sector.

    La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0 frente a 0,05).

    El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -2,15 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,12 % inferior al del sector.

    Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

    Empresas similares a VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU en BARCELONA

    A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU en BARCELONA y del sector 4685 - Comercio al por mayor de productos químicos.

    EmpresaDirección
    TECNICAS THCA SLCALLE JOAN GUELL, 184, 08028, Barcelona, BARCELONA
    Fabricación y venta de tubería flexible, latiguillos.
    SPECIAL CHEMICALS SLCALLE MUNTANER, 479, 08021, Barcelona, BARCELONA
    Distribución de materias primas quimicas.
    QUIMICS DALMAU SLCALLE VILLARROEL, 180, 08036, Barcelona, BARCELONA
    Comercio al mayor y menor de productos químicos industriales.
    ENTORN QUIMIC SLCALLE BEETHOVEN, 15, 08021, Barcelona, BARCELONA
    LA FABRICACION DE PRODUCTOS QUIMICOS Y SU DISTRIBUCION NACIONAL E INTERNACIONAL. SUMINISTRO EN GENERAL DE PRODUCTOS DE ALIMENTACION, ALIMENTACION ANIMAL, PRODUCTOS DE FARMACIA, COSMETICA, LIMPIEZA, ETC
    LGC STANDARDS SLCALLE TRAVESSERA DE GRACIA, 11, 08021, Barcelona, BARCELONA
    Producción y distribución de materiales de referencia
    ULTRAPOLYMERS SPAIN SLCALLE VENEÇUELA, 103, 08019, Barcelona, BARCELONA
    Comercio al por mayor de materias plásticas.
    MARANTOLY SL.CALLE MADRAZO, 78, 08021, Barcelona, BARCELONA
    DISTRIBUCION DE TINTES PARA PIELES, CURTIDOS....
    SPOTLESS IBERIA SL (EXTINGUIDA)CALLE DE LA LLACUNA, 22, 08005, Barcelona, BARCELONA
    Su actividad concreta es la venta de productos de perfumeria y limpieza.
    RADICI PLASTICS IBERICA SLAVENIDA JOSEP TARRADELLAS, 130, 08029, Barcelona, BARCELONA
    Comercio al por mayor de poliamida.

    Preguntas frecuentes sobre VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU

    ¿Cómo se llama TEXTRON PLIMON SLU ahora?

    ¿Cuál es el CIF de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU?

    El CIF de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU es B599...

    ¿Cuál es el sector de actividad de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU? ¿A que industria pertenece?

    ¿Dónde está la sede de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU?

    ¿Cuál es el número de teléfono de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU?

    ¿Cuántos empleados tiene VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU?

    ¿Cuál es la facturación de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU?

    ¿Quién es el dueño o administrador de VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU?

    ¿Tiene VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU deudas o está en concurso de acreedores?

    Informes sobre VANTAGE SPECIALTIES SPAIN SLU

    eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

    Perfil de Empresa

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Directivos Funcionales / Ejecutivos
    • Accionistas
    • Participaciones
    • Información Bursátil
    • Actos del B.O.R.M.E.
    • Artículos de Prensa
    • Información Complementaria
    • Sucursales

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe de Riesgo

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Estructura Corporativa
    • Accionistas y Participaciones
    • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
    • Opinión de Crédito
    • PAYDEX: Comportamiento de pagos
    • Información Judicial y Concursal
    • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
    • Elementos Financieros y Sectoriales

    Nuevo

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe Financiero

    El Informe puede incluir:

    Informe Promocional
    Informe de Riesgo
    • Elementos Financieros
    • Auditoría
    • Operaciones Comerciales
    • Entidades Bancarias
    • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
    • Balance de Situación
    • Cuenta de Resultados
    • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
    • Estado de Flujos de Efectivo
    • Ratios Principales

    ¡22% Dto.!

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    ¿Quiere buscar otra empresa?