NUTRIFER SALUT SL en Tarragona
Datos Generales de NUTRIFER SALUT SL
| Dirección y teléfono de NUTRIFER SALUT SL | |
|---|---|
| Teléfono | 977241... |
| Domicilio social actual | AVENIDA DE ROMA, 5 Ver Mapa |
| Código Postal | 43005 |
| Municipio | TARRAGONA |
| Provincia | Tarragona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de NUTRIFER SALUT SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de NUTRIFER SALUT SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de NUTRIFER SALUT SL es 977241... El CIF de NUTRIFER SALUT SL es B43550706. La empresa NUTRIFER SALUT SL tiene como objetivo NUTRICION. DIETETICA, PARAFARMACIA Y TEMAS RELACIONADOS CON LA SALUD, NUTRICION Y ESTETICA CORPORAL Y COMERCIO EN GENERAL. y se dió del alta el día 05/10/1998. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 4727 - Comercio al por menor de otros productos alimenticios. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa NUTRIFER SALUT SL se encuentra en el SIC 54990000. NUTRIFER SALUT SL cuenta con una cantidad de 1 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 106 veces, la última consulta se ha producido el 28/01/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa NUTRIFER SALUT SL tiene un patrimonio aproximado de 0 a 3.100 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Tarragona y tiene 17 actos inscritos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa NUTRIFER SALUT SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de NUTRIFER SALUT SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 28/10/2025. | |
| Información de NUTRIFER SALUT SL | |
| Denominación | NUTRIFER SALUT SL |
| NIF | B43550706 |
| Domicilio social anterior | CALLE DE PERE MARTELL, 5 - 43001 TARRAGONA (Tarragona) |
| Número DUNS | 4606... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Comercio al por menor de plantas y hierbas de herbolarios |
| CNAE 2025 | 4727 - Comercio al por menor de otros productos alimenticios |
| SIC | 54990000 - Productos alimenticios diversos |
| Objeto Social | NUTRICION. DIETETICA, PARAFARMACIA Y TEMAS RELACIONADOS CON LA SALUD, NUTRICION Y ESTETICA CORPORAL Y COMERCIO EN GENERAL. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Tarragona - 17 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 28/10/2025 |
| Última Consulta Empresa | 28/01/2026 |
| Total de Consultas | 106 |
¿Es su empresa? NUTRIFER SALUT SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de NUTRIFER SALUT SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.010 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 14/10/2011 Depósito de cuentas anuales |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 05/10/1998 |
| Número de Empleados | 1 (año 2011) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 28/10/2025 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2011 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa NUTRIFER SALUT SL en el registro es del año 2011 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa NUTRIFER SALUT SL está inscrita en la actividad CNAE "4727 - Comercio al por menor de otros productos alimenticios". Si quieres conocer más información comercial de NUTRIFER SALUT SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa NUTRIFER SALUT SL. | |
Evolución de Empleados de NUTRIFER SALUT SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2009 | 100,00 | |
| 2010 | 100,00 | |
| 2011 | 100,00 |
Evolución de Ventas de NUTRIFER SALUT SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2009 | ||
| 2010 | 0,14 % | |
| 2011 | 5,73 % |
Estructura corporativa de NUTRIFER SALUT SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (23/11/1998)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador | MARIA ESTHER F... | 23/11/1998 | |
| Administrador | JUAN MARIA F... | 23/11/1998 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a NUTRIFER SALUT SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de NUTRIFER SALUT SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 22/11/1998
- Provincia del registro: Tarragona
- Nº de anuncio: 457493
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.010€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de NUTRIFER SALUT SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 23/11/1998) |
| Actos de capital: | 1(Último: 09/05/2003) |
| Actos de creación: | 1(Último: 23/11/1998) |
| (!) Actos de depósitos: | 13(Último: 14/10/2011, primero: 30/09/1999) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 11/03/1999) |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 14/10/2011 | 802724 | Tarragona | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 11/11/2010 | 1027755 | Tarragona | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 20/10/2009 | 699623 | Tarragona | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 01/09/2008 | 375705 | Tarragona | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 14/12/2007 | 1187351 | Tarragona | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 05/12/2006 | 961652 | Tarragona | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 16/11/2005 | 933492 | Tarragona | |
| Depósito de cuentas anuales (2003) | 28/10/2004 | 743466 | Tarragona | |
| Depósito de cuentas anuales (2002) | 08/10/2003 | 573830 | Tarragona | |
| Ampliación de capital (IA) | 09/05/2003 | 188898 | Tarragona | |
Ratios y Cuentas anuales de NUTRIFER SALUT SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2010-2011
| RATIO | VARIACIÓN 2010-2011 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de NUTRIFER SALUT SL
La rentabilidad económica en el 2011 alcanzó un nivel positivo del 4,66 %.
La rentabilidad económica en el 2011 se ha reducido desde el 5,23 % de 2010 hasta el 4,66 % de 2011, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,19 a un nivel de 0,93.
La rentabilidad financiera en el 2011 alcanzó un nivel positivo del 8,16 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2010 alcanzó un nivel positivo del 5,23 %.
La rentabilidad económica en el 2010 se ha incrementado desde el 2,47 % de 2009 hasta el 5,23 % de 2010. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,19 frente al 1,18 del 2009.
La rentabilidad financiera en el 2010 alcanzó un nivel positivo del 7,95 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de NUTRIFER SALUT SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de NUTRIFER SALUT SL
El activo total de la empresa creció en un 36,36 % entre 2010 y 2011.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 99,88 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 92,16 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 4,75 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de NUTRIFER SALUT SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 5,73 % entre 2010 y 2011.
El EBIT de la empresa creció un 21,46 % entre 2010 y 2011.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 16,59 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 10,76 % en el año 2011.
El Resultado Neto de la empresa creció un 7,55 % entre 2010 y 2011.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 2,64 % en el periodo analizado, siendo del 8,16 % en el año 2011.
La cifra de ventas de la empresa creció un 0,14 % entre 2009 y 2010.
El EBIT de la empresa creció un 109,67 % entre 2009 y 2010.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 84,29 % en el periodo analizado, siendo igual al 12,9 % en el año 2010.
El Resultado Neto de la empresa creció un 140,81 % entre 2009 y 2010.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 126,5 % en el periodo analizado, siendo del 7,95 % en el año 2010.
Empresas similares a NUTRIFER SALUT SL en TARRAGONA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a NUTRIFER SALUT SL en TARRAGONA y del sector 4727 - Comercio al por menor de otros productos alimenticios.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| KARAMELL HELADO ARTESANAL, S.L. | CALLE DE REDING, 24, 43001, Tarragona, TARRAGONA |
| Comercio al por menor de otros productos alimenticios | |
| VICANRAUFLO SOCIEDAD LIMITADA. | RAMBLA NOVA, 118, 43001, Tarragona, TARRAGONA |
| Comercialización al por menor en régimen de venta ambulante de todo tipo de helados, fruta, bebidas y crepes. También realizará la /actividad de compraventa al mayor y menor de productos de alimentación así como su exportación. Finalmente, desarrollará actividades de bar-restaurante | |
| T.G.F-2026, SOCIEDAD LIMITADA. | RAMBLA NOVA, 7, 43003, Tarragona, TARRAGONA |
| El comercio al por menor de productos alimenticios. Los servicios de limpieza | |
| GASTRONOMRUS, SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE REIAL, 22, 43004, Tarragona, TARRAGONA |
| Importación y exportación de productos de alimentación, bebidas, textiles, zapatos y complementos. Explotación y gestión de locales de restauración, hostelería en general, salas de fiesta, bares, discotecas y hoteles, realización y prestación de todos los servicios de restauración y hostelería | |
| VIA VALIA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE DE SARAGOSSA, 11, 43003, Tarragona, TARRAGONA |
| COMERCIO AL POR MENOR DE TODO TIPO DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS, INCLUSO DE ELABORACION PROPIA | |
| FRUTOS SECOS SALOU SOCIEDAD LIMITADA | CALLE VINT-I-DOS, 42, 43100, Tarragona, TARRAGONA |
| LA COMERCIALIZACION, AL POR MAYOR Y AL MENOR COMO MINORISTA O MAYORISTAS DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS DE TODAS CLASES. | |
| NATNAIS SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA PRESIDENT TARRADELLAS, 131, 43006, Tarragona, TARRAGONA |
| HERBOLISTERIA Y PRODUCTOS DIETETICOS, ASI COMO TODO LO QUE ESTE RELACIONADO DE UN MODO DIRECTO O INDIRECTO CON TAL ACTIVIDAD. | |
| FERNANDEZ LOMA ANDREU 002300415G S.L.N.E. | CALLE D'EN TALAVERA, 3, 43003, Tarragona, TARRAGONA |
| ACTIVIDAD COMERCIAL: VENTA AL DETALLE DE PRODUCTOS DE ALIMENTACION. | |
| LA CASETA DOLCA DE TARRAGONA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE DE REDING, 22, 43001, Tarragona, TARRAGONA |
| VENTA AL POR MENOR DE FRUTOS SECOS, CHUCHERIAS, CHOCOLATES Y DE TODO TIPO DE OBJETOS DE REGALO. | |
Preguntas frecuentes sobre NUTRIFER SALUT SL
¿Cuál es el CIF de NUTRIFER SALUT SL?
¿Cuál es el sector de actividad de NUTRIFER SALUT SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de NUTRIFER SALUT SL?
¿Cuál es el número de teléfono de NUTRIFER SALUT SL?
¿Cuántos empleados tiene NUTRIFER SALUT SL?
¿Cuál es la facturación de NUTRIFER SALUT SL?
¿Tiene NUTRIFER SALUT SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre NUTRIFER SALUT SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?