PADIAL COLLANTES SL en Granada
Datos Generales de PADIAL COLLANTES SL
| Dirección y teléfono de PADIAL COLLANTES SL | |
|---|---|
| Teléfono | 667... Ver teléfono 667... |
| Domicilio social actual | CALLE BAJA DEL MAR, 17 Ver Mapa |
| Código Postal | 18690 |
| Municipio | ALMUÑECAR |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | 958881294 958634350 |
Ver el Informe ampliado de PADIAL COLLANTES SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de PADIAL COLLANTES SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de PADIAL COLLANTES SL es B185.... Dada de alta el día 11/01/2002, la empresa PADIAL COLLANTES SL tiene como propósito LA PROMOCION Y EXPLOTACION DE EDIFICACIONES TURISTICAS Y HOTELERAS, EXCURSIONES Y ARRENDAMIENTO DE INMUEBLES. SE EXCLUYE EXPRESAMENTE EL ARRENDAMIENTO FINANCIERO, Y TODAS AQUELLAS ACTIVIDADES PARA CUYO DESARROLLO LA LEY. Su CNAE es 5510 - Hoteles y alojamientos similares. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 70110000. PADIAL COLLANTES SL cuenta con un equipo formado por 1 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 13/07/2026, acumulando un total de 105 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras mayor de 60.000 €. El apartado en el que está inscrita la empresa PADIAL COLLANTES SL en el Registro Mercantil es Granada. Se reflejan 11 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa PADIAL COLLANTES SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de PADIAL COLLANTES SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 04/09/2026. | |
| Información de PADIAL COLLANTES SL | |
| Denominación | PADIAL COLLANTES SL |
| NIF | B185... |
| Número DUNS | 4627... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de PADIAL COLLANTES SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 480.532 Posición Ranking de Granada: 6.454 Posición Ranking Sectorial: 6.507 |
| Actividad Informa | Serv.hospedaje: hoteles y moteles |
| CNAE 2025 | 5510 - Hoteles y alojamientos similares |
| SIC | 70110000 - Hoteles y moteles |
| Objeto Social | LA PROMOCION Y EXPLOTACION DE EDIFICACIONES TURISTICAS Y HOTELERAS, EXCURSIONES Y ARRENDAMIENTO DE INMUEBLES. SE EXCLUYE EXPRESAMENTE EL ARRENDAMIENTO FINANCIERO, Y TODAS AQUELLAS ACTIVIDADES PARA CUYO DESARROLLO LA LEY |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 11 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 04/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 13/07/2026 |
| Total de Consultas | 105 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de PADIAL COLLANTES SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de PADIAL COLLANTES SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 160.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 26/09/2024 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 11/01/2002 |
| Número de Empleados | 1 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 04/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa PADIAL COLLANTES SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa PADIAL COLLANTES SL está inscrita en la actividad CNAE "5510 - Hoteles y alojamientos similares". Si quieres conocer más información comercial de PADIAL COLLANTES SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa PADIAL COLLANTES SL. | |
Evolución de Ventas de PADIAL COLLANTES SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -9,34 % | |
| 2025 | -27 % |
Estructura corporativa de PADIAL COLLANTES SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (17/09/2024)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (17/09/2024)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ROSARIO C... | 17/09/2024 |
Riesgo de PADIAL COLLANTES SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de PADIAL COLLANTES SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si PADIAL COLLANTES SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a PADIAL COLLANTES SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a PADIAL COLLANTES SL
![]() | Ayudas para el sector turístico. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos, Turismo y Hostelería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones Empresariales y Sindicales, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas para la ejecución de los Planes de Sostenibilidad Turística. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Turismo y Hostelería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas para fomentar el desarrollo de la Economía Digital mediante la implantación d... |
| Categorías: | Equipamientos informáticos y Tecnología, Turismo y Hostelería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados) |
| Provincia: | Andalucía |
Estructura legal de PADIAL COLLANTES SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 24/02/2002
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 84453
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 160.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de PADIAL COLLANTES SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 26/09/2024, primero: 25/02/2002) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 25/02/2002) |
| (!) Actos de depósitos: | 7(Último: 14/01/2011, primero: 30/10/2003) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 26/09/2024 | 412541 | Granada | |
| Revocaciones | 26/09/2024 | 412541 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 14/01/2011 | 23946 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 14/01/2011 | 23402 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 14/01/2011 | 23224 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 14/01/2011 | 23142 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 19/09/2006 | 491498 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2003) | 27/12/2004 | 986148 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2002) | 30/10/2003 | 741373 | Granada | |
| Nombramientos | 25/02/2002 | 84453 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de PADIAL COLLANTES SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de PADIAL COLLANTES SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 0,99 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 0,58 % de 2024 hasta el 0,99 % de 2025. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,27 hasta un valor de 0,21.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 1,65 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 0,58 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 2,65 % de 2023 hasta el 0,58 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,29 a un nivel de 0,27.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 0,67 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de PADIAL COLLANTES SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de PADIAL COLLANTES SL
El activo total de la empresa decreció un 3,55 % entre 2024 y 2025.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 0,35 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 1,3 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 9,82 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de PADIAL COLLANTES SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 27 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 63,94 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 17,27 % en el periodo analizado, siendo igual al 7,13 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 152,76 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 146,27 % en el periodo analizado, siendo del 1,65 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 9,34 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 79,01 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 23,33 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 6,08 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 87,68 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 84,6 % en el periodo analizado, siendo igual a 0,67 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de PADIAL COLLANTES SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 26,7 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 10,39 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 10,39 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,71 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 4,83 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,16 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,05 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,69 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,51 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a PADIAL COLLANTES SL en ALMUÑECAR
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a PADIAL COLLANTES SL en ALMUÑECAR y del sector 5510 - Hoteles y alojamientos similares.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| EL PINAR DE PEÑA PARDA SL (EXTINGUIDA) | CALLE EL PINAR, 41, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| Explotación de negocios, encuadrados en el sector de la Hostelería, Restauración, Ocio, Deportes, Turismo, Servicios Sociales y Salud, todo lo relacionado con dichas actividades. Promoción, construcción, administración, explotación en propiedad o arrendamiento de hoteles, apartamentos, restaurantes, cafeterias.. | |
| FINCA LA PIMIENTA SOCIEDAD LIMITADA. | LUGAR RIO SECO, , 18690, Almuñécar, GRANADA |
| ARTICULO 2. OBJETO. La sociedad tendrá por objeto las siguientes actividades:1. Servicio de Alojamiento Rural. 2. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. 3. Actividades inmobiliarias. 4. Actividades profesionales. 5. Industrias manufactureras y textil | |
| LAURASONIA SL | LUGAR CURUMBICO, 3, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| ADQUISICION, TENENCIA, DISFRUTE, ADMINISTRACION, VENTA, DISPOSICION, PIGNORACIONTITULOS, VALORES MOBILIARIOS, ACTIVOS, CREDITOS, PROMOCION INICIATIVAS EMPRESARIALES MEDIANTE CONSTITUCION, PARTICIPACION EN SOCIEDADES POR | |
| CERAMICAS EL PORTICHUELO DE ALMUÑECAR SL | AVENIDA EUROPA, 28, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| La administración, gestión y explotación de apartamentos turísticos, viviendas de fines turísticos, con inmuebles propios o arrendados. Las actividades integrantes del objeto social podrán ser desarrolladas por la sociedad total o parcialmente de modo indirecto mediante titularidad de acciones... | |
| TURISMO PARA TODOS COSTA TROPICAL SOCIEDAD LIMITADA. | URBANIZACIÓN ANTEQUERA, , 18690, Almuñécar, GRANADA |
| Alojamientos turísticos, otros alojamientos de corta estancia. CNAE2009, es 52.2. Servicios de alojamiento. CNAE 2009, es el 55. Hoteles, alojamientos similares. CNAE 55.1. Establecimientos de bebidas. CNAE 2009 es 56.3. Servicios comidas, bebidas. CNAE 2009 es 56. Restaurantes, puestos de comidas, CNAE 2009 es 56.1 | |
| APTOS. TROPICAL PLAYA SL. | CALLE SANTA ADELA, 6, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| La sociedad tiene por objeto el desarrollo de las actividades correspondientes a los siguientes códigos y descripciones de la Clasificación Nacional de Actividades Económicas: Actividad principal: 55.20 / Alojamientos turísticos y otros alojamientos de corta estancia | |
| APARTAMENTOS DE CABRIA SL | LUGAR PLAYA DE CABRIA, 7, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| ADMINISTRACION PATRIMONIO INMOBILIARIO DE SU PROPIEDAD SU EXPLOTACION ECONOMICA, LA VENTA DEL MISMO, ADQUISICION DE NUEVO PATRIMONIO INMOBILIARIO POR APLICACION DE FONDOS OBTENIDOS EN LAS VENTAS O EXPLOTACION PATRIMONIO. | |
| LAS GONDOLAS PLAYA SL (EXTINGUIDA) | URBANIZACIÓN GONDOLAS, , 18690, Almuñécar, GRANADA |
| LA EXPLOTACION Y ALQUILER DE FINCAS RUSTICAS Y URBANAS, INCLUSO EN FORMA DE HOTELES, MOTELES, APARTAMENTOS, APARTAHOTELES, PARADORES, RESTAURANTES. EL ASESORAMIENTO O PRESTACION DE SERVICIOS EN LA COMPRA VENTA DE SOLARES | |
| LAS CASITAS LA HERRADURA SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | CALLE LA TARTANA, S/N, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| Alojamientos turísticos, otros alojamientos de corta estancia, con CNAE. 5520. Compraventa, Intermediación fincas rusticas, urbanas, promoción, construcción sobre las mismas de toda clase de edificaciones, su rehabilitación, venta, arrendamiento no financiero, construcción obras publicas, privadas. Instalaciones | |
| HEFMAS GROUP SPAIN SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE TORREPINOS, 1, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| La sociedad tendrá por objeto las siguientes actividades: Ser propietario de acciones y participaciones en filiales y empresas asociadas en las actividades agrícolas y afines. Inversiones en y fuera de España. Contratos de servicio con empresas relacionadas. Clasificación CNAE: CNAE es el 6420 | |
Preguntas frecuentes sobre PADIAL COLLANTES SL
¿Cuál es el CIF de PADIAL COLLANTES SL?
¿Cúal es el sector de actividad de PADIAL COLLANTES SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de PADIAL COLLANTES SL?
¿Cuál es el número de teléfono de PADIAL COLLANTES SL?
¿Cúantos empleados tiene PADIAL COLLANTES SL?
¿Cuál es la facturación de PADIAL COLLANTES SL?
Informes sobre PADIAL COLLANTES SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
