PARKING DE HOSPITALES SL en Granada
Datos Generales de PARKING DE HOSPITALES SL
| Dirección y teléfono de PARKING DE HOSPITALES SL | |
|---|---|
| Teléfono | 609... Ver teléfono 609... |
| Domicilio social actual | CALLE VALENCIA, 24 - BJ A Ver Mapa |
| Código Postal | 18100 |
| Municipio | ARMILLA |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | 958273832 |
Ver el Informe ampliado de PARKING DE HOSPITALES SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de PARKING DE HOSPITALES SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de PARKING DE HOSPITALES SL es B184.... El día 31/07/1998 se formó la empresa PARKING DE HOSPITALES SL con la finalidad de GUARDA Y CUSTODIA DE VEHICULOS TANTO EN LOS DENOMINADOS APARCAMIENTOS SUBTERRANEOS, COMO SOLARES Y TERRENOS SIN EDIFICAR.. Está dentro de la categoría CNAE 9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor. La empresa PARKING DE HOSPITALES SL se encuentra en la clasificación SIC correspondiente a la actividad 75380000. La ficha contabiliza un total de 70 consultas. La última visualización es del 07/08/2025. Esta empresa y otras similiares pueden aspirar a algunas subvenciones. Descubra a cuales desde aquí. Su capital se sitúa alrededor de 0 a 3.100 €. El número de actos publicados en el BORME sobre esta empresa es de 20 y figura en el Registro Mercantil de Granada. Si está interesado en conocer más datos de la empresa PARKING DE HOSPITALES SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de PARKING DE HOSPITALES SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de PARKING DE HOSPITALES SL | |
| Denominación | PARKING DE HOSPITALES SL |
| NIF | B184... |
| Domicilio social anterior | CALLE LIBERTAD, 35 - 18100 ARMILLA (Granada) |
| Número DUNS | 4604... Más información sobre el número DUNS |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Reparación vehículos automóviles, bicicletas y otros vehículos |
| CNAE 2025 | 9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor |
| SIC | 75380000 - Talleres generales de reparación de automóviles |
| Objeto Social | GUARDA Y CUSTODIA DE VEHICULOS TANTO EN LOS DENOMINADOS APARCAMIENTOS SUBTERRANEOS, COMO SOLARES Y TERRENOS SIN EDIFICAR. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 20 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 07/08/2025 |
| Total de Consultas | 70 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de PARKING DE HOSPITALES SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de PARKING DE HOSPITALES SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.005,06 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 15/07/2011 Depósito de cuentas anuales |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 31/07/1998 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa PARKING DE HOSPITALES SL está inscrita en la actividad CNAE "9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor". Si quieres conocer más información comercial de PARKING DE HOSPITALES SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa PARKING DE HOSPITALES SL. | |
Evolución de Ventas de PARKING DE HOSPITALES SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -13,92 % | |
| 2024 | 40,86 % |
Estructura corporativa de PARKING DE HOSPITALES SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (17/01/2011)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (17/01/2011)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MIGUEL ANGEL S... | 17/01/2011 |
Riesgo de PARKING DE HOSPITALES SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de PARKING DE HOSPITALES SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si PARKING DE HOSPITALES SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a PARKING DE HOSPITALES SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a PARKING DE HOSPITALES SL
![]() | Ayudas a autónomos y empresas para reducir el endeudamiento del sector privado. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Financiación Preferente / Préstamos, Otras, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas a autónomos y empresas para reducir el endeudamiento del sector privado y por... |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Financiación Preferente / Préstamos, Otras, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas para actividades en relacción a las víctimas de la guerra civil y el franquis... |
| Categorías: | Asociacionismo y Voluntariado, Otras |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones |
| Provincia: | España |
Estructura legal de PARKING DE HOSPITALES SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 04/10/1998
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 383585
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.005,06€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de PARKING DE HOSPITALES SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 17/01/2011, primero: 05/10/1998) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 05/10/1998) |
| (!) Actos de depósitos: | 13(Último: 15/07/2011, primero: 20/12/1999) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 01/07/2005) |
| Actos informativos: | 2(Último: 17/01/2011, primero: 04/04/2005) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 15/07/2011 | 212518 | Granada | |
| Nombramientos | 17/01/2011 | 16128 | Granada | |
| Revocaciones | 17/01/2011 | 16128 | Granada | |
| Sociedad unipersonal | 17/01/2011 | 16128 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 16/09/2010 | 566310 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 19/11/2009 | 891113 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 14/10/2008 | 863885 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 16/08/2007 | 280433 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 19/09/2006 | 491541 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 31/08/2005 | 291932 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de PARKING DE HOSPITALES SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de PARKING DE HOSPITALES SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 55,97 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 12,21 % de 2023 hasta el 55,97 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,44 hasta un valor de 1,19.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -332,75 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado negativamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 12,21 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 32,88 % de 2022 hasta el 12,21 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,51 a un nivel de 1,44.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 0,24 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado negativamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de PARKING DE HOSPITALES SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de PARKING DE HOSPITALES SL
El activo total de la empresa creció en un 69,81 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 24,04 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 93,96 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 63,5 % del endeudamiento de la empresa.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de PARKING DE HOSPITALES SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 3,83 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 58,61 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 58,61 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,23 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 46,88 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 42,47 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,47 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 32,51 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 29,38 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a PARKING DE HOSPITALES SL en ARMILLA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a PARKING DE HOSPITALES SL en ARMILLA y del sector 9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| SPORT COMPETICION JOSE MANUEL E HIJOS SL | CALLE MADRID, 16, 18100, Armilla, GRANADA |
| 1) La compraventa de vehículos de motor y de maquinaria, herramienta, accesorios y de piezas de recambio y su arrendamiento. 2) La reparación de tosa-sic-clase de vehículos y maquinaria. Este objeto social podrá la sociedad realizarlo por cualquier titulo, tanto en nombre propio o ajeno.. | |
| V.R. MASILAUTO SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE VENECIA, S/N, 18100, Armilla, GRANADA |
| Mantenimiento y reparación de vehículos a motor. Compraventa y reparación de vehículos. Reparación y mantenimiento de instalaciones y maquinaria. Comercio al por mayor y menor. Distribución comercial. Explotación de lavado de coches, camiones y todo tipo de vehículos en general, así como engrase. | |
| FORMULA MOTOS 2010 SL. | CALLE JARDINES, 3, 18100, Armilla, GRANADA |
| La venta de repuestos, accesorios y aditivos; la reparación de vehículos en taller y a domicilio; y la investigación, innovación, diseño y desarrollo de piezas de motor. Las actividades que integran el objeto social podrán desarrollarse total o parcialmente de modo indirecto mediante la titularidad.. | |
| TPINTO TALLER DE CHAPA Y PINTURA SLL. (EXTINGUIDA) | CAMINO BAJO, , 18100, Armilla, GRANADA |
| LA SOCIEDAD TENDRA POR OBJETO: 1. REPARACION DE CHAPA Y PINTURA EN VEHICULOS. 2. ELECTRICIDAD Y MECANICA DE VEHICULOS. 3. COMPRA-VENTA DE VEHICULOS. | |
| JOSE MANUEL SPORT SL | CALLE DULCINEA, 7, 18100, Armilla, GRANADA |
| PRESTACION SERVICIOS REPARACION Y MANTENIMIENTO DE VEHICULOS MOTORIZADOS, VENTA DE ACCESORIOS DE LOS MISMOS. | |
| CRISTAL TUNING SLL | CALLE TIERNO GALVAN, 63, 18100, Armilla, GRANADA |
| MONTAJES LUNAS VEHICULOS, ASI COMO CRISTALES LATERALES. MONTAJES DESMONTAJES ELEVADORAS ELECTRICAS. MANTENIMIENTO ELECTRICIDAD BASICA. INSTALACION ACCESORIOS TUNNING Y VENTA ACCESORIOS ESTE TIPO. LAMINADO CRISTALES O LUN | |
| TALLERES PRO MAGIC SLL. | CALLE ROMA, 6, 18100, Armilla, GRANADA |
| LA REPARACION, TALLER DE CHAPA Y PINTURA, DE TODA CLASE DE VEHICULOS Y MAQUINARIAS, PARA SI O PARA TERCEROS. | |
| TALLERES RONDASUR S.L. | AVENIDA FERNANDO DE LOS RIOS, , 18100, Armilla, GRANADA |
| TALLER REPARACION VEHICULOS PARTICULARES/EMPRESAS, MECANICA, CHAPA, PINTURA. ALMACENAMIENTO, DISTRIBUCION, COMERCIALIZACION VEHICULOS AUTOMOVILES NACIONALES/EXTRANJEROS, NUEVOS/USADOS SUS PIEZAS RECAMBIO, REPARACION DE L | |
| TALLERES FONTIVEROS SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE FLORENCIA, 1, 18100, Armilla, GRANADA |
| LA REPARACION DE TODA CLASE DE VEHICULOS DE MOTOR. | |
Preguntas frecuentes sobre PARKING DE HOSPITALES SL
¿Cuál es el CIF de PARKING DE HOSPITALES SL?
¿Cúal es el sector de actividad de PARKING DE HOSPITALES SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de PARKING DE HOSPITALES SL?
¿Cuál es el número de teléfono de PARKING DE HOSPITALES SL?
¿Cuál es la facturación de PARKING DE HOSPITALES SL?
Informes sobre PARKING DE HOSPITALES SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?

