PARQUE LA PRESA SA en Granada
Datos Generales de PARQUE LA PRESA SA
| Dirección y teléfono de PARQUE LA PRESA SA | |
|---|---|
| Teléfono | 962322000 |
| Domicilio social actual | LUGAR FINCA LA PRESA, S/N |
| Código Postal | 18300 |
| Municipio | LOJA |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | 958325535 |
Ver el Informe ampliado de PARQUE LA PRESA SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de PARQUE LA PRESA SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de PARQUE LA PRESA SA es 962322000. El CIF de PARQUE LA PRESA SA es A182.... El objetivo social de la compañia PARQUE LA PRESA SA es INCLUYENDO ENTRE SUS ACTIVIDADES "LA COMERCIALIZACION Y FABRICACION DE AGUAS MINERALES Y BEBIDAS REFRESCANTES". y fue creada el día 14/06/1989. La clase CNAE a la que pertenece es 1107 - Fabricación de bebidas no alcohólicas y aguas embotelladas. El número de PARQUE LA PRESA SA en la clasificación del SIC es el 20860000. La empresa PARQUE LA PRESA SA cuenta con un total de 100. Esta empresa acumula 2.169 consultas, la última se ha producido el 31/08/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es mayor de 60.000 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 78 y aparece dada de alta en la provincia Granada del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa PARQUE LA PRESA SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de PARQUE LA PRESA SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. PARQUE LA PRESA SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 02/09/2026. | |
| Información de PARQUE LA PRESA SA | |
| Denominación | PARQUE LA PRESA SA |
| NIF | A182... |
| Número DUNS | 4658... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de PARQUE LA PRESA SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 7.728 Posición Ranking de Granada: 48 Posición Ranking Sectorial: 21 |
| Web | www.sanbenedetto.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Industria aguas minerales, gaseosas y otras bebidas analcoholicas |
| CNAE 2025 | 1107 - Fabricación de bebidas no alcohólicas y aguas embotelladas |
| SIC | 20860000 - Refrescos embotellados y enlatados |
| Objeto Social | INCLUYENDO ENTRE SUS ACTIVIDADES "LA COMERCIALIZACION Y FABRICACION DE AGUAS MINERALES Y BEBIDAS REFRESCANTES". |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 78 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 02/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 31/08/2026 |
| Total de Consultas | 2.169 |
| Consultas Último Trimestre | 32 |
Datos Comerciales de PARQUE LA PRESA SA
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal |
| Capital Social | 6.393.377,9 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 27/08/2024 Otros conceptos |
| Último artículo de prensa | 28/10/2003 Expansión ANUNCIOS LEGALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 14/06/1989 |
| Ranking Nacional: | Entre las 8.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 50 primeras empresas de Granada |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 1107 - Fabricación de bebidas no alcohólicas y aguas embotelladas de España |
| Número de Empleados | 100 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | Importa |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 02/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa PARQUE LA PRESA SA en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa PARQUE LA PRESA SA está inscrita en la actividad CNAE "1107 - Fabricación de bebidas no alcohólicas y aguas embotelladas". Si quieres conocer más información comercial de PARQUE LA PRESA SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa PARQUE LA PRESA SA. PARQUE LA PRESA SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 50 empresas deGranada. | |
Evolución de Empleados de PARQUE LA PRESA SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 91,57 | |
| 2024 | 92,07 | |
| 2025 | 91,17 |
Evolución de Ventas de PARQUE LA PRESA SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 0,93 % | |
| 2025 | 6,59 % |
Estructura corporativa de PARQUE LA PRESA SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 7 miembros (30/09/2015)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (26/01/2011)
- Otros cargos: 4 miembros (30/09/2015)
- Directivos funcionales: 6 miembros (23/05/2023)
- Cargos no vigentes: 35 miembros (30/09/2015)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | ENRICO Z... | 13/02/2009 | |
| Consejero Delegado | FREDERIC B... | 30/09/2015 | |
| Consejero | MATTEO Z... | 13/02/2009 | |
| Secretario | RICCARDO C... | 13/02/2009 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | DEL... | 26/01/2011 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | CIANFANELLI RICARTTO | |
| Director/Responsable Financiero | CARLOS M... | |
| Director/Responsable Comercial | CARLES C... | |
| Director/Responsable de Marketing | CARLES C... | |
| Director/Responsable de Importación | CARLOS M... | |
| Director/Responsable de Informática | JUAN FRANCISCO C... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Comercial | PATXI L... | |
| Director/Responsable de Marketing | PATXI L... | |
| Director/Responsable Comercial | MIRCO F... |
Riesgo de PARQUE LA PRESA SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de PARQUE LA PRESA SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si PARQUE LA PRESA SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de PARQUE LA PRESA SA
- granada (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a PARQUE LA PRESA SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a PARQUE LA PRESA SA
![]() | Subvenciones para incentivar la eficiencia energética en el sector industrial. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas para entidades colaboradoras. |
| Categorías: | Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Artesanía, Asociacionismo y Voluntariado, Calidad, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Desarrollo Rural, Educación y Ciencia, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Textil - Confección, Transporte, Turismo y Hostelería, Vivienda y Urbanismo, Juventud, Arqueología y Minería, Recursos Humanos, Audiovisual, Prensa y Publicaciones, Consumo, Comercio |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas en régimen no competitivo. |
| Categorías: | Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Artesanía, Asociacionismo y Voluntariado, Calidad, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Desarrollo Rural, Educación y Ciencia, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Exportación / Internacionalización, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Prevención Riesgos Laborales, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Textil - Confección, Transporte, Turismo y Hostelería, Vivienda y Urbanismo, Juventud, Arqueología y Minería, Audiovisual, Prensa y Publicaciones, Consumo, Comercio |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Andalucía |
Estructura legal de PARQUE LA PRESA SA
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
- Capital social: 6.393.377,90€
- Capital desembolsado: 6.393.377,90€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de PARQUE LA PRESA SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 29/12/2003) |
| (!) Actos sobre administradores: | 41(Último: 29/12/2023, primero: 14/06/1990) |
| Actos de capital: | 6(Último: 19/08/2013, primero: 14/12/1992) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 22(Último: 13/10/2011, primero: 11/09/1992) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 8(Último: 27/08/2024, primero: 14/12/1992) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Otros conceptos | 27/08/2024 | 372600 | Granada | |
| Reelecciones | 29/12/2023 | 555269 | Granada | |
| Reelecciones | 25/01/2021 | 33435 | Granada | |
| Reelecciones | 02/12/2020 | 423742 | Granada | |
| Reelecciones | 15/01/2020 | 13632 | Granada | |
| Reelecciones | 16/01/2017 | 20042 | Granada | |
| Nombramientos | 07/10/2015 | 403330 | Granada | |
| Revocaciones | 07/10/2015 | 403330 | Granada | |
| Revocaciones | 07/10/2015 | 403330 | Granada | |
| Reelecciones | 26/09/2014 | 384834 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de PARQUE LA PRESA SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de PARQUE LA PRESA SA
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 11,68 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 12,44 % de 2024 hasta el 11,68 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,36 a un nivel de 1,21.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 16,63 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 12,44 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 11,55 % de 2023 hasta el 12,44 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,41 hasta un valor de 1,36.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 17,63 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de PARQUE LA PRESA SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de PARQUE LA PRESA SA
El activo total de la empresa creció en un 20,07 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 56,28 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 35,65 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 14,84 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de PARQUE LA PRESA SA
La cifra de ventas de la empresa creció un 6,59 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 12,78 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 7,64 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 14,63 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 9,92 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 5,67 % en el periodo analizado, siendo igual a 16,63 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 0,93 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 12,83 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 0,64 % en el periodo analizado, siendo igual al 15,84 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 18,3 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 0,62 % en el periodo analizado, siendo igual a 17,63 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de PARQUE LA PRESA SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -7,57 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 8,04 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 8,04 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 85,93 %, un 12,51 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 8,33 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,74 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,1 frente a 0,1).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 6,62 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,56 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a PARQUE LA PRESA SA en LOJA
A continuación le ofrecemos un listado con 1 empresa similar a PARQUE LA PRESA SA en LOJA y del sector 1107 - Fabricación de bebidas no alcohólicas y aguas embotelladas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| AGUAS EL PILAR S.L. | LUGAR PLINES, S/N, 18300, Loja, GRANADA |
| Producción de bebidas no alcohólicas y aguas embotelladas. | |
Preguntas frecuentes sobre PARQUE LA PRESA SA
¿Cuál es el CIF de PARQUE LA PRESA SA?
¿Cúal es el sector de actividad de PARQUE LA PRESA SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de PARQUE LA PRESA SA?
¿Cuál es el número de teléfono de PARQUE LA PRESA SA?
¿Cúantos empleados tiene PARQUE LA PRESA SA?
¿Cuál es la facturación de PARQUE LA PRESA SA?
Informes sobre PARQUE LA PRESA SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
