PORCEGRAN SL en Granada
Datos Generales de PORCEGRAN SL
| Dirección y teléfono de PORCEGRAN SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE SAN RAFAEL, NAVES CEBALLOS Ver Mapa |
| Código Postal | 18100 |
| Municipio | ARMILLA |
| Provincia | Granada |
Ver el Informe ampliado de PORCEGRAN SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de PORCEGRAN SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de PORCEGRAN SL es B182.... PORCEGRAN SL se constituyó el día 20/09/1990 con el objetivo de Modificar el objeto a: 1. La adquisición, promoción, construcción, tenencia, gravamen y explotación, en régimen de alquiler -excepto arrendamiento financiero -o de cualquier otra forma, administración, comercialización y enajenación de toda clase de fincas urbanas y asi como la adquisición, promo.. El CNAE al que está incluida esta empresa es 6812 - Promoción inmobiliaria. El número SIC asociado para PORCEGRAN SL es el 65520000. El número total de empleados que componen esta empresa es de 1. La empresa PORCEGRAN SL se ha consultado el 25/08/2026, acumulando un total de consultas de 299. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado mayor de 60.000 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Granada y el BORME ha publicado hasta ahora 53 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa PORCEGRAN SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de PORCEGRAN SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. PORCEGRAN SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 08/07/2026. | |
| Información de PORCEGRAN SL | |
| Denominación | PORCEGRAN SL |
| NIF | B182... |
| Domicilio social anterior | PARQUE PORCEGRAN PPH-JUNTO TOYS R'US, - 18100 ARMILLA (Granada) |
| Número DUNS | 5650... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de PORCEGRAN SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 88.351 Posición Ranking de Granada: 984 Posición Ranking Sectorial: 1.489 |
| Actividad Informa | Promoción inmobiliaria |
| CNAE 2025 | 6812 - Promoción inmobiliaria |
| SIC | 65520000 - Subdivisores y desarrolladores, SC |
| Objeto Social | Modificar el objeto a: 1. La adquisición, promoción, construcción, tenencia, gravamen y explotación, en régimen de alquiler -excepto arrendamiento financiero -o de cualquier otra forma, administración, comercialización y enajenación de toda clase de fincas urbanas y asi como la adquisición, promo. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 53 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 08/07/2026 |
| Última Consulta Empresa | 25/08/2026 |
| Total de Consultas | 299 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de PORCEGRAN SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de PORCEGRAN SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 3.640.576,74 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 04/07/2024 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 20/09/1990 |
| Ranking Nacional: | Entre las 88.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 1.000 primeras empresas de Granada |
| Ranking Sectorial: | Entre las 2.000 primeras empresas del CNAE 6812 - Promoción inmobiliaria de España |
| Número de Empleados | 1 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 08/07/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa PORCEGRAN SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa PORCEGRAN SL está inscrita en la actividad CNAE "6812 - Promoción inmobiliaria". Si quieres conocer más información comercial de PORCEGRAN SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa PORCEGRAN SL. PORCEGRAN SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 1.000 empresas deGranada. | |
Evolución de Empleados de PORCEGRAN SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de PORCEGRAN SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 1,39 % | |
| 2025 | 6,9 % |
Estructura corporativa de PORCEGRAN SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (27/06/2024)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (27/06/2024)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | INVERSIONES GRUPO CEBALLOS SOCIEDAD LIMITADA | 27/06/2024 | |
| Administrador Solidario | MARIA LOURDES C... | 09/02/2000 |
Riesgo de PORCEGRAN SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de PORCEGRAN SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si PORCEGRAN SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Sucursales de PORCEGRAN SL
- granada (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a PORCEGRAN SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de PORCEGRAN SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 04/11/1990
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 147823
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.640.576,74€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de PORCEGRAN SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 12/02/2016, primero: 27/05/1997) |
| (!) Actos sobre administradores: | 9(Último: 04/07/2024, primero: 05/11/1990) |
| Actos de capital: | 6(Último: 28/10/2002, primero: 03/04/1991) |
| Actos de creación: | 1(Último: 05/11/1990) |
| (!) Actos de depósitos: | 21(Último: 13/09/2011, primero: 11/09/1991) |
| Actos de identificación: | 4(Último: 24/03/2004, primero: 30/11/1994) |
| Actos informativos: | 10(Último: 26/06/2024, primero: 19/02/1992) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 04/07/2024 | 300092 | Granada | |
| Revocaciones | 04/07/2024 | 300092 | Granada | |
| Otros conceptos | 26/06/2024 | 287183 | Granada | |
| Declaración de unipersonalidad | 07/02/2024 | 64790 | Granada | |
| Otros conceptos | 07/06/2017 | 236639 | Granada | |
| Cambio de objeto social | 12/02/2016 | 64383 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 13/09/2011 | 509434 | Granada | |
| Modificaciones estatutarias | 25/08/2011 | 350826 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 16/09/2010 | 566369 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 10/09/2009 | 383390 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de PORCEGRAN SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de PORCEGRAN SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 6,73 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 6,74 % de 2024 hasta el 6,73 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,09 hasta su nivel actual del 0,1.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 8,26 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 6,74 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 6,47 % de 2023 hasta el 6,74 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,1 hasta un valor de 0,09.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 9,01 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de PORCEGRAN SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de PORCEGRAN SL
El activo total de la empresa creció en un 6,69 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 1,02 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 7,04 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 4,04 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de PORCEGRAN SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 6,9 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 6,58 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 1,89 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 7,27 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 3,39 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 8,32 % en el periodo analizado, siendo igual a 8,26 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 1,39 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 5,8 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 3,64 % en el periodo analizado, siendo igual al 7,41 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 10,74 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 9,61 % en el periodo analizado, siendo del 9,01 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de PORCEGRAN SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 15,41 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 50,4 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 50,4 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 98,73 %, un 0,13 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 70,22 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 59,6 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,71 frente a 0,11).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 66,71 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 59,45 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a PORCEGRAN SL en ARMILLA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a PORCEGRAN SL en ARMILLA y del sector 6812 - Promoción inmobiliaria.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ROMALL INVERSIONES FINANCIERAS SL | CALLE PITAGORAS, 30, 18100, Armilla, GRANADA |
| 1. ASESORAMIENTO FINANCIERO, FISCAL Y JURIDICO. 2. TRABAJOS DE CONSULTORIA. 3. ASESORAMIENTO EN COMPRA VENTA DE EMPRESAS. 4. COMPRA-VENTA, Y ALQUILER DE INMUEBLES - EXCEPTO ARRENDAMIENTO FINANCIERO - ASI COMO PROMOCION D | |
| REFORMAS SUSTENTIA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE REYES CATOLICOS, 2, 18100, Armilla, GRANADA |
| La promoción inmobiliaria (CNAE 4110) y además, la construcción, reformas, mantenimiento de comunidades y, la intermediación en asesoría fiscal y contable, en proyectos de edificaciones e ingeniería y en la administración de fincas | |
| FALASE SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA DE LA INVESTIGACION, 6, 18100, Armilla, GRANADA |
| Promoción,construcción viviendas de cualquier clase,sin limitación,así como de locales de negocios.Reparación,rehabilitación,conservación de edificaciones,obras civiles,la demolición de edificaciones propias y/o por encargo,tanto de entidades publicas,privadas.Preparación,acondionamiento,cimentación | |
| PROMOCIONES CAÑAVIEJA SL | CARRETERA NACIONAL 323, 23, 18100, Armilla, GRANADA |
| COMPRA, VENTA TERRENOS RUSTICOS/URBANOS, DE EDIFICACIONES, COMPLETAS, POR PISOS, CASAS INDIVIDUALES, NAVES INDUSTRIALES. PARCELACION, URBANIZACION TERRENOS.PROMOCION EDIFICACIONES, VENTA DICHAS EDIFICACIONES.CREACION, TR | |
| NEVADA INTERMEDIACION INMOBILIARIA S.L. | CALLE GRAHAM BELL, , 18100, Armilla, GRANADA |
| GESTION, PRESTACION SERVICIOS DE INFORMACION, ASESORAMIENTO, GESTION E INTERMEDIACION PRODUCTOS INMOBILIARIOS, ESPECIALMENTE EN COMPRA-VENTA BIENES INMUEBLES, SOLARES RUSTICOS/URBANOS, ARRENDAMIENTOS, EXCEPTO ARRENDAMIEN | |
| PROMOCIONES CIVILES ARMILLA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE PONIENTE, 18, 18100, Armilla, GRANADA |
| LA EXPLOTACION INMOBILIARIA, EN SU MAS AMPLIO SENTIDO; PROMOVER LA CONSTRUCCION DE TODA CLASE DE INMUEBLES, CONTRATAR Y EJECUTAR OBRAS DE URBANIZACION, INFRAESTRUCTURA, Y CONSTRUCCION DE EDIFICIOS DE CUALQUIER CLASE, ASI | |
| INMOBILIARIA OLMOS-GABIA S.L. (EXTINGUIDA) | CALLE PABLO NERUDA, 5, 18100, Armilla, GRANADA |
| LA EXPLOTACION INMOBILIARIA, EN SU MAS AMPLIO SENTIDO; PROMOVER LA CONSTRUCCION DE TODA CLASE DE INMUEBLES, CONTRATAR Y EJECUTAR OBRAS DE URBANIZACION, INFRAESTRUCTURA, Y CONSTRUCCION DE EDIFICIOS DE CUALQUIER CLASE, ASI | |
| TAZA TANJE SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE MARIE CURIE, 43, 18100, Armilla, GRANADA |
| COMPRA, VENTA BIENES INMUEBLES. CONSTRUCCION, REPARACION, CONSERVACION DE OBRAS, PROMOCION EDIFICIOS, URBANIZACIONES, COMPRAVENTA, INTERMEDIACION, ARRENDAMIENTO CON EXCEPCION DEL ARRENDAMIENTO FINANCIERO, DE FINCAS RUSTI | |
| PROKELLION SL | CALLE ALHAMBRA, 35, 18100, Armilla, GRANADA |
| LA EXPLOTACION INMOBILIARIA, EN SU MAS AMPLIO SENTIDO; PROMOVER LA CONSTRUCCION DE TODA CLASE DE INMUEBLES, CONTRATAR, Y EJECUTAR OBRAS DE URBANIZACION, INFRAESTRUCTURA, Y CONSTRUCCION COMPLETA DE EDIFICIOS, LA SIMPLE PR | |
| GRUPO INMOBILIARIO PROMAPE SL (EXTINGUIDA) | CARRETERA NACIONAL 323, S/N, 18100, Armilla, GRANADA |
| OBJETO SOCIAL: CONSTITUYE EL OBJETO DE LA SOCIEDAD: A) LA CONSTRUCCION COMPLETA, INCLUIDA LA REPARACION Y CONSERVACION DE EDIFICACIONES. B) PROMOCION DE VIVIENDAS, LOCALES COMERCIALES Y SU EXPLOTACION POSTERIOR, C) ARREN | |
Preguntas frecuentes sobre PORCEGRAN SL
¿Cuál es el CIF de PORCEGRAN SL?
¿Cúal es el sector de actividad de PORCEGRAN SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de PORCEGRAN SL?
¿Cúantos empleados tiene PORCEGRAN SL?
¿Cuál es la facturación de PORCEGRAN SL?
Informes sobre PORCEGRAN SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?