P V 2 S.L. en Madrid
Datos Generales de P V 2 S.L.
| Dirección y teléfono de P V 2 S.L. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE CASTELAR, 32 Ver Mapa |
| Código Postal | 28028 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de P V 2 S.L. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de P V 2 S.L. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de P V 2 S.L. es B804.... El día 01/12/1992 se formó la empresa P V 2 S.L. con la finalidad de LA ADQUISICION, ADMINISTRACION, PROMOCION Y CONSTRUCCION DE TODA CLASE DE EDIFICACIONES, PROPIAS O POR CUENTA AJENA, YA SEAN PUBLICAS O PRIVADAS, Y A SU ENAJENACION O EXPLOTACION, ETC.. Está dentro de la categoría CNAE 9900 - Actividades de organizaciones y organismos extraterritoriales. La empresa P V 2 S.L. se encuentra en la clasificación SIC correspondiente a la actividad 97210000. La ficha contabiliza un total de 66 consultas. La última visualización es del 18/04/2026. Esta empresa y otras similiares pueden aspirar a algunas subvenciones. Descubra a cuales desde aquí. Su capital se sitúa alrededor mayor de 60.000 €. El número de actos publicados en el BORME sobre esta empresa es de 28 y figura en el Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa P V 2 S.L. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de P V 2 S.L. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de P V 2 S.L. | |
| Denominación | P V 2 S.L. |
| NIF | B804... |
| Número DUNS | 4779... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Organismos extraterritoriales |
| CNAE 2025 | 9900 - Actividades de organizaciones y organismos extraterritoriales |
| SIC | 97210000 - Relaciones internacionales |
| Objeto Social | LA ADQUISICION, ADMINISTRACION, PROMOCION Y CONSTRUCCION DE TODA CLASE DE EDIFICACIONES, PROPIAS O POR CUENTA AJENA, YA SEAN PUBLICAS O PRIVADAS, Y A SU ENAJENACION O EXPLOTACION, ETC. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 28 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 18/04/2026 |
| Total de Consultas | 66 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de P V 2 S.L., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de P V 2 S.L.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 372.627,5 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 26/08/2022 Revocaciones |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 01/12/1992 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa P V 2 S.L. está inscrita en la actividad CNAE "9900 - Actividades de organizaciones y organismos extraterritoriales". Si quieres conocer más información comercial de P V 2 S.L. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa P V 2 S.L.. | |
Evolución de Empleados de P V 2 S.L.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2020 | 100,00 | |
| 2021 | 100,00 |
Evolución de Ventas de P V 2 S.L.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -10,17 % | |
| 2024 | 100 % |
Estructura corporativa de P V 2 S.L.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (20/08/2020)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (19/08/2022)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | MARIA DE LA VEGA M... | 20/08/2020 | |
| Administrador Solidario | PATRICIA M... | 20/08/2020 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a P V 2 S.L.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a P V 2 S.L.
![]() | Subvenciones del Programa ICEX-Brexit de ICEX España Exportación e Inversiones, E.P.... |
| Categorías: | Asistencia a Ferias, Congresos y Material Promocional, Exportación / Internacionalización, Comercio |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
![]() | Ayudas para financiar la celebración de actividades de interés para el desarrollo de... |
| Categorías: | Asociacionismo y Voluntariado, Exportación / Internacionalización, Cooperación al Desarrollo e Inmigración / Emigración |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones |
| Provincia: | España |
![]() | Ayudas para realizar prácticas no laborales en filiales extranjeras. |
| Categorías: | Exportación / Internacionalización, Recursos Humanos |
| Beneficiarios: | Particulares / Personas físicas |
| Provincia: | España |
Estructura legal de P V 2 S.L.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 09/03/1993
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 89664
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 372.627,50€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de P V 2 S.L.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 7(Último: 26/08/2022, primero: 10/03/1993) |
| Actos de capital: | 2(Último: 28/05/2003, primero: 01/03/1999) |
| Actos de creación: | 1(Último: 10/03/1993) |
| (!) Actos de depósitos: | 15(Último: 08/10/2009, primero: 18/09/1995) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 3(Último: 27/08/2020, primero: 18/03/1996) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Revocaciones | 26/08/2022 | 393810 | Madrid | |
| Otros conceptos | 27/08/2020 | 286892 | Madrid | |
| Nombramientos | 27/08/2020 | 286892 | Madrid | |
| Revocaciones | 27/08/2020 | 286892 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 08/10/2009 | 616080 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 06/10/2008 | 773595 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 11/09/2007 | 436446 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 01/09/2006 | 300224 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 25/08/2005 | 267176 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2003) | 23/08/2004 | 238248 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de P V 2 S.L.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de P V 2 S.L.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 4,91 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 0,59 % de 2023 hasta el 4,91 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,06 frente al 0,03 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 10,65 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 0,59 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 1,52 % de 2022 hasta el 0,59 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,03 a un nivel de 0,03.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 1,44 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de P V 2 S.L.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de P V 2 S.L.
El activo total de la empresa decreció un 0,28 % entre 2023 y 2024.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 1,83 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 11,52 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 8,57 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de P V 2 S.L.
La cifra de ventas de la empresa creció un 100 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 725,02 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 691,55 % en el periodo analizado, siendo igual al 5,62 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 725,02 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 639,58 % en el periodo analizado, siendo del 10,65 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 10,17 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 60,05 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 56,17 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 0,71 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 60,05 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 60,22 % en el periodo analizado, siendo igual a 1,44 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de P V 2 S.L.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 58,45 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 0,27 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 0,27 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 12,84 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 83,22 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 70,35 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,83 frente a 0,15).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 83,22 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 77,13 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto neutro sobre el resultado neto en la empresa y negativo en el sector.
Empresas similares a P V 2 S.L. en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a P V 2 S.L. en MADRID y del sector 9900 - Actividades de organizaciones y organismos extraterritoriales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ENERGIA LICUADA DEL PETROLEO SL | PLAZA PADRON, 14, 28029, Madrid, MADRID |
| LA COMPRAVENTA, COMERCIALIZACION. INSTALACION Y CONSERVACION DE CONTADORES DE AGUA Y GAS. ASI COMO LOS TRABAJOS DE FONTANERIA. | |
| AGRIBECO NATUR SA. | CALLE CRISTOBAL BORDIU, 46, 28003, Madrid, MADRID |
| LA EXPLOTACION DE FINCAS RUSTICAS, TANTO EN REGIMEN DE ARRENDAMIENTO COMO EN EXPLOTACION DIRECTA O APARCERIA. | |
| RIKIMEN S.L. | CUESTA SANTO DOMINGO, 3, 28013, Madrid, MADRID |
| REPRESENTACIONES Y PRODUCCIONES ARTISTICAS. | |
| ANDOR EVENTOS Y REUNIONES SL | CALLE CLARA DEL REY, 33, 28002, Madrid, MADRID |
| PRESTAR TODOS LOS SERVICIOS RELACIONADOS A LA GESTION; ORGANIZACION, PROMOCION, RELACIONES PUBLICAS Y MARKETING TANTO A NIVEL EMPRESARIAL COMO PERSONAL. | |
| NEWINDS CONSULTING SL. | CALLE GOYA, 20, 28001, Madrid, MADRID |
| a). El asesoramiento inmobiliario, dirección de la gestión y desarrollos urbanísticos y promociones inmobiliarias para terceras personas o entidades. b). La adquisición, administración y gestión de patrimonio mobiliario, cartera de valores e inversiones, todo ello por cuenta propia.. | |
| DREAM TEAM INTERNATIONAL PRODUCTION SL. | CALLE VELAZQUEZ, 12, 28001, Madrid, MADRID |
| Código de la CNAE de la actividad principal 9900. Actividades de organizaciones y organismos extraterritoriales. La organización, producción, promoción, realización, ejecución, contratación, presentación, grabación, montaje, publicación, de todo tipo de eventos especiales,... | |
| DECONTAMINATION ET PREMIERS SECOURS ESPAGNE SL. (EXTINGUIDA) | AVENIDA PLANETARIO, 1, 28045, Madrid, MADRID |
| El ejercicio de prestación de servicios de fuerzas de venta de todo tipo en el mercado de la descontaminación y la seguridad en el sector "B to B" así como la promoción comercial. | |
| AYUDA IMPACT FUND SL. | CALLE SERRANO ANGUITA, 13, 28004, Madrid, MADRID |
| El desarrollo y la inversión en proyectos nacionales e internacionales relativos a la mejora de las condiciones de vida de colectivos en situación de vulnerabilidad de cualquier tipo y origen, y con vocación a tener rentabilidad en el medio o largo plazo | |
| ALVARCOLUNGA SL | CALLE CEA BERMUDEZ, 8, 28003, Madrid, MADRID |
| 1. La adquisición, tenencia, gestión, administración y enajenación, directa o indirecta, de acciones o participaciones, en concepto de socio o accionista, en otras sociedades, cualesquiera que sea su naturaleza u objeto, incluso en asociaciones y empresas civiles, mediante la suscripción o adquisici. | |
Preguntas frecuentes sobre P V 2 S.L.
¿Cuál es el CIF de P V 2 S.L.?
¿Cuál es el sector de actividad de P V 2 S.L.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de P V 2 S.L.?
¿Cuál es la facturación de P V 2 S.L.?
¿Tiene P V 2 S.L. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre P V 2 S.L.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
