RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA en Toledo
Datos Generales de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA
| Dirección y teléfono de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA | |
|---|---|
| Teléfono | 918183030 |
| Domicilio social actual | AVENIDA DE LA CONSTITUCION, 228 - POL IND MONTE BOYAL Ver Mapa |
| Código Postal | 45950 |
| Municipio | CASARRUBIOS DEL MONTE |
| Provincia | Toledo |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA es 918183030. El CIF de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA es A45395555. La fecha de alta de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA fue el día 27/02/1997, constituyendo su meta como ALMACENAMIENTO, TRATAMIENTO, TRANSPORTE Y GESTION DE FONDOS DE TANQUES DE HIDROCARBUROS Y RESIDUOS INDUSTRIALES, ASI COMO LA RECUPERACION DE SUS COMPONENTES, QUE UNA VEZ VALORIZADOS SE DESTINARAN A LA VENTA. LIMPIEZAS IN. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 3821 - Valorización de materiales. RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 49539905. El número de empleados de esta empresa es de 47. Se ha consultado esta ficha un total de 3.058 veces, donde la última consulta se ha producido el 14/10/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es mayor de 60.000 €. La empresa RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA está inscrita en el Registro Mercantil de Toledo y tiene en el BORME 38 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 15/10/2026. | |
| Información de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA | |
| Nombre Comercial | RECASA |
| Denominación | RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA |
| NIF | A45395555 |
| Número DUNS | 5645... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 12.658 Posición Ranking de Toledo: 126 Posición Ranking Sectorial: 50 |
| Web | www.recasa.info |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Tratamiento y eliminación de residuos no peligrosos |
| CNAE 2025 | 3821 - Valorización de materiales |
| SIC | 49539905 - Reciclaje de residuos |
| Objeto Social | ALMACENAMIENTO, TRATAMIENTO, TRANSPORTE Y GESTION DE FONDOS DE TANQUES DE HIDROCARBUROS Y RESIDUOS INDUSTRIALES, ASI COMO LA RECUPERACION DE SUS COMPONENTES, QUE UNA VEZ VALORIZADOS SE DESTINARAN A LA VENTA. LIMPIEZAS IN |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Toledo - 38 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 15/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 14/10/2026 |
| Total de Consultas | 3.058 |
| Consultas Último Trimestre | 67 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal |
| Capital Social | 180.303,63 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 26/06/2025 Otros conceptos |
| Último artículo de prensa | 02/06/2025 ABC Toledo PREMIOS EMPRESARIALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 27/02/1997 |
| Ranking Nacional: | Entre las 13.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 125 primeras empresas de Toledo |
| Ranking Sectorial: | Entre las 50 primeras empresas del CNAE 3821 - Valorización de materiales de España |
| Número de Empleados | 47 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 15/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA está inscrita en la actividad CNAE "3821 - Valorización de materiales". Si quieres conocer más información comercial de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA. RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 125 empresas deToledo. | |
Evolución de Empleados de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CAS...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 78,72 | |
| 2023 | 76,47 | |
| 2024 | 76,47 |
Evolución de Ventas de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CAS...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 31,87 % | |
| 2024 | 24,12 % | |
| 2025 |
Estructura corporativa de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 8 miembros (25/03/2009)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (09/10/2023)
- Otros cargos: 2 miembros (16/10/2003)
- Directivos funcionales: 5 miembros (22/01/2019)
- Cargos no vigentes: 4 miembros (09/10/2023)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | MARIANO M... | 25/03/2009 | |
| Consejero Delegado | FELICITAS D... | 25/03/2009 | |
| Consejero Delegado | FERNANDO D... | 25/03/2009 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | NER... | 09/10/2023 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | MARIANO M... | |
| Director/Responsable RRHH | MARIANO M... | |
| Director/Responsable Comercial | MARIANO M... | |
| Director/Responsable de Marketing | FERNANDO D... | |
| Director/Responsable de Informática | FERNANDO D... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | MIGUEL ANGEL C... | |
| Director/Responsable Financiero | MARIANO M... | |
| Director/Responsable de Exportación | MARIANO M... |
Riesgo de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA
- madrid (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 12/05/1997
- Provincia del registro: Toledo
- Nº de anuncio: 148428
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
- Capital social: 180.303,63€
- Capital desembolsado: 180.303,63€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 19(Último: 27/06/2024, primero: 13/05/1997) |
| Actos de capital: | 1(Último: 20/02/1998) |
| Actos de creación: | 1(Último: 13/05/1997) |
| (!) Actos de depósitos: | 14(Último: 05/12/2011, primero: 17/03/1999) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 3(Último: 26/06/2025, primero: 22/01/1999) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Otros conceptos | 26/06/2025 | 290165 | Toledo | |
| Reelecciones | 27/06/2024 | 290963 | Toledo | |
| Nombramientos | 17/10/2023 | 442436 | Toledo | |
| Revocaciones | 17/10/2023 | 442436 | Toledo | |
| Declaración de unipersonalidad | 21/06/2023 | 281703 | Toledo | |
| Nombramientos | 12/07/2021 | 336123 | Toledo | |
| Reelecciones | 02/07/2019 | 285719 | Toledo | |
| Nombramientos | 22/05/2018 | 216263 | Toledo | |
| Nombramientos | 21/11/2016 | 469808 | Toledo | |
| Reelecciones | 28/12/2015 | 526359 | Toledo | |
Ratios y Cuentas anuales de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 26,02 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 20,57 % de 2023 hasta el 26,02 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,67 frente al 0,65 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 29,43 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 20,57 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 9,11 % de 2022 hasta el 20,57 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,65 frente al 0,54 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 24,89 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA
El activo total de la empresa creció en un 19,07 % entre 2023 y 2024.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 12,19 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 31,3 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 42,3 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA
La cifra de ventas de la empresa creció un 24,12 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 50,61 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 21,37 % en el periodo analizado, siendo igual al 28,96 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 41,57 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 18,24 % en el periodo analizado, siendo del 29,43 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 31,87 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 146,62 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 89,82 % en el periodo analizado, siendo igual al 23,86 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 172,84 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 94,76 % en el periodo analizado, siendo del 24,89 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -33,13 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 44,4 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 44,4 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,93 %, un 0,58 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 38,61 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 29,2 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,39 frente a 0,09).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 31,01 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 23,97 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA en CASARRUBIOS DEL MONTE
A continuación le ofrecemos un listado con 1 empresa similar a RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA en CASARRUBIOS DEL MONTE y del sector 3821 - Valorización de materiales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| RECYRAEES SL. | CALLE DEL ENCINAR, 274, 45950, Casarrubios del Monte, TOLEDO |
| LA RECUPERACION, GESTION Y COMERCIALIZACION DE RESIDUOS INDUSTRIALES EN TODOS SUS FORMATOS Y ESTADOS FISICOS | |
Preguntas frecuentes sobre RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA
¿Cuál es el CIF de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA?
¿Cuál es el sector de actividad de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA?
¿Cuál es el número de teléfono de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA?
¿Cuántos empleados tiene RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA?
¿Cuál es la facturación de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA?
¿Quién es el dueño o administrador de RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA?
¿Tiene RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre RECUPERACIONES ECOLOGICAS CASTELLANAS SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?