REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA. en Granada
Datos Generales de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA.
| Dirección y teléfono de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA. | |
|---|---|
| Teléfono | 617... Ver teléfono 617... |
| Domicilio social actual | PLAZA MADRID, 1 - PISO 7 C Ver Mapa |
| Código Postal | 18690 |
| Municipio | ALMUÑECAR |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA. es B196.... A día 18/01/2017, la empresa REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA. fue formada con el objetivo La sociedad tiene por objeto el desarrollo de las actividades correspondientes a los siguientes códigos y descripciones de la Clasificación Nacional de Actividades Económicas:Actividad principal: 43.99 / Otras actividades de construcción especializada. Su categorización en el CNAE es 4101 - Construcción de edificios residenciales. En la clasificación SIC, la empresa REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA. cuenta con el número 15310000. El conjunto de empleados que completa la empresa REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA. es de 6. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 113 veces. La última consulta ha sido el 26/05/2026. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango de 0 a 3.100 €. Esta empresa ha publicado 2 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Granada. Si está interesado en conocer más datos de la empresa REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/09/2026. | |
| Información de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA. | |
| Denominación | REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA. |
| NIF | B196... |
| Número DUNS | 4677... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 259.655 Posición Ranking de Granada: 3.296 Posición Ranking Sectorial: 8.999 |
| Actividad Informa | Construcción de edificios residenciales |
| CNAE 2025 | 4101 - Construcción de edificios residenciales |
| SIC | 15310000 - Constructores operativos |
| Objeto Social | La sociedad tiene por objeto el desarrollo de las actividades correspondientes a los siguientes códigos y descripciones de la Clasificación Nacional de Actividades Económicas:Actividad principal: 43.99 / Otras actividades de construcción especializada |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 2 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 26/05/2026 |
| Total de Consultas | 113 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.050 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 25/01/2017 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 18/01/2017 |
| Número de Empleados | 6 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA. está inscrita en la actividad CNAE "4101 - Construcción de edificios residenciales". Si quieres conocer más información comercial de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA.. | |
Evolución de Empleados de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMIT...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 91,66 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMIT...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -21,82 % | |
| 2025 | -29,13 % |
Estructura corporativa de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (18/01/2017)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | ROBERTO JESUS C... | 18/01/2017 | |
| Administrador Solidario | MANUEL ALBERTO C... | 18/01/2017 |
Riesgo de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA.
![]() | Ayudas a la rehabilitación y construcción de vivienda social. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Vivienda y Urbanismo |
| Beneficiarios: | Comunidades de bienes / propietarios, Particulares / Personas físicas |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas para compensar el sobrecoste energético de gas natural y/o electricidad a pym... |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas para la rehabilitación de edificios. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Vivienda y Urbanismo, Patrimonio Cultural y Arquitectura |
| Beneficiarios: | Comunidades de bienes / propietarios, Particulares / Personas físicas |
| Provincia: | Andalucía |
Estructura legal de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 24/01/2017
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 38433
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.050€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 25/01/2017) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 25/01/2017) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 25/01/2017 | 38433 | Granada | |
| Constitución | 25/01/2017 | 38433 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 17,91 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel negativo del -14,61 % de 2024 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,87 frente al 2,29 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 40,99 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -14,61 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha empeorado desde el -0,34 % de 2023 hasta el -14,61 % de 2024 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. A este empeoramiento ha contribuido la caída de la rotación de activos, que ha pasado de un valor de 3,85 a otro de 2,29.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -121,07 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA.
El activo total de la empresa decreció un 43,6 % entre 2024 y 2025.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 3,3 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 69,46 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 59,83 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 29,13 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 169,14 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 232,17 % en el periodo analizado, siendo igual al 19,31 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 157,37 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 133,86 % en el periodo analizado, siendo del 40,99 % en el año 2025.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -22,73 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 7,67 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 7,67 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,56 %, un 0,31 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 6,21 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,34 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,06 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 5,36 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,96 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA. en ALMUÑECAR
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA. en ALMUÑECAR y del sector 4101 - Construcción de edificios residenciales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| BAGELSA COSTA TROPICAL SL | PASEO REINA SOFIA, 7, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| LA CONSERVACION Y MANTENIMIENTO DE INMUEBLES. | |
| ISIS MEDITERRANEA S.L. (EN LIQUIDACION) | URBANIZACIÓN LAS PALOMAS, 2, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| LA COMPRA Y VENTA DE TODO TIPO DE FINCAS RUSTICAS O URBANAS. LA PROMOCION INMOBILIARIA EN SU MAS AMPLIO SENTIDO. CONTRATAR Y EJECUTAR OBRAS DE CUALQUIER CLASE Y LA PINTURA Y ACABADO DE LAS MISMAS. | |
| ROALSUR CONSTRUCCIONES SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA JUAN CARLOS I, 1, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| La sociedad tiene por objeto el desarrollo de las actividades correspondientes a los siguientes códigos y descripciones de Clasificación Nacional de Actividades Económicas: Actividad Principal:41.21. Construcción de edificios residenciales. Otras actividades: 43.99 / Otras actividades de construcció | |
| REFORMAS LA FUENTE COSTA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE REAL DE ALMUÑECAR, 2, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| ARTICULO 2.. OBJETO SOCIAL.1. Construcción, instalaciones y mantenimiento.2. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación.3. Actividades inmobiliarias.4. Actividades profesionales.5. Industrias manufactureras y textiles.6. Turismo, hostelería .. | |
| PTI COSTA SL. | CAMINO DE LA TORRE, 60, 18697, Almuñécar, GRANADA |
| Constituye su objeto Social: URBANIZACION, PROMOCION INMOBILIARIA, COMPRAVENTA DE TODO TIPO DE INMUEBLES. Compraventa de bienes inmobiliarios por cuenta propia y ajena. Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia y ajena. Agentes de la propiedad inmobiliaria. Gestión y administración de la pr | |
| HORSHOE REAL-STATE DEVELOPMENT SL | CALLE TREBOL, 6, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| PROMOCION INMOBILIARIA. LA CONSTRUCCION DE TODO TIPO DE VIVIENDAS EN GENERAL, YA SEAN LIBRES O ACOGIDAS A LA LEGISLACION DE PROTECCION OFICIAL, EL USO, VENTA Y ARRENDAMIENTO DE LAS MISMAS (QUEDANDO EXCLUIDO EL ARRENDAMIE | |
| URBAN HOUSE FAHI SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE ITRABO, 1, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| Constituye la actividad principal de la Sociedad es 43.91 actividades de mampostería y albañilería. Otras actividades de construcción especializada n.c.o.p. Servicios de intermediación para actividades inmobiliarias. Compraventa de bienes inmobiliarios por cuenta propia.. | |
| CONSTRUCCIONES PERALTA Y LOPEZ DE ALMUÑECAR SL | CALLE PASAJE DE LA NAJARRA, 2, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| ESPACIOS IDEEAS CONSTRUCT SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE DOCTOR ALVAREZ, 3, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| Actividad principal:41.01 / Construcción de edificios residenciales.Otras actividades: 41.02 / Construcción de edificios no residenciales, 42.99 / Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p., 43.22 / Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado,43.23 /.. | |
| LOMA PASODIL INMOBILIARIA ANDALUCIA S.L. | CALLE GUADIX, , 18690, Almuñécar, GRANADA |
| PROMOCION, CONSTRUCCION, ARRIENDO VIVIENDAS, INCLUSO PROTECCION OFICIAL, PRECIO TASADO.PROMOCION, CONSTRUCCION, COMPRA, VENTA, PERMUTA, ARRENDAMIENTO, USO, EXPLOTACION PARCELAS, TERRENOS, LOCALES NEGOCIO, PISOS, VIVIEND | |
Preguntas frecuentes sobre REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA.
¿Cuál es el CIF de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cúal es el sector de actividad de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuál es el número de teléfono de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cúantos empleados tiene REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuál es la facturación de REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA.?
Informes sobre REFORMAS CEMAT SOCIEDAD LIMITADA.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
