RESILIRE SL. en Madrid
Datos Generales de RESILIRE SL.
| Dirección y teléfono de RESILIRE SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE DE LAS GOLONDRINAS, 7 Ver Mapa |
| Código Postal | 28430 |
| Municipio | ALPEDRETE |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de RESILIRE SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de RESILIRE SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de RESILIRE SL. es B874.... Fundada el 01/12/2015, la compañia RESILIRE SL. tiene como finalidad ASESORAMIENTO DE EMPRESAS Y PARTICULARES TANTO COMERCIAL COMO FISCAL JURIDICO O TECNICO. Su categoría CNAE es 6920 - Actividades de contabilidad, teneduría de libros, auditoría y asesoría fiscal. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 87210000. RESILIRE SL. cuenta con un total de 114 consultas. Su última consulta se ha producido el 03/08/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es mayor de 60.000 €. El BORME ha publicado 7 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa RESILIRE SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de RESILIRE SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 11/07/2026. | |
| Información de RESILIRE SL. | |
| Denominación | RESILIRE SL. |
| NIF | B874... |
| Número DUNS | 4670... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de RESILIRE SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 433.839 Posición Ranking de Madrid: 76.269 Posición Ranking Sectorial: 7.711 |
| Actividad Informa | Servicios financieros y contables |
| CNAE 2025 | 6920 - Actividades de contabilidad, teneduría de libros, auditoría y asesoría fiscal |
| SIC | 87210000 - Contabilidad, auditoría y teneduría de libros |
| Objeto Social | ASESORAMIENTO DE EMPRESAS Y PARTICULARES TANTO COMERCIAL COMO FISCAL JURIDICO O TECNICO |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 7 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 11/07/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/08/2026 |
| Total de Consultas | 114 |
| Consultas Último Trimestre | 3 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de RESILIRE SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de RESILIRE SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 109.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 26/03/2024 Modificaciones estatutarias |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 01/12/2015 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 11/07/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa RESILIRE SL. está inscrita en la actividad CNAE "6920 - Actividades de contabilidad, teneduría de libros, auditoría y asesoría fiscal". Si quieres conocer más información comercial de RESILIRE SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa RESILIRE SL.. | |
Evolución de Ventas de RESILIRE SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -6,23 % | |
| 2025 | 14,33 % |
Estructura corporativa de RESILIRE SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (09/03/2018)
- Otros cargos: 1 miembros (14/12/2015)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (09/03/2018)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JOSE VICENTE R... | 09/03/2018 |
Riesgo de RESILIRE SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de RESILIRE SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si RESILIRE SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a RESILIRE SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de RESILIRE SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 20/12/2015
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 515977
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 109.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de RESILIRE SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 4(Último: 20/03/2018, primero: 21/12/2015) |
| Actos de capital: | 1(Último: 26/03/2024) |
| Actos de creación: | 1(Último: 21/12/2015) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 26/03/2024) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Modificaciones estatutarias | 26/03/2024 | 150899 | Madrid | |
| Ampliación de capital (IA) | 26/03/2024 | 150899 | Madrid | |
| Nombramientos | 20/03/2018 | 127680 | Madrid | |
| Revocaciones | 20/03/2018 | 127680 | Madrid | |
| Nombramientos | 21/12/2015 | 515978 | Madrid | |
| Nombramientos | 21/12/2015 | 515977 | Madrid | |
| Constitución | 21/12/2015 | 515977 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de RESILIRE SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de RESILIRE SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 4,05 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 4,02 % de 2024 hasta el 4,05 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,33 frente al 0,27 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 8,99 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 4,02 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 3,75 % de 2023 hasta el 4,02 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,29 hasta un valor de 0,27.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 13,09 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de RESILIRE SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de RESILIRE SL.
El activo total de la empresa decreció un 5,57 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 11,9 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 5,47 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 8,65 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de RESILIRE SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 14,33 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 5,03 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 41,22 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 7,5 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 44,33 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 31,32 % en el periodo analizado, siendo igual a 8,99 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 6,23 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 8,58 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 10,19 % en el periodo analizado, siendo igual al 12,76 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 20,4 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 8,36 % en el periodo analizado, siendo del 13,09 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de RESILIRE SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 32,56 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 35,17 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 35,17 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 83,69 %, un 14,49 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 10,35 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,56 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,12 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,24 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,82 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a RESILIRE SL. en ALPEDRETE
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a RESILIRE SL. en ALPEDRETE y del sector 6920 - Actividades de contabilidad, teneduría de libros, auditoría y asesoría fiscal.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| SUMA PUNTO SL | CALLE DE SAN LUIS, 1, 28430, Alpedrete, MADRID |
| ADMINISTRACION Y GESTION DE TODO TIPO DE ACCIONES Y PARTICIPACIONES SOCIALES | |
| ASESORIA Y GESTION EUROPEA INTEGRADA SL. | CALLE FERNANDEZ DE LA HOZ, 33, 28430, Alpedrete, MADRID |
| El asesoramiento de personas físicas y jurídicas en al ámbito contable, fiscal, laboral, económico, administrativos y actividades análogas; asesoramiento jurídico e intermediación mobiliaria e inmobiliaria Si algunas de las actividades integrantes del objeto social fuesen de algún modo actividades pr | |
| LEYRA ASESORES SL (EXTINGUIDA) | CALLE DEL PRADO DEL ARROYO, 18, 28430, Alpedrete, MADRID |
| EL ASESORAMIENTO GENERAL DE EMPRESAS Y PARTICULARES, ASI COMO LA PRESTACION DE TODOS LOS DEMAS SERVICIOS AUXILIARES DE LAS MISMAS, EN LAS AREAS DE TIPO FISCAL, CONTABLE, JURIDICO Y LABORAL. | |
| TAMAYO DE GABRIEL ASESORES SL. | CALLE DE LOS CEDROS, 10, 28430, Alpedrete, MADRID |
| ACTIVIDADES DE CONTABILIDAD TENEDURIA DE LIBROS AUDITORIA Y ASESORIA FISCAL. OTRAS ACTIVIDADES DE CONSULTORIA DE GESTION EMPRESARIAL. AGENTES DE LA PROPIEDAD INMOBILIARIA. OTRAS ACTIVIDADES AUXILIARES A SEGUROS Y FONDOS DE PENSIONES. SERVICIOS ADMINISTRATIVOS COMBINADOS. ACTIVIDADES DE FOTOCOPIADO | |
| HISPAGESAL S.L. (EN LIQUIDACION) | CALLE DE LAS CERQUILLAS, 12, 28430, Alpedrete, MADRID |
| PRESTACION DE SERVICIOS DE CONTABILIDAD Y DE OTROS SERVICIOS CONTABLES POR MEDIOS MANUALES O INFORMATICOS. | |
| PAECO GESTION S.L. | CALLE REAL, 14, 28430, Alpedrete, MADRID |
| LA COLABORACION EN LA GESTION, LIQUIDACION, RECAUDACION INSPECCION DE LOS TRIBUTOS Y DEMAS PRESTACIONES QUE CONSTITUYAN INGRESOS O RECURSOS DE DERECHO PUBLICO O PRIVADO DEL ESTADO, LAS COMUNIDADES AUTONOMAS, ETC. | |
| CEYME SL | CALLE SANTIAGO RODRIGUEZ CONDE, 16, 28430, Alpedrete, MADRID |
| EL ASESORAMIENTO FISCAL, ECONOMICO, LABORAL ADMINISTRATIVO Y CONTABLE DE TODA CLASE DE EMPRESAS Y PARTICULARES. LA ADQUISICION, EXPLOTACION, ARRENDAMIENTO, PROMOCION Y ENAJENACION DE BIENES INMUEBLES Y OTROS. | |
| ISARA CONSULTORES SL | CALLE ROMERO, 9, 28430, Alpedrete, MADRID |
| LA MEDIACION EN SERVICIOS FISCALES, LABORALES, CONTABLES Y FINANCIEROS... | |
| GABINETE TAX AND FINANCIAL SL. | CALLE DE LAS GOLONDRINAS, 48, 28430, Alpedrete, MADRID |
| LA INTERMEDIACION EN LA PRESTACION DE SERVICIOS DE ASESORAMIENTO A PARTICULARES Y EMPRESAS Y ORGANIZACIONES DE TODA CLASE EN ASPECTOS JURIDICOS, ECONOMICOS SOCIALES Y URBANISTICOS Y REALIZACION DE ESTUDIOS DE VIABILIDAD. | |
Preguntas frecuentes sobre RESILIRE SL.
¿Cuál es el CIF de RESILIRE SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de RESILIRE SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de RESILIRE SL.?
¿Cuál es la facturación de RESILIRE SL.?
Informes sobre RESILIRE SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?