RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL en Balears, Illes
Datos Generales de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL
| Dirección y teléfono de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | AVENIDA PERE MAS I REUS, 28 Ver Mapa |
| Código Postal | 7400 |
| Municipio | ALCUDIA |
| Provincia | Balears, Illes |
Ver el Informe ampliado de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL es B07866676. Esta compañia tiene como finalidad social EXPLOTACION, DIRECTA O INDIRECTAMENTE, EN PROPIEDAD O ARRENDAMIENTO, DE MOTELES, HOTELES, CAFETERIAS, BARES. RESTAURANTES, CLUBS Y LOCALES COMERCIALES., teniendo como fecha de su constitución el día 03/02/1998. El CNAE que tiene es 4727 - Comercio al por menor de otros productos alimenticios. El número del SIC correspondiente a la empresa RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL es el 54990000. RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL está compuesta por un total de 9 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 322. La última consulta ha sido el 25/08/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital mayor de 60.000 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Balears, Illes, tienen publicados 16 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 15/08/2026. | |
| Información de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL | |
| Denominación | RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL |
| NIF | B07866676 |
| Domicilio social anterior | CALLE ANTONI MONJO, 18 - 07519 MARIA DE LA SALUT (Balears, Illes) |
| Número DUNS | 8632... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 79.962 Posición Ranking de Balears, Illes: 2.392 Posición Ranking Sectorial: 224 |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por menor de prod.alimencios y bebidas en general |
| CNAE 2025 | 4727 - Comercio al por menor de otros productos alimenticios |
| SIC | 54990000 - Productos alimenticios diversos |
| Objeto Social | EXPLOTACION, DIRECTA O INDIRECTAMENTE, EN PROPIEDAD O ARRENDAMIENTO, DE MOTELES, HOTELES, CAFETERIAS, BARES. RESTAURANTES, CLUBS Y LOCALES COMERCIALES. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Balears, Illes - 16 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 15/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 25/08/2026 |
| Total de Consultas | 322 |
| Consultas Último Trimestre | 20 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 120.202,42 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 17/12/2020 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 03/02/1998 |
| Ranking Nacional: | Entre las 79.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 3.000 primeras empresas de Balears, Illes |
| Ranking Sectorial: | Entre las 250 primeras empresas del CNAE 4727 - Comercio al por menor de otros productos alimenticios de España |
| Número de Empleados | 9 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 15/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL está inscrita en la actividad CNAE "4727 - Comercio al por menor de otros productos alimenticios". Si quieres conocer más información comercial de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL. RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 3.000 empresas deBalears, Illes. | |
Evolución de Empleados de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT ...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT ...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 15,01 % | |
| 2025 | -18,71 % |
Estructura corporativa de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (08/06/1998)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | PABLO C... | 08/06/1998 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | PABLO C... | |
| Director/Responsable Financiero | PABLO C... | |
| Director/Responsable RRHH | PABLO C... |
Riesgo de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 07/06/1998
- Provincia del registro: Balears, Illes
- Nº de anuncio: 213198
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 120.202,42€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 08/06/1998) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 08/06/1998) |
| (!) Actos de depósitos: | 13(Último: 23/08/2011, primero: 13/09/1999) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 17/12/2020) |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 17/12/2020 | 445225 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 23/08/2011 | 331816 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 24/08/2010 | 354221 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 02/11/2009 | 792915 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 15/09/2008 | 526287 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 21/09/2007 | 596263 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 12/09/2006 | 386019 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 02/09/2005 | 313666 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2003) | 06/09/2004 | 323343 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2002) | 12/09/2003 | 346821 | Balears, Illes | |
Ratios y Cuentas anuales de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 11,77 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 6,64 % de 2024 hasta el 11,77 % de 2025. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,16 hasta un valor de 0,85.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 36,77 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 6,64 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 6,85 % de 2023 hasta el 6,64 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a haberse mantenido estable la rotación de activos en un 1,16.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 21,57 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL
El activo total de la empresa creció en un 10,36 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 16,92 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 45,78 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 1,55 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 18,71 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 95,63 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 25,7 % en el periodo analizado, siendo igual al 14,28 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 182,97 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 70,47 % en el periodo analizado, siendo del 36,77 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 15,01 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 11,45 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 1,22 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 11,36 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 12,02 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 26,31 % en el periodo analizado, siendo igual a 21,57 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 48,75 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 25,32 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 25,32 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 96,78 %, un 2,66 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 13,32 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 9,8 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,14 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 9,36 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,71 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL en ALCUDIA
A continuación le ofrecemos un listado con 7 empresas similares a RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL en ALCUDIA y del sector 4727 - Comercio al por menor de otros productos alimenticios.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| SUPER DEVISEL S.L. | CARRETERA ARTA, 137, 07400, Alcúdia, BALEARES |
| EL COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS Y BEBIDAS DE TODAS CLASES. COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR DE TODA CLASE DE ARTICULOS DE REGALO, VESTIR, TEJIDOS, ZAPATOS, MARROQUINERIA, TABACOS, JUGUETERIA, JOYE | |
| SERVEIS NAUTICS JAMA 2005 SL | PASEO MARITIM, 2, 07400, Alcúdia, BALEARES |
| LA COMPRA Y VENTA DE MERCADERIAS AL POR MENOR Y POR MAYOR, EXPLOTACION DE SUPERMERCADOS, ASI COMO LA COMPRA Y VENTA DE COMESTIBLES Y BEBIDAS. DICHAS ACTIVIDADES PODRAN SER DESARROLLADAS MEDIANTE SU PARTICIPACION EN OTRAS | |
| RAUNICO SL | CALLE ESTRELLA DE MAR, 2, 07400, Alcúdia, BALEARES |
| EXPLOTACION MERCADOS, SUPERMERCADOS Y TIENDAS DE ALIMENTACIO Y A LA COMPRAVENTA, DISTRIBUCION, ELABORACION, IMPORTACION Y EXPORTACION DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS Y DE LIMPIEZA. LA LLEVANZA DE LIBROS DE CONTABILIDAD, REALIZ | |
| COMPRANT REBOST, SL. | CALLE TEODOR CANET, 22, 07400, Alcúdia, BALEARES |
| La construcción completa, reparación y conservación de edificaciones, obras civiles, albañilería en general demoliciones y derribos en general; promoción, ordenación, urbanización y parcelación de terrenos propios o ajenos mediante la realización de las actuaciones urbanísticas oportunas; rehabilita | |
| WALLACE ENTERTAINMENT S.L. | PT DE ALCUDIA. MAR I ESTANY, 1, 07400, Alcúdia, BALEARES |
| A) EL COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR DE TODA CLASE DE ARTICULOS DE ALIMENTACION, REGALO Y RECLAMO. B) LA EXPLOTACION, ALQUILER Y ARRENDAMIENTO DE BARES, CAFETERIAS, RESTAURANTES Y DISCOTECAS. C) LA PUBLICACION DE REVISTAS | |
| F M R ASOCIADOS S C | AVENIDA PERE MAS I REUS, 36, 07400, Alcúdia, BALEARES |
| XIBIO ESPJ | CALLE LLEDONER, 3, 07400, Alcúdia, BALEARES |
Preguntas frecuentes sobre RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL
¿Cuál es el CIF de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL?
¿Cúal es el sector de actividad de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL?
¿Cúantos empleados tiene RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL?
¿Cuál es la facturación de RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL?
Informes sobre RESTAURANT MARIA DE LA SALUT SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?