LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL. en Madrid
Datos Generales de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL.
| Dirección y teléfono de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 638... Ver teléfono 638... |
| Domicilio social actual | CALLE JUANA FRANCES, 2 - NAV 15 Ver Mapa |
| Código Postal | 28522 |
| Municipio | RIVAS-VACIAMADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | 637...
Ver teléfono 637...
|
Ver el Informe ampliado de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL. es B16920522. El objetivo social de la compañia LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL. es 1. Actividades deportivas, recreativas y de entretenimiento: 2. Promoción de actividades relacionadas con la escalada y actividades de montaña, tanto indoor como outdoor; 3. Explotación de rocódromos; 4. Educación deportiva y recreativa. Servicio de Formación;........ y fue creada el día 22/09/2021. La clase CNAE a la que pertenece es 9311 - Gestión de instalaciones deportivas. El número de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL. en la clasificación del SIC es el 79410200. La empresa LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL. cuenta con un total de 4. Esta empresa acumula 62 consultas, la última se ha producido el 27/08/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 2 y aparece dada de alta en la provincia Madrid del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 27/08/2026. | |
| Información de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL. | |
| Denominación | LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL. |
| NIF | B16920522 |
| Número DUNS | 4706... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.lareunionescalada.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Instalaciones deportivas, escuelas deporte y servicios de perfeccionamiento del deporte |
| CNAE 2025 | 9311 - Gestión de instalaciones deportivas |
| SIC | 79410200 - Servicios de gestión de eventos en estadios |
| Objeto Social | 1. Actividades deportivas, recreativas y de entretenimiento: 2. Promoción de actividades relacionadas con la escalada y actividades de montaña, tanto indoor como outdoor; 3. Explotación de rocódromos; 4. Educación deportiva y recreativa. Servicio de Formación;........ |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 2 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 27/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 27/08/2026 |
| Total de Consultas | 62 |
| Consultas Último Trimestre | 4 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Mancomunado | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 05/10/2021 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 22/09/2021 |
| Número de Empleados | 4 (año 2023) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 27/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL. está inscrita en la actividad CNAE "9311 - Gestión de instalaciones deportivas". Si quieres conocer más información comercial de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL.. | |
Evolución de Empleados de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 |
Estructura corporativa de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (28/09/2021)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Mancomunado | SANTIAGO MANUEL G... | 28/09/2021 | |
| Administrador Mancomunado | MARCO ALBERTO G... | 28/09/2021 |
Riesgo de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL.
![]() | Subvenciones para pymes y autonomos. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Financiación Preferente / Préstamos, Otras |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas para autónomos con problemas en su negocio. |
| Categorías: | Financiación Preferente / Préstamos, Otras |
| Beneficiarios: | Autónomos |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas para sufragar importe de las cuotas. |
| Categorías: | Empleo, Otras |
| Beneficiarios: | Autónomos |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 04/10/2021
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 441444
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 05/10/2021) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 05/10/2021) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 05/10/2021 | 441444 | Madrid | |
| Constitución | 05/10/2021 | 441444 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2022-2023
| RATIO | VARIACIÓN 2022-2023 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -5,16 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha mejorado desde el -22,39 % de 2022 hasta el -5,16 % de 2023, a pesar de mantenerse en números negativos. A esta mejora ha contribuido el crecimiento de la rotación de activos, que ha pasado de valer 0,4 a 0,86.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 12,61 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel negativo del -22,39 %.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 44,33 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL.
El activo total de la empresa decreció un 23,75 % entre 2022 y 2023.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 12,85 %.
La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 14,43 %; sin embargo, es la reducción del 10,47 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 66,37 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 82,43 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 153,4 % en el periodo analizado, siendo igual al 7,23 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 67,44 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 71,55 % en el periodo analizado, siendo igual a 12,61 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 18,61 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 117,71 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 117,71 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 4,5 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -5,97 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 11,83 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,06 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -11,68 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 15,46 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL. en RIVAS-VACIAMADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL. en RIVAS-VACIAMADRID y del sector 9311 - Gestión de instalaciones deportivas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| DURANALEMANY SL. | CALLE PROFESORES FUSTER Y MENENDEZ, S/N, 28521, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| GESTION CLUB DEPORTIVO SERVICIOS DE HOSTELERIA ORGANIZACION DE EVENTOS EDUCACION. CODIGOS CNAE: 9311, 9319, 8551, 9312, 9313, 5510, 5520, 5530, 5590, 5610, 5621, 5629, 5630, 8230, 8552, 8559- | |
| KARTING RIVAS SL. | CALLE DE LA TUERCA, 6, 28522, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| COMERCIO AL POR MAYOR Y AL POR MENOR. DISTRIBUCION COMERCIAL. IMPORTACION Y EXPORTACION., TURISMO, HOSTELERIA Y RESTAURACION., ACTIVIDADES DE GESTION Y ADMINISTRACION. SERVICIOS EDUCATIVOS, SANITARIOS, DE OCIO Y ENTRETENIMIENTO | |
| ROPA FRESH SL. | CALLE JOSE MANUEL CABALLERO BONALD, 4, 28521, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| ACTIVIDADES DE LOS CENTROS DEPORTIVOS. | |
| PILATESLIFE STUDIO SL. | CALLE JOVELLANOS, 48, 28522, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| Constituye el objeto social: - Prestación de servicios de entrenamiento personal y grupal, mantenimiento físico y salud a través del método Pilates, incluyendo actividades como rehabilitación, mejora postural, equilibrio y prevención de lesiones- código CNAE 9313 - Actividades deportivas en.. | |
| YOKMOK AVENTURAS 2006 SL | CALLE ALMUDENA GRANDES, 13, 28521, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| EXPLOTACION DE CLUBS Y ORGANIZACIONES ASOCIATIVAS RELACIONADAS CON EL OCIO Y EL DEPORTE. ORGANIZACION, COORDINACION E IMPARTICION DE CURSOS DE FORMACION Y SEMINARIOS. ORGANIZACION Y PROMOCION DE ACTIVIDADES TURISTICAS. C | |
| SERVICIOS ACTIVEN SL. | CALLE DEL RIO ALBERCHE, 6, 28523, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| LA GESTION Y EXPLOTACION DE CENTROS E INSTALACIONES DEPORTIVAS Y/ O CULTURALES;. | |
| 5 REPETICIONES SL. | CALLE JOAQUIN SOROLLA, 7, 28522, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| LA REALIZACION DE ACTIVIDADES DE ENTRENAMIENTO FUNCIONAL Y PREPARACION FISICA DEPORTIVA, ASI COMO CUALQUIER OTRA ACTIVIDAD RELACIONADA CON EL DEPORTE Y EJERCICIO FISICO. LA ORGANIZACION DE EVENTOS Y VENTA DE MATERIAL DEPORTIVO | |
| PADEL INDOOR RIVAS SL. | CALLE DEL ELECTRODO, 42, 28522, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| FABRICACION, MONTAJE, MANTENIMIENTO Y EXPLOTACION DE INSTALACIONES DEPORTIVAS Y SERVICIOS DE PERFECCIONAMIENTO DEL DEPORTE | |
| PERSONAL TRAINING SL. | CALLE DEL MARTILLO, 13, 28522, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| LA EXPLOTACION DE INSTALACIONES DEPORTIVAS, GIMNASIOS Y LA ADQUISICION Y VENTA DE TODO TIPO DE ARTICULOS RELACIONADOS CON EL DEPORTE | |
Preguntas frecuentes sobre LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL.
¿Cuál es el CIF de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL.?
¿Cúantos empleados tiene LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL.?
Informes sobre LA REUNION CENTRO DE ESCALADA SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
