O RUALDI SL en Ourense
Datos Generales de O RUALDI SL
| Dirección y teléfono de O RUALDI SL | |
|---|---|
| Teléfono | 606... Ver teléfono 606... |
| Domicilio social actual | CALLE CLARA CAMPOAMOR, 15 - 4 A Ver Mapa |
| Código Postal | 32002 |
| Municipio | OURENSE |
| Provincia | Ourense |
| Otros teléfonos | 608...
Ver teléfono 608...
988228723 |
Ver el Informe ampliado de O RUALDI SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de O RUALDI SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de O RUALDI SL es B32201790. La fecha de alta de O RUALDI SL fue el día 13/06/1995, constituyendo su meta como LA FABRICACION COMERCIALIZACION DE EMBUTIDOS, QUESOS Y CUALQUIER OTRO PRODUCTO ALIMENTICIO.. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 1013 - Elaboración de productos cárnicos y de volatería. O RUALDI SL se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 20130000. El número de empleados de esta empresa es de 5. Se ha consultado esta ficha un total de 150 veces, donde la última consulta se ha producido el 03/09/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es mayor de 60.000 €. La empresa O RUALDI SL está inscrita en el Registro Mercantil de Ourense y tiene en el BORME 26 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa O RUALDI SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de O RUALDI SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 31/08/2026. | |
| Información de O RUALDI SL | |
| Denominación | O RUALDI SL |
| NIF | B32201790 |
| Domicilio social anterior | CALLE PORTOCARREIRO, 7 - 32003 OURENSE (Ourense) |
| Número DUNS | 5603... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de O RUALDI SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 226.708 Posición Ranking de Ourense: 1.133 Posición Ranking Sectorial: 978 |
| Web | www.orualdi.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Fabricación productos cárnicos de todas clases |
| CNAE 2025 | 1013 - Elaboración de productos cárnicos y de volatería |
| SIC | 20130000 - Embutidos y otras carnes preparadas |
| Objeto Social | LA FABRICACION COMERCIALIZACION DE EMBUTIDOS, QUESOS Y CUALQUIER OTRO PRODUCTO ALIMENTICIO. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Ourense - 26 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 31/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/09/2026 |
| Total de Consultas | 150 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de O RUALDI SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de O RUALDI SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 63.106,27 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 18/03/2016 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 13/06/1995 |
| Número de Empleados | 5 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 31/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa O RUALDI SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa O RUALDI SL está inscrita en la actividad CNAE "1013 - Elaboración de productos cárnicos y de volatería". Si quieres conocer más información comercial de O RUALDI SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa O RUALDI SL. | |
Evolución de Empleados de O RUALDI SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de O RUALDI SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 15,15 % | |
| 2025 | 14,02 % |
Estructura corporativa de O RUALDI SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (10/03/2016)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (10/03/2016)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ANXO L... | 10/03/2016 |
Riesgo de O RUALDI SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de O RUALDI SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si O RUALDI SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a O RUALDI SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a O RUALDI SL
![]() | Subvenciones destinadas a proyectos arqueológicos en el exterior. |
| Categorías: | Asociacionismo y Voluntariado, Empleo, Exportación / Internacionalización, Arqueología y Minería, Recursos Humanos, Patrimonio Cultural y Arquitectura |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Organismos / Entidades Públicas |
| Provincia: | España |
![]() | Subvenciones enfocadas al desarrollo de proyectos en materia de arqueología. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Arqueología y Minería |
| Beneficiarios: | Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Organismos / Entidades Públicas, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | España |
![]() | Subvenciones al desarrollo de planes empresariales que promuevan el empleo en el ámb... |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Empleo, Arqueología y Minería |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
Estructura legal de O RUALDI SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 27/08/1995
- Provincia del registro: Ourense
- Nº de anuncio: 240714
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 63.106,27€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de O RUALDI SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 7(Último: 18/03/2016, primero: 28/08/1995) |
| Actos de capital: | 1(Último: 14/07/1997) |
| Actos de creación: | 1(Último: 28/08/1995) |
| (!) Actos de depósitos: | 16(Último: 10/08/2011, primero: 16/08/1996) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 26/07/2002) |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 18/03/2016 | 127441 | Ourense | |
| Revocaciones | 18/03/2016 | 127441 | Ourense | |
| Nombramientos | 12/06/2015 | 239241 | Ourense | |
| Revocaciones | 12/06/2015 | 239241 | Ourense | |
| Nombramientos | 04/09/2012 | 364292 | Ourense | |
| Revocaciones | 04/09/2012 | 364292 | Ourense | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 10/08/2011 | 275245 | Ourense | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 16/12/2010 | 1153861 | Ourense | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 14/10/2009 | 657847 | Ourense | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 30/09/2008 | 703944 | Ourense | |
Ratios y Cuentas anuales de O RUALDI SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de O RUALDI SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 5,29 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 2 % de 2024 hasta el 5,29 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,12 frente al 1 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 8,83 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 3,64 % de 2023 hasta el 2 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,77 hasta su nivel actual del 1.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,34 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de O RUALDI SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de O RUALDI SL
El activo total de la empresa creció en un 1,78 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 10,86 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 4,04 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 2,81 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de O RUALDI SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 14,02 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 168,61 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 43,35 % en el periodo analizado, siendo igual al 11,21 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 191,8 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 164,37 % en el periodo analizado, siendo del 8,83 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 15,15 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 51,34 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 6,9 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 7,82 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 52,83 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 53,99 % en el periodo analizado, siendo igual a 3,34 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de O RUALDI SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 2,05 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 20 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 20 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,41 %, un 0,01 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 4,69 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,29 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,05 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,67 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,42 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a O RUALDI SL en OURENSE
A continuación le ofrecemos un listado con 3 empresas similares a O RUALDI SL en OURENSE y del sector 1013 - Elaboración de productos cárnicos y de volatería.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| MATADERO DE ORENSE SL (EXTINGUIDA) | CALLE DO TINTEIRO, 4, 32001, Ourense, ORENSE |
| SACRIFICIO DE TODO TIPO DE GANADO, VENTA DE CANALES, EMBUTIDOS Y SALAZONES. | |
| COMERCIALIZADORA GALLEGA DE ELABORADOS CARNICOS SL. | AVENIDA PONTEVEDRA, 13, 32005, Ourense, ORENSE |
| La elaboración, distribución y comercialización de productos cárnicos y derivados -Códigos C.N.A. E: 10.13 y 46.31) | |
| COOP OURENSANAS S.COOP. GALEGA | LUGAR SANTA CRUZ, S/N, 32990, Ourense, ORENSE |
| explotaciones agroganaderas, fabrica de piensos, matadero avicola y plantas de congeneracion. | |
Preguntas frecuentes sobre O RUALDI SL
¿Cuál es el CIF de O RUALDI SL?
¿Cúal es el sector de actividad de O RUALDI SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de O RUALDI SL?
¿Cuál es el número de teléfono de O RUALDI SL?
¿Cúantos empleados tiene O RUALDI SL?
¿Cuál es la facturación de O RUALDI SL?
Informes sobre O RUALDI SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
