SAG MANUFACTURING SLU en Madrid

Datos Generales de SAG MANUFACTURING SLU

Dirección y teléfono de SAG MANUFACTURING SLU
Teléfono918488500
Domicilio social actualCARRETERA AUTOVIA A-1, 1 Ver Mapa
Características de la dirección principalSituación del local: secundaria
Tipo de local: local
Código Postal28750
MunicipioSAN AGUSTIN DEL GUADALIX
ProvinciaMadrid
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de SAG MANUFACTURING SLU ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de SAG MANUFACTURING SLU

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de SAG MANUFACTURING SLU es 918488500. El CIF de SAG MANUFACTURING SLU es B86758877.

A día 13/06/2013, la empresa SAG MANUFACTURING SLU fue formada con el objetivo A) EL COMERCIO, LA IMPORTACION Y LA DISTRIBUCION DE MATERIAS PRIMAS EN EL SECTOR FARMACEUTICO, B) LA ELABORACION DE INFORMES Y EL DESARROLLO DE LAS DEMAS GESTIONES Y TRAMITACION NECESARIAS PARA EL REGISTRO Y COMERCIALIZACION DE MEDICAMENTOS GENERICOS. C) EL COMERCIO DE MEDICAMENTOS GENERICOS. Su categorización en el CNAE es 2120 - Fabricación de especialidades farmacéuticas. En la clasificación SIC, la empresa SAG MANUFACTURING SLU cuenta con el número 28340000. El conjunto de empleados que completa la empresa SAG MANUFACTURING SLU es de 510. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 3.505 veces. La última consulta ha sido el 28/08/2026. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango mayor de 60.000 €. Esta empresa ha publicado 59 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Madrid.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa SAG MANUFACTURING SLU puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SAG MANUFACTURING SLU y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

SAG MANUFACTURING SLU tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 01/09/2026.

Información de SAG MANUFACTURING SLU
DenominaciónSAG MANUFACTURING SLU
NIFB86758877
Domicilio social anteriorCALLE PRADILLO, 5 - 28002 MADRID (Madrid)
Número DUNS4654... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de SAG MANUFACTURING SLU y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 2.083

664

Posición Ranking de Madrid: 861

186

Posición Ranking Sectorial: 34

7

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Marcas Registradas:
    Ver detalle de Marcas
    Actividad InformaFabricación de especialidades y otros productos farmacéuticos
    CNAE 20252120 - Fabricación de especialidades farmacéuticas
    SIC28340000 - Preparaciones farmacéuticas
    Objeto SocialA) EL COMERCIO, LA IMPORTACION Y LA DISTRIBUCION DE MATERIAS PRIMAS EN EL SECTOR FARMACEUTICO, B) LA ELABORACION DE INFORMES Y EL DESARROLLO DE LAS DEMAS GESTIONES Y TRAMITACION NECESARIAS PARA EL REGISTRO Y COMERCIALIZACION DE MEDICAMENTOS GENERICOS. C) EL COMERCIO DE MEDICAMENTOS GENERICOS
    Registro MercantilRegistro Mercantil de Madrid - 59 actos en BORME publicados
    Actualización Ficha Empresa01/09/2026
    Última Consulta Empresa28/08/2026
    Total de Consultas3.505
    Consultas Último Trimestre46

    Empresas gemelas

    ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

    Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SAG MANUFACTURING SLU, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

    Banner

    Datos Comerciales de SAG MANUFACTURING SLU

    Estructura Corporativa
    PresidenteDisponible
    Estructura Legal
    Forma JurídicaSociedad limitada unipersonal
    Capital Social642.000 €
    Cotiza en BolsaNO
    Último Acto BORME30/03/2026 Modificaciones estatutarias
    Último artículo de prensa09/05/2014 Expansión de Catalunya INFORMACIÓN GENERAL
    Información Financiera
    Tamaño por VentasEmpresa grande
    Resultado Último AñoPositivo Consultar
    Total ActivoConsultar
    Información Comercial
    Fecha Constitución13/06/2013
    Ranking Nacional:Entre las 3.000 primeras empresas de España.
    Ranking Provincial:Entre las 850 primeras empresas de Madrid
    Ranking Sectorial:Entre las 50 primeras empresas del CNAE 2120 - Fabricación de especialidades farmacéuticas de España
    Número de Empleados510 (año 2025)
    Actividades InternacionalesImporta y Exporta
    Otra Información de Interés
    Fecha último dato01/09/2026
    Último Balance disponible en nuestros InformesSI
    Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025

    Resumen comercial:


    El último balance de cuentas presentado por la empresa SAG MANUFACTURING SLU en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500.

    Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SAG MANUFACTURING SLU está inscrita en la actividad CNAE "2120 - Fabricación de especialidades farmacéuticas". Si quieres conocer más información comercial de SAG MANUFACTURING SLU o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SAG MANUFACTURING SLU.

    SAG MANUFACTURING SLU es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 850 empresas deMadrid.

    Evolución de Empleados de SAG MANUFACTURING SLU

    AÑOTOTAL% FIJOS
    202395,70
    202497,05
    202595,68

    Evolución de Ventas de SAG MANUFACTURING SLU

    AÑOVALOR% Variación
    2023
    202440,09 %
    2025-6,26 %

    Estructura corporativa de SAG MANUFACTURING SLU

    Vinculaciones administrativas

    Resumen

    Distribución del órgano de Administración

    Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

    Órgano de administración

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    PresidenteERJAIM ANLAGE SL09/08/2016
    ConsejeroAOC PARTNERS SL09/08/2016
    ConsejeroMATARRANIA PARTNERS SL09/08/2016
    Secretario JOSE S...09/08/2016

    Auditores de cuentas

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    AuditorERN...05/01/2024

    Directivos Funcionales / Ejecutivos

    Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director General GEMA C...
    Director/Responsable Comercial ALICIA M...
    Director/Responsable de Compras ALICIA M...
    Cargo no vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director/Responsable RRHH GEMA C...
    Director/Responsable Financiero ERNEST D...
    Director General ANA F...
    Banner

    Riesgo de SAG MANUFACTURING SLU

    Score de Liquidez

    ¿Qué mide el Score de Liquidez?

    El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
    Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

    Datos del Score de Liquidez de SAG MANUFACTURING SLU

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    Consulte ahora si SAG MANUFACTURING SLU está incluida en el registro RAI

    Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

    Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

    Consultar

    PAYDEX: Comportamiento de pagos

    Resumen

    La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

    * El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

    Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

    Evolución del Paydex

    Sucursales de SAG MANUFACTURING SLU

    Deudor Seguro Exprés

    Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SAG MANUFACTURING SLU

    Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

    Posibles subvenciones para empresas similares a SAG MANUFACTURING SLU

    Subvencion para Subvenciones para proyectos de carácter cultural.Subvenciones para proyectos de carácter cultural.
    Categorías:Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte
    Beneficiarios:Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
    Provincia:Comunidad Europea
    Subvencion para Subvenciones para la creación de cines.Subvenciones para la creación de cines.
    Categorías:Actividades culturales, lingüísticas y Deporte
    Beneficiarios:Ayuntamientos/Municipios, Organismos / Entidades Públicas
    Provincia:Comunidad Europea
    Subvencion para Subvenciones para movilidad de equipos deportivos.Subvenciones para movilidad de equipos deportivos.
    Categorías:Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Transporte
    Beneficiarios:Ayuntamientos/Municipios, Entidades deportivas, Organismos / Entidades Públicas
    Provincia:España

    Estructura legal de SAG MANUFACTURING SLU

    Datos de Constitución

    • Fecha de publicación: 02/07/2013
    • Provincia del registro: Madrid
    • Nº de anuncio: 303147

    Datos de estructura Actual

    • Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
    • Capital social: 642.000€

    Aspectos Legales

    • Obligado a presentar cuentas: Si
    • Censo cameral:  (2025)
    • Cotiza en bolsa: No

    BORME de SAG MANUFACTURING SLU

    BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

    Resumen

    Actos sobre actividad: 0
    (!) Actos sobre administradores:43(Último: 04/08/2025, primero: 03/07/2013)
    Actos de capital:5(Último: 26/01/2018, primero: 08/08/2013)
    Actos de creación:1(Último: 03/07/2013)
    Actos de depósitos: 0
    Actos de identificación:1(Último: 10/12/2013)
    Actos informativos:9(Último: 30/03/2026, primero: 03/07/2013)
    Actos sobre procedimientos: 0

    Últimos Actos BORMEVer todos los actos

    Otros actos

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    Modificaciones estatutarias30/03/2026158358Madrid
    Nombramientos04/08/2025352567Madrid
    Revocaciones04/08/2025352567Madrid
    Nombramientos20/02/202488075Madrid
    Revocaciones20/02/202488075Madrid
    Nombramientos12/01/202418470Madrid
    Nombramientos20/07/2023328816Madrid
    Nombramientos13/03/2023125343Madrid
    Revocaciones13/03/2023125342Madrid
    Reelecciones11/11/2022491840Madrid

    Ratios y Cuentas anuales de SAG MANUFACTURING SLU

    ¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

    Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

    RATIOVARIACIÓN 2024-2025
    Fondo de ManiobrasDisminución
    Periodo Medio de CobroAumento
    Periodo Medio de PagoDisminución
    Liquidez Inmediata Disminución
    EndeudamientoAumento
    Punto MuertoDisminución
    Rentabilidad EconómicaDisminución
    Rentabilidad FinancieraDisminución

    Comentarios de los ratios de SAG MANUFACTURING SLU

    La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 5,41 %.

    La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 8,84 % de 2024 hasta el 5,41 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,37 a un nivel de 1,22.

    La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 28,59 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,84 %.

    La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 4,06 % de 2023 hasta el 8,84 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,37 frente al 1,09 del 2023.

    La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 69,97 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

    FechaVariaciónMotivo
    10/06/2026Igual
    05/06/2026Igual
    09/07/2025Igual
    02/07/2025Aumento
    26/06/2024Igual

    Elementos financieros de SAG MANUFACTURING SLU

    Elementos Financieros

    Comentarios del Balance de SAG MANUFACTURING SLU

    El activo total de la empresa creció en un 4,99 % entre 2024 y 2025.

    Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 3,05 %.

    Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 24,43 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 3,28 %.

    Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SAG MANUFACTURING SLU

    La cifra de ventas de la empresa decreció un 6,26 % entre 2024 y 2025.

    El EBIT de la empresa decreció un 35,78 % entre 2024 y 2025.

    Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 20,94 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 11,48 % en el año 2025.

    El Resultado Neto de la empresa decreció un 46,71 % entre 2024 y 2025.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 59,14 % en el periodo analizado, siendo igual a 28,59 % en el año 2025.

    La cifra de ventas de la empresa creció un 40,09 % entre 2023 y 2024.

    El EBIT de la empresa creció un 143,88 % entre 2023 y 2024.

    Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 67,09 % en el periodo analizado, siendo igual al 14,52 % en el año 2024.

    El Resultado Neto de la empresa creció un 273,89 % entre 2023 y 2024.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 88,14 % en el periodo analizado, siendo del 69,97 % en el año 2024.

    Comparativa Sectorial

    Comentarios a la comparativa sectorial de SAG MANUFACTURING SLU

    En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -7,33 %.

    En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 48,07 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 48,07 % más que el sector).

    La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,28 %, un 1,96 % mayor que en el sector.

    El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 4,39 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,76 % inferior al del sector.

    La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,04 frente a 0,09).

    El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,74 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,87 % inferior al del sector.

    Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

    Preguntas frecuentes sobre SAG MANUFACTURING SLU

    ¿Cuál es el CIF de SAG MANUFACTURING SLU?

    El CIF de SAG MANUFACTURING SLU es B86758877

    ¿Cúal es el sector de actividad de SAG MANUFACTURING SLU? ¿A que industria pertenece?

    ¿Dónde está la sede de SAG MANUFACTURING SLU?

    ¿Cuál es el número de teléfono de SAG MANUFACTURING SLU?

    ¿Cúantos empleados tiene SAG MANUFACTURING SLU?

    ¿Cuál es la facturación de SAG MANUFACTURING SLU?

    Informes sobre SAG MANUFACTURING SLU

    eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

    Perfil de Empresa

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Directivos Funcionales / Ejecutivos
    • Accionistas
    • Participaciones
    • Información Bursátil
    • Actos del B.O.R.M.E.
    • Artículos de Prensa
    • Información Complementaria
    • Sucursales

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe de Riesgo

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Estructura Corporativa
    • Accionistas y Participaciones
    • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
    • Opinión de Crédito
    • PAYDEX: Comportamiento de pagos
    • Información Judicial y Concursal
    • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
    • Elementos Financieros y Sectoriales

    Nuevo

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe Financiero

    El Informe puede incluir:

    Informe Promocional
    Informe de Riesgo
    • Elementos Financieros
    • Auditoría
    • Operaciones Comerciales
    • Entidades Bancarias
    • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
    • Balance de Situación
    • Cuenta de Resultados
    • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
    • Estado de Flujos de Efectivo
    • Ratios Principales

    ¡22% Dto.!

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    ¿Quiere buscar otra empresa?

    eInforma
    Consulte la información sobre Sag Manufacturing Slu ubicada en San Agustin Del Guadalix. Consulte el CIF, dirección, teléfono.