SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA. en Granada
Datos Generales de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA.
| Dirección y teléfono de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA. | |
|---|---|
| Teléfono | 958446215 |
| Domicilio social actual | CALLE ALMERIA (POL IND. LA FUENTE), PAR 2 Ver Mapa |
| Código Postal | 18340 |
| Municipio | FUENTE VAQUEROS |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | 630...
Ver teléfono 630...
680...
Ver teléfono 680...
|
Ver el Informe ampliado de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA. es 958446215. El CIF de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA. es B19639061. El día 02/05/2017 se formó la empresa SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA. con la finalidad de La sociedad tiene por objeto el desarrollo de la actividad correspondiente al siguiente código y descripción de la Clasificación Nacional de Actividades Económicas:1. Actividad principal: Código CNAE 4329. Otras instalaciones en obras de construcción. Está dentro de la categoría CNAE 4299 - Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p.. La empresa SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA. se encuentra en la clasificación SIC correspondiente a la actividad 16290000. El equipo de empleados se compone de un total de 22. La ficha contabiliza un total de 468 consultas. La última visualización es del 24/08/2026. Esta empresa y otras similiares pueden aspirar a algunas subvenciones. Descubra a cuales desde aquí. Su capital se sitúa alrededor de 0 a 3.100 €. El número de actos publicados en el BORME sobre esta empresa es de 4 y figura en el Registro Mercantil de Granada. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 29/08/2026. | |
| Información de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA. | |
| Nombre Comercial | SAMOIL TECHS S.L. |
| Denominación | SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA. |
| NIF | B19639061 |
| Domicilio social anterior | CALLE COMERCIO, 43 - 18330 CHAUCHINA (Granada) |
| Número DUNS | 4680... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 64.035 Posición Ranking de Granada: 689 Posición Ranking Sectorial: 234 |
| Web | www.samoil.net |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | construcción de autopistas , carreteras, campos de aterrizaje, vías férreas y centros deportivos |
| CNAE 2025 | 4299 - Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p. |
| SIC | 16290000 - Construcción pesada, SC |
| Objeto Social | La sociedad tiene por objeto el desarrollo de la actividad correspondiente al siguiente código y descripción de la Clasificación Nacional de Actividades Económicas:1. Actividad principal: Código CNAE 4329. Otras instalaciones en obras de construcción |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 4 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 29/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 24/08/2026 |
| Total de Consultas | 468 |
| Consultas Último Trimestre | 16 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 20/01/2020 Modificaciones estatutarias |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 02/05/2017 |
| Ranking Nacional: | Entre las 64.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 700 primeras empresas de Granada |
| Ranking Sectorial: | Entre las 250 primeras empresas del CNAE 4299 - Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p. de España |
| Número de Empleados | 22 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 29/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA. está inscrita en la actividad CNAE "4299 - Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p.". Si quieres conocer más información comercial de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA.. SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 700 empresas deGranada. | |
Evolución de Empleados de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITAD...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 63,15 | |
| 2023 | 77,27 | |
| 2024 | 76,00 |
Evolución de Ventas de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITAD...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -5,27 % | |
| 2024 | 11,83 % |
Estructura corporativa de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (04/05/2017)
- Directivos funcionales: 4 miembros (20/05/2021)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | LUIS O... | 04/05/2017 |
Riesgo de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 10/05/2017
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 198286
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 11/05/2017) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 11/05/2017) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 1(Último: 20/01/2020) |
| Actos informativos: | 1(Último: 20/01/2020) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Modificaciones estatutarias | 20/01/2020 | 21312 | Granada | |
| Cambio de domicilio social | 20/01/2020 | 21311 | Granada | |
| Nombramientos | 11/05/2017 | 198286 | Granada | |
| Constitución | 11/05/2017 | 198286 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 10,45 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 10,08 % de 2023 hasta el 10,45 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,38 hasta un valor de 1,17.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 24,97 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 10,08 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 11,8 % de 2022 hasta el 10,08 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,45 a un nivel de 1,38.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 21,62 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA.
El activo total de la empresa creció en un 31,25 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 60,5 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 37,11 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 23,7 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA.
La cifra de ventas de la empresa creció un 11,83 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 36,1 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 0,31 % en el periodo analizado, siendo igual al 12,82 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 42,31 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 15,49 % en el periodo analizado, siendo del 24,97 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 5,27 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 14,56 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 8,32 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 12,78 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 16,55 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 30,53 % en el periodo analizado, siendo igual a 21,62 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 2,87 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 7,04 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 7,04 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,21 %, un 0,03 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 8,85 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,43 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,09 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 6,68 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,38 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA. en FUENTE VAQUEROS
A continuación le ofrecemos un listado con 1 empresa similar a SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA. en FUENTE VAQUEROS y del sector 4299 - Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p..
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ECOFILIA SOCIEDAD ANONIMA. | CALLE MALAGA, 6, 18340, Fuente Vaqueros, GRANADA |
| Conservación de carreteras y autopistas. | |
Preguntas frecuentes sobre SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA.
¿Cuál es el CIF de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cúal es el sector de actividad de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuál es el número de teléfono de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cúantos empleados tiene SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuál es la facturación de SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA.?
Informes sobre SAMOIL TECHS SOCIEDAD LIMITADA.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?