SERAFIN ROSAS SL. en Granada
Datos Generales de SERAFIN ROSAS SL.
| Dirección y teléfono de SERAFIN ROSAS SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 958700435 |
| Domicilio social actual | CALLE ANCHA, 1 Ver Mapa |
| Código Postal | 18800 |
| Municipio | BAZA |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de SERAFIN ROSAS SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SERAFIN ROSAS SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de SERAFIN ROSAS SL. es 958700435. El CIF de SERAFIN ROSAS SL. es B195.... Comercio al mayor, menor. Distribución comercial. Importación, exportación bebidas alcohólicas como aguardientes, anisados, licores, demás compuestos, su destilación, bebidas derivadas, bebidas analógicas, bebidas intermedias como el mosto, la elaboracion, fabricacion de las mismas es el propósito final de la empresa SERAFIN ROSAS SL., dada de alta el día 22/04/2013. Su CNAE correspondiente es 1101 - Destilación, rectificación y mezcla de bebidas alcohólicas. Los digitos correspondientes al número SIC de SERAFIN ROSAS SL. son 20850000. SERAFIN ROSAS SL. se compone de un total de 2 empleados. La consulta más reciente de la ficha de esta empresa ha sido el 28/07/2026. Acumula un total de 118 consultas. Esta empresa y las similares de su sector pueden pedir algunas subvenciones. Si desea saber cuales son puede hacer la consulta en esta página. El capital social de la empresa se encuentra dentro del rango de 0 a 3.100 €. SERAFIN ROSAS SL. está dada de alta en el Registro Mercantil de Granada y tiene 3 actos publicados en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SERAFIN ROSAS SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SERAFIN ROSAS SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/09/2026. | |
| Información de SERAFIN ROSAS SL. | |
| Denominación | SERAFIN ROSAS SL. |
| NIF | B195... |
| Número DUNS | 4653... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de SERAFIN ROSAS SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 477.892 Posición Ranking de Granada: 6.418 Posición Ranking Sectorial: 151 |
| Actividad Informa | Destilación, rectificación de alcoholes |
| CNAE 2025 | 1101 - Destilación, rectificación y mezcla de bebidas alcohólicas |
| SIC | 20850000 - Mezcla y destilado de licores |
| Objeto Social | Comercio al mayor, menor. Distribución comercial. Importación, exportación bebidas alcohólicas como aguardientes, anisados, licores, demás compuestos, su destilación, bebidas derivadas, bebidas analógicas, bebidas intermedias como el mosto, la elaboracion, fabricacion de las mismas |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 28/07/2026 |
| Total de Consultas | 118 |
| Consultas Último Trimestre | 3 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SERAFIN ROSAS SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SERAFIN ROSAS SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 3.050 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 30/04/2013 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 22/04/2013 |
| Número de Empleados | 2 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SERAFIN ROSAS SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SERAFIN ROSAS SL. está inscrita en la actividad CNAE "1101 - Destilación, rectificación y mezcla de bebidas alcohólicas". Si quieres conocer más información comercial de SERAFIN ROSAS SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SERAFIN ROSAS SL.. | |
Evolución de Empleados de SERAFIN ROSAS SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 50,00 |
Evolución de Ventas de SERAFIN ROSAS SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2024 | ||
| 2025 | 19,09 % |
Estructura corporativa de SERAFIN ROSAS SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (23/04/2013)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | SERAFIN R... | 23/04/2013 |
Riesgo de SERAFIN ROSAS SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SERAFIN ROSAS SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SERAFIN ROSAS SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SERAFIN ROSAS SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a SERAFIN ROSAS SL.
![]() | Subvenciones para incentivar la eficiencia energética en el sector industrial. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas para entidades colaboradoras. |
| Categorías: | Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Artesanía, Asociacionismo y Voluntariado, Calidad, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Desarrollo Rural, Educación y Ciencia, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Textil - Confección, Transporte, Turismo y Hostelería, Vivienda y Urbanismo, Juventud, Arqueología y Minería, Recursos Humanos, Audiovisual, Prensa y Publicaciones, Consumo, Comercio |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas en régimen no competitivo. |
| Categorías: | Agricultura, Ganadería, Caza y Pesca, Artesanía, Asociacionismo y Voluntariado, Calidad, Cooperación empresarial, Corporaciones Locales, Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Desarrollo Rural, Educación y Ciencia, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Exportación / Internacionalización, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Minusválidos / Discapacitados, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Prevención Riesgos Laborales, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Textil - Confección, Transporte, Turismo y Hostelería, Vivienda y Urbanismo, Juventud, Arqueología y Minería, Audiovisual, Prensa y Publicaciones, Consumo, Comercio |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Andalucía |
Estructura legal de SERAFIN ROSAS SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 29/04/2013
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 202052
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.050€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SERAFIN ROSAS SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 30/04/2013) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 30/04/2013) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 30/04/2013) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 30/04/2013 | 202052 | Granada | |
| Declaración de unipersonalidad | 30/04/2013 | 202052 | Granada | |
| Constitución | 30/04/2013 | 202052 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de SERAFIN ROSAS SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SERAFIN ROSAS SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 2,29 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 26,34 % de 2024 hasta el 2,29 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,05 a un nivel de 0,98.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -16,07 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado negativamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SERAFIN ROSAS SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SERAFIN ROSAS SL.
El activo total de la empresa creció en un 26,79 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 12,7 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 22,18 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 23,06 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SERAFIN ROSAS SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 19,09 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 88,96 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 88,26 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 3,16 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 95,09 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 93,61 % en el periodo analizado, siendo del -16,07 % en el año 2025.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SERAFIN ROSAS SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -29,95 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 50,52 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 50,52 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,79 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 2,33 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,19 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,02 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,01 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,82 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a SERAFIN ROSAS SL. en BAZA
A continuación le ofrecemos un listado con 2 empresas similares a SERAFIN ROSAS SL. en BAZA y del sector 1101 - Destilación, rectificación y mezcla de bebidas alcohólicas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| RICARDO ROSAS 2000 S.L. | CALLE ANCHA, 1, 18800, Baza, GRANADA |
| LA FABRICACION Y COMERCIALIZACION DE BEBIDAS ALCOHOLICAS Y SIN ALCOHOL, Y LA ELABORACION, REFINACION Y COMERCIALIZACION DE ACEITES VEGETALES COMESTIBLES. | |
| VALDYR S.COOP. ANDALUZA | CALLE PINTOR RUIZ MORALES, 3, 18800, Baza, GRANADA |
Preguntas frecuentes sobre SERAFIN ROSAS SL.
¿Cuál es el CIF de SERAFIN ROSAS SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de SERAFIN ROSAS SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SERAFIN ROSAS SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de SERAFIN ROSAS SL.?
¿Cúantos empleados tiene SERAFIN ROSAS SL.?
¿Cuál es la facturación de SERAFIN ROSAS SL.?
Informes sobre SERAFIN ROSAS SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
