SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL. en Cádiz
Datos Generales de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL.
| Dirección y teléfono de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE FRANCISCO DE ZURBARAN (UR. GUADACORTE), 20 Ver Mapa |
| Código Postal | 11370 |
| Municipio | LOS BARRIOS |
| Provincia | Cádiz |
Ver el Informe ampliado de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL. es B72250665. El objetivo social de la compañia SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL. es La entidad tendrá por objeto social y como actividad principal CNAE 5212-. Los servicios de suministros navales e industriales y reparaciones navales y fue creada el día 22/11/2013. La clase CNAE a la que pertenece es 4778 - Comercio al por menor de otros productos nuevos. El número de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL. en la clasificación del SIC es el 59990000. La empresa SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL. cuenta con un total de 1. Esta empresa acumula 141 consultas, la última se ha producido el 24/09/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 12 y aparece dada de alta en la provincia Cádiz del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 11/09/2026. | |
| Información de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL. | |
| Denominación | SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL. |
| NIF | B72250665 |
| Número DUNS | 4654... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 422.261 Posición Ranking de Cádiz: 6.097 Posición Ranking Sectorial: 1.758 |
| Web | www.soumart-suppliers-spain.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Otro Comercio al por menor en establecimiento especializado |
| CNAE 2025 | 4778 - Comercio al por menor de otros productos nuevos |
| SIC | 59990000 - Tiendas minoristas varias, SC |
| Objeto Social | La entidad tendrá por objeto social y como actividad principal CNAE 5212-. Los servicios de suministros navales e industriales y reparaciones navales |
| Ampliación del Objeto Social | La entidad tendrá por objeto social, y como actividad principal (CNAE 4799): Otro comercio al por menor no realizado ni en establecimientos, ni en puestos de venta, ni en mercadillos, los servicios de suministros navales e industriales. Reparaciones navales. Promoción de edificaciones y Servicios r. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Cádiz - 12 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 11/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 24/09/2026 |
| Total de Consultas | 141 |
| Consultas Último Trimestre | 3 |
¿Es su empresa? SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 6.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 28/01/2025 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 22/11/2013 |
| Número de Empleados | 1 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 11/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL. está inscrita en la actividad CNAE "4778 - Comercio al por menor de otros productos nuevos". Si quieres conocer más información comercial de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL.. | |
Evolución de Ventas de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -37,58 % | |
| 2025 | -16,56 % |
Estructura corporativa de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (21/01/2025)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (21/01/2025)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ANSHY NIKOLE TORRES MEJIA | 21/01/2025 |
Riesgo de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 19/12/2013
- Provincia del registro: Cádiz
- Nº de anuncio: 544109
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 6.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 11/02/2020) |
| (!) Actos sobre administradores: | 7(Último: 28/01/2025, primero: 20/12/2013) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 20/12/2013) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 3(Último: 01/09/2021, primero: 20/12/2013) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 28/01/2025 | 41722 | Cádiz | |
| Nombramientos | 28/01/2025 | 41721 | Cádiz | |
| Revocaciones | 28/01/2025 | 41721 | Cádiz | |
| Sociedad unipersonal | 01/09/2021 | 404789 | Cádiz | |
| Cambio de objeto social | 11/02/2020 | 62417 | Cádiz | |
| Modificaciones estatutarias | 11/02/2020 | 62417 | Cádiz | |
| Nombramientos | 20/11/2015 | 469913 | Cádiz | |
| Revocaciones | 20/11/2015 | 469913 | Cádiz | |
| Nombramientos | 20/12/2013 | 544110 | Cádiz | |
| Nombramientos | 20/12/2013 | 544109 | Cádiz | |
Ratios y Cuentas anuales de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -26,93 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel positivo del 18,13 % de 2024 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,79 hasta su nivel actual del 0,8.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -29,13 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 18,13 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 31,73 % de 2023 hasta el 18,13 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,21 a un nivel de 0,79.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 18,5 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL.
El activo total de la empresa decreció un 17,15 % entre 2024 y 2025.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 7,76 %.
Esta reducción del activo ha supuesto un descenso del Patrimonio Neto del 18,78 %. Sin embargo, el endeudamiento ha experimentado un crecimiento del 14,34 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 16,56 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 223,07 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 202,93 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -22,81 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 234,48 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 257,46 % en el periodo analizado, siendo igual a -29,13 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 37,58 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 45,41 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 37,63 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 22,16 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 47,48 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 53,93 % en el periodo analizado, siendo igual a 18,5 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 5,59 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 46,04 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 46,04 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,87 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -33,75 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 38,55 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,34 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -27,01 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 30,31 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL. en LOS BARRIOS
A continuación le ofrecemos un listado con 7 empresas similares a SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL. en LOS BARRIOS y del sector 4778 - Comercio al por menor de otros productos nuevos.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| HOSPLAC CAMPO DE GIBRALTAR SL. | CALLE BERGANTIN, 32, 11379, Barrios (Los), CÁDIZ |
| Actividad principal. CNAE 47.78 Comercio al por menor de otros productos nuevos. Otras actividades: OTROS CNAE: 46.64 Comercio mayor de otra maquinaria Y Equipo. 33.12 Reparación y mantenil, ento I quinaria. idenciales. 41.01 Construcción edifici 43.22 Fontanería e calefacción y a/c. alación s | |
| GUADACORTE MILLENIUM SL (EXTINGUIDA) | URBANIZACIÓN LLANOS DE GUADACORTE, 45, 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
| Venta de articulos para hogar y ropa | |
| MAQUINARIA PALMONES SL | CALLE VELERO, 6, 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
| COMERCIO AL POR MENOR Y AL POR MAYOR, IMPORTACION Y EXPORTACION DE TODA CLASE DE MAQUINARIA, LUBRICANTES, ACCESORIOS, RECAMBIOS Y HERRAMIENTAS. REPARACION DE MAQUINARIA INDUSTRIAL, ARTICULOS ELECTRICOS, VEHICULOS AUTOMOV | |
| ALFA FUERZA GEOENERGIA SL (EXTINGUIDA) | CALLE DRAGAMINAS (PG IND PALMONES I), , 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
| EL COMERCIO DE COMPRA Y VENTA AL POR MENOR DE VEHICULOS TERRESTRES. | |
| AGUERA CERAMICAS SL. | POLIGONO INDUSTRIAL PALMONES, , 11379, Barrios (Los), CÁDIZ |
| Comercio al por menor de cerámica y accesorios de baño | |
| DEPORTES ARAYPA SL (EXTINGUIDA) | CALLE HERRERIA, 19, 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
| EL COMERCIO AL POR MENOR DE JUGUETES ARTICULOS DE DEPORTE. PRENDAS DEPORTIVAS, DE VESTIDO Y CALZADO Y TOCADO, ARMAS, CARTUCHERIAS Y ARTICULOS DE PIROTECNIA. | |
| JOYERIA MARILO S.C. | PASEO CONSTITUCION, 13, 11370, Barrios (Los), CÁDIZ |
Preguntas frecuentes sobre SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL.
¿Cuál es el CIF de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL.?
¿Cuántos empleados tiene SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL.?
¿Cuál es la facturación de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL.?
¿Quién es el dueño o administrador de SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL.?
¿Tiene SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre SOUMART SUPPLIERS SPAIN SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?