SPAIN2STAY DEVCO SL. en Granada
Datos Generales de SPAIN2STAY DEVCO SL.
| Dirección y teléfono de SPAIN2STAY DEVCO SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE CATALUÑA, 21 Ver Mapa |
| Código Postal | 18690 |
| Municipio | ALMUÑECAR |
| Provincia | Granada |
Ver el Informe ampliado de SPAIN2STAY DEVCO SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de SPAIN2STAY DEVCO SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de SPAIN2STAY DEVCO SL. es B726.... SPAIN2STAY DEVCO SL. se constituyó el día 10/10/2022 con el objetivo de Actividades de consultaría informática, tecnológica y programación. Desarrollo de software relacionado con la gestión de proyectos inmobiliarios y de project management.Gestión, desarrollo y creación de páginas web y portales publicitarios. Gestión de recursos informáticos. El CNAE al que está incluida esta empresa es 6832 - Otras actividades inmobiliarias por cuenta de terceros. El número SIC asociado para SPAIN2STAY DEVCO SL. es el 65310000. El número total de empleados que componen esta empresa es de 3. La empresa SPAIN2STAY DEVCO SL. se ha consultado el 31/07/2026, acumulando un total de consultas de 65. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado de 0 a 3.100 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Granada y el BORME ha publicado hasta ahora 4 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa SPAIN2STAY DEVCO SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de SPAIN2STAY DEVCO SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 28/08/2026. | |
| Información de SPAIN2STAY DEVCO SL. | |
| Denominación | SPAIN2STAY DEVCO SL. |
| NIF | B726... |
| Número DUNS | 4715... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de SPAIN2STAY DEVCO SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 457.498 Posición Ranking de Granada: 6.100 Posición Ranking Sectorial: 3.477 |
| Actividad Informa | Servicios relativos a la propiedad inmobiliaria y a la propiedad industrial |
| CNAE 2025 | 6832 - Otras actividades inmobiliarias por cuenta de terceros |
| SIC | 65310000 - Agencias inmobiliarias, administradores de fincas |
| Objeto Social | Actividades de consultaría informática, tecnológica y programación. Desarrollo de software relacionado con la gestión de proyectos inmobiliarios y de project management.Gestión, desarrollo y creación de páginas web y portales publicitarios. Gestión de recursos informáticos |
| Ampliación del Objeto Social | Ampliado en: Gestión y administración de la propiedad inmobiliaria. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 4 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 28/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 31/07/2026 |
| Total de Consultas | 65 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de SPAIN2STAY DEVCO SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de SPAIN2STAY DEVCO SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 3.006 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 30/12/2022 Ampliación del objeto social |
| Último artículo de prensa | 06/04/2024 Expansión DATOS FINANCIEROS |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 10/10/2022 |
| Número de Empleados | 3 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 28/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa SPAIN2STAY DEVCO SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa SPAIN2STAY DEVCO SL. está inscrita en la actividad CNAE "6832 - Otras actividades inmobiliarias por cuenta de terceros". Si quieres conocer más información comercial de SPAIN2STAY DEVCO SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa SPAIN2STAY DEVCO SL.. | |
Evolución de Empleados de SPAIN2STAY DEVCO SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de SPAIN2STAY DEVCO SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -76,92 % | |
| 2025 | 120 % |
Estructura corporativa de SPAIN2STAY DEVCO SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (20/10/2022)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JOSE ENRIQUE M... | 20/10/2022 |
Riesgo de SPAIN2STAY DEVCO SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de SPAIN2STAY DEVCO SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si SPAIN2STAY DEVCO SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a SPAIN2STAY DEVCO SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de SPAIN2STAY DEVCO SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 26/10/2022
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 471091
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.006€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de SPAIN2STAY DEVCO SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 30/12/2022) |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 27/10/2022) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 27/10/2022) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 27/10/2022) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Ampliación del objeto social | 30/12/2022 | 573006 | Granada | |
| Nombramientos | 27/10/2022 | 471091 | Granada | |
| Declaración de unipersonalidad | 27/10/2022 | 471091 | Granada | |
| Constitución | 27/10/2022 | 471091 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de SPAIN2STAY DEVCO SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de SPAIN2STAY DEVCO SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 17,97 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel negativo del -102,63 % de 2024 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,9 frente al 0,88 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 18,57 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -102,63 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel positivo del 80,57 % de 2023 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,68 a un nivel de 0,88.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -125 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de SPAIN2STAY DEVCO SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de SPAIN2STAY DEVCO SL.
El activo total de la empresa creció en un 1,42 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 15,72 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 13,44 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 69,54 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de SPAIN2STAY DEVCO SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 120 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 117,76 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 118,21 % en el periodo analizado, siendo igual al 18,61 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 117,55 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 114,86 % en el periodo analizado, siendo del 18,57 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 76,92 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 156,22 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 226,66 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -102,19 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 156,93 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 211,04 % en el periodo analizado, siendo igual a -125 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de SPAIN2STAY DEVCO SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -31,68 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 42,81 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 42,81 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 97,78 %, un 2,22 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 9,25 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,72 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,09 frente a 0,11).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 7,13 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,95 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a SPAIN2STAY DEVCO SL. en ALMUÑECAR
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a SPAIN2STAY DEVCO SL. en ALMUÑECAR y del sector 6832 - Otras actividades inmobiliarias por cuenta de terceros.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| BAY SELECT SL. | PASEO ANDRES SEGOVIA, 13, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| Inmobiliaria. Intermediación en el asesoramiento integral para la Compraventa y Alquiler de Inmuebles, por cuenta propia, de terceros, tanto rusticas como urbanas. Servicio de custodia de llaves. Gestión ante organismos oficiales y Notaría. Tramitación de tributos, tasas, contratación cambios de titularidad | |
| ESPAFIN INVEST SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE LAS RAICES, 16, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| La sociedad tendrá por objeto las siguientes actividades: Construcción, instalaciones y mantenimiento. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. Actividades inmobiliarias. Actividades profesionales. Industrias manufactureras y textiles. .. | |
| NOEGA SERVICIOS AL TTE SOCIEDAD LIMITADA. | URB LAS TERRAZAS ANTIGUAS, , 18690, Almuñécar, GRANADA |
| ADQUISICION, PROMOCION, CONSTRUCCION, TENENCIA, GRAVAMEN, EXPLOTACION, EN ALQUILER U OTRA FORMA, ADMINISTRACION, COMERCIALIZACION, ENAJENACION FINCAS URBANAS, ADQUISICION, PROMOCION, TENENCIA, ORDENACION, URBANIZACION, P | |
| KOMI INMUEBLES SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA JUAN CARLOS I, 24, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| LA SOCIEDAD TENDRA POR OBJETO LA ADQUISICION, TRANSMISION, ADMINISTRACION, EXPLOTACION Y TENENCIA POR CUENTA PROPIA DE TODA CLASE DE BIENES INMUEBLES ASI COMO DE CUALQUIER CLASE DE DERECHOS REALES SOBRE LOS MISMOS | |
| ZACARI INVERGESTION SL (EXTINGUIDA) | CALLE EUCALIPTOS, , 18690, Almuñécar, GRANADA |
| LA COMPRAVENTA DE INMUEBLES Y TERRENOS, Y LA PROMOCION INMOBILIARIA, INCLUIDA LA PROMOCION DE TERRENOS, EDIFICACIONES Y SERVICIOS RELATIVOS A LA PROPIEDAD INMOBILIARIA Y A LA PROPIEDAD INDUSTRIAL. INTERMEDIACION INMOBILI | |
| NERJA INVERSIONES 2024 SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE GONZALO BARBERO, 10, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| Gestión y administración de la propiedad inmobiliaria. Alojamientos turísticos y otros alojamientos de corta estancia. Agentes de la propiedad inmobiliaria. Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia. Comercio al por mayor de frutas y hortalizas. Compraventa de bienes inmobiliarios por cuent | |
| SPIRIT SERVICIOS INMOBILIARIOS SL | AVENIDA MARINA DEL ESTE, 38, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| A) LA PROMOCION, EXPLOTACION, CONSTRUCCION, COMPRA, VENTA, REHABILITACION Y ARRENDAMIENTO, EXCEPTO EL FINANCIERO, DE BIENES INMUEBLES. B) LA INTERMEDIACION EN EL MERCADO INMOBILIARIO. LAS ACTIVIDADES ENUMERADAS PODRAN TA | |
| TROPICANA PROPERTIES SL. | CALLE CARRERA DE LA CONCEPCION, 28, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| PRESTACION SERVICIOS INTERMEDIACION EN COMPRA, VENTA O ARRENDAMIENTO FINCAS, RUSTICAS Y URBANAS; COMPRA, VENTA, PROMOCION, CONSTRUCCION, REHABILITACION O ARRENDAMIENTO EDIFICACIONES; TODA CLASE BIENES INMUEBLES O PARTES | |
| COSTA GRANADA HOME SOCIEDAD LIMITADA. | PLAZA MADRID, 1, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| Construcción, instalaciones, mantenimiento. Comercio al mayor, menor. Distribución comercial. Importación, exportación. Actividades inmobiliarias. Turismo, hostelería, restauración. Prestación servicios. Actividades gestion, administración. Servicios educativos, sanitarios, de ocio, entretenimiento. Información,.. | |
| ABOGADOS Y ADMINISTRADORES DE FINCAS DE LA COSTA DE GRANADA SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA EUROPA, 7, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| Administración de Fincas y mediación e intermediación en actividades jurídicas. CNAE actividad principal 6832. Quedan excluidas todas aquellas actividades para cuyo ejercicio la Ley exija requisitos especiales, que no queden cumplidos por ésta Sociedad | |
Preguntas frecuentes sobre SPAIN2STAY DEVCO SL.
¿Cuál es el CIF de SPAIN2STAY DEVCO SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de SPAIN2STAY DEVCO SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de SPAIN2STAY DEVCO SL.?
¿Cúantos empleados tiene SPAIN2STAY DEVCO SL.?
¿Cuál es la facturación de SPAIN2STAY DEVCO SL.?
Informes sobre SPAIN2STAY DEVCO SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?