TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA. en Granada
Datos Generales de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA.
| Dirección y teléfono de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA. | |
|---|---|
| Teléfono | 958438710 |
| Domicilio social actual | CARRETERA CORDOBA DE SIERRA ELVIRA, KM 425,500 |
| Características de la dirección principal | Situación del local: secundaria Tipo de local: taller |
| Código Postal | 18330 |
| Municipio | ATARFE |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA. es 958438710. El CIF de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA. es B184.... A día 27/06/1996, la empresa TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA. fue formada con el objetivo EJECUCION TRABAJOS PROFESIONALES. EMPRESA TRANSFORMADORA METALES RELATIVA A CONSTRUCCION, CONSERVACION, REPARACION Y MANTENIMIENTO TODA CLASE VEHICULOS INDUSTRIALES, TURISMO INDUSTRIAL Y AGRICOLA, FABRICACION CARROCERIAS. Su categorización en el CNAE es 9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor. En la clasificación SIC, la empresa TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA. cuenta con el número 75380000. El conjunto de empleados que completa la empresa TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA. es de 5. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 109 veces. La última consulta ha sido el 13/06/2026. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango de 3.100 a 60.000 €. Esta empresa ha publicado 4 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Granada. Si está interesado en conocer más datos de la empresa TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 16/07/2026. | |
| Información de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA. | |
| Denominación | TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA. |
| NIF | B184... |
| Número DUNS | 5645... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 340.300 Posición Ranking de Granada: 4.412 Posición Ranking Sectorial: 6.411 |
| Actividad Informa | Reparación vehículos automóviles, bicicletas y otros vehículos |
| CNAE 2025 | 9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor |
| SIC | 75380000 - Talleres generales de reparación de automóviles |
| Objeto Social | EJECUCION TRABAJOS PROFESIONALES. EMPRESA TRANSFORMADORA METALES RELATIVA A CONSTRUCCION, CONSERVACION, REPARACION Y MANTENIMIENTO TODA CLASE VEHICULOS INDUSTRIALES, TURISMO INDUSTRIAL Y AGRICOLA, FABRICACION CARROCERIAS |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 4 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 16/07/2026 |
| Última Consulta Empresa | 13/06/2026 |
| Total de Consultas | 109 |
Datos Comerciales de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 6.010,12 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 10/04/2025 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 27/06/1996 |
| Número de Empleados | 5 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 16/07/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA. está inscrita en la actividad CNAE "9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor". Si quieres conocer más información comercial de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA.. | |
Evolución de Empleados de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIE...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIE...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 17,28 % |
Estructura corporativa de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (04/04/2025)
- Directivos funcionales: 1 miembros (17/12/2007)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (04/04/2025)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JOSE LUIS R... | 04/04/2025 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | JOSE LUIS R... |
Riesgo de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Sucursales de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA.
- granada (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA.
![]() | Ayudas a autónomos y empresas para reducir el endeudamiento del sector privado. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Financiación Preferente / Préstamos, Otras, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas a autónomos y empresas para reducir el endeudamiento del sector privado y por... |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Financiación Preferente / Préstamos, Otras, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas para actividades en relacción a las víctimas de la guerra civil y el franquis... |
| Categorías: | Asociacionismo y Voluntariado, Otras |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones |
| Provincia: | España |
Estructura legal de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 26/08/1996
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 265616
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 6.010,12€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 10/04/2025, primero: 27/08/1996) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 27/08/1996) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 10/04/2025 | 169712 | Granada | |
| Revocaciones | 10/04/2025 | 169712 | Granada | |
| Nombramientos | 27/08/1996 | 265616 | Granada | |
| Constitución | 27/08/1996 | 265616 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 50,74 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 50,62 % de 2023 hasta el 50,74 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 2,04 hasta un valor de 1,48.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 51,2 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA.
El activo total de la empresa creció en un 61,44 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento se ha financiado completamente con un aumento del Patrimonio Neto del 62,34 % ya que el endeudamiento no ha variado.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA.
La cifra de ventas de la empresa creció un 17,28 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 61,82 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 0,24 % en el periodo analizado, siendo igual al 50,74 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 61,82 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 0,33 % en el periodo analizado, siendo igual a 51,2 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 56,04 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 56,04 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,23 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 34,21 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 29,8 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,34 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 25,66 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 22,53 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA. en ATARFE
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA. en ATARFE y del sector 9531 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| TRUJILLO MOTOR SOCIEDAD LIMITADA. | POLIGONO INDUSTRIAL ALAMOS, 10, 18230, Atarfe, GRANADA |
| Reparación de toda clase de vehículos, tanto mecánica, eléctrica o chapa y pintura. CNAE. 4520 - Actividad principal. Compraventa de vehículos nuevos y usados. CNAE. 4511 | |
| AUTOMOVILES GUTIERREZ ACUÑA SL | POLIGONO INDUSTRIAL ERMITA, , 18230, Atarfe, GRANADA |
| LA COMPRAVENTA Y REPARACION DE VEHICULOS USADOS | |
| NOVACAR AUTO S.L. | CALLE CIRCUNVALACION, S/N, 18230, Atarfe, GRANADA |
| CHAPA Y PINTURA Y, MECANICA EN GENERAL. SE EXCEPTUAN AQUELLOS DETERMINADOS SUPUESTOS DE ACTIVIDAD REGULADOS POR LEGISLACION ESPECIAL, QUE POR SU ESPECIALES CARACTERISTICAS QUEDEN SUSTRAIDOS A LA ENTIDAD QUE SE CONSTITUYE | |
| AUTOMOCION ZZ GARAJE SOCIEDAD LIMITADA. | CARRETERA CORDOBA, 8, 18230, Atarfe, GRANADA |
| La sociedad tiene por objeto el desarrollo de las actividades correspondientes a los siguientes códigos y descripciones de la Clasificación Nacional de Actividades Económicas:Actividad principal: 45.20 / Mantenimiento y reparación de vehículos de motor | |
| TALLERES A COMBA SL | AVENIDA ANDALUCIA, 112, 18230, Atarfe, GRANADA |
| EL COMERCIO DE TODA CLASE DE VEHICULOS, ACCESORIOS Y PIEZAS DE RECAMBIO PARA LOS MISMOS. LA INTERMEDIACION EN LA VENTA Y COMPRA DE VEHICULOS Y LA REPARACION DE TODA CLASE DE VEHICULOS. | |
| TALLERES SERVANDO SL | CALLE HERNAN CORTES, 2, 18230, Atarfe, GRANADA |
| LA ACTIVIDAD DE REPARACION MECANICA, CHAPA Y PINTURA DE VEHICULOS. | |
| CARROCERIAS GUTIERREZ 2009 SL | CARRETERA CORDOBA, , 18230, Atarfe, GRANADA |
| LA SOCIEDAD TIENE POR OBJETO: LA COMPRAVENTA Y REPARACION DE TODA CLASE DEVEHICULOS ASI COMO LA CONSTRUCCION Y REPARACION DE CARROCERIAS Y REMOLQUES DE TODAS CLASES. SE EXCEPTUAN AQUELLOS DETERMINADOS SUPUESTOS DE ACTIVI | |
| MOTOR TRUCK NEVADA SL. | CARRETERA DE LOS GRANADOS DE PINOS, , 18230, Atarfe, GRANADA |
| Actividad principal: 95.31 - Reparación y mantenimiento de vehículos de motor. Otras actividades: 47.81 - Comercio al por menor de vehículos de motor. Si alguna de las actividades elegidas fuera de carácter profesional, la sociedad la ejercerá como mera intermediadora.. | |
| TALLERES LAS VEGAS ATARFE SL. | POLIGONO INDUSTRIAL ALAMOS, S/N, 18230, Atarfe, GRANADA |
| 1) La reparación y mantenimiento de vehículos a motor de todas clases y categorías, nuevos y usados, tanto en referencia a su mecánica, pintura y chapa. 2) Lavadero de todo tipo de vehículos. 3) La compraventa de vehículos nuevos y usados, así como de sus repuestos y accesorios. 4) La exportación.. | |
Preguntas frecuentes sobre TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA.
¿Cuál es el CIF de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cúal es el sector de actividad de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuál es el número de teléfono de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cúantos empleados tiene TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuál es la facturación de TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA.?
Informes sobre TALLERES RUIZ Y ESPADAS SOCIEDAD LIMITADA.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?

