TOP CABLE SA en Barcelona
Datos Generales de TOP CABLE SA
| Dirección y teléfono de TOP CABLE SA | |
|---|---|
| Teléfono | 935880... |
| Domicilio social actual | CAMINO VELL DE RUBI A SANT CUGAT (CL LEONARDO DA VINCI), S/N - 1 |
| Características de la dirección principal | Situación del local: secundaria Titularidad: atribuido en propiedad sin confirmacion oficial Tipo de local: local |
| Código Postal | 8191 |
| Municipio | RUBI |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de TOP CABLE SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de TOP CABLE SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de TOP CABLE SA es 935880... El CIF de TOP CABLE SA es A59033498. Fundada el 15/09/1989, la compañia TOP CABLE SA tiene como finalidad FABRICACION Y COMERCIALIZACION DE TODA CLASE DE CONDUCTORES ELECTRICOS.. Su categoría CNAE es 2732 - Fabricación de otros hilos y cables electrónicos y eléctricos. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 36430000. El personal compuesto por TOP CABLE SA es de un total de 125. TOP CABLE SA cuenta con un total de 10.252 consultas. Su última consulta se ha producido el 02/11/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es mayor de 60.000 €. El BORME ha publicado 85 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Barcelona. Si está interesado en conocer más datos de la empresa TOP CABLE SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de TOP CABLE SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/11/2026. | |
| Información de TOP CABLE SA | |
| Denominación | TOP CABLE SA |
| NIF | A59033498 |
| Número DUNS | 4673... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.topcable.com/es/ |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Fabricación de hilos y cables eléctricos |
| CNAE 2025 | 2732 - Fabricación de otros hilos y cables electrónicos y eléctricos |
| SIC | 36430000 - Dispositivos de cableado conductores de corriente |
| Objeto Social | FABRICACION Y COMERCIALIZACION DE TODA CLASE DE CONDUCTORES ELECTRICOS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 85 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/11/2026 |
| Última Consulta Empresa | 02/11/2026 |
| Total de Consultas | 10.252 |
| Consultas Último Trimestre | 78 |
¿Es su empresa? TOP CABLE SA cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de TOP CABLE SA
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
| Capital Social | 300.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 06/06/2025 Revocaciones |
| Último artículo de prensa | 16/10/2024 Otros prensa INFORMACIONES ASG |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 15/09/1989 |
| Número de Empleados | 125 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/11/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2023 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa TOP CABLE SA en el registro es del año 2023 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 100 y 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa TOP CABLE SA está inscrita en la actividad CNAE "2732 - Fabricación de otros hilos y cables electrónicos y eléctricos". Si quieres conocer más información comercial de TOP CABLE SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa TOP CABLE SA. | |
Evolución de Empleados de TOP CABLE SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2021 | 100,00 | |
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 |
Evolución de Ventas de TOP CABLE SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2021 | ||
| 2022 | 47,5 % | |
| 2023 | 1,87 % | |
| 2025 |
Estructura corporativa de TOP CABLE SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (21/09/2016)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (13/11/2018)
- Otros cargos: 10 miembros (11/08/2023)
- Directivos funcionales: 6 miembros (04/05/2012)
- Cargos no vigentes: 15 miembros (30/05/2025)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | TOPALCOR HOLDING SL REPR 143 RRM PARERA MARTINELL JORDI | 21/09/2016 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | KPM... | 13/11/2018 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | JORDI P... | |
| Director/Responsable Financiero | XAVIER R... | |
| Director/Responsable RRHH | NATALIA B... | |
| Director/Responsable de Producción | ALEX M... | |
| Director/Responsable Comercial | JOSEP P... | |
| Director/Responsable de Operaciones | MARIA M... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | XAVIER M... |
Riesgo de TOP CABLE SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de TOP CABLE SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si TOP CABLE SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a TOP CABLE SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a TOP CABLE SA
![]() | Ayudas para proyectos de renovación de empresas. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Asesorías, Auditorías y Consultorías Externas |
| Beneficiarios: | Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Cataluña |
![]() | Subvenciones enfocadas a financiar planes de reactivación en el ámbito industrial. |
| Categorías: | Financiación Preferente / Préstamos, Inversiones Materiales y Equipos |
| Beneficiarios: | Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Cataluña |
![]() | Ayudas para proyectos que supongan un crecimiento de la economía circular en Cataluñ... |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Cataluña |
Estructura legal de TOP CABLE SA
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 300.000€
- Capital desembolsado: 300.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de TOP CABLE SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 51(Último: 06/06/2025, primero: 08/10/1990) |
| Actos de capital: | 3(Último: 19/12/2002, primero: 19/07/1990) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 19(Último: 22/11/2011, primero: 15/01/1992) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 16/01/1998) |
| Actos informativos: | 9(Último: 21/03/2017, primero: 15/01/1993) |
| Actos sobre procedimientos: | 2(Último: 09/10/2023, primero: 04/08/2023) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Revocaciones | 06/06/2025 | 256562 | Barcelona | |
| Escisión parcial | 09/10/2023 | 430300 | Barcelona | |
| Nombramientos | 24/08/2023 | 377874 | Barcelona | |
| Nombramientos | 24/08/2023 | 377864 | Barcelona | |
| Nombramientos | 24/08/2023 | 377854 | Barcelona | |
| Revocaciones | 24/08/2023 | 377843 | Barcelona | |
| Revocaciones | 24/08/2023 | 377833 | Barcelona | |
| Depósito de proyecto de escisión parcial | 04/08/2023 | 882 | Barcelona | |
| Nombramientos | 05/05/2023 | 205281 | Barcelona | |
| Nombramientos | 06/03/2023 | 113058 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de TOP CABLE SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2022-2023
| RATIO | VARIACIÓN 2022-2023 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de TOP CABLE SA
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 22,62 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 6,34 % de 2022 hasta el 22,62 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 3,72 frente al 1,3 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 32,61 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 6,34 %.
La rentabilidad económica en el 2022 se ha incrementado desde el 2,75 % de 2021 hasta el 6,34 % de 2022. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,3 frente al 0,87 del 2021.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 20,6 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de TOP CABLE SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de TOP CABLE SA
El activo total de la empresa decreció un 64,3 % entre 2022 y 2023.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 97,95 %.
La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 54,22 %; sin embargo, es la reducción del 76,05 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de TOP CABLE SA
La cifra de ventas de la empresa creció un 1,87 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 27,34 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 257,3 % en el periodo analizado, siendo igual al 23,26 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 6,25 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 58,3 % en el periodo analizado, siendo del 32,61 % en el año 2023.
La cifra de ventas de la empresa creció un 47,5 % entre 2021 y 2022.
El EBIT de la empresa creció un 127,74 % entre 2021 y 2022.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 125,26 % en el periodo analizado, siendo igual al 6,51 % en el año 2022.
El Resultado Neto de la empresa creció un 132,93 % entre 2021 y 2022.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 82,46 % en el periodo analizado, siendo del 20,6 % en el año 2022.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de TOP CABLE SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -26,52 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 16,08 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 16,08 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,99 %, un 0,15 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 6,07 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,01 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,06 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 4,61 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,81 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a TOP CABLE SA en RUBI
A continuación le ofrecemos un listado con 7 empresas similares a TOP CABLE SA en RUBI y del sector 2732 - Fabricación de otros hilos y cables electrónicos y eléctricos.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| AKAN CABLES SL | CALLE LEONARDO DA VINCI, 1, 08191, Rubí, BARCELONA |
| Fabricación de cables de cobre y aluminio. | |
| ALCABE SA | CALLE LEONARDO DA VINCI, 1, 08191, Rubí, BARCELONA |
| Fabricación de cables electricos | |
| TOELMA DEL VALLES SL (EXTINGUIDA) | CALLE CA N'ALZAMORA, 7, 08191, Rubí, BARCELONA |
| LA FABRICACION Y COMERCIALIZACION DE PIEZAS Y ACCESORIOS DEL AUTOMOVIL | |
| ICONEL CABLES SL | CALLE LEONARDO DA VINCI, 1, 08191, Rubí, BARCELONA |
| Fabricación de cables de cobre y aluminio | |
| MONTAJES CARRILLO SL (EXTINGUIDA) | CALLE CLAVELL, 12, 08191, Rubí, BARCELONA |
| LA FABRICACION DE HILOS Y CABLES ELECTRICOS, EN GENERAL ASI COMO CUALQUIER OTRA ACTIVIDAD RELACIONADA CON ESTA. | |
| BACK STRATEGY S.L. (EXTINGUIDA) | CALLE LEONARDO DA VINCI, 1, 08191, Rubí, BARCELONA |
| COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR, DISTRIBUCION COMERCIAL, IMPORTACION Y EXPORTACION, CONSTRUCCION, INSTALACIONES Y MANTENIMIENTO, ACTIVIDADES INMOBILIARIAS, INDUSTRIAS MANUFACTURERAS Y TEXTILES, TURISMO, HOSTELERIA, ETC | |
| AKSON CABLES S.L. | CALLE LEONARDO DA VINCI, 1, 08191, Rubí, BARCELONA |
| LA FABRICACION Y COMERCIALIZACION DE TODA CLASE DE CONDUCTORES ELECTRICOS, FUNDICION DE METALES NO FERRICOS Y DERIVADOS Y TODA CLASE DE PRODUCTOS EXTORSIONADOS Y LAMINADOS | |
Preguntas frecuentes sobre TOP CABLE SA
¿Cuál es el CIF de TOP CABLE SA?
¿Cuál es el sector de actividad de TOP CABLE SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de TOP CABLE SA?
¿Cuál es el número de teléfono de TOP CABLE SA?
¿Cuántos empleados tiene TOP CABLE SA?
¿Cuál es la facturación de TOP CABLE SA?
¿Quién es el dueño o administrador de TOP CABLE SA?
¿Tiene TOP CABLE SA deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre TOP CABLE SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
