TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA. en Granada
Datos Generales de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA.
| Dirección y teléfono de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE TEIDE, 10 Ver Mapa |
| Código Postal | 18800 |
| Municipio | BAZA |
| Provincia | Granada |
Ver el Informe ampliado de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA. es B048.... TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA. se constituyó el día 01/03/2016 con el objetivo de Actividad principal: CNAE 4941. El transporte de mercancías por carretera, tanto de mercancías propias como ajenas, utilizando para ello medios de transporte propios, realizando el transporte en el ámbito nacional e internacional. Agencia de transportes de mercancias por carretera.... El CNAE al que está incluida esta empresa es 4941 - Transporte de mercancías por carretera. El número SIC asociado para TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA. es el 42130000. El número total de empleados que componen esta empresa es de 3. La empresa TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA. se ha consultado el 04/09/2026, acumulando un total de consultas de 111. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado de 3.100 a 60.000 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Granada y el BORME ha publicado hasta ahora 3 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA. | |
| Denominación | TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA. |
| NIF | B048... |
| Número DUNS | 4671... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 402.887 Posición Ranking de Granada: 5.336 Posición Ranking Sectorial: 12.442 |
| Actividad Informa | Transporte mercancías por carretera |
| CNAE 2025 | 4941 - Transporte de mercancías por carretera |
| SIC | 42130000 - Transporte en camión, excepto transporte local |
| Objeto Social | Actividad principal: CNAE 4941. El transporte de mercancías por carretera, tanto de mercancías propias como ajenas, utilizando para ello medios de transporte propios, realizando el transporte en el ámbito nacional e internacional. Agencia de transportes de mercancias por carretera... |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 04/09/2026 |
| Total de Consultas | 111 |
| Consultas Último Trimestre | 3 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 29.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 09/05/2016 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 01/03/2016 |
| Número de Empleados | 3 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA. está inscrita en la actividad CNAE "4941 - Transporte de mercancías por carretera". Si quieres conocer más información comercial de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA.. | |
Evolución de Empleados de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -11,16 % | |
| 2024 | -8,27 % |
Estructura corporativa de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (16/03/2016)
- Otros cargos: 1 miembros (29/04/2016)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ANTONIO MANUEL F... | 16/03/2016 |
Riesgo de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 22/03/2016
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 133967
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 29.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 2(Último: 09/05/2016, primero: 23/03/2016) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 23/03/2016) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 09/05/2016 | 198652 | Granada | |
| Nombramientos | 23/03/2016 | 133967 | Granada | |
| Constitución | 23/03/2016 | 133967 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 13,34 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 4,52 % de 2023 hasta el 13,34 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,42 hasta un valor de 1,37.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 49,87 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 4,52 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 12,68 % de 2022 hasta el 4,52 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,48 a un nivel de 1,42.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 12,93 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA.
El activo total de la empresa decreció un 4,95 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 9,76 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 85,97 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 15,36 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 8,27 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 180,46 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 195,13 % en el periodo analizado, siendo igual al 13,34 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 564,97 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 285,69 % en el periodo analizado, siendo del 49,87 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 11,16 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 66,89 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 64,35 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 4,52 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 87,55 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 89,16 % en el periodo analizado, siendo igual a 12,93 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 7,25 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 27,99 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 27,99 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,39 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 9,76 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,29 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,1 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 6,8 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,24 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA. en BAZA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA. en BAZA y del sector 4941 - Transporte de mercancías por carretera.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| EYT CABALLERO HNOS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA LABORAL. | CALLE MONJAS, 31, 18800, Baza, GRANADA |
| Transporte de mercancías por carretera enámbito nacional e internacional | |
| EUROBASTI SL | CALLE CASTAÑO, 24, 18800, Baza, GRANADA |
| Transporte nacional e internacional de mercancías por carretera. | |
| TRANSPORTES MAMEVERIN SL | CALLE RIO JUCAR, 8, 18800, Baza, GRANADA |
| EL MOVIMIENTO DE TIERRAS, ARREGLO DE CAMINOS, NIVELACIONES, COMPACTACIONES, CIMENTACIONES, PERFORACIONES, DESMONTES, TRAZADOS, REPARACION Y MANTENIMIENTO DE CAMINOS RURALES, EXTRACCION Y CLASIFICACION DE ARIDOS Y EXPLOTA | |
| TRANSPORTES PASTOR OLIVER SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | CALLE FELICIDAD, 20, 18800, Baza, GRANADA |
| 1º. CNAE 4941. El transporte público de todo tipos de mercancía por carretera. 2º. CNAE 4511. La compra y venta, exportación e importación de todo tipo de vehículos, ya sean nuevos o usados, así como de accesorios y recambios para los mismos. 3º. CNAE 4312. La realización de excavaciones.. | |
| MUDANZAS CARMELO BALLESTA SOCIEDAD LIMITADA. | , , , Baza, GRANADA |
| REALIZACION MUDANZAS DE MUEBLES Y CUALQUIER TIPO ENSERES, ASI COMO EL TRANSPORTE POR CARRETERA DE TODO TIPO MERCANCIAS. | |
| GINES CAMACHO TRANSPORTES SL | AVENIDA JOSE DE MORA, 39, 18800, Baza, GRANADA |
| TRANSPORTE DE MERCANCÍAS POR CARRETERA. | |
| TRANS Y MOP GRANADA 98 SL | AVENIDA DE MURCIA, 34, 18800, Baza, GRANADA |
| REALIZACION NIVELACIONES, COMPACTACIONES, PERFORACIONES, DESMONTES, TRAZADOS, REPARACION, MANTENIMIENTO CAMINOS RURALES, EXTRACCION ARIDOS, EXPLOTACION CANTERAS. TRANSPORTES MERCANCIAS. CONSTRUCCION INMUEBLES, EXPLOTACIO | |
| SERVITRANS YAIZA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE ZORAIDA, 7, 18800, Baza, GRANADA |
| Transporte a nivel nacional e internacional de todo tipo de mercancías por carretera especialmente el sector de la madera | |
| MAVERU S.L. | CALLE ISAAC PERAL, 3, 18800, Baza, GRANADA |
| FABRICACION, COMERCIALIZACION, COMPRA, VENTA POR MAYOR Y MENOR TODA CLASE MATERIALES, PRODUCTOS CONSTRUCCION. CONSTRUCCION, PROMOCION, ARRENDAMIENTO COMPRA, VENTA, TODA CLASE VIVIENDAS. PARCELACION. URBANIZACION, EXCAVAC | |
| TALLERES RECHE MORENO SL | CARRETERA BENAMAUREL, , 18800, Baza, GRANADA |
| REPARACION DE CAMIONES Y TRANSPORTE | |
Preguntas frecuentes sobre TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA.
¿Cuál es el CIF de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cúal es el sector de actividad de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cúantos empleados tiene TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA.?
¿Cuál es la facturación de TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA.?
Informes sobre TRANSPORTES VALCABRA SOCIEDAD LIMITADA.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?