URQUIMIA SL en Gipuzkoa

Datos Generales de URQUIMIA SL

Dirección y teléfono de URQUIMIA SL
Teléfono943636264
Domicilio social actualCALLE ERREGEOIANA, 11 - PABELLON 2G Ver Mapa
Código Postal20305
MunicipioIRUN
ProvinciaGipuzkoa
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de URQUIMIA SL ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de URQUIMIA SL

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de URQUIMIA SL es 943636264. El CIF de URQUIMIA SL es B208....

La finalidad de la empresa URQUIMIA SL es A. FABRICACION Y VENTA DE PRODUCTOS QUIMICOS PARA EL TRATAMIENTO DE AGUAS. B. FORMULACION DE PRODUCTOS QUIMICOS PARA EL TRATAMIENTO DE AGUAS. C. DISENO Y MONTAJE DE INSTALACIONES PARA EL TRATAMIENTO DE AGUAS. D. TRATAMIE y fue constituida el 19/12/2005. Se clasifica en el CNAE dentro de la categoría 3700 - Recogida y tratamiento de aguas residuales. La empresa URQUIMIA SL se clasifica dentro del Sistema Internacional de Clasificación en la actividad 49520000. Esta empresa está compuesta por un total de 8 empleados en plantilla. Esta empresa acumula un total de 443 consultas en eInforma. La última consulta se ha producido el 15/10/2026. Para saber a qué tipo de subvenciones puede optar esta empresa y otras similares, puede hacerlo desde esta misma web. URQUIMIA SL tiene un rango de capital social de 0 a 3.100 €. Existen 18 actos publicados en el BORME y en el Registro Mercantil figura en el apartado de Gipuzkoa.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa URQUIMIA SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de URQUIMIA SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 14/10/2026.

Información de URQUIMIA SL
DenominaciónURQUIMIA SL
NIFB208...
Domicilio social anterior CL BETSOLARI UZTAPIDE, 5 - IRUN (Gipuzkoa)
Número DUNS4755... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de URQUIMIA SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 126.680

Posición Ranking de Gipuzkoa: 2.383

Posición Ranking Sectorial: 55

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Actividad InformaServicios de alcantarillado, evacuación y depuración de aguas residual.
CNAE 20253700 - Recogida y tratamiento de aguas residuales
SIC49520000 - Sistemas de alcantarillado
Objeto SocialA. FABRICACION Y VENTA DE PRODUCTOS QUIMICOS PARA EL TRATAMIENTO DE AGUAS. B. FORMULACION DE PRODUCTOS QUIMICOS PARA EL TRATAMIENTO DE AGUAS. C. DISENO Y MONTAJE DE INSTALACIONES PARA EL TRATAMIENTO DE AGUAS. D. TRATAMIE
Registro MercantilRegistro Mercantil de Gipuzkoa - 18 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa14/10/2026
Última Consulta Empresa15/10/2026
Total de Consultas443
Consultas Último Trimestre24

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de URQUIMIA SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Banner

Datos Comerciales de URQUIMIA SL

Estructura Corporativa
Administrador SolidarioDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada
Capital Social3.020 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME16/02/2018 Revocaciones
Último artículo de prensa01/03/2017 Expansión de Catalunya DATOS FINANCIEROS
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución19/12/2005
Número de Empleados8 (año 2026)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato14/10/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa URQUIMIA SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa URQUIMIA SL está inscrita en la actividad CNAE "3700 - Recogida y tratamiento de aguas residuales". Si quieres conocer más información comercial de URQUIMIA SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa URQUIMIA SL.

Evolución de Empleados de URQUIMIA SL

AÑOTOTAL% FIJOS
2022100,00
2024100,00
2025100,00

Evolución de Ventas de URQUIMIA SL

AÑOVALOR% Variación
2022
202432,79 %
20257,02 %

Estructura corporativa de URQUIMIA SL

Vinculaciones administrativas

Resumen

Distribución del órgano de Administración

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Solidario FRANCISCO JAVIER M...26/03/2014
Administrador Solidario INAKI V...15/03/2011
Administrador Solidario JOSE ANGEL I...15/03/2011
Administrador Solidario FELIX D...15/03/2011
Administrador Solidario MARIA EDURNE M...11/07/2006

Directivos Funcionales / Ejecutivos

Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
Gerente EDURNE M...
Director/Responsable Financiero EDURNE M...
Director/Responsable RRHH EDURNE M...
Director/Responsable Comercial FELIX D...
Director/Responsable de Calidad IÑAKI V...
Banner

Riesgo de URQUIMIA SL

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de URQUIMIA SL

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si URQUIMIA SL está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

PAYDEX: Comportamiento de pagos

Resumen

La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

Evolución del Paydex

Sucursales de URQUIMIA SL

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a URQUIMIA SL

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Posibles subvenciones para empresas similares a URQUIMIA SL

Subvencion para Subvenciones para adquirir vehículos eficientes.Subvenciones para adquirir vehículos eficientes.
Categorías:Medio Ambiente y Energía, Transporte
Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza
Provincia:País Vasco
Subvencion para Ayudas a inversiones en transporte y movilidad eficiente - año 2019.Ayudas a inversiones en transporte y movilidad eficiente - año 2019.
Categorías:Medio Ambiente y Energía, Transporte
Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza
Provincia:País Vasco
Subvencion para Subvenciones para adquirir vehículos eficientes.Subvenciones para adquirir vehículos eficientes.
Categorías:Medio Ambiente y Energía
Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza
Provincia:País Vasco

Estructura legal de URQUIMIA SL

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 13/02/2006
  • Provincia del registro: Gipuzkoa
  • Nº de anuncio: 79684

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada
  • Capital social: 3.020€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2024)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de URQUIMIA SL

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad: 0
(!) Actos sobre administradores:6(Último: 16/02/2018, primero: 14/02/2006)
Actos de capital: 0
Actos de creación:1(Último: 14/02/2006)
(!) Actos de depósitos:6(Último: 06/10/2011, primero: 19/10/2006)
Actos de identificación:2(Último: 15/03/2011, primero: 11/07/2006)
Actos informativos:3(Último: 11/07/2006, primero: 14/02/2006)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Revocaciones16/02/201877694Gipuzkoa
Nombramientos04/04/2014151339Gipuzkoa
Depósito de cuentas anuales (2010)06/10/2011721499Gipuzkoa
Cambio de domicilio social15/03/2011116578Gipuzkoa
Nombramientos15/03/2011116578Gipuzkoa
Depósito de cuentas anuales (2009)27/09/2010682720Gipuzkoa
Depósito de cuentas anuales (2008)18/11/2009872102Gipuzkoa
Depósito de cuentas anuales (2007)21/10/2008931240Gipuzkoa
Depósito de cuentas anuales (2006)05/12/20071138831Gipuzkoa
Depósito de cuentas anuales (2005)19/10/2006787001Gipuzkoa

Ratios y Cuentas anuales de URQUIMIA SL

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

RATIOVARIACIÓN 2024-2025
Fondo de ManiobrasDisminución
Periodo Medio de CobroAumento
Periodo Medio de PagoDisminución
Liquidez Inmediata Disminución
Endeudamiento
Punto MuertoAumento
Rentabilidad EconómicaAumento
Rentabilidad FinancieraAumento

Comentarios de los ratios de URQUIMIA SL

La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 28,47 %.

La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 15,96 % de 2024 hasta el 28,47 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,07 frente al 1,96 del 2024.

La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 49,46 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 15,96 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 21,32 % de 2022 hasta el 15,96 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,1 a un nivel de 1,96.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 26,49 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
02/09/2026Aumento
19/08/2026Disminución
09/01/2026Aumento
16/07/2025Igual
17/07/2024Igual

Elementos financieros de URQUIMIA SL

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de URQUIMIA SL

El activo total de la empresa creció en un 1,35 % entre 2024 y 2025.

Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 26,29 %.

Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 4,94 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 1,35 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de URQUIMIA SL

La cifra de ventas de la empresa creció un 7,02 % entre 2024 y 2025.

El EBIT de la empresa creció un 80,81 % entre 2024 y 2025.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 74,45 % en el periodo analizado, siendo igual al 29,57 % en el año 2025.

El Resultado Neto de la empresa creció un 59,67 % entre 2024 y 2025.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 86,71 % en el periodo analizado, siendo del 49,46 % en el año 2025.

La cifra de ventas de la empresa creció un 32,79 % entre 2022 y 2024.

El EBIT de la empresa creció un 6,63 % entre 2022 y 2024.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 24,47 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 16,95 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa creció un 19,78 % entre 2022 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 28,77 % en el periodo analizado, siendo igual a 26,49 % en el año 2024.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de URQUIMIA SL

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -30,32 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 0,07 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 0,07 % más que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,65 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 13,75 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,69 % superior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,14 frente a 0,09).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 11,41 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,11 % superior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.

Empresas similares a URQUIMIA SL en IRUN

A continuación le ofrecemos un listado con 1 empresa similar a URQUIMIA SL en IRUN y del sector 3700 - Recogida y tratamiento de aguas residuales.

EmpresaDirección
TECNA ACONDICIONAMIENTO DE AGUA SAAVENIDA LETXUMBORRO, 52, 20305, Irun, GUIPÚZCOA
Acondicionamiento de aguas.

Preguntas frecuentes sobre URQUIMIA SL

¿Cuál es el CIF de URQUIMIA SL?

El CIF de URQUIMIA SL es B208...

¿Cuál es el sector de actividad de URQUIMIA SL? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de URQUIMIA SL?

¿Cuál es el número de teléfono de URQUIMIA SL?

¿Cuántos empleados tiene URQUIMIA SL?

¿Cuál es la facturación de URQUIMIA SL?

¿Quién es el dueño o administrador de URQUIMIA SL?

¿Tiene URQUIMIA SL deudas o está en concurso de acreedores?

Informes sobre URQUIMIA SL

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?