VENTA LUCIANO SL en Granada
Datos Generales de VENTA LUCIANO SL
| Dirección y teléfono de VENTA LUCIANO SL | |
|---|---|
| Teléfono | 958631379 |
| Domicilio social actual | PLAZA TORRECUEVAS, S/N Ver Mapa |
| Código Postal | 18690 |
| Municipio | ALMUÑECAR |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de VENTA LUCIANO SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de VENTA LUCIANO SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de VENTA LUCIANO SL es 958631379. El CIF de VENTA LUCIANO SL es B18471581. La empresa VENTA LUCIANO SL tiene como objetivo LA REALIZACION Y EXPLOTACION DE TODO TIPO DE ACTIVIDADES RELACIONADAS CON LA HOSTELERIA Y LA RESTAURACION. y se dió del alta el día 18/03/1998. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 5611 - Restaurantes. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa VENTA LUCIANO SL se encuentra en el SIC 58120000. VENTA LUCIANO SL cuenta con una cantidad de 7 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 195 veces, la última consulta se ha producido el 24/04/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa VENTA LUCIANO SL tiene un patrimonio aproximado mayor de 60.000 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Granada y tiene 16 actos inscritos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa VENTA LUCIANO SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de VENTA LUCIANO SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 31/08/2026. | |
| Información de VENTA LUCIANO SL | |
| Denominación | VENTA LUCIANO SL |
| NIF | B18471581 |
| Número DUNS | 8631... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de VENTA LUCIANO SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 244.632 Posición Ranking de Granada: 3.090 Posición Ranking Sectorial: 11.268 |
| Web | www.ventaluciano.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Servicios en restaurantes |
| CNAE 2025 | 5611 - Restaurantes |
| SIC | 58120000 - Establecimientos de comida |
| Objeto Social | LA REALIZACION Y EXPLOTACION DE TODO TIPO DE ACTIVIDADES RELACIONADAS CON LA HOSTELERIA Y LA RESTAURACION. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 16 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 31/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 24/04/2026 |
| Total de Consultas | 195 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de VENTA LUCIANO SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de VENTA LUCIANO SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 281.117,4 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 13/10/2011 Depósito de cuentas anuales |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 18/03/1998 |
| Número de Empleados | 7 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 31/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa VENTA LUCIANO SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa VENTA LUCIANO SL está inscrita en la actividad CNAE "5611 - Restaurantes". Si quieres conocer más información comercial de VENTA LUCIANO SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa VENTA LUCIANO SL. | |
Evolución de Ventas de VENTA LUCIANO SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 2,19 % | |
| 2024 | -0,85 % |
Estructura corporativa de VENTA LUCIANO SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (13/04/1998)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | LUCIANO DAMIAN R... | 13/04/1998 |
Riesgo de VENTA LUCIANO SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de VENTA LUCIANO SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si VENTA LUCIANO SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Sucursales de VENTA LUCIANO SL
- granada (2 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a VENTA LUCIANO SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de VENTA LUCIANO SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 12/04/1998
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 134332
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 281.117,40€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de VENTA LUCIANO SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 13/04/1998) |
| Actos de capital: | 1(Último: 21/04/1999) |
| Actos de creación: | 1(Último: 13/04/1998) |
| (!) Actos de depósitos: | 13(Último: 13/10/2011, primero: 20/12/1999) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 13/10/2011 | 793696 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 11/10/2010 | 801812 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 19/11/2009 | 892352 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 13/11/2008 | 1089423 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 16/10/2007 | 838677 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 13/10/2006 | 727909 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 03/10/2005 | 630752 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2003) | 27/12/2004 | 986737 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2002) | 30/10/2003 | 741780 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2001) | 10/10/2002 | 551091 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de VENTA LUCIANO SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de VENTA LUCIANO SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,38 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 3,54 % de 2023 hasta el 3,38 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,64 hasta su nivel actual del 0,69.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,62 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 3,54 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 2,68 % de 2022 hasta el 3,54 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,64 frente al 0,62 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 4,59 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de VENTA LUCIANO SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de VENTA LUCIANO SL
El activo total de la empresa decreció un 8,57 % entre 2023 y 2024.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 0,25 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 2,96 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 25,96 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de VENTA LUCIANO SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 0,85 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 12,72 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 29,29 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 3,38 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 17,75 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 21,13 % en el periodo analizado, siendo igual a 3,62 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 2,19 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 32,3 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 21,32 % en el periodo analizado, siendo igual al 4,78 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 33,2 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 31,14 % en el periodo analizado, siendo del 4,59 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de VENTA LUCIANO SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -1,27 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 28,84 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 28,84 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,95 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 4,89 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,59 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,05 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 2,82 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,11 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a VENTA LUCIANO SL en ALMUÑECAR
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a VENTA LUCIANO SL en ALMUÑECAR y del sector 5611 - Restaurantes.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| LORENTE MURO 21 SOCIEDAD LIMITADA. | PASEO DE VELILLA, , 18690, Almuñécar, GRANADA |
| La sociedad tendrá por objeto las siguientes actividades: Turismo, hostelería y restauración | |
| EUROPA KEBAB 2011 SOCIEDAD LIMITADA. | PLAZA DOCTOR ALVAREZ, 3, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| La prestación de servicios de alimentación y restauración. Las actividadesenumeradas podrán también ser desarrolladas por la Sociedad, total o parcialmente, de modo indirecto, mediante la participación en otra u otras sociedades, con objeto análogo | |
| GRUPO COSTA BANANA 2015 SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE JAZMIN, 6, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| Gestión y explotación de establecimientos destinados a los servicios de bares, cafeterías y restaurantes, en sus distintas categorías. Compraventa al por mayor y menor de productos alimenticios y bebidas de todas clases, la compraventa y elementos de hostelería | |
| COSTANIGHT SOCIEDAD LIMITADA. | PASEO DEL ALTILLO, 24, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| Explotación, administración, gestión de establecimientos dedicados a la Hostelería, Restauración como cafeterías, bares, restaurantes, hoteles, discotecas, pub, similares, arrendamiento o adquisición de locales o fincas destinadas a tal fin | |
| RESTAURACION INTERNACIONAL EL CHALECO SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA COSTA DEL SOL, 37, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| La hosteleria, pudiendo desarrollar esta actividad en locales e instalaciones propios o arrendados, directa o indirectamente, a traves de conciertos. | |
| HSE RUIZNA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE BARRANQUILLO, 5, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| La explotación de negocios de hostelería, cafés, bares, cafeterías, pubs, mesones, restaurantes, pensiones, hostales y hoteles. Instalaciones eléctricas en general. Instalaciones de redes telegráficas, telefónicas, telefonía sin hilos y televisión. Instalaciones de frío, calor y acondicionamiento de aire.. | |
| CRISCARSUR SOCIEDAD LIMITADA | AVENIDA EUROPA, 39, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| La hostelería, pudiendo desarrollar esta actividad en locales e instalaciones propias o arrendadas, directa o indirectamente, a través de conciertos. Se excluyen las actividades para cuyo ejercicio sean necesarios requisitos especiales no cumplidos por esta sociedad... | |
| BERENGUER ARAGON Y ASOCIADOS S.L. | AVENIDA MARINA DEL ESTE, 16, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| COMPRAVENTA AL POR MAYOR DE ORO MANUFACTURADO, RELOGERIA, PLATERIA, PEDRERIA Y ARTICULOS DE REGALO. | |
| HOSVELIA SOCIEDAD LIMITADA. | PASEO DE VELILLA, 34, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| Actividad principal:Restaurantes, puestos de comidas, código CNAE 56.10.Otras actividades:La compra, venta, permuta y, en general, adquisición o enajenación por cualquier título, de edificaciones de todas clases, solares, terrenos, fincas rusticas o urbanas, ordenacion, parcelacion, reparcelacion, urbanizacion. | |
| PLAYA DEL CARBON SL. | PASEO ANDRES SEGOVIA, 57, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| La explotación de bares, cafeterías, restaurantes, pizzerías, snacks, hoteles y similares, desarrollándose tales actividades en locales propios o ajenos; y en general la explotación; de todo tipo de negocios de hostelería y restauración. Compraventa al por mayor de maquinaria de hostelerías | |
Preguntas frecuentes sobre VENTA LUCIANO SL
¿Cuál es el CIF de VENTA LUCIANO SL?
¿Cúal es el sector de actividad de VENTA LUCIANO SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de VENTA LUCIANO SL?
¿Cuál es el número de teléfono de VENTA LUCIANO SL?
¿Cúantos empleados tiene VENTA LUCIANO SL?
¿Cuál es la facturación de VENTA LUCIANO SL?
Informes sobre VENTA LUCIANO SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?