VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION) en Granada
Datos Generales de VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION)
| Dirección y teléfono de VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION) | |
|---|---|
| Teléfono | 722... Ver teléfono 722... |
| Domicilio social actual | AVENIDA SAN RAFAEL, S/N Ver Mapa |
| Características de la dirección principal | Situación del local: principal Tipo de local: local |
| Código Postal | 18100 |
| Municipio | ARMILLA |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | 690...
Ver teléfono 690...
|
Ver el Informe ampliado de VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION) ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION) Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION) es B04981593. El objetivo social de la compañia VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION) es La prestación de servicios relacionados con el ocio infantil y familiar. La realización de actividades recreativas o de entretenimiento, tales como láser tag, especialmente en recintos feriales, parques infantiles y centros de ocio familiar.La explotación de bares, cafeterías, restaurantes.. y fue creada el día 19/03/2021. La clase CNAE a la que pertenece es 9321 - Actividades de los parques de atracciones y los parques temáticos. El número de VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION) en la clasificación del SIC es el 79960000. La empresa VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION) cuenta con un total de 5. Esta empresa acumula 58 consultas, la última se ha producido el 22/05/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 5 y aparece dada de alta en la provincia Granada del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION) puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION) y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/09/2026. | |
| Información de VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION) | |
| Denominación | VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION) |
| NIF | B04981593 |
| Número DUNS | 4704... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.monkeyland.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Parque de recreo ferias y otros servicios relacionados con el espectáculo. Organización de congresos parques o recintos f |
| CNAE 2025 | 9321 - Actividades de los parques de atracciones y los parques temáticos |
| SIC | 79960000 - Parques de atracciones |
| Objeto Social | La prestación de servicios relacionados con el ocio infantil y familiar. La realización de actividades recreativas o de entretenimiento, tales como láser tag, especialmente en recintos feriales, parques infantiles y centros de ocio familiar.La explotación de bares, cafeterías, restaurantes.. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 5 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 22/05/2026 |
| Total de Consultas | 58 |
Datos Comerciales de VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION)
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
|---|---|
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 04/03/2026 Situación Concursal |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 19/03/2021 |
| Número de Empleados | 5 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION) en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION) está inscrita en la actividad CNAE "9321 - Actividades de los parques de atracciones y los parques temáticos". Si quieres conocer más información comercial de VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION) o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION). | |
Evolución de Empleados de VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQU...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQU...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 5,8 % | |
| 2024 | 2,77 % |
Estructura corporativa de VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION)
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Directivos funcionales: 1 miembros (14/06/2021)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (06/02/2026)
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | EGOITZ P... |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION)
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION)
![]() | Ayudas a autónomos y empresas para reducir el endeudamiento del sector privado. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Financiación Preferente / Préstamos, Otras, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas a autónomos y empresas para reducir el endeudamiento del sector privado y por... |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Financiación Preferente / Préstamos, Otras, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas para actividades en relacción a las víctimas de la guerra civil y el franquis... |
| Categorías: | Asociacionismo y Voluntariado, Otras |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones |
| Provincia: | España |
Estructura legal de VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION)
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 22/06/2021
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 305627
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION)
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 23/06/2021) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 23/06/2021) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 23/06/2021) |
| Actos sobre procedimientos: | 2(Último: 04/03/2026, primero: 04/03/2026) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Situación Concursal | 04/03/2026 | 110538 | Granada | |
| (!) Situación Concursal | 04/03/2026 | 110538 | Granada | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 23/06/2021 | 305627 | Granada | |
| Declaración de unipersonalidad | 23/06/2021 | 305627 | Granada | |
| Constitución | 23/06/2021 | 305627 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION)
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION)
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -17,38 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel positivo del 11,91 % de 2023 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 3,65 hasta su nivel actual del 7,01.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -74,9 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 11,91 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 9,94 % de 2022 hasta el 11,91 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 3,65 frente al 2,93 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 50,14 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION)
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION)
El activo total de la empresa decreció un 46,56 % entre 2023 y 2024.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 46,28 %.
Esta reducción del activo se explica a partir del descenso del Patrimonio Neto del 46,92 % y de la reducción del endeudamiento del 46,45 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION)
La cifra de ventas de la empresa creció un 2,77 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 178,02 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 209,65 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -17,38 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 202,97 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 249,38 % en el periodo analizado, siendo igual a -74,9 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 5,8 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 1,98 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 19,26 % en el periodo analizado, siendo igual al 15,85 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 7,81 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 37,38 % en el periodo analizado, siendo igual a 50,14 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION)
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -5,73 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 21,99 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 21,99 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,66 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -2,48 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 11,11 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,02 frente a 0,09).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -2,52 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 8,84 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION) en ARMILLA
A continuación le ofrecemos un listado con 3 empresas similares a VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION) en ARMILLA y del sector 9321 - Actividades de los parques de atracciones y los parques temáticos.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ARMICUVE S.L. | CALLE MANUEL GALERA, 3, 18100, Armilla, GRANADA |
| LA COMPRA Y VENTA DE TODO TIPO DE FINCAS RUSTICAS O URBANAS LA COMPRA, VENTA Y EXPLOTACION DE TODO TIPO DE APARATOS DE FERIA. | |
| OLAS ARTIFICIALES SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE DULCINEA, 20, 18100, Armilla, GRANADA |
| Construcción, explotación, arrendamiento de parques acuáticos y ocio, de establecimientos hosteleros y restauración construcción de aparcamientos, explotación de maquinas de auto-venta promoción de espectáculos. Explotación de parques y toboganes acuáticos, la hostelería y restauración.. | |
| J. R. GARCIA Y ALEXANDRINA SUSANU C.B. | , , , Armilla, GRANADA |
Preguntas frecuentes sobre VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION)
¿Cuál es el CIF de VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION)?
¿Cúal es el sector de actividad de VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION)? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION)?
¿Cuál es el número de teléfono de VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION)?
¿Cúantos empleados tiene VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION)?
¿Cuál es la facturación de VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION)?
Informes sobre VUALA ADVENTURES SLU (EN LIQUIDACION)
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?

