XAVIER MASETS SL. en Lleida

Datos Generales de XAVIER MASETS SL.

Dirección y teléfono de XAVIER MASETS SL.
Teléfono646... Ver teléfono 646...
Domicilio social actualCALLE MAJOR, 208 Ver Mapa
Código Postal25180
MunicipioALCARRAS
ProvinciaLleida
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de XAVIER MASETS SL. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de XAVIER MASETS SL.

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El CIF de XAVIER MASETS SL. es B25778630.

XAVIER MASETS SL. tiene como fecha de creación el día 19/02/2019 y su meta es La explotación agrícola y ganadera, y la prestación de servicios relacionados con la agricultura y la ganadería. La proyección, promoción, rehabilitación, restauración, compra, venta y arrendamiento no financiero de toda clase de edificaciones; la parcelación, urbanización, compra, venta y arrendami. Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 0124 - Cultivo de frutos con hueso y pepitas. XAVIER MASETS SL. consta con el número de SIC 01750000, correspondiente a la actividad de Frutos de hoja caduca. El equipo personal de XAVIER MASETS SL. es de 7. La última consulta de la ficha ha sido el 23/06/2026. La ficha se ha consultado hasta 19 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente de 0 a 3.100 €. En el Registro Mercantil de Lleida aparece esta empresa inscrita, además hay 2 actos publicado en el BORME.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa XAVIER MASETS SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de XAVIER MASETS SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 26/08/2026.

Información de XAVIER MASETS SL.
DenominaciónXAVIER MASETS SL.
NIFB25778630
Número DUNS4689... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de XAVIER MASETS SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 331.899

987

Posición Ranking de Lleida: 4.139

110

Posición Ranking Sectorial: 289

5

Actividad InformaCultivo de frutos con hueso y pepitas
CNAE 20250124 - Cultivo de frutos con hueso y pepitas
SIC01750000 - Frutos de hoja caduca
Objeto SocialLa explotación agrícola y ganadera, y la prestación de servicios relacionados con la agricultura y la ganadería. La proyección, promoción, rehabilitación, restauración, compra, venta y arrendamiento no financiero de toda clase de edificaciones; la parcelación, urbanización, compra, venta y arrendami
Registro MercantilRegistro Mercantil de Lleida - 2 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa26/08/2026
Última Consulta Empresa23/06/2026
Total de Consultas19
Consultas Último Trimestre1

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de XAVIER MASETS SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Banner

Datos Comerciales de XAVIER MASETS SL.

Estructura Corporativa
Administrador ÚnicoDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada
Capital Social3.000 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME25/04/2019 Nombramientos
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución19/02/2019
Número de Empleados7 (año 2024)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato26/08/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2024

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa XAVIER MASETS SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa XAVIER MASETS SL. está inscrita en la actividad CNAE "0124 - Cultivo de frutos con hueso y pepitas". Si quieres conocer más información comercial de XAVIER MASETS SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa XAVIER MASETS SL..

Evolución de Empleados de XAVIER MASETS SL.

AÑOTOTAL% FIJOS
2022100,00
2023100,00
2024100,00

Evolución de Ventas de XAVIER MASETS SL.

AÑOVALOR% Variación
2022
2023-31,38 %
202417,43 %

Estructura corporativa de XAVIER MASETS SL.

Vinculaciones administrativas

Resumen

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Único XAVIER C...17/04/2019
Banner

Riesgo de XAVIER MASETS SL.

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de XAVIER MASETS SL.

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si XAVIER MASETS SL. está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

PAYDEX: Comportamiento de pagos

Resumen

La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a XAVIER MASETS SL.

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Estructura legal de XAVIER MASETS SL.

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 24/04/2019
  • Provincia del registro: Lleida
  • Nº de anuncio: 182161

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada
  • Capital social: 3.000€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de XAVIER MASETS SL.

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad: 0
(!) Actos sobre administradores:1(Último: 25/04/2019)
Actos de capital: 0
Actos de creación:1(Último: 25/04/2019)
Actos de depósitos: 0
Actos de identificación: 0
Actos informativos: 0
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Nombramientos25/04/2019182161Lleida
Constitución25/04/2019182161Lleida

Ratios y Cuentas anuales de XAVIER MASETS SL.

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

RATIOVARIACIÓN 2023-2024
Fondo de ManiobrasDisminución
Periodo Medio de Cobro
Periodo Medio de PagoDisminución
Liquidez Inmediata Disminución
EndeudamientoAumento
Punto MuertoDisminución
Rentabilidad EconómicaDisminución
Rentabilidad FinancieraAumento

Comentarios de los ratios de XAVIER MASETS SL.

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 7,11 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 7,12 % de 2023 hasta el 7,11 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,51 hasta su nivel actual del 0,54.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 9,47 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 7,12 %.

La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 30,15 % de 2022 hasta el 7,12 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,65 a un nivel de 0,51.

La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 9,04 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
17/06/2026Igual
04/09/2025Igual
16/07/2025Igual
18/09/2024Igual
17/09/2024Igual

Elementos financieros de XAVIER MASETS SL.

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de XAVIER MASETS SL.

El activo total de la empresa creció en un 11,76 % entre 2023 y 2024.

Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 1,89 %.

Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 29,83 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 6,87 %.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de XAVIER MASETS SL.

La cifra de ventas de la empresa creció un 17,43 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa creció un 11,64 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 2,29 % en el periodo analizado, siendo igual al 9,37 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 10,08 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 4,76 % en el periodo analizado, siendo del 9,47 % en el año 2024.

La cifra de ventas de la empresa decreció un 31,38 % entre 2022 y 2023.

El EBIT de la empresa decreció un 79,36 % entre 2022 y 2023.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 70,73 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 9,16 % en el año 2023.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 73,37 % entre 2022 y 2023.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 81,22 % en el periodo analizado, siendo igual a 9,04 % en el año 2023.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de XAVIER MASETS SL.

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -36,66 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 24,03 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 24,03 % menos que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 96,33 %, un 3,7 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 12,79 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,42 % superior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,13 frente a 0,08).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 10,31 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,65 % superior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.

Empresas similares a XAVIER MASETS SL. en ALCARRAS

A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a XAVIER MASETS SL. en ALCARRAS y del sector 0124 - Cultivo de frutos con hueso y pepitas.

EmpresaDirección
AGROGOCO SL.CALLE ALCALDE CAMI, 30, 25180, Alcarràs, LERIDA
a) Explotación de un negocio de Agricultura. b) Explotación de un negocio de Ganadería propia o en integración. c) El arrendamiento de fincas rústicasy urbanas
BADIA FRUITS SL.CALLE MAJOR, 198, 25180, Alcarràs, LERIDA
Producción agrícola combinada con la producción ganadera
CARRIL FRUITS SL.CALLE SANT JORDI, 26, 25180, Alcarràs, LERIDA
a) Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. b) Actividades inmobiliarias. c) Transporte y almacenamiento. d) Agricultura, ganadería y pesca. e) Energías alternativas
BALUE FRUITS SL. (EXTINGUIDA)CALLE PONTS DE SANT JORDI, 71, 25180, Alcarràs, LERIDA
a) Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. b) Actividades inmobiliarias. c) Actividades profesionales. d) Prestación de servicios. Actividades de gestión y administración. Servicios educativos, sanitarios, de ocio y entretenimiento. f) Agricultura, ga
CAL METAUTES SL.CALLE JOC DE LA PILOTA, 44, 25180, Alcarràs, LERIDA
a) Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. b) Actividades inmobiliarias. c) Actividades profesionales. d) Turismo, hostelería y restauración. e) Prestación de servicios. Actividades de gestión y administración. Servicios educativos, sanitarios, de oci
CASANY SISCART FRUITES SL.CALLE PARTIDA PONT DE ROCAT, 8, 25180, Alcarràs, LERIDA
La producción y comercialización de productos agrícolas y la explotación de fincas agrícolas, tanto propias como de terceros, así como los trabajos agrícolas necesarios para la preparación, cuidado y movimiento de las tierras y todas aquellas actividades complementarias o necesarias para el cumplim
CAL XEGO SL.PLAZA DEL TOLL, 3, 25180, Alcarràs, LERIDA
Actividad principal: 01.24 / Cultivo de frutos con hueso y pepitas. Otras actividades: 02.20 / Explotación de la madera, 01.26 / Cultivo de frutos oleaginosos, 01.11 / Cultivo de cereales (excepto arroz), leguminosas y semillas oleaginosas, 01.47 / Avicultura, 01.50 / Producción agrícola combinada
SUNYER FRUITS SL.CARRETERA NACIONAL II, , 25180, Alcarràs, LERIDA
Cultivo y venta de nectarina, melocotón, paraguaya y pera.
FRUITS LA COMARCA SL.AVENIDA CATALUNYA, 88, 25180, Alcarràs, LERIDA
Cultivo de frutos con hueso y pepitas. Cultivo de cereales (excepto arroz), leguminosas y semillas oleaginosas. Cultivo de otros árboles y arbustos frutales y frutos secos. Cultivo de frutos oleaginosos. Explotación de ganado porcino. Avicultura. Otras explotaciones de ganado. Producción agrícola co
CA LA PASCUALA SL.CALLE CALVARI, 81, 25180, Alcarràs, LERIDA
Actividad principal: Cultivo de frutos con hueso y pepitas. Otras actividades: Actividades de preparación posterior a la cosecha. Explotación de ganado ovino y caprino. Producción agrícola combinada con la producción ganadera. Explotación de ganado porcino. Compraventa de bienes inmobiliarios por c

Preguntas frecuentes sobre XAVIER MASETS SL.

¿Cuál es el CIF de XAVIER MASETS SL.?

El CIF de XAVIER MASETS SL. es B25778630

¿Cúal es el sector de actividad de XAVIER MASETS SL.? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de XAVIER MASETS SL.?

¿Cuál es el número de teléfono de XAVIER MASETS SL.?

¿Cúantos empleados tiene XAVIER MASETS SL.?

¿Cuál es la facturación de XAVIER MASETS SL.?

Informes sobre XAVIER MASETS SL.

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?

eInforma
Consulte la información sobre Xavier Masets SL ubicada en Alcarras. Consulte el CIF, dirección, teléfono y más información.