YELL MANAGEMENT SL. en Granada
Datos Generales de YELL MANAGEMENT SL.
| Dirección y teléfono de YELL MANAGEMENT SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 958184250 |
| Domicilio social actual | CALLE GRAHAM BELL, 3 Ver Mapa |
| Código Postal | 18100 |
| Municipio | ARMILLA |
| Provincia | Granada |
| Otros teléfonos | 678...
Ver teléfono 678...
|
Ver el Informe ampliado de YELL MANAGEMENT SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de YELL MANAGEMENT SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de YELL MANAGEMENT SL. es 958184250. El CIF de YELL MANAGEMENT SL. es B93373249. Esta compañia tiene como finalidad social La compra o adquisición por cualquier título de establecimientos hoteleros. Consultoría, implantación de sistemas de procedimiento y sistemas de control de calidad en hoteles. La explotación de dichos establecimientos hoteleros -actividad principal CNAE 5510, teniendo como fecha de su constitución el día 16/12/2014. El CNAE que tiene es 5510 - Hoteles y alojamientos similares. El número del SIC correspondiente a la empresa YELL MANAGEMENT SL. es el 70110000. YELL MANAGEMENT SL. está compuesta por un total de 13 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 440. La última consulta ha sido el 21/08/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital de 0 a 3.100 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Granada, tienen publicados 11 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa YELL MANAGEMENT SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de YELL MANAGEMENT SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. YELL MANAGEMENT SL. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 01/09/2026. | |
| Información de YELL MANAGEMENT SL. | |
| Denominación | YELL MANAGEMENT SL. |
| NIF | B93373249 |
| Domicilio social anterior | AVENIDA MARENOSTRUM, 5 - PTL 3 8 3 - 29639 BENALMADENA (Málaga) |
| Número DUNS | 4661... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de YELL MANAGEMENT SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 99.262 Posición Ranking de Granada: 1.148 Posición Ranking Sectorial: 2.345 |
| Actividad Informa | Serv.hospedaje: hoteles y moteles |
| CNAE 2025 | 5510 - Hoteles y alojamientos similares |
| SIC | 70110000 - Hoteles y moteles |
| Objeto Social | La compra o adquisición por cualquier título de establecimientos hoteleros. Consultoría, implantación de sistemas de procedimiento y sistemas de control de calidad en hoteles. La explotación de dichos establecimientos hoteleros -actividad principal CNAE 5510 |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 11 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 01/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 21/08/2026 |
| Total de Consultas | 440 |
| Consultas Último Trimestre | 9 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de YELL MANAGEMENT SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de YELL MANAGEMENT SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 06/11/2025 Otros conceptos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 16/12/2014 |
| Ranking Nacional: | Entre las 98.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 2.000 primeras empresas de Granada |
| Ranking Sectorial: | Entre las 3.000 primeras empresas del CNAE 5510 - Hoteles y alojamientos similares de España |
| Número de Empleados | 13 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 01/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa YELL MANAGEMENT SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa YELL MANAGEMENT SL. está inscrita en la actividad CNAE "5510 - Hoteles y alojamientos similares". Si quieres conocer más información comercial de YELL MANAGEMENT SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa YELL MANAGEMENT SL.. YELL MANAGEMENT SL. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 2.000 empresas deGranada. | |
Evolución de Empleados de YELL MANAGEMENT SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2021 | 100,00 | |
| 2022 | 100,00 | |
| 2024 | 92,30 |
Evolución de Ventas de YELL MANAGEMENT SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 22,93 % | |
| 2024 | 2,09 % |
Estructura corporativa de YELL MANAGEMENT SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (31/10/2025)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (31/10/2025)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | ELISABETH VERONIQUE L... | 31/10/2025 | |
| Administrador Solidario | YOHANN ALEXANDRE M... | 31/10/2025 |
Riesgo de YELL MANAGEMENT SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de YELL MANAGEMENT SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si YELL MANAGEMENT SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a YELL MANAGEMENT SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a YELL MANAGEMENT SL.
![]() | Ayudas para fomentar la Economía Digital mediante las TIC y el acceso a servicios de... |
| Categorías: | Equipamientos informáticos y Tecnología, Turismo y Hostelería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados) |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Ayudas para promover la actividad turística. |
| Categorías: | Turismo y Hostelería |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
![]() | Medidas para paliar los efectos del impacto económico negativo de la crisis sanitari... |
| Categorías: | Turismo y Hostelería, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Andalucía |
Estructura legal de YELL MANAGEMENT SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 30/12/2014
- Provincia del registro: Málaga
- Nº de anuncio: 535141
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de YELL MANAGEMENT SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 06/11/2025, primero: 31/12/2014) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 31/12/2014) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 1(Último: 29/05/2019) |
| Actos informativos: | 2(Último: 06/11/2025, primero: 24/01/2017) |
| Actos sobre procedimientos: | 2(Último: 01/07/2025, primero: 10/04/2025) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Otros conceptos | 06/11/2025 | 488003 | Granada | |
| Nombramientos | 06/11/2025 | 488003 | Granada | |
| Revocaciones | 06/11/2025 | 488003 | Granada | |
| Fusión por absorción | 01/07/2025 | 295534 | Granada | |
| Fusión y absorción de empresas | 10/04/2025 | 1230 | ||
| Cambio de domicilio social | 29/05/2019 | 228200 | Granada | |
| Otros conceptos | 24/01/2017 | 36766 | Málaga | |
| Nombramientos | 24/01/2017 | 36766 | Málaga | |
| Revocaciones | 24/01/2017 | 36766 | Málaga | |
| Nombramientos | 31/12/2014 | 535141 | Málaga | |
Ratios y Cuentas anuales de YELL MANAGEMENT SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de YELL MANAGEMENT SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 24,34 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 28,86 % de 2023 hasta el 24,34 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,28 a un nivel de 1,26.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 42,47 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 28,86 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 18,53 % de 2022 hasta el 28,86 % de 2023. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,33 hasta un valor de 1,28.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 56,6 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de YELL MANAGEMENT SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de YELL MANAGEMENT SL.
El activo total de la empresa creció en un 3,47 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 6,23 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 20,5 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 13,41 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de YELL MANAGEMENT SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 2,09 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 12,74 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 11,96 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 32,32 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 9,89 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 24,96 % en el periodo analizado, siendo igual a 42,47 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 22,93 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 99,24 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 31,06 % en el periodo analizado, siendo igual al 36,71 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 110,26 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 20,35 % en el periodo analizado, siendo del 56,6 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de YELL MANAGEMENT SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -31,45 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 3,66 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 3,66 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,35 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 19,32 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,92 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,19 frente a 0,15).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 14,52 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,13 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a YELL MANAGEMENT SL. en ARMILLA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a YELL MANAGEMENT SL. en ARMILLA y del sector 5510 - Hoteles y alojamientos similares.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CAFETERIA RESTAURANTE PONIENTE SLL. | CALLE SANTA TERESA, 2, 18100, Armilla, GRANADA |
| EN GENERAL, LA PRESTACION DE TODO TIPO DE SERVICIOS DE HOSTELERIA Y RESTAURACION. EN PARTICULAR; LA PRESTACION DE SERVICIOS PROPIOS DE: CAFETERIA, RESTAURANTE, CAFE, BAR; HELADERIA, CHOCOLATERIA, COMEDOR, ESTABLECIMIENTO | |
| DISCOTECA DRACULA ARMILLA S.L. | CAMINO BAJO, 10, 18100, Armilla, GRANADA |
| EXPLOTACION SALAS DE BAILE, DISCOTECAS, SALAS DE FIESTA, PUB. EXPLOTACION HOTELES, RESTAURANTES, CAFETERIAS, NEGOCIOS RELACIONADOS CON LA HOSTELERIA, COMERCIO AL MAYOR, MENOR PRODUCTOS ALIMENTICIOS. PROMOCION, CONSTRUCCI | |
| HOTEL GANIVET SL | AVENIDA FERNANDO DE LOS RIOS, 2, 18100, Armilla, GRANADA |
| Gestión de hotel de 3 estrellas. | |
| HOTEL NAVAS SL | AVENIDA FERNANDO DE LOS RIOS, 11, 18100, Armilla, GRANADA |
| Explotación y gestión de hoteles. | |
| GESTION HOSTELERA DE LA COSTA TROPICAL SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE BENJAMIN FRANKLIN, S/N, 18100, Armilla, GRANADA |
| Explotación establecimientos hosteleros, restaurantes, bares, cafeterías como actividad principal y, en relación con las tres últimas actividades citadas, importar, vender, comprar productos comestibles, bebidas.CNAE 5510,de hoteles, alojamientos similares y 5610 de restaurantes, puestos comidas | |
| HOTEL ALIXARES PORCEL SL | AVENIDA FERNANDO DE LOS RIOS, 11, 18100, Armilla, GRANADA |
| Explotacion de hotel de 4 estrellas con restaurante | |
| LEGEN2004 SL | CALLE FERNANDO DE LOS RIOS, 32, 18100, Armilla, GRANADA |
| Constituye el objeto de la sociedad: La Explotación, venta y arrendamiento, por cuenta propia o ajena de cafeterías, Restaurantes, Pubs, Salas de Fiestas, Discotecas, Hoteles, Hostales y demás establecimientos hoteleros, excluido el arrendamiento financiero | |
| LA GROTTA EVENTS SOCIEDAD LIMITADA. | CARRETERA NACIONAL 323, S/N, 18100, Armilla, GRANADA |
| Prestación servicios hostelería, restauración mediante la explotación directa o a través de terceros de hoteles, hoteles-apartamentos, moteles, pensiones con, sin restaurante, restaurantes, cafeterías, bares, incluidos los de categoría especial, incluido salas de fiestas, discotecas; servicios accesorios .. | |
| HOTEL PORCEL AIDA SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA FERNANDO DE LOS RIOS, 11, 18100, Armilla, GRANADA |
| Tiene por objeto social la construcción y explotación de Hoteles, Paradores y Moteles, así como la explotación y construcción de cafeterías y restaurantes. La construcción adquisición, administración, arrendamiento, disfrute y enajenación de fincas de cualquier clase. La adquisición, construcción.. | |
Preguntas frecuentes sobre YELL MANAGEMENT SL.
¿Cuál es el CIF de YELL MANAGEMENT SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de YELL MANAGEMENT SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de YELL MANAGEMENT SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de YELL MANAGEMENT SL.?
¿Cúantos empleados tiene YELL MANAGEMENT SL.?
Informes sobre YELL MANAGEMENT SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
