CANTARRIJAN SL en Granada
Datos Generales de CANTARRIJAN SL
| Dirección y teléfono de CANTARRIJAN SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | LUGAR CANTARRIJAN (LA BARRACA), S/N |
| Código Postal | 18697 |
| Municipio | ALMUÑECAR |
| Provincia | Granada |
Ver el Informe ampliado de CANTARRIJAN SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CANTARRIJAN SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de CANTARRIJAN SL es B184.... El objetivo social de la compañia CANTARRIJAN SL es LA EXPLOTACION DE RESTAURANTES. CAFETERIAS, CAFES, BARES, CAMPING, HOTELES Y HOSTALES, TANTO EN INMUEBLES EN PROPIEDAD COMO EN ARRENDAMIENTO. y fue creada el día 17/03/1998. La clase CNAE a la que pertenece es 5611 - Restaurantes. El número de CANTARRIJAN SL en la clasificación del SIC es el 58120000. La empresa CANTARRIJAN SL cuenta con un total de 9. Esta empresa acumula 165 consultas, la última se ha producido el 21/07/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 20 y aparece dada de alta en la provincia Granada del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CANTARRIJAN SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CANTARRIJAN SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 15/06/2026. | |
| Información de CANTARRIJAN SL | |
| Denominación | CANTARRIJAN SL |
| NIF | B184... |
| Número DUNS | 8632... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de CANTARRIJAN SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 186.887 Posición Ranking de Granada: 2.307 Posición Ranking Sectorial: 7.319 |
| Web | www.labarracacantarrijan.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Servicios en restaurantes |
| CNAE 2025 | 5611 - Restaurantes |
| SIC | 58120000 - Establecimientos de comida |
| Objeto Social | LA EXPLOTACION DE RESTAURANTES. CAFETERIAS, CAFES, BARES, CAMPING, HOTELES Y HOSTALES, TANTO EN INMUEBLES EN PROPIEDAD COMO EN ARRENDAMIENTO. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Granada - 20 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 15/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 21/07/2026 |
| Total de Consultas | 165 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
Datos Comerciales de CANTARRIJAN SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.005,06 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 16/09/2024 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 17/03/1998 |
| Número de Empleados | 9 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 15/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CANTARRIJAN SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CANTARRIJAN SL está inscrita en la actividad CNAE "5611 - Restaurantes". Si quieres conocer más información comercial de CANTARRIJAN SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CANTARRIJAN SL. | |
Evolución de Empleados de CANTARRIJAN SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 44,44 | |
| 2023 | 66,66 | |
| 2024 | 77,77 |
Evolución de Ventas de CANTARRIJAN SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -5,24 % | |
| 2024 | 3,45 % |
Estructura corporativa de CANTARRIJAN SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (26/09/2008)
- Otros cargos: 3 miembros (09/09/2024)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (26/09/2008)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | ISAAC R... | 26/09/2008 |
Riesgo de CANTARRIJAN SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CANTARRIJAN SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CANTARRIJAN SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CANTARRIJAN SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CANTARRIJAN SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 27/05/1998
- Provincia del registro: Granada
- Nº de anuncio: 197797
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.005,06€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CANTARRIJAN SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 16/09/2024, primero: 28/05/1998) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 28/05/1998) |
| (!) Actos de depósitos: | 13(Último: 13/09/2011, primero: 20/12/1999) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 16/02/2016) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 16/09/2024 | 397735 | Granada | |
| Modificaciones estatutarias | 16/02/2016 | 69443 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 13/09/2011 | 508109 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 16/09/2010 | 564806 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 10/09/2009 | 381966 | Granada | |
| Nombramientos | 26/09/2008 | 449012 | Granada | |
| Revocaciones | 26/09/2008 | 449012 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 12/09/2008 | 510736 | Granada | |
| Nombramientos | 07/03/2008 | 130406 | Granada | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 24/09/2007 | 616402 | Granada | |
Ratios y Cuentas anuales de CANTARRIJAN SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CANTARRIJAN SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 13,94 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 11,31 % de 2023 hasta el 13,94 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,93 hasta un valor de 0,84.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 16,52 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 11,31 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 17,07 % de 2022 hasta el 11,31 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,96 a un nivel de 0,93.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 12,99 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CANTARRIJAN SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CANTARRIJAN SL
El activo total de la empresa creció en un 15,26 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 4,05 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 22,12 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 13,62 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CANTARRIJAN SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 3,45 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 42,1 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 14,27 % en el periodo analizado, siendo igual al 16,26 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 43,57 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 27,17 % en el periodo analizado, siendo del 16,52 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 5,24 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 35,34 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 27,77 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 14,23 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 24,4 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 42,27 % en el periodo analizado, siendo igual a 12,99 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CANTARRIJAN SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -10,61 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 40,69 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 40,69 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,91 %, un 0,86 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 16,65 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 12,35 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,17 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 11,45 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 8,52 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a CANTARRIJAN SL en ALMUÑECAR
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CANTARRIJAN SL en ALMUÑECAR y del sector 5611 - Restaurantes.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| LORENTE MURO 21 SOCIEDAD LIMITADA. | PASEO DE VELILLA, , 18690, Almuñécar, GRANADA |
| La sociedad tendrá por objeto las siguientes actividades: Turismo, hostelería y restauración | |
| EUROPA KEBAB 2011 SOCIEDAD LIMITADA. | PLAZA DOCTOR ALVAREZ, 3, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| La prestación de servicios de alimentación y restauración. Las actividadesenumeradas podrán también ser desarrolladas por la Sociedad, total o parcialmente, de modo indirecto, mediante la participación en otra u otras sociedades, con objeto análogo | |
| GRUPO COSTA BANANA 2015 SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE JAZMIN, 6, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| Gestión y explotación de establecimientos destinados a los servicios de bares, cafeterías y restaurantes, en sus distintas categorías. Compraventa al por mayor y menor de productos alimenticios y bebidas de todas clases, la compraventa y elementos de hostelería | |
| COSTANIGHT SOCIEDAD LIMITADA. | PASEO DEL ALTILLO, 24, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| Explotación, administración, gestión de establecimientos dedicados a la Hostelería, Restauración como cafeterías, bares, restaurantes, hoteles, discotecas, pub, similares, arrendamiento o adquisición de locales o fincas destinadas a tal fin | |
| RESTAURACION INTERNACIONAL EL CHALECO SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA COSTA DEL SOL, 37, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| La hosteleria, pudiendo desarrollar esta actividad en locales e instalaciones propios o arrendados, directa o indirectamente, a traves de conciertos. | |
| HSE RUIZNA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE BARRANQUILLO, 5, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| La explotación de negocios de hostelería, cafés, bares, cafeterías, pubs, mesones, restaurantes, pensiones, hostales y hoteles. Instalaciones eléctricas en general. Instalaciones de redes telegráficas, telefónicas, telefonía sin hilos y televisión. Instalaciones de frío, calor y acondicionamiento de aire.. | |
| CRISCARSUR SOCIEDAD LIMITADA | AVENIDA EUROPA, 39, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| La hostelería, pudiendo desarrollar esta actividad en locales e instalaciones propias o arrendadas, directa o indirectamente, a través de conciertos. Se excluyen las actividades para cuyo ejercicio sean necesarios requisitos especiales no cumplidos por esta sociedad... | |
| BERENGUER ARAGON Y ASOCIADOS S.L. | AVENIDA MARINA DEL ESTE, 16, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| COMPRAVENTA AL POR MAYOR DE ORO MANUFACTURADO, RELOGERIA, PLATERIA, PEDRERIA Y ARTICULOS DE REGALO. | |
| HOSVELIA SOCIEDAD LIMITADA. | PASEO DE VELILLA, 34, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| Actividad principal:Restaurantes, puestos de comidas, código CNAE 56.10.Otras actividades:La compra, venta, permuta y, en general, adquisición o enajenación por cualquier título, de edificaciones de todas clases, solares, terrenos, fincas rusticas o urbanas, ordenacion, parcelacion, reparcelacion, urbanizacion. | |
| PLAYA DEL CARBON SL. | PASEO ANDRES SEGOVIA, 57, 18690, Almuñécar, GRANADA |
| La explotación de bares, cafeterías, restaurantes, pizzerías, snacks, hoteles y similares, desarrollándose tales actividades en locales propios o ajenos; y en general la explotación; de todo tipo de negocios de hostelería y restauración. Compraventa al por mayor de maquinaria de hostelerías | |
Preguntas frecuentes sobre CANTARRIJAN SL
¿Cuál es el CIF de CANTARRIJAN SL?
¿Cúal es el sector de actividad de CANTARRIJAN SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CANTARRIJAN SL?
¿Cúantos empleados tiene CANTARRIJAN SL?
¿Cuál es la facturación de CANTARRIJAN SL?
Informes sobre CANTARRIJAN SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?