CANTERAS VISEMAR SL en Murcia
Datos Generales de CANTERAS VISEMAR SL
| Dirección y teléfono de CANTERAS VISEMAR SL | |
|---|---|
| Teléfono | 965609184 |
| Domicilio social actual | CARRETERA JUMILLA (KM 90,2. SIERRA DE LA MAGDALENA), S/N - PR CASAS DEL CERRO, APTDO 133 |
| Código Postal | 30510 |
| Municipio | YECLA |
| Provincia | Murcia |
| Otros teléfonos | 965606861 |
Ver el Informe ampliado de CANTERAS VISEMAR SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CANTERAS VISEMAR SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de CANTERAS VISEMAR SL es 965609184. El CIF de CANTERAS VISEMAR SL es B53156659. Fundada el 05/12/1996, la compañia CANTERAS VISEMAR SL tiene como finalidad LA EXPLORACION E INVESTIGACION DE NUEVOS YACIMIENTOS MINERALES Y DEMAS RECURSOS GEOLOGICOS; LA INVESTIGACION QUE PERMITA MEJORAR LA RECUPERACION Y CALIDAD DE LOS PRODUCTOS OBTENIDOS; LA INVESTIGACION QUE PERMITA OBTENER . Su categoría CNAE es 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 14290000. CANTERAS VISEMAR SL cuenta con un total de 692 consultas. Su última consulta se ha producido el 15/06/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es de 3.100 a 60.000 €. El BORME ha publicado 66 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Murcia. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CANTERAS VISEMAR SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CANTERAS VISEMAR SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de CANTERAS VISEMAR SL | |
| Denominación | CANTERAS VISEMAR SL |
| NIF | B53156659 |
| Domicilio social anterior | CARRETERA CASTILLO (LG PARTIDA BARRANQUET) (KM 0001), - 03660 NOVELDA (Alicante/Alacant) |
| Número DUNS | 5114... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.levantina.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Extracción de materiales de construcción |
| CNAE 2025 | 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras |
| SIC | 14290000 - Piedra triturada y rota, SC |
| Objeto Social | LA EXPLORACION E INVESTIGACION DE NUEVOS YACIMIENTOS MINERALES Y DEMAS RECURSOS GEOLOGICOS; LA INVESTIGACION QUE PERMITA MEJORAR LA RECUPERACION Y CALIDAD DE LOS PRODUCTOS OBTENIDOS; LA INVESTIGACION QUE PERMITA OBTENER |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Murcia - 66 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 15/06/2026 |
| Total de Consultas | 692 |
Datos Comerciales de CANTERAS VISEMAR SL
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 12.260,4 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 09/03/2026 Reelecciones |
| Información Financiera | |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 05/12/1996 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CANTERAS VISEMAR SL está inscrita en la actividad CNAE "0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras". Si quieres conocer más información comercial de CANTERAS VISEMAR SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CANTERAS VISEMAR SL. | |
Evolución de Ventas de CANTERAS VISEMAR SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2021 | ||
| 2023 | ||
| 2024 |
Estructura corporativa de CANTERAS VISEMAR SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 11 miembros (02/03/2026)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (23/11/2009)
- Otros cargos: 3 miembros (26/07/2017)
- Directivos funcionales: 2 miembros (22/03/2017)
- Cargos no vigentes: 26 miembros (22/11/2023)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | LEVANTINA DE RECURSOS MINEROS SA | 28/06/2016 | |
| Vicepresidente | LEVANTINA COTO 2011 SL | 02/03/2026 | |
| Consejero | VISEMAR PIEDRA NATURAL SL | 28/06/2016 | |
| Consejero | MARMOLES VISEMAR SL | 28/06/2016 | |
| Consejero | LEVANTINA Y ASOCIADOS DE MINERALES SA | 28/06/2016 | |
| Consejero | VISEMAR MARBLE BLOCKS SL | 28/06/2016 | |
| Consejero | MOLINOS DEL BARRANQUET SL | 08/06/2007 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | KPM... | 23/11/2009 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | BECK M... | |
| Director/Responsable de Marketing | SEBASTIAN F... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | FRNACISO JIMENEZ SIRVENT | |
| Director General | RAFAEL L... | |
| Director/Responsable Financiero | RAFAEL L... |
Riesgo de CANTERAS VISEMAR SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CANTERAS VISEMAR SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CANTERAS VISEMAR SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CANTERAS VISEMAR SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CANTERAS VISEMAR SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 16/01/1997
- Provincia del registro: Alicante/Alacant
- Nº de anuncio: 14976
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 12.260,40€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2018)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CANTERAS VISEMAR SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 26/05/2003, primero: 31/05/2002) |
| (!) Actos sobre administradores: | 37(Último: 09/03/2026, primero: 17/01/1997) |
| Actos de capital: | 1(Último: 31/05/2002) |
| Actos de creación: | 1(Último: 17/01/1997) |
| (!) Actos de depósitos: | 14(Último: 17/11/2011, primero: 04/09/1998) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 31/05/2002) |
| Actos informativos: | 10(Último: 05/07/2016, primero: 20/06/2000) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Reelecciones | 09/03/2026 | 119323 | Murcia | |
| Nombramientos | 09/03/2026 | 119323 | Murcia | |
| Nombramientos | 29/11/2023 | 509864 | Murcia | |
| Revocaciones | 29/11/2023 | 509864 | Murcia | |
| Reelecciones | 12/02/2021 | 69644 | Murcia | |
| Nombramientos | 02/08/2017 | 318322 | Murcia | |
| Revocaciones | 02/08/2017 | 318322 | Murcia | |
| Otros conceptos | 05/07/2016 | 281515 | Murcia | |
| Nombramientos | 05/07/2016 | 281514 | Murcia | |
| Revocaciones | 05/07/2016 | 281514 | Murcia | |
Ratios y Cuentas anuales de CANTERAS VISEMAR SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CANTERAS VISEMAR SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -4,03 %.
Elementos financieros de CANTERAS VISEMAR SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CANTERAS VISEMAR SL
El activo total de la empresa decreció un 3,12 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 3,85 %.
Esta reducción del activo ha supuesto un descenso del Patrimonio Neto del 1.000 %. Sin embargo, el endeudamiento ha experimentado un crecimiento del 0,78 %.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CANTERAS VISEMAR SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 32,7 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 52,44 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 52,44 % más que el sector).
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -166,67 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 173,42 % inferior al del sector.
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -166,67 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 171,13 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto neutro sobre el resultado neto en la empresa y negativo en el sector.
Empresas similares a CANTERAS VISEMAR SL en YECLA
A continuación le ofrecemos un listado con 2 empresas similares a CANTERAS VISEMAR SL en YECLA y del sector 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CERROS DEL FATO, S.L. | CARRETERA DE VILLENA, S/N, 30510, Yecla, MURCIA |
| Extraccion de gravas y arenas, trituracion de piedra para fabricacion de aridos, trabajos de derribos, excavaciones, suministros de materiales de construccion. CNAE de la actividad principal: 0812 | |
| PROMERCALIA SRL | CALLE SALZILLO, 20, 30510, Yecla, MURCIA |
| COMPRAVENTA, ARRENDAMIENTO, EXCLUIDO EL ARRENDAMIENTO FINANCIERO, CESION, TRASPASO, PROMOCION Y CONSTRUCCION DE TODO TIPO DE INMUEBLES DE NATURALEZA RUSTICA Y URBANA, ASI COMO LA GESTION DE ACTIVOS PATRIMONIALES. COMPRAV | |
Preguntas frecuentes sobre CANTERAS VISEMAR SL
¿Cuál es el CIF de CANTERAS VISEMAR SL?
¿Cúal es el sector de actividad de CANTERAS VISEMAR SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CANTERAS VISEMAR SL?
¿Cuál es el número de teléfono de CANTERAS VISEMAR SL?
¿Cuál es la facturación de CANTERAS VISEMAR SL?
Informes sobre CANTERAS VISEMAR SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?