CERROS DEL FATO, S.L. en Murcia
Datos Generales de CERROS DEL FATO, S.L.
| Dirección y teléfono de CERROS DEL FATO, S.L. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CARRETERA DE VILLENA (PARAJE CERROS DEL), S/N Ver Mapa |
| Código Postal | 30510 |
| Municipio | YECLA |
| Provincia | Murcia |
Ver el Informe ampliado de CERROS DEL FATO, S.L. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CERROS DEL FATO, S.L. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de CERROS DEL FATO, S.L. es B055.... La finalidad de la empresa CERROS DEL FATO, S.L. es Extraccion de gravas y arenas, trituracion de piedra para fabricacion de aridos, trabajos de derribos, excavaciones, suministros de materiales de construccion. CNAE de la actividad principal: 0812 y fue constituida el 31/05/2019. Se clasifica en el CNAE dentro de la categoría 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras. La empresa CERROS DEL FATO, S.L. se clasifica dentro del Sistema Internacional de Clasificación en la actividad 14290000. Esta empresa está compuesta por un total de 2 empleados en plantilla. Esta empresa acumula un total de 54 consultas en eInforma. La última consulta se ha producido el 13/08/2026. Para saber a qué tipo de subvenciones puede optar esta empresa y otras similares, puede hacerlo desde esta misma web. CERROS DEL FATO, S.L. tiene un rango de capital social mayor de 60.000 €. Existen 8 actos publicados en el BORME y en el Registro Mercantil figura en el apartado de Murcia. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CERROS DEL FATO, S.L. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CERROS DEL FATO, S.L. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/08/2026. | |
| Información de CERROS DEL FATO, S.L. | |
| Denominación | CERROS DEL FATO, S.L. |
| NIF | B055... |
| Número DUNS | 4690... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de CERROS DEL FATO, S.L. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 295.082 Posición Ranking de Murcia: 9.474 Posición Ranking Sectorial: 281 |
| Actividad Informa | Extracción de materiales de construcción |
| CNAE 2025 | 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras |
| SIC | 14290000 - Piedra triturada y rota, SC |
| Objeto Social | Extraccion de gravas y arenas, trituracion de piedra para fabricacion de aridos, trabajos de derribos, excavaciones, suministros de materiales de construccion. CNAE de la actividad principal: 0812 |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Murcia - 8 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 13/08/2026 |
| Total de Consultas | 54 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CERROS DEL FATO, S.L., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CERROS DEL FATO, S.L.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 705.090 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 16/09/2020 Otros conceptos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 31/05/2019 |
| Número de Empleados | 2 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CERROS DEL FATO, S.L. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CERROS DEL FATO, S.L. está inscrita en la actividad CNAE "0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras". Si quieres conocer más información comercial de CERROS DEL FATO, S.L. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CERROS DEL FATO, S.L.. | |
Evolución de Empleados de CERROS DEL FATO, S.L.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | ||
| 2025 | 50,00 |
Evolución de Ventas de CERROS DEL FATO, S.L.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -23,98 % | |
| 2025 | 13,96 % |
Estructura corporativa de CERROS DEL FATO, S.L.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (26/08/2020)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (26/08/2020)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JOSE ANTONIO Z... | 26/08/2020 |
Riesgo de CERROS DEL FATO, S.L.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CERROS DEL FATO, S.L.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CERROS DEL FATO, S.L. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CERROS DEL FATO, S.L.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CERROS DEL FATO, S.L.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 02/07/2019
- Provincia del registro: Murcia
- Nº de anuncio: 286915
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 705.090€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CERROS DEL FATO, S.L.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 02/09/2020, primero: 03/07/2019) |
| Actos de capital: | 1(Último: 24/10/2019) |
| Actos de creación: | 1(Último: 03/07/2019) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 2(Último: 16/09/2020, primero: 02/09/2020) |
| Actos sobre procedimientos: | 1(Último: 06/08/2019) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Otros conceptos | 16/09/2020 | 312215 | Murcia | |
| Nombramientos | 02/09/2020 | 292770 | Murcia | |
| Revocaciones | 02/09/2020 | 292770 | Murcia | |
| Declaración de unipersonalidad | 02/09/2020 | 292770 | Murcia | |
| Ampliación de capital (IA) | 24/10/2019 | 442594 | Murcia | |
| Escisión de empresa | 06/08/2019 | 6450 | ||
| Nombramientos | 03/07/2019 | 286915 | Murcia | |
| Constitución | 03/07/2019 | 286915 | Murcia | |
Ratios y Cuentas anuales de CERROS DEL FATO, S.L.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CERROS DEL FATO, S.L.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 10,85 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 12,14 % de 2024 hasta el 10,85 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,43 hasta su nivel actual del 0,43.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 13,78 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 12,14 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 9,85 % de 2023 hasta el 12,14 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,59 hasta un valor de 0,43.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 15,38 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CERROS DEL FATO, S.L.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CERROS DEL FATO, S.L.
El activo total de la empresa creció en un 12,69 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 6,88 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 20,11 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 11,53 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CERROS DEL FATO, S.L.
La cifra de ventas de la empresa creció un 13,96 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 0,74 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 31,82 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 12,64 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 0,09 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 10,4 % en el periodo analizado, siendo igual a 13,78 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 23,98 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 30,15 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 7,21 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 18,54 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 41,66 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 25,55 % en el periodo analizado, siendo del 15,38 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CERROS DEL FATO, S.L.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -24,46 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 37,56 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 37,56 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 2,14 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 25,15 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 18,4 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,25 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 20,5 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 16,04 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a CERROS DEL FATO, S.L. en YECLA
A continuación le ofrecemos un listado con 2 empresas similares a CERROS DEL FATO, S.L. en YECLA y del sector 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CANTERAS VISEMAR SL | CARRETERA JUMILLA, S/N, 30510, Yecla, MURCIA |
| Extracción de piedras de cantera. | |
| PROMERCALIA SRL | CALLE SALZILLO, 20, 30510, Yecla, MURCIA |
| COMPRAVENTA, ARRENDAMIENTO, EXCLUIDO EL ARRENDAMIENTO FINANCIERO, CESION, TRASPASO, PROMOCION Y CONSTRUCCION DE TODO TIPO DE INMUEBLES DE NATURALEZA RUSTICA Y URBANA, ASI COMO LA GESTION DE ACTIVOS PATRIMONIALES. COMPRAV | |
Preguntas frecuentes sobre CERROS DEL FATO, S.L.
¿Cuál es el CIF de CERROS DEL FATO, S.L.?
¿Cúal es el sector de actividad de CERROS DEL FATO, S.L.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CERROS DEL FATO, S.L.?
¿Cúantos empleados tiene CERROS DEL FATO, S.L.?
¿Cuál es la facturación de CERROS DEL FATO, S.L.?
Informes sobre CERROS DEL FATO, S.L.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?