CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL. en Zaragoza
Datos Generales de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL.
| Dirección y teléfono de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 645... |
| Domicilio social actual | CALLE SANTA LUCIA, 4 - LOC Ver Mapa |
| Código Postal | 50003 |
| Municipio | ZARAGOZA |
| Provincia | Zaragoza |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL. es B99329237. El día 16/11/2011 se formó la empresa CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL. con la finalidad de La prestación de servicios de estética e imagen personal, especialmente la realización de foto-depilación y otros. Está dentro de la categoría CNAE 9622 - Actividades de cuidados de belleza y otras actividades de tratamiento de belleza. La empresa CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL. se encuentra en la clasificación SIC correspondiente a la actividad 72310100. El equipo de empleados se compone de un total de 4. La ficha contabiliza un total de 96 consultas. La última visualización es del 21/10/2026. Esta empresa y otras similiares pueden aspirar a algunas subvenciones. Descubra a cuales desde aquí. Su capital se sitúa alrededor de 0 a 3.100 €. El número de actos publicados en el BORME sobre esta empresa es de 6 y figura en el Registro Mercantil de Zaragoza. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 17/08/2026. | |
| Información de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL. | |
| Denominación | CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL. |
| NIF | B99329237 |
| Número DUNS | 4642... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 323.677 Posición Ranking de Zaragoza: 7.186 Posición Ranking Sectorial: 219 |
| Actividad Informa | Salones peluqueria,institut.belleza |
| CNAE 2025 | 9622 - Actividades de cuidados de belleza y otras actividades de tratamiento de belleza |
| SIC | 72310100 - Centros de estética y belleza |
| Objeto Social | La prestación de servicios de estética e imagen personal, especialmente la realización de foto-depilación y otros |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Zaragoza - 6 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 17/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 21/10/2026 |
| Total de Consultas | 96 |
| Consultas Último Trimestre | 7 |
¿Es su empresa? CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 3.009 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 29/05/2023 Declaración de unipersonalidad |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 16/11/2011 |
| Número de Empleados | 4 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 17/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL. está inscrita en la actividad CNAE "9622 - Actividades de cuidados de belleza y otras actividades de tratamiento de belleza". Si quieres conocer más información comercial de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL.. | |
Evolución de Empleados de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA ...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA ...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 2,74 % | |
| 2025 | 7,18 % |
Estructura corporativa de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (17/05/2021)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (17/05/2021)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | OLGA L... | 17/05/2021 |
Riesgo de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 13/12/2011
- Provincia del registro: Zaragoza
- Nº de anuncio: 497228
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.009€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 21/05/2021, primero: 14/12/2011) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 14/12/2011) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 2(Último: 29/05/2023, primero: 21/05/2021) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Declaración de unipersonalidad | 29/05/2023 | 243727 | Zaragoza | |
| Otros conceptos | 21/05/2021 | 245384 | Zaragoza | |
| Nombramientos | 21/05/2021 | 245384 | Zaragoza | |
| Revocaciones | 21/05/2021 | 245384 | Zaragoza | |
| Nombramientos | 14/12/2011 | 497228 | Zaragoza | |
| Constitución | 14/12/2011 | 497228 | Zaragoza | |
Ratios y Cuentas anuales de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 21,29 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 14,76 % de 2024 hasta el 21,29 % de 2025. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 3,45 hasta un valor de 2,58.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 49,99 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 14,76 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 15,19 % de 2023 hasta el 14,76 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 3,57 a un nivel de 3,45.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 36,38 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL.
El activo total de la empresa creció en un 43,09 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 56,56 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 45,13 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 40,47 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 7,18 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 106,35 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 38,65 % en el periodo analizado, siendo igual al 29,74 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 125,3 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 37,41 % en el periodo analizado, siendo del 49,99 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 2,74 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 3,42 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 5,61 % en el periodo analizado, siendo igual al 21,45 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 8,43 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 20,96 % en el periodo analizado, siendo igual a 36,38 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 0,94 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 11,99 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 11,99 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 1,93 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 8,23 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,57 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,08 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 5,28 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,89 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL. en ZARAGOZA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL. en ZARAGOZA y del sector 9622 - Actividades de cuidados de belleza y otras actividades de tratamiento de belleza.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| BELLATRIX 2002 SL PROFESIONAL | CALLE LEON XIII, 1, 50008, Zaragoza, ZARAGOZA |
| LA ACTIVIDAD PROPIA DEL EJERCICIO DE CIRUGIA ESTETICA. | |
| CODEX TONSOR SANTA ISABEL SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA SANTA ISABEL, 79, 50016, Zaragoza, ZARAGOZA |
| CNAE 9622. Actividades de cuidados de belleza y otras actividades de tratamiento de belleza | |
| SM ESTETICA AVANZADA 2021 SOCIEDAD LIMITADA. | PASEO FERNANDO EL CATOLICO, 43, 50006, Zaragoza, ZARAGOZA |
| CNAE: 96.22. La Sociedad tiene por objeto: 1. Salones e institutos de belleza y gabinetes de estética. 2. Comercio menor de productos de perfumería y cosmética y artículos de higiene y aseo personal. 3. Formación y enseñanza en belleza. Si alguna de las actividades del objeto social fuere considera | |
| AP BEAUTY ZARAGOZA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE MIGUEL DE CERVANTES, 7, 50006, Zaragoza, ZARAGOZA |
| Actividades de cuidados de belleza y otras actividades de tratamiento de belleza | |
| NATURAL DERM Y ASOCIADOS SL | CALLE PICOS DEL INFIERNO, 1, 50022, Zaragoza, ZARAGOZA |
| SERVICIOS PERSONALES DE ESTETICA PERSONAL. ASESORAMIENTOS EN IMAGEN PERSONAL. TRATAMIENTOS TERAPEUTICOS Y DE BELLEZA. SERVICIOS DE NATUROPATIA, ACUPUNTURA Y PARASANITARIOS. COMPRAVENTA, ALMACEN, IMPORTACION Y EXPORTACION | |
| TOUT DE SUITE SL | CALLE SAN ANTONIO MARIA CLARET, 43, 50005, Zaragoza, ZARAGOZA |
| APLICACION DE TECNICAS DE BELLEZA CORPORAL Y COMERCIALIZACION DE APARATOS Y PRODUCTOS DE COSMETICA Y ESTETICA. PRESTACION DE SERVICIOS DE ASESORIA PARA NEGOCIOS RELACIONADOS CON LA ACTIVIDAD DE LA BELLEZA Y ESTETICA. COM | |
| CUCALA SL | CAMINO PUENTE VIRREY, 54, 50008, Zaragoza, ZARAGOZA |
| AREA CANMA CENTER SL | CALLE CADIZ, 8, 50004, Zaragoza, ZARAGOZA |
| INSTALACION Y EXPLOTACION DE CLINICAS CAPILARES, CENTROS DE BELLEZA, CENTROS DE MASAJE, PELUQUERIAS Y PROTESISTAS CAPILARES. ADQUISICION, ENAJENACION Y EXPLOTACION DE BIENES INMUEBLES. INSTALACION Y EXPLOTACION DE NEGOCI | |
| MARIA YUS SL | CALLE PEDRO MARIA RIC, 1, 50008, Zaragoza, ZARAGOZA |
| SERVICIOS DE PELUQUERIA Y DE BELLEZA Y LA COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS RELACIONADOS CON LOS SERVICIOS MENCIONADOS. | |
Preguntas frecuentes sobre CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL.
¿Cuál es el CIF de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL.?
¿Cuántos empleados tiene CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL.?
¿Cuál es la facturación de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL.?
¿Quién es el dueño o administrador de CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL.?
¿Tiene CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre CENTRO MEDICO ESTETICO SANTA LUCIA SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?