VALQUIFARMA SA. en Madrid
Datos Generales de VALQUIFARMA SA.
| Dirección y teléfono de VALQUIFARMA SA. | |
|---|---|
| Teléfono | 916635000 |
| Domicilio social actual | AVENIDA DE LA INDUSTRIA, 30 Ver Mapa |
| Código Postal | 28108 |
| Municipio | ALCOBENDAS |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | 900812943 916202060 |
Ver el Informe ampliado de VALQUIFARMA SA. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de VALQUIFARMA SA. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de VALQUIFARMA SA. es 916635000. El CIF de VALQUIFARMA SA. es A28395549. Dada de alta el día 11/06/1974, la empresa VALQUIFARMA SA. tiene como propósito Ostentar la titularidad de especialidades farmaceuticas y de productos para la sanidad.. Su CNAE es 2120 - Fabricación de especialidades farmacéuticas. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 28340000. VALQUIFARMA SA. cuenta con un equipo formado por 192 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 02/09/2026, acumulando un total de 4.636 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras mayor de 60.000 €. El apartado en el que está inscrita la empresa VALQUIFARMA SA. en el Registro Mercantil es Madrid. Se reflejan 290 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa VALQUIFARMA SA. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de VALQUIFARMA SA. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. VALQUIFARMA SA. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 02/09/2026. | |
| Información de VALQUIFARMA SA. | |
| Denominación | VALQUIFARMA SA. |
| NIF | A28395549 |
| Denominación Antigua |
|
| Domicilio social anterior | DE LA CRUZ, - 28130 VALDEOLMOS (Madrid) |
| Número DUNS | 4621... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de VALQUIFARMA SA. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 5.973 Posición Ranking de Madrid: 1.967 Posición Ranking Sectorial: 62 |
| Web | www.lilly.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Fabricación de especialidades y otros productos farmacéuticos |
| CNAE 2025 | 2120 - Fabricación de especialidades farmacéuticas |
| SIC | 28340000 - Preparaciones farmacéuticas |
| Objeto Social | Ostentar la titularidad de especialidades farmaceuticas y de productos para la sanidad. |
| Ampliación del Objeto Social | REVOCADO EL PODER CONFERIDO EN LA ADJUNTA INSCRIPCION, SEGUN CONSTA EN LA INSCRIPCION 10ª DE ESTA HOJA. MADRID a -FECHA DE LA INSCRIPCION- |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 290 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 02/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 02/09/2026 |
| Total de Consultas | 4.636 |
| Consultas Último Trimestre | 29 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de VALQUIFARMA SA., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de VALQUIFARMA SA.
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal |
| Capital Social | 8.747.555 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 25/08/2026 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 15/07/1998 Diario 16 ANUNCIOS LEGALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 11/06/1974 |
| Ranking Nacional: | Entre las 6.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 2.000 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 75 primeras empresas del CNAE 2120 - Fabricación de especialidades farmacéuticas de España |
| Número de Empleados | 192 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 02/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa VALQUIFARMA SA. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 100 y 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa VALQUIFARMA SA. está inscrita en la actividad CNAE "2120 - Fabricación de especialidades farmacéuticas". Si quieres conocer más información comercial de VALQUIFARMA SA. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa VALQUIFARMA SA.. VALQUIFARMA SA. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 2.000 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de VALQUIFARMA SA.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 96,23 | |
| 2024 | 95,31 | |
| 2025 | 95,33 |
Evolución de Ventas de VALQUIFARMA SA.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 19,72 % | |
| 2025 | 7,41 % |
Estructura corporativa de VALQUIFARMA SA.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 9 miembros (29/01/2026)
- Auditores de cuentas: 2 miembros (26/10/2011)
- Otros cargos: 112 miembros (18/08/2026)
- Cargos no vigentes: 99 miembros (18/08/2026)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | JULIO CESAR G... | 29/01/2026 | |
| Vicepresidente | PILMIK RICHARD DAL | 31/05/2001 | |
| Consejero | RAN L... | 24/07/2025 | |
| Consejero | JAMES B... | 29/11/2024 | |
| Consejero | DAOUD N... | 30/01/2018 | |
| Consejero | ALEJANDRO D... | 31/12/2009 | |
| Secretario | PEDRO MIGUEL I... | 23/04/2025 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | ERN... | 25/11/2010 | |
| Auditor Cuentas Consolidadas | ERN... | 26/10/2011 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | DAOUD N... | |
| Director General | JEAN FRANCOIS P... | |
| Director General | JAVIER E... |
Riesgo de VALQUIFARMA SA.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de VALQUIFARMA SA.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si VALQUIFARMA SA. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a VALQUIFARMA SA.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a VALQUIFARMA SA.
![]() | Subvenciones para proyectos de carácter cultural. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad Europea |
![]() | Subvenciones para la creación de cines. |
| Categorías: | Actividades culturales, lingüísticas y Deporte |
| Beneficiarios: | Ayuntamientos/Municipios, Organismos / Entidades Públicas |
| Provincia: | Comunidad Europea |
![]() | Subvenciones para movilidad de equipos deportivos. |
| Categorías: | Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Transporte |
| Beneficiarios: | Ayuntamientos/Municipios, Entidades deportivas, Organismos / Entidades Públicas |
| Provincia: | España |
Estructura legal de VALQUIFARMA SA.
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
- Capital social: 8.747.555€
- Capital desembolsado: 8.747.555€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de VALQUIFARMA SA.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 5(Último: 20/10/2022, primero: 21/10/1991) |
| (!) Actos sobre administradores: | 235(Último: 25/08/2026, primero: 23/07/1990) |
| Actos de capital: | 2(Último: 01/06/2005, primero: 10/08/1994) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 34(Último: 13/12/2010, primero: 19/09/1991) |
| Actos de identificación: | 3(Último: 22/01/2020, primero: 10/08/1994) |
| Actos informativos: | 9(Último: 29/11/2023, primero: 21/10/1991) |
| Actos sobre procedimientos: | 2(Último: 10/08/1994, primero: 06/04/1994) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 25/08/2026 | 391251 | Madrid | |
| Revocaciones | 25/08/2026 | 391251 | Madrid | |
| Nombramientos | 25/08/2026 | 391250 | Madrid | |
| Revocaciones | 25/08/2026 | 391250 | Madrid | |
| Nombramientos | 25/08/2026 | 391249 | Madrid | |
| Revocaciones | 25/08/2026 | 391249 | Madrid | |
| Nombramientos | 25/08/2026 | 391248 | Madrid | |
| Revocaciones | 25/08/2026 | 391248 | Madrid | |
| Nombramientos | 20/08/2026 | 386639 | Madrid | |
| Revocaciones | 20/08/2026 | 386639 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de VALQUIFARMA SA.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de VALQUIFARMA SA.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 26,55 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 21,23 % de 2024 hasta el 26,55 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,46 frente al 0,34 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 29,93 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 21,23 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 20,71 % de 2023 hasta el 21,23 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,34 frente al 0,34 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 31,74 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de VALQUIFARMA SA.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de VALQUIFARMA SA.
El activo total de la empresa decreció un 19,53 % entre 2024 y 2025.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 8,8 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 2,97 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 73,63 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de VALQUIFARMA SA.
La cifra de ventas de la empresa creció un 7,41 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 0,61 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 26,16 % en el periodo analizado, siendo igual al 30,33 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 1,9 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 5,7 % en el periodo analizado, siendo igual a 29,93 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 19,72 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 20,13 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 0,63 % en el periodo analizado, siendo igual al 24,04 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 24,08 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 20,32 % en el periodo analizado, siendo del 31,74 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de VALQUIFARMA SA.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 8,18 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 32,75 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 32,75 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 79,42 %, un 17,9 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 45,9 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 36,75 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,58 frente a 0,09).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 44,07 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 37,46 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a VALQUIFARMA SA. en ALCOBENDAS
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a VALQUIFARMA SA. en ALCOBENDAS y del sector 2120 - Fabricación de especialidades farmacéuticas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| VERSALYA PHARMA SL. | CALLE DE SAN RAFAEL, 3, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Fabricación de medicamentos. | |
| TEVA PHARMA SLU | CALLE DE ANABEL SEGURA, 11, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Distribución de medicamentos genéricos | |
| LABORATORIOS FARMACEUTICOS LOGOGEN SA | CALLE DE SAN RAFAEL, 3, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Fabricación de fármacos para mujeres embarazadas principalmente | |
| FARMALIDER SA | CALLE DE LA GRANJA, 1, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Investigación, desarrollo y fabricación de especialidades farmacéuticas. | |
| TORREFARMA SL (EXTINGUIDA) | CALLE DE EINSTEIN, 8, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Investigacion y desarrollo de especializadas farmaceuticas. | |
| IBA MOLYPHARMA SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA DEL DOCTOR SEVERO OCHOA, 29, 28100, Alcobendas, MADRID |
| LA FABRICACION, PRODUCCION, ENVASADO, DISTRIBUCION, VENTA Y COMERCIALIZACION DE ISOTOPOS, PRODUCTOS RADIACTIVOS, EQUIPOS DE DIAGNOSTICO MEDITO Y OTROSPRODUCTOS COMPLEMENTARIOS DE LOS ANTERIORES. | |
| TOLL MANUFACTURING SERVICES SL | CALLE DE LOS ARAGONESES, 2, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Fabricación y comercialización de medicamentos. | |
| BLUEPRINT MEDICINES SPAIN SL. | AVENIDA DE EUROPA, 19, 28108, Alcobendas, MADRID |
| La investigación, desarrollo, fabricación, importación, exportación, comercialización, explotación, adquisición y distribución de productos y tecnologías farmacéuticas y de diagnóstico | |
| DOMES PHARMA IBERIA SL. | CARRETERA DE FUENCARRAL, 22, 28108, Alcobendas, MADRID |
| La compra, venta, importación, distribución y promoción en todas sus formas de especialidades farmacéuticas, biocidas, productos de higiene. | |
Preguntas frecuentes sobre VALQUIFARMA SA.
¿Cómo se llama ELANCO VALQUIMICA SA ahora?
¿Cuál es el CIF de VALQUIFARMA SA.?
¿Cúal es el sector de actividad de VALQUIFARMA SA.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de VALQUIFARMA SA.?
¿Cuál es el número de teléfono de VALQUIFARMA SA.?
¿Cúantos empleados tiene VALQUIFARMA SA.?
¿Cuál es la facturación de VALQUIFARMA SA.?
Informes sobre VALQUIFARMA SA.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?

